1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология денег

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем шутник, 19.11.16.

  1. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    Созрел вопрос некоторые родители устраивая день рождения ребёнку, забирают часть подаренных денег используя их на покрытие расходов, может есть какая то книга об этом или статья буду признателен, ну и вообще мнение тоже интересно, по мне так это не плохо ребёнок, будет с детства понимать ценность, а то получается и праздник и все сливки ему достаются, понятно что когда пойдёшь уже за подарком все равно деньги добавишь, если не будет хватать
     
  2. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
  3. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Да уж.. Действительно, если раз в году на праздник все внимание уделить ребенку, виновнику торжества, то у него сразу же все слипнется от свалившихся на него сливок.. Если родителям очень уж хочется отбить затраты на праздник, пусть заранее договорятся с дарящими деньги на меньшие суммы, отдаваемые ребенку, а потом между собой рассчитаются. Или запретят приглашенным дарить деньги в принципе.
    Я думаю, что если в семье в целом здоровая финансовая политика в отношениях с ребенком, то ничего с ним страшного не случится от того, что он не поделится своими подарками на свой день рождения.
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У ребенка должно быть личное пространство с определенного возраста. А некоторые вообще все отбирают и говорят- я лучше знаю, что тебе купить или вообще тратят на общие нужны. ИМХО, неверно в корне. Обсуждать, что купить, помочь распределить - это да, надо. Лучше заранее со взрослыми дарящими договориться и разделить деньги на этапе ДО дарения.
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    лучше скажите правду - что нет достаточного количества денег и семья вынуждена экономить и взять у него чтоб покрыть расходы, но при этом деньги ему все равно подарили и пришли приятные ему люди в гости. Это правдиво и логично.
    А то по поводу сливок как-то криво и лицемерно. Вы ребенка для себя рожали, его не спрашивая, почему ему нельзя хоть раз в году сливки снять и вообще порадоваться совему существованию, соглашусь с Мэй би. Зачастую и гости приходят, собственно, к взрослым, так что праздник и для взрослых тоже, и в этом тоже лицемерие.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Жлобство отнимать у ребенка деньги.
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    А если ребенок САМ решает потратить подаренные деньги на организацию мероприятия: боулинг, кафе, кино и т.п. Все в разных форматах отмечают день рождения. Я думаю, что классический вариант, когда к ребенку собираются гости (и дети и взрослые) сейчас не так часто происходит. Или я ошибаюсь?

    а о каком возрасте идет речь?
     
  8. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Да-да..помню в детстве - "куплю тебе Барби сейчас, но это тебе на новый год/день рождения".
    Откуда такое жлобство? Не проще ли др сделать по карману?
     
  9. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    надо чтоб бохато. и фоточки в одноглазниках про успех.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Присоединяюсь к вопросу о возрасте. И еще один вопрос - а кто собственно празднует то, что деньги дарят?
    Если деньги дарят прямо в руки ребенку, то забирать даже часть их, как-то несерьезно.
    Тоже если с ребенком не было предварительной договоренности, типа, что в семье финансовые проблемы, и если он хочет именно, чтобы была "пьянка с медведями и цыганами" (ресторан, теплоход), то с подарочных денег придется "отстегнуть", а сама "пьянка" будет в кредит (чтобы привыкали сразу, когда придется брать потом кредит на свадьбу с лимузинами).

    Если же гулянку хотят устроить родители за счет подарков дитю, то а не пошли бы они на фиг?...
     
  11. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ну наш вот. Три года. Дали ему 3к. Сказали иди что хочешь возьми. Пошел. Взял. Мужик!!!
    Вошел в позицию что не больше. А бюджет днюхи это такая история. Если возраст школьный, можно оговаривать. Сейчас детишки такие. Может они в макдак забурятся. А может ребенок аля плюшкин. Ему лучше лишние деньги в кармане чем ритуал братания с друзьями в кафешке.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Правда, это лучшее, что есть на свете, любая, её нужно говорить не боясь, всегда :)
     
  13. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    Возраст 10 лет будет, ох ну и текста написали:), ребёнок сам сказал что с подаренных денег хочу отдать половину, так все в классе поступают, с деньгами проблем нет, пока нет, в нашей стране нельзя загадывать и быть уверенным в завтрашнем дне, мне он приходится племянником и мама его не хотела забирать деньги, она тоже не понимает, как подарок можно забрать, планировали купить то, что он хочет, в частности хороший велосипед , я вот решил создать тему чтобы узнать не просто мнение, а исходя из психологии, например прочитав книгу Ясиновского как он жил в Америке, запомнился момент что подарили дартс ему и ещё одному человеку, а живут они в разных штатах ... мнение общества понятно, все отдать и не жлобить:) а как же со свадьбами быть, помню один брат женился мать его кредиты 3 года платила, а детки на подаренные деньги отдыхать поехали шикарно, совершенно не согласен, или тоже ответ не надо было рожать?? По мне так надо было делать исходя из своих возможностей, коли нет расписались и разошлись
     
  14. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    При чем здесь свадьба, когда речь о дне рождения ребенка?
    Женятся уже взрослые люди, которые в состоянии должны отвечать финансово за себя.
    У меня знакомая ,выходя замуж, брала на пару с будущим мужем кредит, чтобы "бахато" пожениться.
    Потом 5 лет его платили сообща, терпя друг друга с бешенством. Выплатив, развелись тут же.
    А деньги данные ребенку - ребенком и тратятся. Но под руководством и с советом взрослого.
    Хотя... Один раз потратит на херню - наука будет.
    Но знать, на какую херню тратит деньги ваш отпрыск - обязательно, я считаю. Ибо всякие спайсы и тд....
    Другое дело - деньги присланные родственниками издалека. Их как-бы ребенок не видел, в руки не брал,
    можно и самому распорядится, купить какую-нибудь детскую мечту и подарить от лица родственника.
    Как-то так...
     
  15. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    А мне как раз кажется, что все идет с детства, ладно тему можно закрыть все понятно, каждый своих детей воспитывает по своему, посмотрим на плоды, лет через 10-15, а то очередная ругань назревает...
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    если сам сказал, что хочет отдать, то о чем вопрос вообще и зачем читать какую-то книгу по психологии? уговорить его мать?))) Почему не купить ребенку велик, это реально нужная и полезная вещь. его вообще-то и без подарка просто надо купить обязательно, тем боле, говорите нет проблем с деньгами в семье.

    про свадьбу вам уже сказали - там сами взрослые брачующиеся приглашают гостей и устраивают праздник под себя, а на детских др бухают в основном взрослые, как и собирают праздник, в том числе и мамка с папкой, и показывают своего отпрыска и наследника. Так что большой вопрос, чей это праздник и сливки.

    ДР - это традиционный праздник с подарком, и увязывать один день с тем, что ребенок вырастет эгоистом - странно. Есть еще 364 дня на воспитание.
     
  17. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    да ладно! :d какой то стереотип, у вас так же?
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    в случаях, когда дарят суммы, которые можно попытаться изъять, и суммы на хороший велосипед, то есть мин. двадцатка - то такие деньги дарят тока родственники. Естесно, собираясь, они вкушают яства и отведывают изысканных вин, теша себя светской беседой. А у вас родня как-то по-другому собирается?
     
  19. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Деньги дочери стали дарить где-то с 9 лет (весьма осознанный возраст), на празднование приглашаю исключительно детей, родителей потом обзваниваю за полчаса и они детишек своих забирают. Никогда не брала подаренного дочери, чтобы окупить мероприятие: нет возможности праздновать - не празднуй. Отмечаю для себя, что деньги дочка стала расходовать обдуманно: крайний раз купила себе часы наручные, несколько раз сама оплачивала участие в олимпиадах итд.
    Моё отношение к подарку в виде денег вполне положительное, потому что выбрать подарок детям 9+ довольно сложно, как мальчикам, так и девочкам, а у них уже зачастую есть определённые желания приобрести что-то конкретное или накопить на что-то.
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Ну пока дети под стол ходили, то примерно так, сейчас проще- дети сами выбирают где, как и с кем- в пределах "подарочных".

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 13:50 ----------

    и
    несколько разные ассоциации :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 13:51 ----------

    то есть вдруг по какой то причине "родню" не соберут "бухать", то и подаорков не будет?
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    99999, да у вас тончайшая душевная организация и чутье момента...а также богатейший ассоциативный ряд. Нажрутся в соплю родственники или будут пить вино 1958 года по полбокала за вечер - разницы нет, это праздник для взрослых и для удовлетворения их потребностей.

    вероятно, нет. А как их элементарно передать? либо отдадут через месяц-два при следующей встрече. Если у вас бабулечка пасет внуков каждый день и водит их в школу, это один вопрос. Так не у всех. Но тут уже вопроса по изъятию для покрытия расходов на праздник не возникнет, раз праздника нет
     
  22. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Согласна.

    У нас так в последнее время, ребенок (12 лет) думает, чего ему надо и это покупаем на подаренные деньги. В этом году компьютер, в прошлом велосипед. То, что остается тратит по своему усмотрению. На олимпиады, на мелочи типа батареек для гаджетов. Раньше родственникам озвучивали, что необходимо, всякие там самокаты-планшеты. Щас потребности растут, вот и собираем в кучку))) В следующем году не знаю.. на машину наверное собирать начнем:d

    А когда дети собираются, они обычно не деньгами дарят, а подарками. Книги, паззлы, конструкторы.
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    тык. О том и речь)
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Какой ужас. И со стороны молодожёнов и, тем более, мамы. Но более страноо именно со стороны мамы. Фактически, это исключительно её желание было подарить сыну подарок, который потом три года выплачивала в кредит.

    Так-то вообще непонятно, какое отношение имеют родители к оплате свадеб.
     
  25. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    слава богу нет...

    а что "чисто" детьми это не праздник? :bigeyes:
    И вообще: с момента осознанного возраста детей стараюсь не употреблять алкоголь при детях....
     
  26. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    жуть какая-то. Это как привязать за нитку сардельку (или что там привязывают садисты) и дать коту, а потом тянуть обратно.
    ребёнок будет с детства понимать несправедливость. Нет денег - не дарите ничего. А забирать подарки нечестно. Ни частями, ни целым. Вообще, любая нечестность по отношению к детям может обернуться против родителей. Эти "некоторые" родители должны быть готовы к тому, что когда чадо вырастет, может забрать у них часть пенсии.
    вот ключевой момент. Психология жадности, а не денег.
     
  27. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    Конец истории, деньги у ребенка не забрали, поехали купили велосипед, он очень счастлив, ехал обратно на нем до дома, ну а родители шли рядом:) ну и как показывает практика дети особо и суммами не интересуются, главное сам подарок...он и не говорит мне подарили столько-то тысяч рублей, а говорит мы купили велосипед....
     
  28. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    ну не знаю... мой интересуется и считает, на что ему хватит))) и сколько останется и что еще можно будет купить
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Вспоминаю себя мелкого и сестру. Ей сколько не подари - вот просрёт всё под ноль на всякую херню типа заколочек, резиночек, конфеток, жевачек, и пр. Вот у нее до сих пор всё так же, только денег больше и просирает красивее :) У меня же всё наоборот, что-то всё время копил, на что-то собирал. В начале 90х будучи гдет в 3 классе купил себе сам модные тогда наручные часы Монтана :) с подсветкой, мелодиями, будильником, календарем и пр. :super: И периодически родители до зарплаты у меня деньги занимали
    Тут уж надо исходить из того, как ребенка воспитали и какой у него характер.