1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завоевать или удержать: что труднее?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем hedgehoglit, 18.08.04.

  1. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Залетный гость

    Юра, если ты хочешь найти себе корову (ну или телку:)), то можешь выражаться скотоводческой терминологией! :D
    А вообще, я говорила, что главное дать человеку ТО, что ему нужно. Если девушке нужны розы и воздушные замки, а ты ей предлагаешь хлев и сено, то врядли у тебя получиться ее удержать! Другой вопрос, если ты завоевываешь только тех дувушек, которым нужны хлев и сено, тогда да... но это уже в темку "мужчины, которые хотят..." :)
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Залетный гость

    В том вся и фишка. Что не надо относиться как к своему, это другой человек, он принадлежит только себе.
     
  3. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Залетный гость
    я говорю за себя и по этой теме я полностью высказалась

    потому что это мне нравится

    не всегда приносить радость, когда берешь, иногда приятно отдавать
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Дада (с) Отелло.
    Львица охотится ДЛЯ льва, пока он дрыхнет 20 часов в сутки. ;)
    Хорошо, что мы не живем в прайде.
     
  5. Begunok

    Begunok Участник

    283
    0
    Для меня сложнее завоевать. Как удержать я уже знаю(на своих ошибках...), а как завоевать еще нет!
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    RainGirl
    Я вообще-то говорил про тоже самое. Просто соглашался с твоей мыслью. :) Другое дело, что ТО для всех разное, я, например, недавно общался с девушкой, котрой для счастья не хватало одного апельсина. Естестввенно, чтобы его подарили. :) А кому-то и Луны в подарок мало. ;)

    Нега , но тем не менее, в акте отдачи всё равно преваолируют эгоистические мотивы -акт отдачи, имеющий целью порадовать билжнего, лежит в области потребности благодарности. Отдавая, мы хотим, чтобы любимомму было лучше, и ожидаем ответной реакции от него. Если уж не ответной отдачи, то благодарности и признания.

    hedgehoglit , я с тобой категоричсеки не согласен! :grin: Однако. хочу заметить, что львица охотится не для льва , а для себя, а лев отнимает у неё добычу просто по праву сильного. Но всё ранво...так построить жену и тещу... :сrazy: вызывает уважение. :)
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    RainGirl

    Да ты ж моя умница! Вот и я про это.
    Залетный гость

    FIRS

    Ну, наверное, вы удивительно сильные самодостаточные люди. :) Тем не менее, сотни, тысячи пар живут на чувствах одного человека, который прекрасно понимает, что ему просто позволяют себя любить. И они не бегут от того, кто их не любит, или любит не в той мере. Им "достаточно" своей любви. И они ни за что не отпустят другого из соображений "гордости", "самоуважения" и т.д.

    hedgehoglit добавил [date]1093034318[/date]:
    Залетный гость

    Это не со мной, это с зоологами. ;) Но думаю, львицы тоже эту теорию не разделяют.
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    hedgehoglit
    q]RainGirl
    Удерживать - это просто бережно относиться к человеку! [/q]

    Вот это и значит "любить". Именно поэтому я задал Вам те вопросы в надежде услышать от Вас то, что сказалаRainGirl . Для меня это и есть "любить". Отсюда и моё недоумение от Вашего "удерживать". Не удерживаю я... а просто люблю, а когда любишь, то делаешь для человека всё, чтобы ему было с тобой хорошо. Это само собой происходит. :) Когда любишь то об этом не задумываешься... и слово "удерживать" неуместно абсолютно, имхо.



    Поэтому если меня разлюбят, не буду удерживать, т.к. помимо "нелюбви" получишь ещё и жалость, замешанную на презрении...
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    FIRS

    Да-да-да. Очень Вам, судя по всему, хотелось меня подколоть! ;)
    Да, любовь - само собой разумеется, основополагающее понятие. Но вам ли не знать, что нет гарантий в его вечности и непреложности.
    Ведь нередки моменты, когда чувства начинают охладевать, проходят мелкие трещинки, разобщение.
    И что тогда? Фыркнете, и скажете: "А нафиг мне что-то склеивать, удерживать, если меня любить перестали!"?
    Любовь на то и чувство, а не временная эмоция, что она и когда хорошо, и когда не очень - ЕСТЬ. И любишь ты не только тогда, когда тебя в ответ - а даже тогда, когда тебя может быть уже и не любят вовсе, или близки к этому.
     
  10. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Залетный гость
    я хочу чтобы он был просто рад и улыбнулся:)
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Нега , для этого нужно не так уж и много. И подводить под это всё такую мощную теорию, имхо, чрезмерно. В мире довольно много поводов улыбнуться. Но мы же здесь говорим о более важных и глобальных вещах? ;)
     
  12. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Залетный гость

    на эту тему я уже все сказала, что хотела:) я не философ ...
     
  13. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    hedgehoglit


    Хм... ничего я не хотел... мне было просто любопытно узнать, что же для Вас "любить". Впрочем, лукавлю... знал, что не ответите. :)


    Моя этого не знать. :) Тьфу-тьфу-тьфу... :)


    Да, вроде где-то читал о таком и даже слышал... от неудачников-теоретиков. Им всегда не везет. И с первой женой не повезло... и с третьей. Ему такому милому и славному вечно сучки какие-то попадались... Ну, надо же, млять, как не везет в жизни... И все его жены пользовались им и его светлыми чувствами. Так вот залазили на его лебединую шею, и давай там валяться... Кровь пили, **** рваные...


    В том-то и дело, что не бывает никаких трещинок, разобщений, если люди разговаривают, идут на компромиссы, т.к. дорожат мнением и свободой друг друга. А трещины и разобщения возникают у людей с высоким мнением о себе. Это из серии "никто не хотел уступать ".
    Стал дарить цветы только по праздникам? Ах ты, подлец... ты ниже планки моей опустился... практически ниже плинтуса. А почему мусор вовремя не отнес, а? Сегодня ж твоя очередь... а посуда чё не мытая? Всё.. жизнь и чувства дали трещину... землетрясение, млять, случилось...



    Предполагаю, что в нашей дискуссии мы оперируем разными понятиями, а точнее слово "любить" воспринимаем по-разному. Для меня "любовь" это, прежде всего самопожертвование. "Любить до самозабвения". :znaik: Никакого эгоизма и компромиссы. Когда это взаимно, то нет никаких трещинок, разобщений и пр. туфты. Вот только помимо чувств нужно ещё быть хорошим человеком, а хороший человек не способен ни на предательство, ни на подлость и пр.
    Вы же рассуждаете о какой-то там планке высокой... Опустился ниже планки и бац! трещинка... чего-то не так и бац! разобщение... :) Блин, мне такое и в голову не могло прийти до женитьбы, видимо не такой продвинутый был в области теории чувств. :)



    А чего фыркать-то? Очень легко расстаюсь с людьми… был вот, например, человек рядом больше десяти лет... поговорили по телефону... секунд 10... и нет больше этого человека рядом...
     
  14. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    FIRS
    В очередной раз: Respect
    особенно за это:
     
  15. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    FIRS поддерживаю. Но вот можно поподробнее про это:

    Просто для меня является неприятной ситуация, когда любимый человек, например, возьмет и ругнется матом. Меня это начинает наталкивать на разные нехорошие мысли. Разлюбить из-за этого я не смогу, итрещинки может и не появятся, но во-первых, в моих глазах такой человек немного опустится, это точно. Во-вторых, очень задумаюсь насчет "скрытых возможностей" этого человека.
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    FIRS

    Зациклило же вас на "высокой планке", с смысле "планке требований". Речь-то о другом шла. Порой, пережив пик эмоций, переживаний, людям трудно смириться со некоторым спадом, охлаждением, выравниванием отношений. Не все так философичны и умны, как вы. Более эмоциональные люди начинают нервничать, или воспринимают спокойное течение и развитие событий, как деградацию отношений. Начинаются трения и т.д...

    Вы просто идеальный мужчина! ;)
    Но ключевое слово "взаимно". А если один человек любит чуточку меньше?(знаю, что вы неизбежно прицепитесь к этой фурмулировке "любить чуть меньше" как возможно?!) Если кто-то чуть более эгоистичен? Более уверен в себе и в силе любви другого? Если один начинает этим пользоваться? Любым компромисам тоже есть предел.
    Вы рассуждаете об идеале. Но в жизни он так же редок, как звезда на пасмурном небе.
    Почему-то мне иногда кажется, что вы выдаете желаемое за действительное. ;)
     
  17. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    По опыту общения с "волевыми" личностями, которые считают, что если они кого-то почтили своим драгоценным вниманием, то этот человек вынь да положь должен им принадлежать и телом и душой, могу сказать следующее:
    Труднее не завоевать и даже не удержать, ибо когда таким людям говорят "нет", у них прямо второе дыхание открывается и они сметают все преграды. Труднее им в конечном итоге отделаться от предмета своих вожделений когда они понимают что это очередное "не то", а "не то" уже завоевано(вот ёпстель наглость - вторгаться в чужую жизнь) и удержано так что не оторвешь (еще большая наглость ломать чужую судьбу ради собственной прихоти). Чтоб расстаться идут даже на подлости. А то что это "не то", понимают как правило быстро - быстренько самооправдывают себя, и вперед, навстречу новым рубежам.
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    hedgehoglit

    Не... меня не зациклило, просто все мы не идеальны, а потому если любишь, то любишь человека всего, и его недостатки, так и его достоинства. Иной раз смотришь, а ссора-то на пустом месте образовалась. Почему я не верю людям, которые по несколько раз выходили замуж или женились? Да, потому что не верю, что нельзя не увидеть будущий потенциал человека. Если мужчина, ухаживая за женщиной, не открывает ей дверь, когда она садится в автомобиль, то, что же будет дальше, когда отношения устоятся? А дальше будет ещё хуже, т.е. он на неё вообще положит с прибором. А потом она будет жаловаться, какой же он нехороший. Перестал, цветы дарить и вообще перестал оказывать знаки внимания. А где были её глаза раньше? И так второй и третий раз... А потом сидя с подружками, скажет:" нет девочки, всё-таки правильно говорят, что все мужики казлы". Ага... или все бабы дуры. :) Поэтому "обхожу" стороной людей, "женатых" несколько раз. Дабы не было вопросов, скажу, что бывает, что по молодости не увидел, и на волне либидо поженились, а когда либидо ослабло, оказалось что он не прочь и морду набить по пьяни и пр. Такие случаи не в счет. :) Но когда бил первый, бил второй, а щас бьет третий, то стоит задуматься о своей головушке. :)



    Достаточно быть терпимее друг к другу и уметь прощать, и разговаривать. Сесть и поговорить. "Пожаловаться" на то, что он стал менее внимательным к ней... перестал баловать её, не то, что раньше. Только одна наорет, а другая нашепчет жалобно на ушко после бурного совокупления. Всё дело в подаче "материала". :)

    - Дорогая!
    - Да, любимый?
    - Ты знаешь, о чём я думаю? По-моему, ты со временем становишься всё менее нежной и ласковой со мной!
    - Ты чё, *****? Чё ты за бред несёшь?

    FIRS добавил [date]1093272145[/date]:


    О да! Гы...

    Нет, конечно! У меня куча недостатков, о которых я и сам знаю, и леность из них самый главный. Иной раз ловишь себя на мысли, что перестал уделять внимание жене, т.е. перестал ухаживать за ней, как раньше... Раздражаюсь порой по пустякам. Повысишь голос, а потом жалеешь об этом... и подлизываешься. В общем, всё как у "всех", только рядом женщина, которая меня терпит... тирана и зануду. :)


    Не прицеплюсь, т.к. вполне это допускаю.


    Можно конечно "отрубить" сказав, что этот человек не любит человека, который рядом с ним, но всё несколько сложнее, имхо. Поэтому тут либо терпишь, либо уходишь, ведь себя любить тоже необходимо, а когда твое "Я" неоднократно топчут, то... Впрочем, эту черту можно отследить и в начале отношений и если она не нравится, то всегда можно отношения прервать, не доводя их до ЗАГСа и зачатия детей.



    Отнюдь. Идеальных отношений не бывает. Все семьи или пары переживают взлеты и падения. Только кто-то с ними справляется вместе, а кто-то в одиночку. Никаких иллюзий. "Мечтатель сильнее всего ощущает реальность: слишком часто он падает с неба на землю". (с) Нужно только вовремя с небес спускаться, чтобы проза жизни не стала неожиданностью. :)

    FIRS добавил [date]1093272647[/date]:
    Jazz


    Надо либо самому научиться ругаться в два раза круче, либо искать абсолютно не ругающегося матом человека. :) Хотя... одна скрипачка, с виду жутко интеллигентная и воспитанная, в постели так выражалась... таких слов не каждый слышал... и мне это так нравилось и нисколько не принижало её в моих глазах, скорее придавало пикантности в наши недолгие отношения. :gigi:
     
  19. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0

    Скорее второе. Нецензурно выражаться считаю унизительным для себя и неуважительным по отношению к близкому человеку.
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Jazz


    Вот видите! А то оперировать... оперировать... само отвалилось. :gigi:
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    FIRS . ну так люди ж разные, мнения и желания у них могут различаться, и всегда найдется то, взгляды на что у них расходятся, и в условиях взаимоисключающих решений, всё равно, кто-то должен будет поступиться своим выбором. Другое дело, что можно раздуть конфликт на этой почве, а можно бросить затруднительную ситуацию в печку любви. А самомнение...как жить людям, не ценящих себя и своих желаний? ИМХО, самомнение имеет много общего с самоуважением, а это уже катеогория личная, никак с любовью не связанная. Вот ты призываешь уступать по причине любви и взаимоуважения, а поступить на основании здравого смысла разве не более полезно для каждого в отдельности и семьи в целом? Плохо, когда двое упираются рогами, отстаивая свою позицию, но и когда отсупает тот. кто больше любит, имхо, тоже неправильно. Когда мне докажут, что предложение "половины" более разумное, то я всегда признаю чужую правоту, и трещинам взяться будет неоткуда.

    hedgehoglit , трения начинаются у тех, кто сам себя накручивает, в своем чувстве, кто ставит некую ЛЮБОВЬ выше всего, выше себя, выше здравого смысла, выше адекватной реакции на происходящее. Зачем постоянно гнать есбя на пик, когда есть смысл остановиться и насладиться результатми своего успеха, прочувствовать красоту момента, получить кайф от присутвия на вершине?

    NoName , это ты о "коллекционерах"?
     
  22. boucle

    boucle Новичок

    7
    0
    мне кажется, что если человека нужно завоевывать, то это не тот человек. а удерживать тоже не следует, хотя иногда очень тяжло отпустить человека
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Залетный гость

    Это я о волевых личностях. Для которых собственное "хочу" - единственная ценность в жизни.
     
  24. Магнолия

    Магнолия Новичок

    18
    0
    Завоевать труднее чем удержать!!ИМХО
     
  25. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Магнолия
    как раз наоборот... завоевать - это узнать "слабости", увлечения, предпочтения - на этом и играть
    а удержать - это на протяжении длительного времени поддерживать интерес, страсть, желание в себе и в партнере

    P.S. это мое личное мнение, немного утрирую:)
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    FIRS

    Ну тогда все лавры не Вам, а вашей терпеливой любящей жене. :biglaugh:
    Залетный гость

    А кто говорит, про постоянную гонку на пик? Это чушь, если человек не умеет радоваться ровными отношениями и постоянно стремится к "остроте", то можно засомневаться в его адекватности. Но когда замечаешь, "вдруг", что отношения переживают отнюдь не небольшой временный спад, а начало крушения, то оставлять все как есть, не предпринимая даже малейших попыток хоть что-то подправить, - просто преступный пофигизм и толстокожесть.
     
  27. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    hedgehoglit
    Завоевание. Одназначна.
    Удержание завоёванных позиций после действительно завоевания отнимает в 3-и раза меньше сил.

    Те кто утверждает, что труднее оборонятся, просто не умеют завоёвывать. © МоЁ
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    В продолжение темы, дабы не плодить подобные ветки.
    А случалось ли вам удерживать в какой-то степени СЕБЯ рядом с человеком? Не в классическом варианте "брака по расчету", где заведомо понятно кто, и ради чего себя удерживает, а по каким-либо иным причинам?
    Например, отказываясь принимать за чистую монету первое впечатление, и желая получше разобраться в человеке, закрывая глаза на какие-то его недостатки.
    [off]Прошк никого не принимать этот пост на свой счет. Это лишь стороннее наблюдение из жизни.[/off]
     
  29. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    hedgehoglit

    Я думаю, Да. Просто любовь это выбор, а выбор он все же требует усилия. Это во влюбленности не надо ничего выбирать - там все словно за нас уже выбрано - просто хочется быть рядом с этим человеком и все тут! В любви не так - когда эйфория прошла, возвращается и желание быть индивидуальностью и различные эгоистические порывы - и тут уже приходится делать сознательный выбор любить, а он требует некоторых усилий. Ведь неизбежно возникают моменты, когда хочется уйти, сделать по-своему и т.п.


    Получше разобраться - стОит, а вот закрывать глаза - не надо! Надо адекватно реагировать на недостатки, а не игнорировать их (иначе потом они все равно "всплывут", и будет еще хуже)
    Хотя я лично, как правило, доверяю первому интуитивному впечатлению - это не значит, что я разрываю любые отношения, как только мне что-то не понравилось, просто я не буду заводить близкие отношения с человеком, если я не уверена, что мне это нужно.
     
  30. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    мне случалось, и случается :) пока держусь