1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеонаблюдение за сотрудниками

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем SuccessS, 09.06.09.

  1. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    У нас на работе начальник одного филиала прислал 3 записи видеонаблюдения за сотрудником, который недобросовестно обслуживал клиентов. Инициирует увольнение.
     
  2. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    это Вас возмущает?
    работник не знал о существовании камер видеонаблюдения?
    т.е.за ним подглядывали?
    Работника подставили?
     
  3. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Аналогичные вещи стали происходить в одной фирме после установки на компьютеры сотрудников некоего аналога Radmin :)
     
  4. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Просто работодатель использует все имеющиеся миханизмы, чтобы избавиться от "плохих" сотрудников под шумок всеобщего экономического кризиса.
    Хочу предостеречь добросовестных работников с горячим характером, чтобы не напоролись на такие беды.
     
  5. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    SuccessS,
    Вы же сами написали, что работник недобросовестно обслужил клиента.
    Такой работник явл. плохим. Дир его хочет уволить. В чем проблема? Кризис причем здесь?
     
  6. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    :) Не сосвем все просто.
    У начальника оказывается негладкие отношения с конкретно взятым сотрудникам.
    Вот он и ищет способ (прикрываясь кризисом) насолить работнику.
     
  7. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    может я чего-то не понимаю:p
    начальник "сфабриковал" запись? подставил работника, у кот. с ним негладкие отношения, и, прикрываясь кризисом, решил уволить несчастного?
    Т.О., по-вашему. если бы не кризис, если бы отношения между начальником и работником были гладкими, то, зафиксировав на видео процесс недобросовестного обслуживания клиента, все бы посмеялись и разошлись?
     
  8. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Нет. Тут тоже не все так просто. Камерой, которой произведена запись управляли... т.е. намеренно записывали поведение и работу определеного человека. Передвигали объектив всед за движением сотрудника.
    Тогда если бы " отношения между начальником и работником были гладкими", как ты говоришь, на этом сотруднике камера бы пернудительно не концентрировалась.

    Кроме того:
    Просмотрев 50 минут из 3-х записей я не нашел ни одного повода даже объявить выговор!
    Кроме меня запись смотрели еще несколько коллег.

    Я к чему это...
    Если начальник хочет от тебя избавиться - он найдет способ.
     
  9. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    естественно. Вопрос тогда в другом: если начальник просто "гавнюк" и ему не нравится цвет твоих галстуков, или если ты, как работник, явно не соответствуешь своей должности, постоянно косячишь, те плохо работаешь - тогда таких работников надо уволить.
    Из первого поста ясно, что работник НЕДОБРОСОВЕСТНО обслуживал клиентов, те это факт. А, оказывается, это всего лишь предположение.
     
  10. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Я вовсе не говорил ни о каких пердположениях.
    Недобросовестное обслуживание - "на лицо", но вот только оно никак не тянет на увольнение.
    Начальник этот среднего звена. Решения об увольнении работников принимает не он один.
    Просто работнику не повезло с таким начальником-видео-оператором. Тётке (работнику) до пенсии 3 года. А ему (начальнику) наверно ее голос/внешний вид/привычки/тот же возраст/и прочее прочее прочее, очень не нравится.

    Уже принято решение по этому случаю:
    Работник будет переведен в другое структурное подразделение.
     
  11. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    По вышенаписанному случаю уволение будет незаконным, хотя бы потому что оснований нет. Если сотрудник, пусть и плохо обслуживал клиента, то это может тянуть на замечание или выговор, но никак на увольнение.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а если сотрудник в **** послал ключего клиента, это на что тянет?
     
  13. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    а с юр. точки зрения насколько законно видео наблюдение?
     
  14. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Два последних вопроса очень хороши...
    Может юристы ответят?
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я в своей деятельности бывало часто осаживал и ставил на место не только наглых клиентов, но и коллег. Иногда повышая голос или даже используя нецензурную брань. Значит фсё, меня уволить?
     
  16. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Вообще уволить сотрудника по трудовому законодательству не так уж просто. Самый часто используемый и проверенный метод "быстрого" увольнения - это проверка соответствия квалификации сотрудника занимаемой им должности.
    Еще один более жестокий и долгий способ - понижение оклада всем сотрудникам организации / отдела / определенной должности.
    Обычно сотрудник с пониженной зарплатой работает еще от силы месяца 2.
     
  17. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    способность работодателя уволить работника зависит от многих факторов. Но она, эта способность, есть. В некоторых случаях, это сделать сложно, в некоторых оч. просто.
    Например, если зп "монохромная")), то просто выплачивать белую. сотрудник сам уйдет. также провести аттестацию, по результатам которой уволить сотрудника, или перевести его на более низкооплачиваемую работу и пр.
     
  18. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Серая зарплата сейчас, будучи обнаруженной влечет очень большие штрафы работодателю. Не думаю, что где-то еще такое практикуется (имею ввиду солидные организации).
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ошибаетесь! в очень и очень многих фирмах такое практикуеЦа...
     
  20. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Если начальник не докажет. что сотрудник был проинформирован о видеонаблюдении, то это уголовка.

    ст. 137 УК РФ устанавливает, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
    При этом те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    начальнику и информировать сотрудников не надо, за ними ведется наблюдение, когда они выполняют свои служебные ОБЯЗАНОСТИ, в их ЧАСТНУЮ жизнь никто не лезет.




    Я просто в шоке: недобросовестное обслуживание клиентов даже не повод объявить выговор??? Бедные клиенты :(
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вы глубоко ошибаетесь.

    Почитайте, например, вот это: http://ufa.rabota.ru/guide/rights/videonabljudenie_za_sotrudnikami__norma_ili_narushenie_.html

    «санкцию» сотрудника на установку камер видеоконтроля нужно получать в любом случае: и если считать, что в рабочее время «вплетены» элементы частной жизни, и если считать, что таковых там нет. Дело в том, что в первом случае этого требует часть 1 статьи 24 Конституции РФ, во втором – статья 74 Трудового кодекса РФ**
     
  23. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    PenisEnlarger,

    и

    думаю, что это соовсем разные вещи. А если так, то это промах директора или кто штат сотрудников набирает, пусть себя увольняет. Но если это произошло, то есть статья в ТК звучит как : совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    Видеокамеры правомерно устанавливать на предприятиях без согласия сотрудников.

    добавлено через 3 минуты
    Хотя очень неприятно, когда за тобой наблюдают как ты работаешь.
     
  24. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Ну и что измениться от его перевода? Если работник не может добрасовестно исполнять свои трудовые обязанности (прописанные в договоре и трудовой инструкции работника), то в течении 2-3 - х месяцев (после вынесения выговоров) на улицу с соответствующей записью в трудовой книжке.

    Так что желание начальника нормальны, просто неправильный подход к решению ситуации.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    каким образом и какие элементы могут быть вплетены в рабочее время? муде как чешет или как тетки лифчики поправляют?

    В сортире не может стоять камер. Вот там частная жисть.

    Кста в том креативе написано только то что если видеонаблюдение не оформлено должным образом оно не может быть использовано в суде, никаких санкций нет.

    В сфере обслуживания камеры установлены в торговом зале что бы следить за обстановкой в зале -- сотрудники попадают в кадр. Для этого тоже их согласие требуется?

    Насчет "вплетения" частной жисти -- бред по определению, явно выдуманный европейскими голубыми и феминистками. Если я имею право войти в любой время и без предупреждения в любое служебное помещения фирмы, и видеть что там происходит, нет никакой разницы вижу ли я бардак собственными глазами или с помощью технических средств. Единственное место на фирме куда я не могу войти -- женский туалет. Вот там пусть и проистекает личная жисть.
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    PenisEnlarger,

    К этому можно еще и закон о защите персональных данных подтянуть, типа сбор информации о привычках и образе жизни.

    И не нужно смешивать открытое видеонаблюдение и скрытое.