1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Паспорт ребенку в 14 лет

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Dimm_On, 15.11.14.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Поделюсь подробностями эпопеи подачи документов для оформления гражданского паспорта сыну. Может кому пригодится.
    Итак, в конце октября мелкому стукнуло 14. Озаботился поиском информации по процедуре оформления. Очень хотелось минимизировать телодвижения.
    Сначала подумал про портал "Госуслуги", но, как оказалось, они первичной выдачей общегражданского паспорта не занимаются, следует обращаться по месту жительства. Специально звонил оператору - девушка подтвердила, увы, облом.

    Перво-наперво нарыл сайт УФМС по Волгоградской области http://www.fmsvolg.ru/
    Почему-то адреса районных подразделений и режим их работы на сайте находятся в разных разделах, ну да ладно - разобрался. Правда режим чуток не совпадает с реальным, но это я выяснил уже позже. На сайте обнаружил реквизиты по уплате госпошлины и её размер - 200 рублей. Попытался оплатить через Сбербанк-Онлайн, но споткнулся на вводе поля "Код плательщика", пришлось идти в банк ногами. Оплатил.
    По телефону дозвониться до Кировского ОФМС не получилось - трубку не берут принципиально. По указанному электронному адресу - на запрос не ответили. Ехать в лом. Знающие люди надоумили, что сейчас паспорт можно получить в одном из новых многофункциональных центров.

    Нарыл сайт http://mfc-vlg.ru/
    Судя по "карте участков" в Кировском районе своего МФЦ нет, предположил (по аналогии с военкоматом), что надо в Советский. Позвонил туда, они подтвердили, что все учёты у них, кроме ТСЖ. Если у вас ТСЖ, то паспорт надо получать через него. И для получения паспорта нужны всего лишь свидетельство о рождении, фотографии (профессиональные, установленного образца) и квитанция об оплате госпошлины. Ну и сам ребенок с одним из родителей с паспортом.
    На сайте оказалась в наличии предварительная запись. Выбрал участок в Советском р-не. По выбору типа услуги были варианты: "Выдача паспортов, справок" и "Рег. учет и замена паспорта". По наивности выбрал первый, записался на после праздников. В нужный день взял свидетельство, фотки, квитанцию, самого ребёнка и прибыл в МФЦ. Там всё культурно - электронная очередь, зал ожидания, окошки. В общем прогресс. Наконец подошла очередь. Подойдя к окошку узнали, что под "Выдача паспорта" имеется в виду выдача уже готовых документов. Администратор МФЦ сказала, что надо сидеть в очереди снова, и выдала квиток с № 80. Это до вечера сидеть... Увы, надо было на работу, поэтому уехал.

    Добравшись до компа во-первых записался заново на 13-е число, ибо раньше вариантов не было, а во-вторых отписал через форму обратной связи на сайте о таком казусе и даже получил ответ (кстати, уже исправили, теперь первый пункт звучит "Выдача готовых документов")
    13-го опять прибыл с бумажками и ребенком. Попали в окошко. И тут оказалось, что у нас в свидетельстве о рождении нет гражданства, надо либо вкладыш, либо волшебную "красную печать" на обороте (которые до сих пор никто никогда не требовал). А поэтому нам надо все-таки двигать в кировский ОФМС за гражданством. Девочка в МФЦ подготовила документы (заявление и листок прибытия), и, перематерившись, мы все-таки попёрлись на Тополёвую.

    Кто был, тот знает - две комнатушки 5х5, а в каждой сидит человек по 20. Средняя Азия, Украина. В первой комнате окошко, над которым висит крупными буквами слово "Гражданство", во второй дверь, где "Рег.учет и замена паспорта". Опять вилы!!! На стендах куча информации, но ничего по нашему случаю.
    При попытке "только спросить" в окошке замученные женщины из очереди так на меня посмотрели, что интерес сразу пропал. Во втором кабинете было проще, там три дамы пытались разобраться по списку (да, список очереди на бумажке), кто из них первая. Тут в кабинет зашел мужик в форме, и я, просунув голову в дверь, заорал свой вопрос. Выяснилось, что мне все-таки в окошко, при этом надо иметь ксерокопии и оригиналы свидетельства о рождении и паспортов обоих родителей (первый лист и прописка). Конечно ничего этого у меня с собой не было, пришлось отложить мучения на субботу.

    Сегодня прибыли с женой и всеми ксерокопиями и документами. Записались в список за номером 21. Приём в окошке оказался до 13:00 (хотя на сайте УФМС до 18:00). Спасло то, что многих отфутболивали по причине нехватки каких-то бумажек. В очереди впереди нас оказались еще две женщины - наши коллеги по несчастью с детьми 2000 года рождения и без гражданства. Всех послали с МФЦ. На первой же даме выяснилось, что на заявлении, которое сделала девочка в МФЦ, должна быть её подпись и печать. У одной женщины всё было, не было фотографий ребенка - убежала. У нас была печать, но не было подписи. У третьей женщины не было ни подписи, ни печати. Девочка в МФЦ проворонила. Хорошо, я был на машине. Подхватил подругу по несчастью и покатились в МФЦ. По счастью та девочка сегодня работала и меня узнала (ну да, я в прошлый раз не просто так ушел, запомнили :) ).
    Сразу появилась и подпись, а у женщины - подпись и печать. Помчались обратно на Тополёвую. Написали еще одно заявление на гражданство и наконец-то пол-первого сдали документы.
    Получать паспорт 25-го. Опять в очереди торчать с ребёнком, но, даст Бог - получим...
     
    Последнее редактирование: 15.11.14
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Мать моя:d Я бы точно матом всех покрыл,даже наверное и жалобу накатал,хотя пока ни разу не делал этого!
    Да,замена паспорта через гос.услуги или регистрация,снятие с учета авто ГОРАЗДО ПРОЩЕ! Паспорт старый сдал+фотки,на бумажке мелким почерком накорябал что-то,сдал в окно,Через 3 часа пришёл за новым паспортом=) А по ГИБДД неспеша заполнил поля,какие знаешь и время выбрал и всё.НУ и пакет доков подготовил+ксерокопии (я делаю по 2 штуки всего всегда).
     
  3. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Всё для людей, как обычно;)
     
  4. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    откуда столько сложностей?
    сын сдал документы паспортисту в ТСЖ, через пару недель забрали доки в отделе уфмс по красноокт. району. никаких очередей, никаких записей
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    А вот...

    Племяшка летом получала, тоже через ТСЖ, спокойно, только в очереди в Кировском при получении паспорта посидеть им все-таки пришлось.
    И, да, гражданства у них в свидетельстве изначально тоже не было, но они меняли школу пару лет назад, а с некоторых пор в школе гражданство требуют. Так что они эту "красную печать" сделали еще тогда, тоже через ФМС. Видимо вышло это требование несколько лет назад, я уж не стал выяснять.

    Кстати, в очереди сегодня от женщины узнал, что в Краснооктябрьском действительно пустота (они там живут, а ребенок зарегистрирован в Кировском, поэтому за паспортом - по месту регистрации). А от девушки с Донбасса узнал, что в Центральном вообще полный абзац, по три дня люди в очередях сидят.
     
  6. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Dimm_On, я эту печать ставила ребенку еще лет 10 назад
    но вообще, проверять, есть ли у ребенка гражданство, должны сами работники уфмс, а не вас заставлять бегать
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Это да, но пока вот так.
     
  8. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Продолжение эпопеи.

    25-го получить не сложилось. Детёныш до этого приболел, поэтому были еще планы на больничку, списаться. Пока приехал с работы, попёрлись с мелким в паспортный. Зашли в эту конуру 5х5, там толпа. На вопрос: "Кто крайний", говорят - вот список, запишитесь. Записались пятнадцатыми. Посидели часок, очередь продвинулась на 3 человека, а пришло еще шестеро, записались в список. Решили сделать перекличку, чтобы определиться кто за кем. Номера 4, 5, 6 по списку присутствуют, номер 7 тоже, но тут оживились несколько человек, которых в списке нет, но "мы вот за этим парнем, который шестой". Причем все тихо сидели тут же, никуда не уходили, и то, что люди записываются, прекрасно видели. Идиоты! :madgo:
    Перелаялись все конечно, но да ладно, устаканилось вроде бы. Зашла по очереди бабушка - божий одуванчик, и - на час. Плюнул, сказал, что вернусь, и поехали на приём к врачу. Думал, там проторчим часок, глядишь и тут очередь подойдет. Но в поликлинике на удивление оказались первыми. Поехали обратно. Там по списку уже 30 человек, а зашел еще только восьмой. И тут мелкий окончательно скис. В общем плюнули на это дело и поехали домой.

    Повторить заход получилось только вчера. Собирались сидеть до упора, даже пожрать с собой взяли, ну там яблоко, коржик, банан. Три часа в очереди, съеден коржик, и вот наконец мы внутри. Добрая тётя давай пытать мелкого - хорошо ли он подумал над подписью. Раз пять спросила. А то, говорит, потом ходят, плачут, говорят, что расписались не так. Мля-а-а. Да дайте уже паспорт!!!! Пусть хоть крестиком расписывается!
    И вот паспорт ребёнком наконец-то получен. Уф-ф. Очень торжественно, под вопли двух придурков из коридора "Он вперёд меня зашёл!!!"

    Горжусь страной. В марте паспорт менять... :pifpaf:
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Через госуслуги без проблем.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Надеюсь...
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    :d:d:d
    Мда страна бюрократии:frustrate
     
  12. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Можно же заменить чиновников. Желаете заменить ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2014 23:37 ----------

    Временная нехватка кадров.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2014 23:38 ----------

    Срочно сообщите прокурору. Он всегда помогает.
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Элиста, описание эпопеи я разместил в данном разделе для информации таким же родителям как я. Может кому пригодится, ну и как казус. Если бы хотел посраться за политику/бюрократию и выяснить извечный русский вопрос "кто виноват и что делать", то разместил бы в разделе "Политика".
    Удачи!
     
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Ну теперь мне предстоит этот квест с дочкой.
    Начало неплохо.

    mfc-vlg.ru/files/services/1_1_3req.doc

    Фу, это реквизиты заграна... Ну все равно. Расскажу потом как через мфц ныне 14-летним получать
     

    Вложения: