1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинающему фотографу нужны советы ...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Famous_Anonymous, 25.05.12.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, DimaP, Да, технарь. Да, есть непонятки... НО. ответьте на главный вопрос - стоит читать начинающему с нулем знаний по оптике, устройству, принципу работы камер?
    Мануал при камере - хорошо, но там даны готовые ответы к задачке без объяснения хода решения.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У афанас нет ни про оптику, ни про устройство, ни про принцип. Все что он родил это про вред мегапикселей (что враки), неработающим алгоритмом выбора по размеру матрицы. Ну и неприминимый на практике принцип независимости ГРИП от ФР.
    Я читал его на заре фотолюбительства, и потом понял что делал это зря.
     
    Последнее редактирование: 27.05.12
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не-а. Лучше не надо. Да и вообще, лучше поменьше читать книжек и интернетов про матчасть и побольше - про цвет, композицию и т.д. У афанаса об этом, естественно, ни полслова.

    В который раз повторю: фотография - не техническая дисциплина в том смысле, что фотоаппарат - не самоцель, а инструмент. То есть, не надо уделять изучению егойной конструкции слишком уж пристальное внимание. Гораздо полезнее хоть бы то же меню изучить.

    Лишние знания искажают восприятие. Человек потом видит не то, что есть, а то, что ему в тупых учебниках написали. Наглядный пример - шестиногий аристотелевский паук.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А потом тут появляются вопросы: "А как размыть фон, как убрать шумы, как снимать ночью, каким режимом пользоваться?..." и слышал такой, от особо умного: "зачем диафрагма и выдержка вместе? Они же оба меняют количество света?"
    Я представляю ответ от профи (как хочет ТС). ;)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, но ведь это реально тупые вопросы. Какое отношение к фото имеет размытие фона и шумы? Кто запрещает ночью пользоваться вспышкой или фонариком? Чем плох режим "Авто"?

    Кстати, всё тот же афанас внёс грандиозный, к сожалению, неоценимый вклад в дело задавания таких вот неумных вопросов.

    Просто люди пытаются умничать. Кто его просил фон размывать и шумы искать? Снимал ведь он раньше на телефон и был совершенно счастлив. А потом прочёл у какого-нибудь идиота про бокех, ДД и соотношение сигнал-шум и стал решать несуществующие проблемы. Вот поэтому я и против изучения матчасти фотоаппарата. В большинстве случаев эти знания приносят больше вреда, чем пользы.

    Нормальные, здравомыслящие люди называют размытие фона "мутностью". И они совершенно правы. Потому что размытие это на большинстве кадров и является мутностью, а не художественным эффектом.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Представляешь, а ведь все ответы на указанные тобой вопросы есть в инструкции к фотоаппарату, прям с примерами. Ну например в инструкции к зеркальным кенонам. И скачать ее не проблема. Как не проблема найти и скачать книгу типа "цифровая фотография для начинающих". Вот прям так и написать запрос в гугль.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, очень и очень плохо, что книжки называются ЦИФРОВОЕ фото для начинающих. При том что в смысле техники съемки даже не надо знать, цифровой у тебя в руках аппарат или пленочный. Налицо очередное искажение реальности.

    Получается, что очередные мудаки в очередной раз противопоставляют фото цифровое и плёночное, зеркалки и мыльницы, эльки и киты. В то время как в них больше сходства, чем разницы.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ты на пару с Akvilon явно завышаете планку ожидаемого тс-ом результата от занятия фотографией.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я как раз-таки всегда предлагал и предлагаю поменьше узнавать ЗАРАНЕЕ. Покупаешь какой ни попадя аппарат и начинаешь уже снимать. Для начала как получится. А уже в процессе изучать. Если вообще такая нужда наступит.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ничего плохого нет, обычный маркетинговый ход. ЦИФРОВОЙ не означает не принцип работы камеры. Термин ЦИФРОВОЙ для массового потребителя чаше всего означает "продвинутый", "высокотехнологичный" и "современный". И это кстати придумали не авторы книжек, а производители электроники.

    В противопоставлении цифры и пленки в массовом сегменте нет никакого - здесь пленка давно вымерла, многие потребители вообще не подозревают о существовании пленочной техники.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, по каким бы причинам так книжки ни назывались, но, раз уж их так обозвали, ничему хорошему они не научат. Именно такую, с позволения сказать, "фотолитературу" я и считаю наиболее дрянной. Ей-богу, в пятидесяти инструкциях к самым дешёвым фотоаппаратам меньше гадости содержится, чем в одной такой книге. Все самые уродливые яндекс-фотки именно по таким книгам и сделаны. А фото-дрочеры и пиксель-хантеры их на цитаты раздёргивают.

    Это ведь жёлтая пресса на самом деле-то.
     
  12. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    любую зеркалку начального/среднего уровня - уже будет разница большая между мыльницей. я отличные съемки делал на мыльнице с настраиваемыми параметрами выдержки и диафрагмы. когда тебя никто никуда не гонит - это элементарно сделать. Для посиделок на первое время будете ставить автомат и ручную точку фокусировки, но надо читать интернет чтоб грамотно пользоваться фотиком.

    А вот для зарабатывания - не советую. Вложите денег и уйдете в минус. поэтому на этот случай совет один - бегите :) ( и это реально не стеб и не флейм)

    Из брендов. Особой разницы нет, я бы наверно посоветовал никон (сам пользовался кэноном, никоном, сони).
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Как одно другому мешает? Я бы с удовольствием снимал сразу пятаком, например. Нафига сразу обрекать себя на решения гемороев? Все эти вопросы про то что купить за сумму в н рублей, растут из желания потратить грамотно бабло. А грамотно и геморой из разных областей.
     
  14. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Спасибо UncleSam, и спасибо Саня-777, . Остальные - водолеи "со стажем".
    Если вы перечитаете мой самый первый пост внимательно, и (возможно некоторым понадобится) несколько раз то, возможно поймете суть прямолинейного вопроса. Я не спрашивал "какой фильтр надевать, когда закат красный" и т.д.
    Под первыми шагами фотографа подразумевал всего лишь подбор аппарата и некие базовые знания (некоторые поделились ссылами, спасибо).

    В общем, тему можно, и нужно закрыть ...
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    И не в первое время тоже :) Я уже три года практически все снимаю "на автомате" - в режиме приоритета диафрагмы (Av), все устраивает. Это мой любимый режим. Вручную снимал только ночью или с использованием "кактусов". Точки фокусировки меняю редко, в основном стоит следящий по широкому полю. Естественно снимаю в RAW, с последующей проявкой. Используемые аппараты - Canon 40D\50D и Sony SLT a35\a65. С технической стороны претензий к фото нет. Есть кадры снятые в заведомо плохих условиях, но не думаю, что ручная установка параметров съемки что либо радикально изменила.


    А я думал, что для этого достаточно прочитать инструкцию.;)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Famous_Anonymous, вы сами читать внимательно сначала научитесь. Вам два человека дали конкретные ответы на ваш вопрос что купить, а вы, видимо из благодарности, их в водолеи записали.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, чаще всего так и бывает, просто потому, что вопрошающий не может понять суть самых точных ответов ;о)
    И это не в обиду топикстартеру, все когда то задавались подобными вопросами, просто уровни восприятия сильно разные ;о)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, а как точнее написать "Возьми б/у, какую-нить 50d." и "Если Сони, то берите Sony A57." ?
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вот такого рода вопрос, сильно подозреваю, встретил бы куда больше понимания. Особенно при уточнении, зачем именно (какого эффекта хотите достичь) надеть. :kos:
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Заданы вопроы:
    Отвечаю:
    Я так понял, ты считаешь, что в одних руках получаются одинаковые фотографии с дешового телефона и зеркалки? (Извини за вопрос на вопрос).
    А следующие два вопроса - это ты сам отвечаешь на свой вопрос вопросом.

    Вот именно, только ответы. Как в религии - так, потому, что я в это верю. А я не верующий... нАслово.
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, а вот сейчас ты мне напомнил... ну в общем одного товарища. Он недоумевал, как же так можно снимать, не зная, что такое именно численное значение дипфрагмы, типа каждый фотограф должен точно знать, что там на что и по какой формуле делится/умножается или что там делается. Типа ну не фотограф это априори, если не знает это как Отче наш... В общем, докопался он до темы, выяснил и рассказал мне. Что там было и по каким формулам -- ХЗ, в одно ухо у мню влетело, а в другое вылетело. Мне достаточно знать, как это работает -- и видеть на практике, что действительно работает. Ну и пользоваться соответственно. И чтобы летать на самолёте -- лично мне достаточно знать, что они могут летать (а) и купить билет (б). Разбираться в механике, чертежах, уметь разобрать по винтику и собрать обратно -- это мне уже лишнее, ИМХО.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так и не надо наслово, там примеры с картинками:)
    А например вопросы почему диафрагма меняет ГРИП и почему вообще что-то размывается, это простите только в трудах по оптике написано. И опять таки афанас тут ни при чем;)
    Те люди что на слово не верят как раз давно афанаса анафеме предали. Потому что проверяли;)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты таки будешь смеяться, но именно так я и считаю.

    Картинка на 95% определяется а) тем, что в голове у фотографа; б) тем, что размещено в кадре; в) внешним светом/аксессуарами; г) обработкой/печатью; д) определённого рода везением. А все эти оптики-шмоптики, матрицы-шматрицы, ГРИП-ы-СНИП-ы-трипы - эт так... натянуть разницу в пять процентов, фотодрочерские инстинкты потешить, повыделываться...
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    crazy_mouse, Не надо знать формулы, это к DimaPу (привсем его неприятии моих позиций, формул он знает больше). Достаточно знать принцип работы.

    UncleSam, Мы вкладываем разный смысл в термин "фотография".
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не-а. Вообще мимо кассы. Для того, чтобы вполне успешно пользоваться чем-то, принципы работы знать не надо. Примерчик? Легко. Вот скажи, как художник художнику: люди могли бы пользоваться собственными мозгами, если б вообще ничего не знали об их принципах работы? А кошки? А тараканы?

    Итак, доказано: знать принципы действия не обязательно. Подробности можно посмотреть в интернетах по ключевой фразе "чёрный ящик".

    Пользоваться фотоаппаратом как чёрным ящиком можно. А моё мнение такое: пользоваться им как чёрным ящиком гораздо предпочтительнее, чем изучать устройство. Польза от изучения сомнительная, а вред очевидный.
    открою страшную тайну: мы в любое слово вкладываем разный смысл.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть однако мнение что ящик серый или прозрачный эффективней используется. Ну, например, не приносятся кровавые жертвы во время солнечного затмения, не выключается мотор когда в машине зимой печка долго работает, не переставляется винда по-пустякам, не слагаются легенды о страшной дифракции с ложной маралью про Мп.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, и снова не соглашусь. На этот самый случай пишутся инструкции для прапорщиков и для американцев. Пишут: животных в микроволновке сушить низзя. Или: сорвать пломбу и нажать полосатую кнопку в случае наступления таких-то событий.

    Ну и совсем убийственное возражение тебе приведу: все знают, что курить-пить, заплывать за буйки и чинить электропроводку под напряжением нельзя, но пьют, курят, заплывают и чинят. Т.е. знание принципов и последствий не спасает от глупостей.

    Короче, не обязательно принципы действия изучать. Мало от них пользы. Изучать надо схемы "воздействие-результат". От них пользы много (если ими пользоваться). Вот что больше пользы принесёт в работе с утюгом? Изучение квантовой физики, металловедения, сопромата и электротехники или чтение инструкции?

    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam. В смысле, изучать матчасть фотоаппарата - вредно.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Все случаи не опишешь. Я видел мыльницу касио с 32 сюжетными режимами. 33ий случай она естественно снимать не умела. А ведь практически все можно снять в безсюжетных А и М.
    Вот как раз недостаточное знание о причинах запрета и приводит к глупому игнорированию запретов. А достаточное знание дает возможность нарушать запрет с заданной целью, превращает тупой риск в холодный расчет.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не скажи, Алёнка. Когда понимаешь принцип работы ты гораздо полнее можешь использовать свойства устройства. При этом совершенно не обязательно знать на уровне термеха/сопромата и прочих формул.
    Например, понимая как работает рычаг, ты, маленькая и хрупкая, легко можешь одна переставить здоровый шкаф с места на место ;о) Просто возможностей становится больше ;о) Вот и всё.
    Да, они не всем нужны, да, многих эти "лишние" знания провоцируют на технодрочерство.. Но это уже вопросы вкуса, меры и приоритетов ;о)
    Однако именно "технодрочеры", которые хотят разобраться в самой сути придумывают что-то новое, окрывают новые принципы, разрабатывают эти самые чёрные ящики для остальных потребителей ;о)
    За что я их безмерно уважаю! :о)

    Ни фига не доказано! :о)
    Это американский подход к образованию... ;о) При котором человек не может бутылку открыть не имея штопора... :о))))) А ведь достаточно просто чуть чуть подумать ;о)

    Да, конечно можно. Но, процитирую в очередной раз Кирилла: "когда понимаешь, что фотоаппарат всего лишь коробка с дыркой появляется колоссальная степень свободы и независимость от техники." (с) Akvilon (сорри, не дословно)


    Да, только если вместо везения присутствует понимание - фотографу всегда везёт ;о)


    Полностью поддерживаю.
    А иногда его необходимо нарушать, просто иначе никак не получается..
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И пущай их разрабатывают — а моё дело маленькое, пользоваться достижениями НТП. Для меня достаточно сделать несколько снимков с разными значениями диафрагмы при прочих равных условиях и увидеть разницу, чтобы пользоваться эффектом в своё удовольствие. ;о))))) Вообще, ИМХО, любая информация должна искаться, впитываться и оседать в мозгу по факту появления острой в ней необходимости для получения какого-то конкретного результата, которого достигнуть по каким-то причинам не получается. Иначе смысла в ней особого нет, особенно при такой дырявой памяти, как, например, у меня. И быть эта информация должна сугубо утилитарной, ну если, конечно, ты не готовишься к участию в Брейн-ринге или каком другом интеллектуальном шоу. :о))))

    Не уверена в том, что с помощью рычага можно в одиночку переставить тяжеленный шкаф, этот пример мне кажется несколько притянут за уши, ИМХО. :о))))