1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зенитар цепляется за зеркало на ФФ.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем redspecial, 27.12.12.

  1. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    Потестил Зенитар 16мм на первопятаке через переходник и ужаснулся. При выводе на бесконечность за него цепляется зеркало. это ж не айс. Что делать?
    Может сделать прокладку между ним и переходником? Взять новый переходник? Сточить сзади металл?
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Там вроде на этом зенитаре фильтр сзади какой-то накручивается, я слышал что в случае с пятаком его надо скрутить(чтоб опилками объектив не изгадить) и немного подточить сверху
     
  3. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    Товарисчи, что будет если я увеличу расстояние между оптической системой и сенсором?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    redspecial, потеряешь бесконечность
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    redspecial, это вот снова как в теме про цветовые пространства (почему фото серенькое получилось) - нежелание изучить основные понятия. Достаточно ведь минут 10 провести в инете, чтобы понять основы оптики. На той же википедии. После чего, поняв принцип, можно будет избавиться сразу от уймы вопросов. Например, сразу станет понятно, что бывает при удалении объектива от тушки. Термины "рабочий отрезок" и "фокальная плоскость" больше не будут казаться такими страшными. Заодно, кстати, станет понятно, как работают удлинительные кольца, и зачем они нужны макро-фотографам. И еще много всего интересного. Но нет, 10 минут на понимание принципиальной схемы нам жалко. Нам проще по каждой ситуации конкретные вопросы задавать..

    P.S. Ничего личного. Но подход удивляет на самом деле. Да еще и второй раз за неделю.
     
  6. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    Да ёж вашу ёж ж!
    Почему вы считаете людей идиотами?
    Если я досканально не сформулировал вопрос, значит это вопрос дурака. что ж, ок.
    Всё мы читали, и про эту проблему, и оптику мы знаем. Вам прям вопросов вообще не задавай. Интересны различные, я подчеркиваю, различные, пути решения.
    На гелиосе этом грип от забора до обеда. Мне интересно, сколько я потеряю в фокусе, если я отдалю стекло от тушки на 0.5-1мм. Я не уверен в точности попадания системы в фокальную плоскость - абы как сделаный гелиос, абы какой переходник китайвасский м42, который даже не ровно прикручивает объектив(а на зените было ровно). Есть на это дело допустимая погрешность? Допустим я могу пренебречь бесконечностью (в смысле ее куском, в смысле некоторым углом поворота кольца)

    Короче если нет желания помочь, вы не знаете что делать в этом случае и тому подобное, просто не пишите, пересильте себя, воспитывать людей не надо, сами разберутся и не будут тревожить. Ничего личного
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    redspecial, ты таки не понял. Бесконечности вообще не будет, а не как ты подумал что она сдвинется по шкале в сторону меньших дистанций. Все с точность до наоборот - выкрученный по шкале до бесконечности объектив будет сфокусирован, например, на метров сто или меньше. И чем толще доп. кольцо, тем ближе будет максимальная дистанция фокусировки.
    У зенитара емнип не плавающая фокусирока, а значит можно просто оценит сколько дистанции ты потеряешь - выкрути фокус. блок на твои 0.5-1мм вперед от положения "бесконечность", и на шкале увидишь на какой дистанци будет свокусирован объектив если ты поставишь доп кольцо такой размера.
     
    Последнее редактирование: 28.12.12
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё один повод на беззеркалки переходить :)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, это повод иметь беззеркалку. Но даже для них можно найти кинообъективы которые помешают затвору:)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, вот ты занудный. Ок, убедил на эл. затвор переходить :d
     
  11. ae34

    ae34 Участник

    333
    0
    эти зенитары выпускаются под каждую систему щас
    продайте свой и купите специально под Никон вот самый лучший способ

    у меня был например именно с байонетом кэнона
     
  12. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    или никон купите...под зенитар))
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не выпускаются, а старые запасы. И не под все системы, а только три - Nikon (N), Pentax (K) и М42 (М). На все остальное через переходники. И у ТС - сапоп, первый пятак. Насколько я понимаю - хоть какую версию через переходник ставь - все равно цепляться будет при бесконечности. Кстати, а нужна она, эта бесконечность на фиш-айе?
     
  14. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    вот и я о том жа
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    а че спрашивал тогда?:)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А таки уже есть беззеркалка ФФ, на которую можно прицепить "Зенитар"?
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Murya, :о)))))))) plus 100500 ;о)
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    я много снимал зенитаром16 на кропе, потом продал его приятелю, так как приобрёл "взрослый" фишай :о)
    Приятель пользует его на пядваке, уже пару лет. Доволен как слон :о) Вроде ничего у него не задевает. А снимает он много и репортажку в основном.

    А в общем, зенитар 16 очень неплохой объективчик, за свои деньги. Из недостатков можно сказать только про лёгкий софт на открытой, с f/4.0 уже звенит. И про то, что контровой он держит значительно хуже кеноновской пятнашки.
    Да, пробовал я эту модель в двух вариантах М42 и Н. Оба вели себя одинаково.