1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деревянная вагонка в жилом помещении.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Моца, 05.12.08.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Есть вариант обшить одну комнату в доме вагонкой, причем не хочу ее покрывать лаком, ну и вообще ничем обрабатывать. Просто чтобы она отшкуренная, слегка шершавая была. Муж говорит - давай сделаем, если будет какая-нибудь засада с ней, то потом отдерем и сделаем что-нибудь другое. Но мне хотелось бы заранее знать какая засада может быть при такой отделке. Ну например - потемнеет она.. Или пахнуть будет черезмерно деревом...
    И еще - какую (из чего) лучше использовать вагонку, ну и где лучше ее купить.
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И будет напоминать вагончик. Покрывать не лаком а пропиткой, типа Пинотекса, можно безцветной, но при обработке полюбому слегка потемнеет.
    Пахнуть деревом будет, но к сожалению не долго.
    Сосновую, чем лучше качество, тем дороже. Поэтому сами соорентируетесь исходя из бюджета.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    А вагонка сплошняком?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Пахнуть будет недолго, потемнеет со временем, если сосновая - так ещё и смола может полезть (зависит от качества), и ещё видел 2 квартиры, где под ней плодились тараканы, неискореняемые. А вообще, комната будет похожа на ... вагончик, на чтож ещё :) Ну, или на сарайчик...
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Моца, не занимайтесь ерундой (ладно еще на даче так сделать, но в жилом помещении) - лучше уж панели по ширине, как вагонка, "прифигачил" к стене и забыл. А про выбор цветов вообще молчу.
     
  6. sonya

    sonya Новичок

    42
    0
    Моца,вы бы сходили , посмотрели бы как это выглядит а то вам тут насоветуют...у меня балкон отделан вагонкой и всё отлично, никаких претензий, выдерживаю деревенский стиль на балконе и смотриться очень уютненько. Купить можно в лесовике...откройте газетку вдв там много рекламы, прозвоните и всё узнаете
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    sonya, балкон и комната - разные вещи! Балкон у меня у самого её обшит, но комнату вагонкой!? Пусть даже и пластиковой - да ни в жисть! Это будет очень пошло смотреться, по деревенски....
     
  8. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я насчет вагонки задумалась исходя из критерия максимальной экологичности. Речь у нас вообще про детскую идет. Если получается что покрывать лаком обязательно, тогда этот вариант, скорее всего, отпадает. Конечно, что потемнеет - это плохо. Если представить что цветом будет как штакетник после 5-ый зимовки - грустненький тогда интерьер выйдет.
    ---------------------------------------------
    А все сорта темнеют? А может какие-нибудь темнеют "благородно"?
    ---------------------------------------------
    Ну потолок - белый, полы - ламинат, а стены - сплошняком бы.
    Мы бываем регулярно в гостях в доме (дом<>квартира), они первую отделку сделали практически всех помещений вагонкой, правда с покрытием, думаю что это сосна (про Урал речь), возможно это вопрос был отчасти денег и скорости (хотели побыстрее въехать). Сейчас вагонку потихоньку заменяют - тут уже взрыв мозга в виде японской комнаты присутствует, английского каминного зала с лепниной на потолках. Вагонку сдирают и меняют. Но я не могу сказать что вагонка в доме смотрится убого, ес-но на мой хуторянский вкус говорю. Пом не так зачастую лучше простое дерево на стенах, чем вычурные дизайнерские проекты :-)
    А еще были пару месяцев назад всем семейством на турбазе рыбацкой "Летучая рыба" в Покровке. У них домики вагонкой отделаны не только стены, но и потолки! Там тоже с лаком всё. Смотрится - органично -экологично.
    да речь в теме про отделку дома. в хуторе в среднеахтубинском районе.
    но воспитали меня однозначно неправильно - всю жизнь считала что употреблять слово "деревенский" в уничижительном смысле относительно места проживания людей которые поят и кормят городское население, получают за это копейки, отсутствие школ и больниц в своих поселениях - это и есть настоящая пошлость. :-)))
     
  9. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Обращайтесь в личку - посчитаем сколько надо + любые другие консультации
     
  10. konga

    konga Участник

    482
    6
    у меня на даче потолок из вагонки, покрытой бесцветным аквалаком. Отлично выглядит, приятный запах. Стены - штукатурка + краска на водной основе. Вагонка - архангельская класса Б. Стоит дешевле класса А. Отличается только тем, что пятнышки не местех, где были сучки чуть темнее, чем у класса А.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Есть такая штука СЕНЕЖ
    Это пропитка по дереву и там масса оттенков. Мне понравился № 3 под сосну. Изумительно чистый желтый цвет похож на солнечный и чем то чистое золото
    И для наружных и внешних отделок. Сделал им же двери и окна . нравится .также стены буду делать . в кухне, ванне и коридоре баня уже вся в вагонке. Отлично
    Дерево обладает волшебством естественности
     
  12. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    подшил потолок на кухне. обработал пчелиным воском распущенном в живичном скипидаре. цвет остался практически прежним, не полировал, поэтому глянца нет.
    опасался проблем над плитой и мойкой, но 5лет - полет нормальный.
    на кухне не пахнет вовсе. этж не баня.

    натуральные пчелы и натуральный скипидар. нормы "россия 1913г" -))

    только стены в детской будут страдать от детских же ручек. и если следы от просто рук можно заполировать тем же воском, то от маркера/фломастера/губной помады... чем щас дети рисуют?
    а пусть малюет. подрастет, зашкурите и снова воск+скипидар.

    в своем доме? эт сказки. "федорино горе", например. -))

    щас буду отделывать лестничный холл. определяюсь пластик или дерево. в пользу пластика только технологичность (быстрее и проще "фигачить") и возможность протирать хоть мокрой тряпкой. ну еще относительная негорючесть. но выберу, наверное, дерево. -))
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мы ножами рисовали
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    +1 Я в детстве любил на деревянной "шведской стенке" повырезать всякую хрень, благо набор юного деревообработчика подарили.

    Кстати, никто тут не сказал про пожаробезопасность. :frustrate
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пропиткой надо и деревянную и пластиковую, кстати, тоже вагонку покрывать. А то пожарники под стол нагнут :d
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    У меня лично на дерево, к примеру, кожная аллергическая реакция. Так что тут еще вопрос, что экологичнее...

    Там есть минус большой (на кухне у нас такие панели) - легко дырки делаются от случайных ударов - они же пустотелые и тонкие.

    А они про это как на частной территории узнают? И лучше уж тогда всё из металла делать.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я вообшем. "Частным", кстати, является ЛЮБОЕ помещение, не находящееся на балансе госструктур. А если Вы имели ввиду жилое помещение, то немало прецедентов, к сожалению, даже в наше время, когда соседи оказываются очень добрые и болтливые.
     
    Последнее редактирование: 08.12.08
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d Бугога. Вот моя вторая половина - из деревни. А йа- городской во всех мыслимых поколениях. Когда мы бываем у её родителей, во время трапезы её папанька перед тем, как опрокинуть рюмашку, всегда говорит: "ну, погналинашигородских!" В смысле "будем!":d Хамло деревенскойе!:frustrate При этом, когда уже остограммится, любит сам себя хвалить, типа какой он умный, хваткий по жизни, и сам про себя добавляет: "откуда только у меня, деревенского парня, простого колхозника, эта городская хватка и ум?!" Уууу, завидует-то н ажизнь городскую!:d
    И вот как мне при своей пассии употреблять слова "колхозное, деревенское" в смысле "бесвкусица" относительно каких-то вещей? Вроде как неприлично. А так хочется иной раз!
    PS. Ну да, за отсутствие школ и больниц надо пожалеть. Но жалость не равна уважению:) А колхозники меня не кормят, я покупаю продукты в магазине. А то, что закупочные цены на с/х продукцию невыгодны крестьянам - это проблемы между крестьянами с одной стороны, и частными перекупщиками и государством - с другой стороны. И нефиг было колхозы разваливать и растаскивать имевшееся добро по дворам. "Фермеры" нах:d БЫли бы колхозы - фиг бы тогда такую мощную организацию нагнули перекупщики и торговая мафия.
     
  19. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    jx/ важная мысль в теме про балконы:d
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    не про балконы, а про вагонку в жилой комнате!:d