1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между Nikkor 28 f/2.8 и 35 f/2

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 31.10.12.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Собсна, сабж.

    По фокусным (для меня) они разнятся непринципиально. Хочу прочесть отзывы, особо от тех, кто обоими пользовался. На счёт качества.

    Много читал про большое количество нерезких экземпляров 28-го, плюс он весьма нерезок с открытой. Насколько это так?

    И, я понимаю, 35-й на ф/2.8 должен явно резче быть, чем 28 на ф/2.8?

    Кроме резкости интересует ещё скорость фокусировки и точность АФ. :)
     
  2. серж.

    серж. Участник

    221
    1
    Моё мнение,не вижу смысла в 28 или 35!!! и не ширик и не портретник,считаю 24 самое то!!! сам им снимаю всё устраивает! если решили на фиксы перейти, то вот вам линейка24,50,85,105 (всё остальное по вкусу и специфике),если бюджет позволяет))мне 24 и 50 пока хватает ,в планах 85. ИМХО!!! немного не в тему,сам понимаю.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    По мне , так провал между 24 и 50 большой. тут уж логичней полтос на 35 заменить... (Да и 85 со 105 рядом смотрятся странно... тогда уж последний на 135 заменить...) Просто мне 35-ки почти хватало и на кропе, а на ФФ - самое то. Что-то шире будет нужно нечасто, на этот случай имеется 24-120 3.5-5.6. Просто широкий угол - как-то не прельщает особо... то ли дело - до фига широкий, была у меня на кропе токина 12-24... :) Наверное, однажды куплю что-то совсем широкое и для ФФ.
     
  4. paralax

    paralax Читатель

    2.196
    0
    Nikon 28mm f/1.8G AF-S Nikkor

    Такой тебе лучше подойдет в качестве штатника на фф
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=8282622&clid=502

    [​IMG]
    цена 700$, современный, бюджетный
    сделан заново - "С нуля"
    правда букву N туда приклеили специально - объектив снаружи обычным мультипросветлением и 1 элемент внутри имеет N-покрытие. Дурят народ :)

    отзывы про него неплохие
    http://www.photozone.de/nikon_ff/751-nikkorafs2818ff
    http://kenrockwell.com/nikon/28mm-f18.htm
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    paralax, я читал про него. В целом - нравится. Всем, кроме цены. :) У меня лимит трат на фототехнику на сей год исчерпался давно уже, и так перерасход идёт. :)

    Щас вот думаю - может, вместо 24-120 надо было 35-й купить, но... Всё равно зум нужон иногда.
     
  6. paralax

    paralax Читатель

    2.196
    0
    тогда рассмотри вариант Nikon 24mm f/2.8D
    http://www.kenrockwell.com/nikon/24mm-f28-afd.htm

    он интереснее, чем 28/2.8D
    35/2 - тоже можно рассмотреть, но твоя связка 24mm (для обычной съемки) + 85mm (для крупного плана) будет эффективнее
    а по поводу 24-120/3.5 - сочувствую, очень неудачная модель :(
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вов, за свои деньги это отличный зум. Вполне себе удачный. Я вполне осознавал, что за десять тыщ плюс-минус чуть купить что-то супербыстроё-резкое-красивое-зумчатое - это нереально. Оно и фиксов за эту сумму не найти почти... :)

    А 24 - слишком широко, да и темновато. В общем, я всю линейку роных стёкол (по и-нетам) знаю, и решил остановить выбор на одном из этидвух - 28 и 35. :)
     
  8. paonline

    paonline Новичок

    15
    0
    Поддерживаю. У меня сейчас 20/2.8, 85/1.8G. Линейку планирую следующую: 20 - 35 - 85 - 135. :-)
     
  9. серж.

    серж. Участник

    221
    1
    вы оба такие логичные)) между 35 и 85 провал больше чем 24 и 50 в два раза!)))):d:d:d
     
  10. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    серж., ну ежели меня устраивает пара именно этих ФР? Буду добавлять - что-то типа 135, наверное. А ни полтос, ни 24 не нужен пока. Да и вообще, можно и десяток фиксов купить (были б деньги), но их тогда и носить надо, и менять успевать... :)