1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем склеить плёнку?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 28.01.10.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Джентельмены, неожиданно возник странный вопрос :о)
    может быть кто то знает..
    Чем можно качественно склеить кино/фото плёнку?
    Раньше был клей специальный.. Очень давно.. А сейчас чем? Скотчем? Так же как магнитную ленту?
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    nibumbum,
    а какой нибудь БФ прозрачный. Не?
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, да раньше был специальный клей для кинопленок. Сейчас его можно приготовить по старой рецептуре, которая дожна быть в справочниках по любительскому кино. На вскидку там ацетон, мелконарезанная пленка и что-то еще. Ну, и если предполагается использование проектора, то крайне желательно использовать монтажный пресс - получается все ровненько и точно.
    Два компонента из выше перечисленного (справочник и пресс на 8 и 16мм) у меня должны быть...

    Целлулоидный клей

    Целлулоидным клеем можно склеивать самые разнообразные материалы — дерево, кожу, ткани, пластмассу и т. д. Клей быстро сохнет и совершенно не боится влаги.

    Для приготовления клея используют негодную кинопленку. Ее отмывают в горячей воде от эмульсии и режут на мелкие кусочки. Эти кусочки помещают в пузырек и заливают ацетоном или амилацетатом (грушевая эссенция).

    На одну часть целлулоида берут 2-3 части ацетона. Пузырек время от времени взбалтывают. Когда пленка полностью растворится, клей готов к употреблению.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так целлулоидную-то плёнку выпускали где-то тысячу или полторы лет назад. Потом выпуск прекратили из-за пожароопасности. Это раз. Чистый ацетон хрена где достанешь, а то, что в магазинах продают, даёт белый осадок. Это два.

    Мораль: лично я бы глядел в сторону готовых прозрачных клеёв. Например, строительный "Титан" или бесцветный полиуретановый для обуви. Или силикатный :d

    Ну и ещё вместо ацетона можно попробовать дихлорэтан. Вроде бы, он более-менее доступен.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, что-то мне мерещится, что и для нецеллулоидных пленок рецепт тот же.
    Дихлорэтан... Клей для сборки моделей на его основе сделан?
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как бы да, но см. выше про чистоту ацетона. Может, даже это не ацетон грязный, а какая-нибудь хим. реакция происходит, но результат от этого не меняется: белёсый налёт обеспечен, если на ацетоне клей бодяжить. И вообще, если ацетоном пользоваться.
    Подозреваю, что да. Чудится мне, что на рынке у некоего мужика, за унитазами, в сторону где без навесов торгуют, я видел дихлорэтан в продаже. Или, может, в ларьке каком-нибудь, где всякое олово-канифоль-хлорное железо продают. Надо думать, дихлорэтан по-любому чище ацетона будет.

    добавлено через 2 минуты
    А скотч, боюсь, отслаиваться будет. У него ведь всегда на краях качество клея хуже, чем в серёдке, плюс пыль, грязь. И плюс этот клей на себя пыль тянуть будет, так что вокруг скотча моментально вырастет ореольчик, даже если его поначалу не было. Клей поэтому обязан быть лучше скотча.
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    угу,он самый.на птичке должен быть.
    любую старую пленку в него,понятно что это давно уже не целлулоид,как уже и говорили.
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Раньше был клей специальный.. Очень давно.. А сейчас чем? Скотчем? Так же как магнитную ленту?[/Q]
    Народ, кто-нибудь расскажет, как это можно качественно пленку приклеить клеем?
    Это же внахлест придется делать, насколько я понимаю? П

    добавлено через 15 секунд
    рофессиональный способ, по крайней мере, который применялся в кинопрокате - это скотч и пресс, про который Murya уже упомянул. Назначение преса - ровный стык и, главное, - пробивание перфорации, так что, если последнее не требуется, можно тупо скотчем приклеить )
    Видимо, есть и специальные скотчи, не слышал про них, но, наверное, можно взять 3M какой-нибудь Crystal или как там его.
    А в совеццкое время по киноустановкам централизовано распостраняли японский скотч (видимо, тупо канцелярский, просто в то время и обычный то отчественный было не достать). Еще был лавсановый скотч, но он быстро желтел, хотя и имел прочную основу. Я его в детстве у родителей заимствовал, очень хорошо им было "бомбочки ниндзя" делать :)

    PS я из семьи работников культуры, все детство в кинобудке провел :))

    добавлено через 2 минуты
    Дихлорэтан, если решитесь, продается, как и говорил UncleSam, там же, где и радиоэлектронная химия для пайки.
    Видел, например, в "Самоделкине" в Волжском в 18 мкр.

    добавлено через 5 минут
    Гадство, форум глючит, я теперь не могу отредактировать ошибку с цитированием в начале поста, может, администрация это сделает?!
    Я же при попытке создать или отредактировать длинный пост, вижу белый экран :(
    Задолбало! Это настройка максимальной длины поста слетела? или просто глюк?
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Спасибо всем!

    Спасибо! Я в эту сторону и думал наиболее активно ;о)
    Просто клеить по старинке, внахлёст, что то не очень хочется.. :о)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, не знаю, как там в профессиональном 35-мм кинофрмате, но в любительских 16, 8 и Супер-8 пресс клеит в махонький нахлест.