1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать объектив для съемки в помещении

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Voffka, 06.11.12.

  1. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Здравствуйте.
    Фотоаппарат Canon, кроп. Пользуюсь объективом Тамрон 17-50. Но стал замечать, что диафрагмой в помещении пользуюсь начиная с 3,5-4.
    Ищу замену. Присматриваюсь к Canon 17-55mm f/2.8, Canon EF 17-40mm f/4L USM (но подумал зачем мне он, если такая же f/4 на тамроне).
    Жду совета бывалых. Диафрагма 2.8 на 17-55м объективе рабочая? Стоит ли платить за нее ? Владельцы есть такого ? Что скажете?
    Если у кого-то есть такие объективы, был бы не прочь посмотреть объективы на 10-20минут.

    Спасибо за ответы. :)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Voffka, если снимать на 800 и выше, то все равно что тамрон, что 17-55mm f/2.8
    17-40 брать на кроп вообще смысла нет.
    Если хочется координального решения то 24/1.4, 35/1.4 и 50/1.4
     
  3. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    вопрос.. почему у вас диафрагма на тамроне в Помещении 3,5-4?

    а вообще по мне так либо 16-35, либо 28 1.8 - щас для репортаже в маленьком помещений предпочитаю это, причем 28 чаще .(копиться пока на 35 Л)

    17-40 почти такой результат как тамрон выдавал на кропе
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    NekS, да потому что мыло:)
     
  5. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну значь модель какато странная - свой помню был довольно резок на 2.8
    а разница 2.8-4 была милималюсенькая что ради светосилы можно было принебреч)
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    да ну
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мне 24-70 2,8 нравится... И на кропе и на ФФ
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "мыло" и "довольно резок" это просто слова с условным наполнением. Кому-то "мыло", а кому-то тоже самое "довольно резок". Один судит по 6Мп, другой по 18Мп в 100%.
    Но это не отменяет того что основная причина попытки поменять стекло у начинающих это именно недовольство резкостью картинки.
     
  9. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    ну так пусть отъюстирует для начала тушку
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мутный, и как это поможет объективу меньше мылить?

    А для резкости, если чё, народ макрушники покупает. У них резкость начинается с открытой дырки, ну и так, вообще порезче обычной оптики.
     
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    а то сам не знаешь. если он мажет, конечно. если не мажет, то не поможет
    p.s. не знал, что т17-50/2.8 считается супер мылом в среде зумов
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мутный, т.е. ты предлагаешь бабки за юстировку просто на всякий случай в сервис отдать?
     
  13. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Вспышка 430-я, направлена вверх+карточка, но бывают помещения, где потолок не ровный, а состоит из.. как бы так сказать, бордюрчики, и свет не поступает и не освещает нужные мне области. ИСО задираю до 800 да.

    Пока бюджета такого нет :) Вы на фиксы снимаете? Удобно ли в процессе мероприятия переставлять объективы?
    я помню свой 50мм 1.8, пересев на 1.4 я понял что такое небо, а что такое земля :) Как 28-й снимает на 2.0, 2,5 ?
     
  14. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    а ты считаешь юстировать не нужно вообще?
    так сказать лишняя потеря времени и денег для фотографа?
    купил, как снимает, пусть так и снимает
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мутный, если нормально попадает, нафига юстировать? Для профилактики? От нечего делать? Из других соображений?
     
  16. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    не путай 50мм 1.8 и 28 1.8 ))) хорошо снимает и на 1.8 и на 2.5 хотя на 2.5 на чуточку лутше чем 1.8 но тут тогда можно и 16-35 2.8 брать если все рано снимать на 2.5 планируеш)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    хз, я в помещениях мероприятия не снимаю.
    сигма 28/1.8 на открытых лучше родного ef 28/1.8, но фокусирока хромает - не шибко точно и относительно медленно.
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    т17-50/2.8 славится нестабильностью попадания при перекосе платы датчиков. то попал, то нет.
    мыльностью он не славился никогда, за исключением бракованных экземпляров. так что перекос вполне возможен
    если аппарат на гарантии - юстировка для профилактики, после покупки
    если аппарат старый, не юстирован вообще, проверить на светлом фиксе все боковые датчики и наверняка отнести в сервис
    p.s. спор ни о чем... наскучил.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    для избавления от собственных комплексов! Что бы мысли типа: "вот был бы у меня..." не посещали ;о)
    Когда аппарат и оптика отюстированы и заключение можно читать на ночь, вместо отче наш, во всех косяках и промахах сам виноват... ;о)
    Очень полезная, для неокрепшей духом молодёжи, операция скажу вам... ;о)
     
  20. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Отлично ) просто спрашиваю у бывалого)
    Снимал недавно на 50мм 1.4, было мало гостей и большой зал. Очень понравилось, проблем с нехваткой мест не было. Но на конкурсы брал зум конечно.
    Глаз стал падать на 28 1.8. Интересная вещь, читаю отзывы.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я трижды отдавал на юстировку 100/2. И с тушкой и без. Всегда мне говорили что все идеально. На третий раз я попросил сделать не идеально, а как мне надо.
     
  22. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Обращение к владельцам 28 f/1.8 !
    Можно где-нибудь с Вами пересечься, попробовать пофотографировать? Буквально минут на 10.
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    у меня есть но я с волжского)
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, ну ты то не неокрепшая молодёж.. Ты же старый извращенец... :о)))))))))
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я к тому и веду. Может юстировка и подтолкнет к мысли вто руки кривые, но прикинь какой казус если с руками все ок, а это обьектив на самом деле косой.
     
  26. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    У меня складывается такое впечатление, что все владельцы 28мм 1.8 - живут в Волжском :)
     
  27. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    дык... логично город маленький.... со 135ткой особо не разбежисся с полтиником то иногда угла не хватает))) эт вам там в волгограде... и 70-200 мало (