1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трещетка и передний переключатель велосипеда

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Покер, 08.03.13.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Два вопроса.
    1. Настраивал передний переключатель, модель Shimano FD-C050. Регулировочные винтики за три года ни разу не крутил. Тот, который с надписью High крутится легко, а тот который Low очень туго. Донастраивался до того, что теперь этот винт вобще не крутится, такое усилие, что я на нём шлицы под отвёртку сорвал. Может там резьба закисла или ещё что. Главное успел настроить. Вопрос: если в будущем придется снова настраивать, а винт уже умер, этот винт легче сломать и высверлить или покупать новый переклюк?

    2. При езде педали стали прокручиваться вперёд, иногда без шума, а иногда с резким металлическим звуком:трррык - и педали прокрутились. Подозреваю трещотку, ибо кассету новую поставил, цепь новая, всё отрегулировано, шарики задней оси тоже промыл и смазал. Трещотку тоже снимал. Ну крутится она вручную, только вобще без звуков, а должна трещать по идее. Вопрос: они продаются отдельно от задней втулки? Трещотка вот эта: [​IMG]

    Вел Trek-3900.

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 08.03.13
  2. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    1Если винт не скрыт в корпусе можно плоскогубцами выкрутить, но если все настроено лучше не трогать пока, капнуть туда вдешку или состав от ржавчины и пусть откисает. Высверлить можно но очень осторожно, сверло может сместится и повредить корпус, тем более он мягче чем сам винт, и тогда придется переклюк выкидывать.
    2Очень похоже на трещетку, разберите промойте бензом как следует и посмотрите насколько все запущено по ней в любом случае видно будет, если не щелкает при накате обратите внимание на пружинки, пластинки или что там у вас. На чейне отдельно продаются наборы пружинок и кулачков типо таких http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26338 возможно и у нас можно найти. При желании можно целиком трещетку найти, по фото очень похожа на наше производство, поспрошайте в вело магазах и там где запчасти для нашей веломототехники продают, в красноармейском есть такой магазинчик.
     
  3. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Спасибо за ответ!!!

    1. Плоскогубцами уже пробовал, реакции никакой, да и боялся сорвать его совсем, так что не очень то и силы прилагал. Винтик торчит наполовину. Ржавчины в том месте нет, хотя... может и есть, там такое место, что не видно снизу.

    2. Эх, не успел прочитать ваше сообщение. Был сегодня во фрирайде, пришлось покупать целиком втулку, ибо эта трещотка (барабан) продавалась комплектом, хотя на забугорных сайтах я её отдельно видел. Ну да ладно, барабан заменил, а трещотку старую надо будет разобрать на всяк случай. Да и на будущее новая втулка не помешает, да и стоит она не так дорого - 480 всего.
    Нет приспособы, чтобы разобрать. Папа подкинул мысль просто залить в барабан бензин и промыть как следует. Промыл. Стал крутиться ощутимо свободнее и хоть появились щелчки, правда еле слышимые. Поставил на вел, прокатился минут 10 и снова педали стали проваливаться, хотя намного реже. С одной стороны можно было и побольше промыть, чтобы смазки побольше удалить внутри, но с другой стороны боюсь что внутренности вобще без смазки останутся.
    Про разборку отдельная история. Нашёл мебельный уголок железный, толщина примерно 2мм. Немного сточил напильником и он как раз в те самые пазы попал. Стал откручивать по часовой (как написано везде в инете) - фигушки, только уголок восьмёркой скрутил. Из чего ещё сделать не знаю, дома хлама много, но подходящего нет. Папа посоветовал ещё круглогубцами. Как думаете, получится?
     
  4. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Промываем полностью от остатков загрязнений и старой смазки, сухим оставлять не стоит, смазываем по новому, я использую для этих целей смазку универсальную Хадо http://xado.ua/smazki/smazki-obschego-naznascheniya/supersmazka туба 125 мл (на картинке справа) стоит в автомагазине около 120 руб.
    Я себе так перебирал старую втулку на Старке, которому уже лет 8, набил полость трещетки этой смазкой примерно на половину, за щет густой консистенции трещетку теперь еле слышно, щелчки очень тихие и плавные, откатал весь прошлый сезон без проблем.
    Там шайба, ее нужно открутить в ней друг на против друга 2 отверстия, расстояние между ними примерно 40 мм, круглогубцы проблемно по размеру подобрать, просил папика чтобы выточил съемник, он токарь, но если приспичит можно чтонибудь придумать в гаражных условиях. Главное не торопится и не прикладывать черезмерного усилия (на дурака) тогда все обязательно получится:)
     
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ещё раз спасибо за подробный ответ!!!

    Про шайбу знаю и отверстия тоже. Вот её то и пытался открутить. Ничего не вышло, видать туговато затянута. Про круглогубцы спасибо, тогда буду думать о другом способе. Как в гараж выберемся, думаю найдём что-нибудь.
    Читал, что слишком много смазки набивать не стоит, собачки начинают залипать и не срабатывают, как надо. Но, видать у всех по разному. Мне главное трещотку разобрать, а там посмотрю.
    Ох, думаю без чрезмерного усилия обойтись не получится. Вы ещё не видели, как я старую кассету снимал, намотав на звёздочку старую цепь :) , а потом прикручивая новую кассету таким же образом.
    Ещё раз спасибо за ответы!!!
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А натяжение троса не слишком сильное становится во время регулировок? Ну того, который к манеткам идёт...
     
  7. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Когда небыло съемника приспосабливал небольшие тиски, зажимал в них 2 подходящих штыря из твердой стали и откручивал. Лучше конечно иметь необходимые съемники, экономится много времени и сил.
    Количество смазки определяем экспериментально, в зависемости от конструкции трещетки и жесткости пружинок.
    Удачи.
     
  8. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ой, вот натяжение тросика не проверял во время регулировки. Я делал по инструкции в инете: Регулировка переднего переключателя. А вобще трос после регулировки сильно натянут и чтобы передачи переключить на повышение, надо приложить немного усилия.
    О, точно, в гараже тиски есть, надо будет попробовать. Спасибо!!!
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Тоже так делал, просто когда крутишь винт в одну сторону, трос ослабляется и если ты например его отпустил, то трос может стать слишком свободным, а когда крутишь в другую сторону, он начинает натягиваться и не даёт переключателю далее смещаться, следовательно винт начинает идти с усилием. Сам делал по инструкции в первый раз в инете, и тоже на этом попадался...
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    На манетках переключателей есть регуляторы натяжения - расположены в месте входа троса в манетку. Поворачиваются с щелчком (один щелк - четверть оборота) - они как раз регулируют натяжение (и соответственно положение рамки переключателя).
    Винты Low и High - только для регулировки крайнего верхнего и нижнего положения переключателя - т.е. винты работают только как механические ограничители (поэтому на резьбу у них нанесен состав затрудняющий вращение - чтобы на ходу при тряске не разрегулировалось), к натяжке троса и проч не имеют отношения. Сначала при свободном (почти провисшем) тросе выставляем эти ограничители (чтобы цепь не улетала на спицы за трещотку на Low или не слетала совсем со звезд на High), и только потом регулируем натяжение. Иначе трос будет или перетянут в конце хода (неудобно переключаться на большие звезды) или ослаблен - неустойчивое переключение.