1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    1777, Да ладно, ведя расчеты в долларах поддерживаеш систему, в которой их производители снимают дань с пользователей :d
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Это все баловство типа Russian Military Black Ushanka - видимый поток валюты такие товары не могут создать в принципе.

    Самое лучшее подверждение тезисов - структура экспорта РФ. Отсюда невыгодно экспортировать технику, чем сложнее товар, тем менее конкурентоспособен он получается.
     

    Вложения:

    • 14-torg.jpg
      14-torg.jpg
      Размер файла:
      138,6 КБ
      Просмотров:
      486
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Швейцария присоединяется к санкциям против России. Совбез ООН собирается на экстренное заседание по Украине.
    Деревянный завтра опять прилично вниз.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Без всяких смайликов так и есть.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, И что? Тезисы чисто про РФ или про страны вообще? В частности "всегда найдутся страны..."?
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я не знаю есть ли смысл пересказывать книгу Паршева, когда где-то выше есть ссылка на нее. Там все популярно расписано. В двух словах - климатические условия и огромные расстояния удорожают любую продукцию произведенную в РФ. На первый взгляд это кажется копейками, но из этих копеек и складывается большая разница в себестоимости товаров. Выше себестоимость - меньше конкурентоспособность. У нас не может быть дешевой рабочей силы как в Азии потому что в здешнем климате человек не может жить в картонной коробке и питаться одним рисом - он загнется. А чтобы оплачивать отопление и хорошо питаться нужна относительно высокая зарплата. У нас большие транспортные издержки, любую добытую хрень приходится далеко транспортировать, причем часто по территориям, где больше 6 месяцев в году зима. То же самое про само производство - его нужно отапливать, возводить капитальные стены и т.п.
     
  7. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Мне кажется, тут лучше не связываться, у многих граждан РФ есть психологический блок на признание этого факта.

    Ну и в свое время кто-то из здешних форумных экономисток на мою обеспокоенность тем, что после вступления в ВТО вероятность краха экономики РФ будет высока, а Волгоградской области - еще выше, заявил в стиле Хакамады "будут зарабатывать в сфере услуг". Поскольку я тогда жил по CST, диалога не вышло и свое мнение о характере услуг той экономистки в случае чего пришлось оставить при себе.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Нефть еще упала, 79 с копейками.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 00:26 ----------

    А и я не буду связываться, кому действительно интересно - пусть читают книжки.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ОльгаМ.,
    Там в книге вообще про страны, там даже где-то была таблица себестоимости, и та же самая США тоже далеко не на первом месте. В начале списка - китай, въетнам и т.п.. Производство переносят в дешевые страны, чтобы конкурировать (процессоры делают в тайване, кроссовки китае, в африке и т.п.), а внутри страны оставляют интеллектуальный и наукоемкий труд

    в частности в рф - надо строить здания с более глубоким фундаментом, потому что по нормам - фундамент должен быть ниже точки промерзания грунта, и отапливать все это дело пол года - это дорого, дороже чем в тайване воткнуть палатку и организовать вязку носков
     
  10. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    ...а в долгосрочной перспективе "интелектуалов" выселят в Магадан или на Марс :d
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Цена нефти впервые с 2010 года упала ниже 80 долларов

    Ждем что скажут местные аналитики, которые уверяли, что "уж ниже 80 долларов нефть точно не упадет".
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    негодование вызвала цифра в 30% за полгода. Вот видите, уже 20. :look: То, что жизнь станет хуже - никто не спорит.
    я говорю по логике аута. т.е. если принять Вашу структуру потребления исключительно дорогим импортом, то можно говорить про падение уровня жизни пропорционально курсу доллара. Но далеко не все живут на всем заграничном. Поэтому фраза "жизненный уровень в стране упал на ХХ% неверен."
    как-то не бьются цифры о снижении уровня жизни с фразой "я не веду подсчётов своих трат". :look::flag:
    тот же посыл, но наоборот: Вы берете товар повышенной цены в силу её эксклюзивности(учитывая, что курица в супермаркете стоит 150 за кило). И на основании этого делаете вывод об общем росте цен на всё на сумму подорожания одного товара. Сейчас нарисуется еще один участник дискуссии и пожалуется на подорожание икры и бриллиантов.

    не факт, что кончится. Вчера по радио рассказывали про австралийских учёных, которые таки разработали способ производства биогаза из солнечного света и водороселей при наличии катализатора. Собственно, технология давно известная, весь вопрос в стоимости полученного продукта. Прорыв в энергетике просто сделает добычу ископаемых нефти и газа экономически нецелесообразной.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну чё, как там коррекция курса? Доллар уже опять по 40 руб? :)
     
  14. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    brend1999, подрос на писят копеек
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Откуда вы взяли 30%? Я изначально говорил про 20. Примерно так я оценил :)
    Опять невнимательно читаете. Я писал, что импорт, который я покупал дешевле того, что продаётся в России за рубли. То есть, если отказаться от этих покупок в валюте, расходы будут ещё выше.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, а что насчет климатических условий в израильской пустыне или в Норвегии? Большие расстояния есть и в штатах, и в Канаде, не?
    Читать книгу Паршева не хочу, про Ладу Денс не понравилось - к чему эти личностные оценки ее были и эти странные выводы про машины… Думаю, Паршев советский коммунист со всеми вытекающими.
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    там и дороги есть. для больших расстояний
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ссылочка на книгу давал, там про Норвегию все рассказано, поиск в браузере работает - легко найти.
    и про Канаду тоже написано.

    "Не читал, но осуждаю". Думаю, это вы советский коммунист.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Там, кстати, и доступно написано про валюту. И про обеспеченность денег.

    В общем про ВВП.

    Ещё раз советую IvUs и другим, кто этого не понимает, почитать хотя бы википедию про то, что такое ВВП. Проивзодство услуг внутри страны точно также приносит экономическую выгоду и "валюту", как и экспорт ресурсов.

    А Газпром- это очень серьёзный вредитель для российской экономики. Частенько приходится бывать в филиалах и общаться с сотрудниками этого общества.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, я как раз прочитала то, что по вашему мнению содержит некую важную мысль и должно привлечь внимание к автору. Но не нашла ничего на это претендующее, о чем сказала вам. Вы продолжаете приводить странные доводы, логика которых мне непонятна, но, в связи с баблодеятельностью автора уже оценивалась рецензентами. Я прочитала, увидела в цитатах что именно такие популистские агит заявления и продает автор и не вижу смысла их читать и дальше, а то может мне ещекургиняноаскую библиотеку Егорки читать начать :d
    Да, вывод про то имеет ли мне смысл читать ваши посты я тоже сделала, не волнуйтесь.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ...
     

    Вложения:

    • belts.jpg
      belts.jpg
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      528
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    uncertainty,
    Не, не поймет все равно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 16:20 ----------

    Мы не за выгоду гутарим и не за "валюту". А за конкретные баксы и евры которые должны откуда-то взяться на счете.
    Если мы друг другу за деньги покрасим забор, ВВП увеличится, а ЗВР нет. Это в википедии не написано?
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, да-да, куда уж мне, болезной. Хотела правда выложить из вотсапа фотку, которую знакомый из Голландии недавно прислал - талон-приглашение его папе купить зимние ботинки в магазинах города героя Волгограда, 1 пару в течение 3 лет. :d Но решила, что почитатели хозяйственника-Берии и так знают.
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    а там нехватка обуви ?
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    просто ОльгаМ., решила похвалится, что у нее есть знакомый в Голландии.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Элиста, в городе герое Волгограде то, при СССР? А то ж :d А все почему - очень плохой климат и размер страны :writer: (с) Паршев

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 17:32 ----------

    IvUs, не, просто люди, которые туда уехали то же помнят ;)
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А ничего не изменилось
    фабрики России обеспечивают 10% спроса на внутреннем рынке. Чистая рентабельность российского обувного производства составляет 15%. Доля импортных материалов в производстве российской обуви - около 40%.
    Убрать импорт и останутся вам резиновые сапоги по талонам 1 раз в три года.
    Да. ;)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, и как же в РИ то жили, сапожки шили кобы всякие, а потом как начали управлять государством - и разу херак - климат гавно, размер не влазет :hah:
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    можно даже больше сказать: если я тебе красил забор за 100 рублей в прошлом годе, а в нынешнем за тыщу, то темпы роста ВВП вообще могут вырасти до 900%! Точно также и услуги конторы outа, подорожав, к примеру, за год на 50 %, прибавят 400 млн руб к ВПП, но приведут к еще большему оттоку ЗВР из страны. ВВП увеличится, а страна станет беднее.

    готов послушать про вред Газпрома для страны.
     
Статус темы:
Закрыта.