1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмная квартира в качестве места работы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем FoxtrotUniformCharlie, 16.03.09.

  1. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Я снимаю офис в бизнес-центре, но имею необходимость задерживаться допоздна за работой, вплоть до 2-3 ночи. Вариантов аренды офисного помещения, где бы был приемлем такой график - рядом со мной нет, а я уже привык чтобы рядом с домом т.к. удобно, машину брать со стоянки не надо.

    Появилась мысль снять квартиру без мебели, поставить туда пару столов и диванчик - и недорого выйдет, и работай хоть до утра.

    Вопрос - могут ли возникнуть какие-то проблемы?

    Опишу детально как я планирую эксплуатировать эту хату:
    - я прихожу в квартиру работать в любое удобное мне время, работа заключается в сидении за компом и болтании по телефону (никаких складских штучек, производств и т.д.)
    - иногда друзья приходят по вечерам на чай (тихо, без вечеринок),
    - сама квартира на жилую не будет похожа (это конечно минус, если вдруг кто осмотреть захочет)
    - 2-3 раза в день ко мне будут шляться "на ковёр" мои сотрудники
    - 2-3 раза в неделю приедет кто-то из клиентов
    - никакой вывески естественно
    - к соседям уважительно отношусь

    Я ИП, и насколько я понимаю из данной цитаты

    то если вывеску не вешаю и никого не напрягаю - могу спокойно снимать эту хату и работать там. Правильно я понимаю? Господа юристы, скажите словечко.
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Ну...я то в основном не юрист,но как погляжу,самогоном и наркотой из квартир торгуют,стало быть можно.Удачи!:d
     
  3. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Не, ну там участковый почти всегда прикормлен, и все остальные вероятно тоже :d А я никого прикармливать не собираюсь т.к. незачем :)
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    FoxtrotUniformCharlie,
    думаю можно. у меня адв. кабинет зарегистрирован на квартире, ничего страшного.
     
  5. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    У меня последнее место работы было тоже в жилом доме.Без вывесок и т.д....Но квартира была переведена в нежилую.Соседи не бунтовали т.к. мы все по чинаку платили и регистрация как ООО была там же.
    Это было в Москве.

    Как тут может быть ...наверное думаю,что нормально д.б.Главное что бы соседи адекватные были.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Проблем не вижу. Вам же не запрещают у себя в квартире вести деятельность ИП. Почему же на съёмной это нельзя?
    дык кто ж этого проверяльщика в квартиру то пустит?:look:
     
  7. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    FoxtrotUniformCharlie
    всё верно говорят. Единственный вопрос, который возникнет, это сама квартира, -её поиск. С одной стороны можно соврать и сказать что только для переначёвок, обедов, и зубы почистить, снимаете. но эт враньё, а оно всегда выплывает. С другой стороны, можно всё чётко и честно выложить хозяивам, но тут ведь большинство хотят молодую семейную пару без детей и т.п., и могут естественно послать. Вобщем я к чему: если быть честным -может так случится что понравившиеся хаты будут ускользать из-за недоверчивых хозяев- а это бесит, благо что рынке аренды жилья сейчас желающих снять намного меньше, чем желающих сдать.. так что можно и повыбирать!:d Удачи!;)
    П.С. Какой район? если Красный, Красноармейский или Советский -могу помочь.:coolz:
     
  8. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а эта фраза не смущает?
     
  9. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    FoxtrotUniformCharlie,
    ЖК не состыковывается в этом вопросе с ГК (часть 1)
    Статья 288. Собственность на жилое помещение
    1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
    2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
    Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
    Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
    Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ИП не организация. и тем более не предприятие и не учреждение.
     
  11. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    А как же п.3 ст.23 ГК РФ?:
    К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    добавлено через 2 минуты
    Это в общем то скорее вопрос, чем утверждение, что в данном конкретном случае ИП-не равно коммерческая организация.
     
  12. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    И при этом частенько по пончам!

    Такое впечатление, что автор сутенером работать собирается:d

    А по теме - куча крупных известных (как правило иностранных) компаний принимают сотрудников на так называемый режим хоум-офис. Так, что давно это в обиходе.
    Тут главное, штоб собственник квартиры был не против.
     
  13. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Как Вы правильно подметили - сейчас посылать квартиросъёмщика не лучшее время :d Да и на самом деле кто там поймёт живу я там или нет - молодой человек без жены вполне может и не иметь обильно развитого бытового хозяйства типа кастрюль и кучи шампуней в ванной.

    чем она должна смущать? Аренда - разве не законное основание для проживания? ;)

    Волжаночка,
    Uomo,
    Тут можно долго спорить, меня волнует скорее практическая сторона вопроса - вероятность осложнений и возможность защиты своей позиции в случае их возникновения. Во-первых думаю что если не нарываться на конфликты с соседями то никому и дела не будет. Во-вторых если вдруг что - мне почему-то кажется что тут для определения ИП как НЕорганизации будет играть роль что ИП работает на этой квартире один, без сотрудников т.е. является лицом проживающем в квартире на законных основаниях, а поэтому может использовать квартиру "для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности", если "не нарушает права и законные интересы других граждан" и помещение не нарушает "требования, которым должно отвечать жилое помещение", а это иными словами соседям не мешать, ну и сортир с ванной не перепланировать :d
    Ну а то что сотрудники ко мне будут в течение дня иногда забегать из основного офиса - факт труднодоказуемый и не свидетельствующий о систематической организации труда подчинённых в жилом помещении.

    василиса, спасибо за ответ, думаю если Вы не видите ничего плохого в описанной ситуации то действительно всё ОК. Правильно ли я размышляю абзацем выше в этом посте?

    добавлено через 1 минуту
    Да-да, и ИП зарегистрирован для деятельности именно в этой области :d И понятно почему в бизнес-центре недовольны моим графиком работы :d
     
  14. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    FoxtrotUniformCharlie,
    а в чём проблема, тем более сейчас, найти именно офисное помещение для работы? где снимал буквально до вчера - приходил в любое время, никого особо не интересовало, кто ко мне пришёл (если поздно, то подтверждение по телефону), лепишь что надо на дверь, раскладываешь какие надо проспекты на входе.

    правда, дело было на Красном. но договориться и нормальное место можно найти везде. а квартира - ну оно и есть квартира - морока с договорами на телефон, инет от владельца, почта и т.п. фигня
     
  15. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    pilko,
    не проблема, оно уже есть
    я рад за Вас, но в удобных мне пределах от моего дома есть только 2 бизнес-центра с вариантами по аренде - в обоих жёсткий график, договариваться не особо хотят. Переносить основной офис туда где нет проблем со временем - может это было бы и решение, но нет таких вариантов. И квартира удобнее хотя бы тем же своим санузлом. Думаю для одного человека с нечастыми посещениями это оптимально.

    инет не проблема в общем-то, почта на основной офис приходит, телефон - надо чтобы он в квартире был, платить за него и все дела
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  16. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Оформите с собственником квартиры договор аренды жилого помещения именно для проживания, и у Вас появятся законные основания для использования этого жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    FoxtrotUniformCharlie,
    думаю, ничего страшного в этом нет и правильно вы рассуждаете.
     
  18. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    вот это
    соответственно, проживать ты не собираешься...

    добавлено через 3 минуты
    практика показывает иначе...
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    korya,
    если только жильцы будут возмущаться. А так, кому он нужен-то. Не ГЖИ же.
     
  20. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    а почему я не могу сразу на 2 квартирах проживать? Или придёт проверка и проверит наличие зубной щётки в ванной? :d

    Если есть примеры - расскажите.

    вот и я так думаю
     
  21. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    именно так
    есть
    вот уж точно, будут!
     
  22. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    korya,
    ты тут поглумиться решил? очень остроумно, талантливо
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    интерволЬга так работает.
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вот это точно. Не будет конфликтов - работай сколько хочешь.
    А если будет конфликт с кем-нибудь - следи за юридической чистотой. Доказать обратное (факт непроживания и ведение предпринимательской деятельности трудно - разве можно утверждать, что он там находится в неживом состоянии, а если снять квартиру на месяц и не разу в нее не войти - законно? А разве незаконно "брать работу на дом"?) тоже довольно сложно и трудоемко - необходим сильный "стимул" (например "****а" с соседом-судьей)
     
  25. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    FoxtrotUniformCharlie,
    просто у друга офис. Поэтому знаю непонаслышке. Но до недавнего времени он там жил. И доказывал это. И сейчас для жилья всё приспособлено.

    добавлено через 1 минуту
    почему-то недовольные всегда нахадятся. А приподъездные бабушки - они знают всё абсолютно, иногда чего сам не узнаешь..
     
  26. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Наверное дело в частоте посещений... Хотя твои слова навели меня на мысль что комплект постельного белья в шкафу, предметы личной гигиены в ванной, и чего-нить из утвари на кухне - во-первых помогут в случае чего доказать что проживаю в квартире, а во-вторых самому же всё это пригодится.

    Тоже верно. Но у меня все карты в руки - я сейчас живу во дворе, где всё детство/юность жил с родителями, они в соседнем доме от меня. Соответственно во-первых очень хорошо знаю где есть бабушки, а где нет, а во-вторых если повезёт, то тут есть такие подъезды где я пол-подъезда знаю, здороваюсь и улыбаемся при встрече.

    korya, Спасибо за мысли, учту!

    добавлено через 2 минуты
    это интернетчики?

    ведение предпринимательской деятельности доказать запросто. Вот факт непроживания - куда сложнее. А если проживаешь - всё ОК.
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    FoxtrotUniformCharlie,
    да у них напротив тюза шарага в квартире (по-крайней мере была когда-то), т.е. никаких проблем не возникнет с этим.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    от себя добавлю, что бухгалтерия одного широко известного ИП, впоследствии того же ИП и двух ООО занимавшихся так сказать сферой ночного досуга и развлечений в городе волгограде распологалась на протяжении 2 лет квартире дома по улице невской, сплошные плюсы для всех, для хозяев, соседей и арендаторов тоже :_)) :_))
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    FoxtrotUniformCharlie,
    Вы сняли квартиру, как и планировали?
    Я так понял, с полемики, что это вполне законно?
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Я знаю человека у которого офис в квартире. Зарегистрирован как ООО. Никаких проблем у него нет. Работает один. В волгограде есть фирма по "тюнинговым" запчастям. Работают в квартире - их там "целая толпа" )))

    И потом, собственнику собсно какая разница - что Вы там будете делать ? Ну, стоит диванчик, стол, стул, компьютер и факс/телефон. И что?