1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Имхо, в России это получилось как минимум дважды. Ну или почти получилось, учитывая, сколько языческих элементов осталось. Хотя изначальный смысл этих элементов, на мой взгляд, таки потерялся.

    Про Японию не берусь судить. Что утряслись - факт, а вот конкретные исторические детали я не изучал пока.

    Спасибо ^_^

    Ub34,
    Ну, в мою жизнь, например, никто не лезет. Если вдруг идеология государства изменится так, что начнёт вмешиваться - всегда можно уйти в какой-нибудь андерграунд или сменить место жительства. А ребёнка я по-любому в наше расейское образование не отдам, будет экстернат или обучение в семье.
     
  2. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Про молельные комнаты в школах слышали, нет?

    Не все так просто..

    Вот это очень храбрый шаг!

    По теме:

    Врачи-убийцы оказались христианами.

    "Молодая женщина скончалась в ужасных муках только из-за того, что доктора одного из европейских государств отказались спасти её жизнь посредством прерывания беременности. Свое решение медики мотивировали тем, что они являются гражданами католической страны.
    Этот скандальный случай произошел в Ирландии, а жертвой предрассудков стала Савита Халаппаванар (Savita Halappanavar), которая пребывала на семнадцатой неделе беременности и была готова решиться на аборт, узнав о том, что неправильное течение беременности угрожает её жизни.
    Невзирая на тот факт, что законодательство Ирландии разрешает проводить искусственное прерывание беременности ради спасения матери, доктора решились сделать аборт, когда у молодой женщины уже развивалось сильнейшее заражение крови. Спасти несчастную не удалось." (с)
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Терминология не моя, вполне расхожая. Да и по моему спорт это круто.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 10:06 ----------

    Не, ну это слишком тролльская отмазка, я такие не ем. Или вы уже готовы согласиться на тролля,лжеца, и девственника?

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 10:07 ----------

    Да, уж мы то навесим :d

    Но, я немного расширю свою вчерашнюю мысль, ибо спешил домой.

    Рим и монотеизм, да, нет, может быть...
    Принятие императором христианства и отказ от божественности, совсем не привел к вводу монотеизма, т.к. остальные верования еще достаточно долго сохраняли свои позиции.

    Да и вообще Redrik, где реализация угрозы толлинга, о коей я попросил. И ответы на остальные мои опупеи?
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тфу на Вас. Необразованный и ленивый человек, привыкший к халяве.
    Не ждите от меня бисера. :d:d:d
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы ловко вывернулись из под буддизма. Но, если прогуляться по идеологии и практике синто, а потом курнуть шаманизма и то, что пытаются построить наши реконструкторы родноверы, и то, что у них получается - как раз синто и получается.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 10:15 ----------

    Да, я такой :pig:

    Тогда я засчитываю вам технический слив, т.к. вы свою аргументацию подкрепляете переходом на личности и оскорблениями :d
    А так же, на основе слива мне, я объявляю Спрута победителем в споре с вами, т.к. вы тролль, лжец, и девственник :hah:
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    И вот именно в этом месте нужно начинать медитировать на тёмную сторону монады Инь-ян :)

    Rin-тян,
    Я вижу в синтоизме остаток архаического восприятия природы, когда мир был без преувеличений одушевлённым местом, и боги - также без преувеличений - тусовались везде-везде. Нашим реконструкторам-родноверам до такого восприятия как мне до Токио примерно :)
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В большинстве своем - да. Но интересные люди в этой среде есть. Как-нить ссылками вкусными накормлю :d
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Окай, посмотрим :)
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Судя по тексту, на предмет бисера я не ошибся :d:d:d
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А разве я где-то писал, что умен, образован, и не свин? :d
    Вы б хоть на мою аву и подпись иногда поглядывали. Вот тот же Спрут, ну постоянно забывает :shuffle:

    Но, даже если проигнорировать мою просьбу кусочка пруфлинков, вы проигнорировали все остльные мои комментарии. НИПРАЩУ!
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Замечу, что Вы не отрицали истинности тезиса по существу.
    Если "быдло" грубо, могу назвать их "интеллектуальным большинством". Определение политкорректное, а суть - та же:hah:

    Справедливость смешивать с гамном тех, кто решил решительно пресечь многократно повторяемые мерзости? Я смотрю Вы тоже на стороне интеллектуального большинства:hah:
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d
    Ну нету прямых пруфов. Т.е. Вы же хотите, что бы я однозначно подтвердил свои слова прямыми сцылками на какого-нть авторитете. Такого нет. Точнее где-то на безбрежных просторах инета найдется стопудов, но ей-Б-гу искать впадлу и беспонтово.
    Просто сама обсуждаемая тема на уровне чувств и эмоций.

    Ну как ответить на вопрос "насколько греки и римляне были религиозными???"

    Самое простое - ощутить это время. Прочувствовать его. Чем жили люди, что для них было главным. Что их занимало.
    Грубо говоря, составить психологический портрет среднего человека того времени.
    НО!!! Важно при этом быть незашоренным собственными взглядами. Ибо мы нечто совсем другое, чем те.
    У нас в голове (а у Вас лично так вообще) - 1000 лет проработки мозгов правславием головного мозга и 70 лет усиленной промывки мозгов коммунистической идеей.
    Вам с наскоку не так просто абстрагироваться в мировозрение.... ну например... современников Диогена...
    Если сможете - профит обеспечен. Если нет - ничего не потеряете и останетесь "при своих".
    ============

    Давным давно, мне в институте читал историю... Наш препод. (Дай Бог ему здоровья и удачи!). Забавно рассказывал.
    "Париж!!!!
    Ах Париж!!! Это был центр европейской жизни! Это был центр всей цивилизации и культуры!!! Европы! Ах Париж!!!
    А знаете ли вы что такое Париж 17-18 века!
    По грязным мостовым текла зловонная жижа фекалей. "Прелестные" парижанки мылись в лучшем случае 3-4 раза в год и от них смердело за три версты..."

    Это было сказано лет за 5 до того, как об этом же сказал Радзинский и эта "новость" стала общедоступным мемом.
    Или
    "Римские гладиаторы! Богатыри и атлеты!
    Они были в среднем метр 60. Редкий гладиатор доходил до 1-80. Это и немудрено. Жили впроголодь, пили воду из свинцовых труб - они в принципе не могли быть здоровыми
    "
    ============
    Я призываю Вас - включите голову и внимательно, без пиитета посмотрите на жизнь РИ. Это не сложно. Просто надо быть внимательнее к деталям.
    Удовольствие гарантировано.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 20:42 ----------

    Мезости, батенька, перечислены в перечне смертных грехов и заповедях. Вы, как это часто бывает, попутали понятия.
    Ах! Троллинг!
    Понимаю.
    Но мерозости и скоморошество вещи суть разные.
    Да и мезавцев, походу, тожэ Вы попутали. :d:d:d
    Это немудрено, имея заангажированность мышления.
    Так вот скоморошество в грехи не входит, и с древних времен очень даже заслуженно почитаемо на Руси. Ибо только скоморохи могли говорить царю и все что хотел сказать народ, не опасаясь за введение опричнины, ЧК и прочих органов.

    Ну а насчет "интеллектуального большинства", чтож разве я виноват, что бегемоты к заднице прилипают ? :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 22:01 ----------

    Rin-тян, да в принципе, даже вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнеримская_религия

    Особенно доставляет первый абзац.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Rin-тян, в принципе, забавна статейка и вздесь. Только там много чему надо быть в теме и по Вашему вопросу вчитываться в текст. Но то что Вы спрашивали, там найдется.
    http://lurkmore.to/Римская_империя
     
  14. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    sp_r00t, Ответь пожалуйста, Иисус из Назарета неужели настолько святой, что мог ходить по воде? Ответ либо "да", либо "нет" если можно. Спасибо.
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    может и умел. какая разница? а главное, кто сейчас сможет дать ДОСТОВЕРНЫЕ сведения об этом?
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы не поверите, но именно этим я и занимаюсь, причем мои успехи как раз дают нехилый профит.
    Религия в то время давала ответы на множество вопросов, включая самые бытовые. Если вспомнить описания того времени, то куда не плюнь попадешь в жреца, гадалку или колдуна. Да, религиозность того времени действительно сильно отличалась от нашей. Да, не было четкого религиозного канона. Но при этом люди могли сами обратиться к богам с молитвенной просьбой, жертвоприношениями, или гаданием.
    Жрецы были профессионалами именно в сфере взаимодействия с богами (гадания, чудотворчество, магия, проведения религиозных праздников, обучение этим методам). Их функция кардинально отличалась от того, что делают жрецы аврамических религий.

    Тут ведь нужно голову включать намного активнее, чем вы пишете. До сих пор есть множество живых религий, структура которых очень близка к тому, что было в РИ (множество божеств занимающихся всем тем о чем вы пишете, да еще и нагишом). И ничего, живут.

    Лурк читну вечером, ибо заблокирован.
     
  17. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Есть разница, я отвечу по другому на ответ положительный Спрута.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так давайте уже, народ то заждался.
    З.Ы. Маленький ликбез - святость не является причиной хождения по воде. Святых много и по воде они ходить не умели.
     
  19. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Тогда почему он ходил(?) а другие не могут? Ладно, слово святость заменим словом сверх способностями. Ну?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да потому что Он - Бог. А Бог - всемогущ. То есть по определению может всё. Вы даже таких простых вещей не понимаете? Может к моему совету стоит прислушаться?
     
  21. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Да не, это просто "закладка", подведение к заготовленным "аргумэнтам и фахтам". Иначе, почему бы не спросить про воскрешение Лазаря, например.
     
  22. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    и другие могут. озеро баскунчак - почувствуй себя г..ном
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В вопросе нет вообще никакого смысла.
    А, что прикольно, в ответе смысле еще меньше. :d

    Y-e-s-s-s-S!!!

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 14:22 ----------

    Ну, собственно, я про это же и говорил.

    Не было у них там такой упёртной религиозности, какую можно видеть... Да, например, даже в этом топике. (с учетом того, что на самом деле, богохулители, как и боголюбы, верят в Б-га - иначе этого топика не было бы)

    Но до конца понять этих... из прошлого... мы в принципе не в состоянии.
    Например - император объявлялся чуть ли не богом. А относились к нему, порою как хавну. И могли либо бортануть, либо технично бортануть, либо отправить в надлежащее богам место.
    Да и как БОГОМ может быть тот, кто ни чудес не являет, ни мудрости, склочный и вообще его можно зарэзать.


    НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ (!) одним из самых тяжких преступлений (караемые смертной казнью даже за подозрение) было - ЧАРОДЕЙСТВО, ВОЛШЕБСТВО, КОЛДУНСТВО и прочая такая же херня.
    Т.е. в бога, да и в богов, они верили не особенно, а вот в чародейство и колдунство - как мама не грюй! :d:d:d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, Ваш ответ Пилоту154 на мой взгляд совершенно не адекватен содержанию его поста
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Спасибо. Был невнимателен :shuffle:
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если учесть, что большая часть колдунств были частью религиозной системы, то получается что вера была весьма сильна.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Церковники используют более удачный термин - суеверные.
    Вера, все-тки часть смысла жизни, а суеверие - выражение страха.
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Эти вещи я не разделяю, т.к. они основаны на вере, как явлении. А если учесть, что в то время жизнь была куда как пострашнее (без медицины, с кучей ****, убийствами и т.д. и т.п.), то суеверие было основой веры (хотя, по большому счету, для большинства людей здесь ничего не изменилось).
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, Вы понимаете различие между суеверием и верой?
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, но, как я написал выше, для большинства людей основой веры является суеверие, т.к. например, они бояться смерти, и пытаются преодолеть страх смерти через стремление к посмертию в раю, они боятся болезней, и молятся о здоровье и т.д. и т.п.
    Людей которые именно стремятся к божественному, и для них божественное превыше их жизни, и даже сущности - очень мало.