1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предложение по маршруткам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем *Indigo, 21.06.07.

  1. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Хочу поделится мыслью о возможном запуске нового маршрутного такси.

    В городе есть немало людей у которые еще нет средств на такси,нет собственных машин, но которые хотят с комфортом ездить по городу в нормальном и быстром транспорте и готовы за это платить больше чем в обычном маршрутном такси.

    Наверное все видели микроавтобусы - похожие на "Газели" но существено комфортнее и просторнее, в которых тебе не будет дышать в лицо пьяный дядя, и ты не будешь слышать рязящий запах пота соседа.

    Если предположить, что такие машины будут ездить строго по графику и останавливаться в строго отведенных для этого местах - причем их количество не должно быть слишком большим (скажем, по 3 на район, чтобы скорость передвижения была сравнима с автомобилем, ну или не намного меньше).

    Скажем на примере 30 маршрута (Тулака-Спартановка) с остановками:

    Тулака - Пл.Советская - Торговый центр - Современник - Комсомольская - 7 Гвардейская - Возрождения - КРО - 3 школа - Парк Памяти - Грамши

    всего 10 остановок, причем, на посадку и высадку.
    Такси должно быть чистым, без громкой (желательно вообще без музыки и видео), ходить по времени, в салоне - кондуктор.

    Цена: возможны варианты - либо от протяженности маршрута от 20 до 60 рублей или не зависимо от дальности поездки, скажем - 30 рублей...

    Я бы с удовольствием пользовался только этим видом транспорта, при необходимости не лень и пройтись пешком до нужной остановки. Но вопрос - насколько выгоден такой проект для автоперевозчиков?
     
  2. silent

    silent Участник

    315
    0
    *Indigo,
    Проект скорее всего будет нежизнеспособным.

    30 рублей мало кто платить будет. Особенно, если пассажиры едут не поодиночке. К примеру, я и моя девушка едим с Красного в центр. Я на работу (7-я Гвардейская), а она в институт (ул. Гагарина). Проезд в Вашем автобусе обейдется на в 60р. Но за 80-90р мы можем доехать на такси, которое заберет нас от подьезда и доставит прямо к месту. Переплата 20-30 р. не критична. Экономия этой суммы не стоит того, чтобы ташиться на остановку (особенно в жару), ждать там автобус, а потом еще идти пешком от остановки.
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    silent,
    +1
    нормальная цена для маршрутки - это цена автобуса*1,5 или цена такси/10 (чтобы даже 3-4 было выгодно ехать на вашем автобусе)... если все будет учтено то возможно и будет окупаемость на уровне маршрутки, т.е. около 2-х лет...
    Да и еще 30 минут (хотя время зависит от количества автобусов на маршруте и соответственно количества вложенных денег) никто особо ждать не будет, никому в миллионном городе нафиг не нужно запоминать расписание именно ВАШИХ автобусов, если мимо каждую минуту проезжает по 2-3 маршрутки едущих в туже сторону
     
  4. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    *Indigo, люди которым не жаль денег на комфорт покупают авто ИМХО
    водила будет осуществлять "фейс контроль" вышел из за рулю проверил трезвость и понюхал ? (даже смешно как то) Скажем возможен проект "Маршрутки повышенной комфортности" но пьяных вонючих дядь и там будет полно :)
     
  5. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    *Indigo,
    А в чем собственно отличие от маршрутки? в том что остановки реже и музыка не играет? я не очень понял... Стоит, к примеру, 30 человек ждет этот автобус или что там... приехал... мест естественно всем не хватит, кто-то поедет стоя, кто-то потный и т.п. в чем разница? Или фейс-контроль будет на каждой остановке? или пропуск с фото? Не понял принципа... более менее крупные или отдаленные компании давно уже себе такое организовали. и название этому - служебный автобус... у кого-то платный, у кого-то нет... знают сколько человек ездит, столько и подают транспорта, на определенных остановках... а то, что вы предложили...
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Думаю, проект нежизнеспособен.

    Когда-то давно из Кировского в Центр ходили автобусы-экспрессы: 2э, 75э ... Ходили по расписанию, останавливались нечасто, ехали быстро и плата была в 1,5 раза больше, чем в обычных автобусах.
    Потом они исчезли.
    Потому, что большинству народа, избалованному сервисом маршруток, останавливающихся перед перекрёском, на перекрёстке и сразу за перекрёстком, не нравится идея проехать мимо окна квартиры, в которой они живут. :)
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а че пусть открывают... думаю когда-никогда и понадобится этот автобус.. да и переживать за чужие деньги то нам зачем.. окупятся- не окупятся - по барабану.. Все равно хозяева денег по своему сделают
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Насколько мне известно, скоро в городе появятся комфортабельные маршрутки - микроавтобусы VW, с кондиционером, TV и т.п. Причем, как мне сказали, цены будут такими же, как и в "Газелях"... :shuffle:
     
  9. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    Вопрос: а чем это будет отличаться от обычного автобуса?