1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена прокладки ГБЦ

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Nazarych, 13.10.10.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Возникла необходимость замены прокладки головки блока цилиндров, так как из-под нее просачивается антифриз. Просачивается видимо только наружу, так как следов антифриза ни в масле, ни в выхлопах не обнаружено. Также не обнаружено следов масла в бачке с антифризом.
    Так вот что хотел поинтересоваться.
    Какие запчасти НУЖНО попутно поменять, пока будет сниматься головка? У сервисов на этот счет полет фантазий - чем больше поменять - тем лучше. Это понятно, но если бы прокладка не стала просачивать антифриз (от перегрева в пробке), то в двигатель я бы вряд ли полез в ближайшие 50-60 тыс. км. пробега. Отсюда вывод - зачем менять еще что-то кроме "вышедшего из строя", если это еще проходит пару-тройку лет?
    Я так думаю, достаточно будет замены самой прокладки ГБЦ, комплекта болтов для нее и маслосъемных колпачков. Что касается масла и антифриза, то антифриз думаю под замену, т.к. давно не менялся, а вот масло думаю оставить - поменял его только месяц назад, к тому же следов ОЖ в нем не обнаружено.
    На сервисе предлагают все по максимуму: все жидкости под замену, сальники под замену и т.д., хотя авто еще не разбирали. А по внешним признакам - только охл. жидкость сочиться, сам движок каких-либо "нехороших" признаков не подавал. Так что вот хочу узнать ваш совет по этому поводу.
     
  2. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    еще бы знать что за машина...
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если уж маслосъёмники менять - клапана притирать. Комплект прокладок под впуск и выпуск (это как снимать будешь, иногда можно и в сборе снять), прокладка клапанной крышки. Про болты уже сам написал. Ну и если ГРМ с ременным приводом - ремень и ролик (ролики)... А вообще, конечно, марку б машины узнать.. ;)
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Машинка Пыж 307, 1.6. ГРМ менялся 20 тыс. км. назад, так что думаю нет смылся его опять менять. Просто денег в обрез - поэтому ремонт самого необходимого, если прокладку какую-то иную можно оставить прежнюю, то оставлю.
     
  5. headliner

    headliner Участник

    293
    9
    как бы еще головку не пришлось шлифовать...
     
  6. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Nazarych,
    попробуй обратиться к Холодку.