1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вперёд в СССР. Лишение прав за частые нарушения ПДД

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Gorsar, 08.10.16.

  1. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    7 ноября Москва

    Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

    Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении балльной системы наказаний за нарушения правил дорожного движения.
    Законопроект предлагает лишать водительских прав на срок от одного года до полутора лет за троекратное или многократное нарушение ПДД.
    За что накажут
    Согласно тексту законопроекта, лишиться прав на год или полтора могут водители, которые три или более раза привлекались к административной ответственности за превышение скорости более чем на 40 километров в час и выше.
    Такое же наказание предусматривается за троекратное и более нарушение правил переезда через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и если водитель не уступил дорогу пешеходу.
    За подобные нарушения согласно законопроекту для лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
    Исключение делается только для нарушений, зафиксированных камерами фото и видеофиксации. Согласно части 31 статьи 4.1 КоАП РФ при выявлении административного правонарушения, зафиксированного средствами автоматической фиксации, может быть назначено административное наказание исключительно в виде административного штрафа.
    Авторы документа считают, что установление ответственности за систематическое нарушение ПДД будет способствовать повышению дисциплины водителей и снижению аварийности на дорогах, говорится в пояснительной записке.
    Ключевые пункты законопроекта
    В соответствии с КоАП человек считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года с момента вынесения постановления о наложении наказания. Таким образом систематическим будут считаться три грубых нарушения ПДД, в течение одного года.
    Замминистра внутренних дел Игорь Зубов также пояснил, что нарушения начнут считаться только после вступления в силу этого закона, те нарушения, которые были совершены до принятия закона, учитываться не будут.
    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в свою очередь отметил, что нарушения, которые учитываются для исчисления систематичности нарушений, "сгорают через год" после их наложения на нарушителя.
    Также он подтвердил, что все нарушения, которые фиксируются фото-видеокамерами на дорогах, под действие закона не подпадают. Под действие законопроекта попадут только те нарушения, которые были зафиксированы инспектором "вручную", отметил Лысаков.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    скорее не в СССР а на запад. еще хотят идиотен тест ввести как в гермашке
     
  3. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    А при чем тут в СССР?
    Расскажи Gorsar, за что в СССР лишали прав? У тебя они вообще при СССР были?
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В сссре был талон и было три дырки в талоне...

    а какие инспектора? Я их вообще на дорогах не вижу, все штрафы только от камер.
     
  5. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Вроде большенький уж и одним тапком на погост смотришь...
    Права у меня с 1975 года.
    Лишали за 3 "дырки" в талоне предупреждений полученные в течении года
    Постановление действовало до 1985 года
    Через год прокол в правах становился недействительным.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      105,2 КБ
      Просмотров:
      810
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    только чтоб три дырки получить надо было откровенно оXYЕть
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да фиг его знает... попадались и инспекора офигеашие.
     
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    По-моему не лишали, а на перездачу отправляли.... Или я совсем забыл? Права с 1983 года у мну...
     
  9. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Вроде действовало до 1989 года.
    За 3 прокола за 1 год, по одному и тому же пункту, из 15 основных, обозначенных на талоне (пункты ПДД) можно было получить не более 2-х проколов и по другим пунктам без последствий до третьего. Права изымались до пересдачи. Боялись хуже штрафов, пересдавать было тяжело, мздоимцев и блата было намного меньше. Через год действие проколов ликвидировалось, начинался учет новых проколов.
    Сама идея проекта схожа с существовавшей в СССР системой балльного наказания: тех, кто систематически нарушал ПДД, отправляли на пересдачу или лишали прав.(пьянка - от года до трёх)
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не, позже талоны отменили.
    Ибо своя первая машина была куплена в 86-м, талоны были, где-то еще пару лет, потому-что делал вторые права и когда в одном талоне было 2 дырки клал их на полку и ездил по вторым. А потом и третьи сделал. Все дырки были с кодом 02 (превышение скорости)
    Наверное в 95-м отменили, а не в 85-м, потом вменили баллы.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2016 09:41 ----------

    У меня были по 02 в правах по 2 штуки, за одно и тоже нарушение не лишали, была перездача. 3 дыры - перездача или штраф.
    Кстати попадал так под перездачу, но отделался штрафом вместо этого 20 рублей.
    Соответственно 3 дырки анулировались.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2016 09:42 ----------

    данунах!
    гайцев было полно, дрючили за все.
    Соответственно и на карман вместо дырки брали с превеликим удовольствием!
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    моё мнение - Закон уместен и полезен.
    одно НО: будет ли он обязателен для Всех?
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    на самарском стоял один. Обращаясь к водителю первой фразой говорил "а я сегодня ещё не кушал"
    если особо не борзели никто не дрючил.

    А в постСССР за 30 балов лишали. Я за год больше 20 никогда не набирал
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Видать не в теме)))
    Был такой инспектор некто В...
    Спрячется за столбом, выскакивает перед носом, вы превысили! Как? Как Вы определили??? По стобам считал скорость.
    Платили, ибо дыры он дырявил быстро в талонах.
    Это конечно не частые случаи. Но это было реально!...
    Убили его потом правда...
    Трезвый инспектор в выходной день попал под машину у своего же дома на Спартановке. Бред...
    Но были свидетели, что он был с кем-то.
    Кто толкнул не нашли.
    Примеров могу тысячи привести)))
     
  14. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    такого я не знал. Но ты ж сам пишешь, единицы
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ???
     
  16. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Давно пора. Не в СССР, а лишать.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Полностью за подобный закон. Но смысла в нём нет никакого всё равно. Гаишников на дорогах нет. Нужно наршуить, наверное, несколько тысяч раз за год, чтобы получить эти три штрафа.
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Детская наивность... При этом одно предложение содержит два пустословия:
    1. "установление ответственности" - кто сейчас мешает призывать к ответу, заваливая штрафами?
    2. "будет способствовать" - большинству давно плевать на ПДД

    А реально нужно сделать по другому:
    1. В 10-20 раз повысить все штрафы
    2. Собирать эти штрафы на основании зафиксированного нарушения любым человеком на любую цифровую технику, и при этом доноситель может быть анонимным. Главное, чтобы было видно само нарушение, модель автомобиля и его гос.номер. При этом все нарушения, зафиксированные таким образом, должны быть в открытом доступе.

    А ДПС-ников оставить только для рейдов по УНС, да на фиксацию превышения скорости на трассах.
     
  19. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    ну вот вставят черный ящик с глонассом и будут считывать твои нарушения в режиме онлайн. с погрешностью в 10 метров.
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Еще позже. 12 марта 1996 получил 2 балла за остановку под знаком на Невской - (сотрудник ДПС - нагрудный знак 34-0855 :) )
     
  21. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Врага надо знать в лицо и помнить вечно :d
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Думаю, лучше возвращаться в царскую Россию и наказывать розгами на площади.
     
  23. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    гайцов на дорогах все равно нет, а от камер можно спасаться шторками на номерах
     
  24. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну по правде говоря, ничего плохого в бальной системе не вижу. Исторически сложилось так, что у меня права не только российские, и вот на вторых есть бальная система. Ни разу балы не хватал, хотя не всегда соблюдаю пдд, но очень стимулирует к их соблюдению именно бальная система и сложности, которые могут возникнуть при выходе за лимит балов. Притом камеры выписывают балы на владельца авто (да же на арендные компании), и вот если он в течении месяца их не перекинул, то они его. Так же считаю что подобная система очень "бодрит" и держит в тонусе. Так мало того, что можно влететь на перездачу, так еще страховка дорожает исходя из "истории водителя". Но чего то я не верю, что у нас сделают подобную систему. Кто же будет своих же детей обижать, да и себя любимых. Как же они потом будут заезды на гелингах устраивать и по разделительной в Москве гонять? А жаль!
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Хотел тоже это написать сначала, но потом подумал, что тут нет проблемы - иногда камеры не работают, иногда инспектора в этот момент отворачиваются. Поэтому и написал, как у нас бы работало, но это утопия...

    РФ - это страна, где "своим всё, остальным - закон". Феодализм, в общем.
     
  26. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Так вроде же от камер не собирались учитывать, только нарушения, зафиксированные сотрудниками.
     
  27. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну вот это вот и плохо. Опять будет только для народа. А так бы хотя бы шанс появился бы, хотя смутно в это верю. Вообще считаю, что не величина штрафа, а неотвратимость получения наказания может навести порядок на дорогах. А пока есть сват, брат, папа, звонок другу, ксива и прочая ерунда, то что бы не придумали, все едино.
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    давно пора
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    можно не лишать, просто удваивать осаго таким
     
  30. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Sonar, камеры много косяков делают и скорость звука фиксировали, и по тени штрафовали. Мне лично два раза приходили штрафы из других регионов, что якобы мой автомобиль там нарушал. Просто снова вернется все на круги своя, так боролись вроде бы со взятками на дороге, что вроде как уменьшилось. Теперь все вернется и тарифы вырастут. Сотрудники ГИБДД ждут не дождутся закона, чтобы планы работающим на земле поднять.