1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше всего закрепить внешний блок сплита на газобетонной стене?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 07.04.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну на ФХ на эту тему много отзывов с фотками, что держит даже лучше химии. Чорт его знает, ну в конце концов я же не тяжеленный бойлер вешаю.
    а я ни секунды и не сомневаюсь, просто наш "идеально правильный строитель" со своими нравоучениями как правильно у него и в омерике, а все остальные дураки - ну слишком часто это указывает. и получается, что если омериканцы ставят сплиты именно на землю рядом с домом - зачем то же они это делают... поэтому это была такая ирония.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я тоже хотел на раму в землю их ставить, но по другой причине.
    Сплит требует обслуги. Обслуживаю их сам.
    Лазать по лестнице нет никакого желания. Но раму делать все же не стал. Просто опустил их ниже, чуть выше головы верхний край сплитов.
    Тока один висит выше 2-х метров, ибо на проходе.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я не знаю, может мне их как то неправильно ставили, но вот дома у меня сплиту 8 лет - единственное что понадобилось сделать, это когда в трубке, по которой стекает вода, какое то сволочное насекомое свило гнездо - прочистить ее.
    ВСЕ. Родительскому сплиту 6 лет - с ним не делали ровным счетом НИЧЕГО. и там и там двор засажен тополями с их пухом. по идее блоки надо как то очищать от него, но работают же, и работают хорошо.

    и ради чего ежедневно прыгать вокруг них, поставив их на землю перед домом? не понимаю. может американцы так прыгучесть развивают, или ориентацию в темноте по памяти или еще что - мне не ведомо (раз дело не в вибрациях).
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Правильно, зачем профилактика? Сдохнет в жару - выкинешь, поставишь новый.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema, рано или поздно мы все умрем. пока - все работает. и, даже если раз в год очищать его (профилактика) - это всего ОДИН день в году. а остальные 364 дня мы будем просто тупо прыгать вокруг него...
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    открой и посмотри, там целое одеяло будет, и он будет у тебя пользовать в два раза больше мощности, а холодить в два раза хуже.
    Сказки такие пусть кондерщики послушают.
    А если разберешь внутренний блок, то ваще охренеешь уже через 3 года ЧТО ТАМ.
    Чистить минимум надо пару раз за год.
    Я каждую неджелю мою дорожки, заодно наружние блоки промываю давлением.
    Что оттель вытекает первые 5 секунд, назвать прозрачной водой трудно. Надо на это пару минут. Вот и вся обслуга.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    внутренние блоки чистятся раз в год, весной в начале сезона. да есть там грязь, это естественно.

    открыть внешний... не смогу. он висит на уровне шестого этажа между лоджиями и сей процесс будет нетривиален. в понедельник вернусь с деревни - постараюсь сфоткать, что там с ним.

    может и стоит окатить его с шланга, не разбирая, просто под напором. раз в 8 лет то. спорить не буду :)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Аппендицит тоже сам себе удалять будешь? Для чистки сплит-систем существуют специально обученные люди.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    знаю тех людей. может у меня по столько лет сплиты и работают, что при их установке гонял за ними, заставляя сделать все правильно, а не как проще.

    ну а моя история закончилась классикой - Fischer FIS V. имхо никуда оно не денется сто лет. а поначалу набурил дырок на 50, заполнил их клеем для ГББ, пришел на следующий день и... понял, что оно неделю будет сохнуть :d
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    ПО регламенту правильно - ежегодное (или два раза в год) обслуживание. Даже при самой правильной установке.