1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Греющий кабель ПНСВ в тёплом полу?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем volk, 06.03.12.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Есть такой кабель ПНСВ, используется для прогрева бетона при его укладки в мороз, чтоб бетон набрал крепость и не замёрз.
    Так вот идея в том чтоб использовать данный кабель для системы тёплого пола, так как у него смешная цена в сравнении с готовыми системами "Тёплый пол".
    Что кто думает по этому поводу?
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а потом дербанить полы и заливать новые :)
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А что Вы думаете?
     
  4. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    У меня опасения что пробивать может, изоляция у него есть, но от длительно использования например лет через 5 может изоляция полопаться и будет утечка...
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    он делается из стальной проволоки, удельное сопротивление которой много меньше нихрома, поэтому что бы его включить на 220 В километр получится. Для его подключения используют специальные трансформаторы с напряжением 42В, 55В, 65В, 75В, 85В и 95В

    Если сделать пол в сортире, то вообще единицы воль понадобятся и, если поставить трансформатор, то в принципе решение будет безопасным.

    Насчет долговечности, нормированные параметры -- 2 года гарантии и 16 лет службы -- вопрос чисто теоретический, вряд ли кто пробовал его включать по завершению работ.
     
  6. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Трансформатор у меня имеется, с большим магнитопроводом. Когдато пытался намотать сварочник, мотал вторичку ленточным проводом 8мм х 3мм, но сварочник с него не вышел, трансформатор стал выдавать 36 вольт примерно, а варить не стал дуга не пошла, вольтаж слабый... а вот по мощности он хороший. Думаю для ПНСВ может и пойдёт. Судя по небольшой цене этого кабедя можно его заложить в пол и стены, а потом и поэксперементировать. А то что если не пойдёт то сильно не расстроюсь, так как хочу его использовать как дополнение к основному отоплению...
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Кто знает - какова электропроводность бетона?
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Итогов, вообще никакой, но это в идеальном бетоне. А примесей может быть сколько угодно - в каком месте пробьёт никогда не знаешь. Ну его нафиг посоны.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Ну если уж мутить всякие мути, может просто сделать бетон (стяжку) токопроводным во всей своей массе в сухом состоянии?
    Путем всыпания в смесь энного количества порошка графита?
    Питающие напруги поменее - для безопасности. Токи, правда, будут поболее. Да и источники нужны будут для этого соответствующие.
    Зато сколько экспериментов и удовольствия, когда все получится. :d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    volk,

    Ну можно и поэкспериментировать потом расскажешь
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Ту277, а куда ещё будет тепло рассеиваться?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то то бетонные фундаменты естественными заземлителями считаются и бетонные полы токопроводящими
     
  13. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну не перегибай! Никогда бетон естественным заземлителем небыл, а вот арматура внутри него - Да.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Вопрос не понял.
    Будет греться бетон (стяжка), тепло, как всегда, вверх ползет обычно.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну да, только туда
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Чойта? вверх -- только конвективный перенос, а для теплопроводности и изулучения все равно на силу тяжести :hah:

    Физику в школе учить не пробовали?
     
  17. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Мой родственник в 70...80-х в области строил для колхозов всякие строения. Вместо отопления у них на стенах змееобразным образом на гвоздях натягивали нихромовую проволоку оголённую. Потом штукатурили. Говорит, если сухо в помещении, то нормально всё. Но если стены чуть сырые, то "кусается" стена.
    Я понимаю, что это бандитизм, но было ведь дело. И не самодеятельность это была. По проекту какому-то. Но тогда всё проще было.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    C51,

    Ну вот я и песал что при совке проще отношение к электробезопасности было, подумаешь пришибет током какого нибуть работягу или колхозника.

    А ОБ не верит
     
  19. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а чо тут думать? на безопасности не экономят...
    вы ж вроде для себя планируете, не? блин, лучше холодильник-стиралку-телик пока не покупайте, все-таки полы вроде как не на год-пяток-десяток бетонируете, не?
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    глянул наскоком в интернете стоимость электрических теплых полов - что-то мне кажется, что "холодильник-стиралка-телик" не окупят даже четверть этих полов...
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если сделать на низком напряжении то опасности никакой нет.

    Только абсолютно безопасным сейчас считается 24 В а не 36 как ранее
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Уж прям и нет?

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 09:57 ----------

    Это из урока преподавателя в школе.
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Фазурик, на ладонях есть такие точки? Я, например, не знаю, где они. Но знаю, что, чаще всего, ладонями челы "здороваются" с проводами и прочими прелестями. Если нет их там, то вполне себе всё нормально и с 24В. Тем более, и 36В (42В) не сильно много трупов оставили после себя. А так да. Индивидуальные особенности... Кореш рассказывал, что в армии у них одного от 12В бортовой сети одного убило током.
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Двойку преподавателю за весь год.
    Убивает не напряжение, убивает ток.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Фазурик, надо просто человека попросить подержаться за клемы аккумулятора.
     
  26. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это Вам двойка, что верите этим байкам! Убивает совокупность)
     
  27. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Это понятно, только ток берётся не сам по себе.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Или палец сунуть в подсвечник
     
  29. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Хвазурик, убивает ток! А совокупление или ещё чего там не убивает.
    Вообще, Пенис замечательную фразу в своё время произнёс: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3554882&postcount=31
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    C51, А ну ка, убейте меня чистым А, без сопротивления и вольтожа? Не беру сейчас во внимание окружающую среду.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 10:42 ----------

    Не убьет, хоть там и 12000В как минимум. Сила тока слабая, а теперь оставьте ту же силу тока только вольтаж увеличим до 500 000В. Не убьет?