1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курение на работе, как награда

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Дорогая, 18.03.07.

  1. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Воспринимаете ли вы "покурить" как награду?
    На работе наблюдаю - какую-то задачу решат - "Ну, пойдем теперь покурим"
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У нас начальство предложило курильщикам удлинить рабочий день на час, так как они в течении дня перерывами на курении тратят драгоценное рабочее время... Или как вариант премировать некурящих.. Вообще идет борьба с курением, вплоть до ограничения курения в зданиях принадлежащих предприятию
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Arturvn, Видать у вас само начальство не курит. Я бы на их месте, еще и сократил час работы по пятницам для некурящих. А вообще, готовьтесь, сейчас Вас [куда дели смайлик с помидорами?]. Была такая тема.......
     
    Последнее редактирование: 18.03.07
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сергей В,
    так мне то к чему готовится? пить пью, но курить не курю...
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    если я не ошибаюсь, при постоянной работе за монитором работник имеет право на отдых в течение то ли 10, то ли 15 минут каждый час...
    курит он при этом или хороводы водит - никого волновать не должно
     
  6. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    а я бросил!:vcrazy:
    уже месяц ровно!
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    a-res,
    Вот цитата из обращения к работникам от начальства

    Предложение: если работник хотел бы курить в течение рабочего дня, он может обратиться с заявлением на имя руководителя с просьбой предоставить ему в течение дня перерывы для курения общей продолжительностью один час. По этому заявлению для работника устанавливается индивидуальный режим работы – окончание рабочего дня переносится на один час (к примеру, с 17.30 на 18.30). Без указанного заявления (и приказа) посещение мест для курения является дисциплинарным нарушением. Предлагаемое решение позволит уравнять в правах как курящих, так и не курящих работников.

    Уважаемые коллеги!


    В адрес администрации Общества постоянно поступают обращения и предложения по вопросу регулирования отношений с работниками, имеющими привычку курить. Безусловно, мы понимаем, что курить или не курить – это право свободной личности. При этом есть только одно «но» - право одного человека не должно приводить к ущемлению прав других.

    Накопленная статистика по административному зданию Общества, позволяет говорить о том, что курящий работник в течение рабочего дня использует от 30 минут до одного часа на дополнительные перерывы (точнее – перекуры). Возникает неприятная ситуация – некурящие работники поставлены в неравные условия с курящими.

    Объясню. К примеру, некурящий работник появляется на работе в 8, уходит в 17.30. использует один перерыв – с 12.30 до 14.00. Курящий работник, который приходит в 8, уходит в 17.30, в течение дня кроме перерыва на обед использует также и дополнительные перерывы (продолжительностью от 30 минут до часа). Таким образом, продолжительность рабочего времени у курящих работников меньше, а заработная плата – такая же, как и у некурящих. Получается, что некурящие работники дискриминируются за следование здоровому образу жизни.

    Чтобы восстановить законность и справедливость, администрацией Общества в настоящее время прорабатывается следующий вариант решения данной проблемы – если работник хотел бы курить в течение рабочего дня, он может обратиться с заявлением на имя руководителя с просьбой предоставить ему в течение дня перерывы для курения общей продолжительностью один час. По этому заявлению для работника устанавливается индивидуальный режим работы – окончание рабочего дня переносится на один час (к примеру, с 17.30 на 18.30). Предлагаемое решение позволит уравнять в правах как курящих, так и не курящих работников. При этом хочу обратить особое внимание на следующее – курящие работники в данном случае в своих правах никак не ограничиваются – они могут продолжать курить (если получают от этого удовольствие). Кроме этого, они могут отказаться от дополнительных перерывов в течение дня – просто отказавшись от курения в течение рабочего времени.

    Это предложение будет рассматриваться на комиссии по урегулированию трудовых отношений 28.02.2007 (с целью оценки возможности внесения в коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка.

    В настоящее время у каждого из Вас есть возможность высказаться за или против данного предложения на ИНТРАНЕТ-портале Общества. Результаты голосования будут учтены при рассмотрении данного вопроса.

    Я понимаю, что любые решения (как и предложения) администрации в области личных интересов, привычек, индивидуальных предпочтений, всегда воспринимаются как давление со стороны Общества, как некое посягательства на права. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть – в данном случае мы никого не заставляем бросить курить. Каждому дается выбор – можно продолжить курить, но рабочее время, за которое Общество Вам платит, отработать все равно нужно.

    К вопросу об эффективности использования рабочего времени. Понятно, что эта эффективность у каждого разная. Понятно, что можно просто отсидеть свои 8 часов, с умным видом глядя в экран компьютера. Здесь важно понимать следующее, система оплаты труда, действующая в ООО «*********» - повременно-премиальная (для подавляющего большинства работников). Это значит, что учет рабочего времени – основа для начисления должностного оклада. А вот за индивидуальную эффективность каждый получает свой коэффициент специалиста и надбавку за личный вклад. Поэтому такое внимание к рабочему времени абсолютно справедливо и оправдано.

    В любом случае, у каждого из Вас есть возможность высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Гарантирую, что все конструктивные отзывы и предложения будут внимательно рассмотрены и учтены при принятии решения.
     
  8. Check Out

    Check Out Новичок

    21
    0
    А те, кто не курят, что прям 8 часов сидят и работают не отвлекаясь? Что, не плавают по Инету, не читают форумов, не пи**ят с коллегами? Надо спрашивать со всех, с курящих и некурящих, результат работы, а не время сколько они на работе высиживают...
     
  9. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    а некоторые кофе пьют чаще чем я раз в 5.
    у них времени на распитие кофе уходит минут на 30 больше в день.
    пусть тоже пишут заявление на имя руководителя чтоб кофе попить.
     
  10. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Шаражный подход, только и всего. Положены перерывы (то ли каждый, час, то ли два), кто-то курит, кто-то чай пьет - личное дело каждого. Я вот например, чай пью много раз в день - параллельно работе, - ну не мешает он мне. А вот курить - приходиться выходить.
    Извините а если посс#ть человек выходит чаще другого - тоже заявление писать на начальство типа прошу удлиннить, в связи с тем, что часто выхожу в сортир???
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Работал я когда-то в "Протеке". Вот там борьба с курением поставлена на широкую ногу. :)

    Для примера - штраф за несанкционированное курение составляет 1500 руб на работника и по 3000 руб на каждого непосредсвтвенного начальника вплоть до начальника департамента. Таким образом, в худшем случае сигарета могла обойтись в 10500.
     
  12. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Что есть несанкционированное курение ??? И какое оно... санкционированное курение ??? :kos: Типа как в армии - так - 5 минут перекур :gigi:
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Slavon™,
    это одна сигарета в день в период с 12-30 до 14.
    Cтоимость санкционированного курения 5% от з/п.
     
  14. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Жесть.:kos:
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А я за то, чтобы курить прямо на рабочем месте. И какать жидким стулом я хотел на окружающих.:kos:
     
  16. тоже на рабочем месте?
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Кстати, тоже вариант.:kos:
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    курящие делают то же самое но еще и торчат в курилке.

    Лучшее решение (ИМХО) -- выделение дополнительных перерывов не включаемых в рабочее время, может за счет сокращения обеда. И перекур в это время только, а кто не курит, отдыхает.

    За курение вне этих перерывов применять иппатьевский метод:)
     
  19. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Что значит дополнительные???? Обычных что не хватит??? :kos:
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Такое ощущение, что ниодин КУРЯЩИЙ тут пока не высказался...:shuffle:
     
  21. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Подскажите, - что нужно курить ???:kos:
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    почитай ТК. Там о перерыве для курения нет ни слова.
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1


    Табак. Лет 20 - 25. Пачку - две в день.

    добавлено через 4 минуты
    Так курят отнюдь не потому, что времени много... Я Вас уверяю...
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Кстати, некоторые профессора с физфака ВГ*У именно так и делают. Прямо во время консультаций в маленьком кабинете. Кхе-Кхе-Кхе!!!
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1


    Совершенно с вами согласен... А штрафы зы "несанкционированное курение" :writer:, имхо, просто самый надёжный способ сэкономить средства...
     
  26. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    ТК читать лень, но открыл КД - там четко написано - (во всяком случае тем кто работает за компом) - 15 минут в 2 часа.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    У меня тоже есть кое-какие соображения про это дело.
    1. Курить или не курить - это и правда дело каждого. Я вот курю и хочу бросить. Сокращаю, во всяком случае, потребление.
    2. Никакой такой болезненной привязанности к курению у курильщиков нет. Курят потому, что нечем заняться, надо убить время и пр. Поэтому, если курильщик не станет курить, то он будет рубать в пасьянс или читать Жж в рабочее время. Вот и вся разница.
    3. Ну и наконец - если есть работа, интересная, срочная, нужная кому-то, то тут и пообедать забываешь, не то что бычки смолить...

    Работодателям стоит заморочиться на тему повышения интереса сотрудников к их работе, а не бегать как деревенский пастушок с палкой: "а ну, мля!" Это убого и никогда не будет работать. Моя так думать.
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    бряхня.(с) я в таких случаях курю в два раза чаще...
    а Вы сами-то курите?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.07
  29. Liquid

    Liquid Новичок

    7
    0
    У нас на работе есть система поощерения некурящих.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Slavon™,
    ".. там четко написано - (во всяком случае тем кто работает за компом) - 15 минут в 2 часа ..,"
    а где про курение-то написано?
    эти 15 минут джаются для отдыха/занятий производственной гимнастикой.