1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про сцепление

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Владимир П., 15.12.08.

  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    У меня вопрос. Встретились с дружбаном на выходных и он долго хвастался своей натертой черной ваз 2109. Дал прокатится, ну после Эсперы, девятка конечно мне показалась немного не удобной. Правда, удивил один факт - сцепление. Оно у него работает на всем ходе педали. На Эспере, он работает только на части хода педали. А потом молоко. Я уже привык, что не мог нормально тронутся на девятке, конечно, там педальки тяжелые, но не в этом дело. Подскажите, как оно должно работать? Может у меня уже менять пора? Пробег 120 т.км. Сцепу никто не менял. Как работало на половину хода педали, так и работает уже много лет. Раньше было две шестерки, на одной сказать ничего не могу - сцепление, как сцепление. А на второй, была проблема, сцепление хватало только в самом конце хода педали. Так и не сделал - продал. Больше опыта вождения с ручной коробкой нет. Как оно должно быть?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Что значит "работает на всем ходе"? То есть нету определенного четкого положения, в котором размыкает-замыкает сцепление?

    ИМХО лучше, когда "точка схватывания" ближе к началу хода.
     
  3. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Это значит, что отпускаешь педаль сцепления - машина поехала, еще отпустил чуть-чуть и все сцепление полностью работает, а хода педали сцепления еще много. Т.е. конкретнее: полный выжим = полному отсоединению коробки от колес. Выжим на 90% = 50% сцепления. 80% выжима = полному соединению. Вот и говорю, а на 9-ке один в один.
     
  4. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Когда сцепление ипётся,то схватывать начинает в конце.Лучше конечно раннее :avto:
     
  5. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Короче, я сам ни хера не понял. И мне по фиг, скоро куплю очередное авто с автоматической коробкой и мне посрать на этот мир будет. :smokez: тему можно закрыть