1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Kia Sorento

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем ilya-79, 26.09.08.

  1. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    мда, после таких заявлений хочется esp еще больше. За себя не страшно, за жену страшно. Я по неопытности с трассы один раз в кювет слетал в галолед на заднем приводе. Видел своими глазами как крузак сотня на Дженебековской, которая "изрыта" обледенелыми ручьями, на 90 градусов крутануло. При этом он шел от силы километров 40 в час. Самого крутануло на рав4 друга на миксте. Тоже скорость была километров 40-50 на прямом участке. Но там была моя ошибка - затормозил когда почуствовал легкий занос задней оси.
    Я почемуто думал что порд тайм при вклеченном переднем приводе помогает на обледенелой трассе. Ведь на ауди Олроадах я так понимаю постоянный привод на все колеса. А почему тогда на Порде улетают?
    Чтож получается что TOD в связи с ESP предпочтительнее?
     
    Последнее редактирование: 28.09.08
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Разгонятся помогает. А выходить из заноса - нет. Механика примерна такая - если под тягой попадаем на микст, или влетаем одним бортом в сугроб, то машину начинает поворачивать. Попытка рулить с жестко подключенным передком приводит к тому, что передняя и задняя ось крутит колеса с одинаковой скоростью, а пути они должны пройти разные. Т.е. возникает гарантированное проскальзывание колес одной из осей. А это усугубляет ситуацию. И чем больше была скорость, тем больше шансов улететь.

    Каждый сам решает. Я учился вождению в УПК на ЗИЛ-130 без всяких ЕСП, причем бывали дни, когда приходилось ездить по гололеду. Поэтому лично я думаю, что самая лучшая ЕСП - она в голове, а чрезмерное обилие "электронных помошников" притупляет природную осторожность и провоцирует на неоправданно рискованное поведение.
    С другой стороны, человеку неопытному ЕСП действительно может помочь в критической ситуации. На myrexton.ru вставал примерно такой же вопрос, брать ли комплектацию с ЕСП или нет, сошлись на том, что если есть опасения, то лучше переплатить.

    добавлено через 11 минут
    На аллроде есть межосевой дифференциал - он позволяет осям вращаться с разными скоростями. А на парттайме дифференциала нету, момент жестко делиться раздаткой 50:50. Поэтому в поворотах у parttime-автомобиля с подключенным передком возникает неизбежное проскальзывание одного из колес.

    Хотя на аллроде тоже можно улететь - полный привод требует бОльшего мастерства в критических ситуациях, как это не странно.

    добавлено через 21 час 10 минут
    ilya-79,
    Кстати, если еще не был:
    http://www.forum.sorento.kia-club.ru/index.php
     
    Последнее редактирование: 28.09.08
  3. Evgeny747

    Evgeny747 Активный участник

    505
    0
    Сам присматривал себе вариант в топовой комплектации-несмотря на минусы машинка все равно продолжает нравится, знакомый инженер по гарантии отговорил брать первого Соренто. С его слов замечания следующие:
    1. Дохлые раздатки - попадают в ремонт в изрядных количествах.
    2. Слабые мосты - ремонты редукторов при пробеге менее 50 тыс. не редкость.
    3. Имеют место проблемы с топливной аппаратурой в следствии использования говнеца на заправке - выходы из стоя форсунок(лечится заменой распылителей - 4 тыс.руб. шт. - имхо не так дорого). У знакомого корейской сборки - недавно менял все форсунки - на 70 тыс. потянул ремонт.
    В 2009 ожидается поступление на рынок Соренто 2 корейской сборки - детские болячки 1-го Соренто должны быть устранены, да и новая модель поинтереснее будет.
    Лично мое мнение если нравится надо брать. А повезет или не повезет в плане ремонтов зависит от конкретного экземпляра.:)
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Будут другие детские болячки. А чуствительность к говнецу в топливе скорее всего только увеличится.
     
  5. Evgeny747

    Evgeny747 Активный участник

    505
    0
    Если нравится конечно надо брать....но учитывая слабость трансмиссии на роль проходимца машина все таки не тянет, в т.ч. и из-за больших свесов. По нашему топливу сейчас лучше всего использовать дизели до 2000 г.в. - в ремонте гораздо дешевле. У самого было несколько, значительный опыт эксплуатации и ремонта имеется. А насчет с ESP или нет - лично для меня надежнее когда включаешь один из режимов раздатки и уверен что все работает как надо, главное чтобы резина стояла по сезону! Хотя электроника может помочь в исключительных случаях и если баблосы позволяют лучше брать.Парт тайм не бери - кроме бездорожья будет задний привод.
     
    Последнее редактирование: 30.10.08
  6. Xander

    Xander Новичок

    58
    0
    У отца Турбодизельный сорентос, проездил 1 год уже (около50000 км) никаких претензий, все отлично функционирует, зимой норм заводился (доливал присадку-антигель). Вообщем Тдизель - супер, и погоняться может, и расход маленький, и хоть 15 чел насажай и прицеп - дизель не заметит.
    P.S. Обслуживался не у диллера, а собственными руками.
     
  7. Evgeny747

    Evgeny747 Активный участник

    505
    0
    Сейчас думаю все таки брать или не брать себе такой аппарат. Возможно и не новый.