1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гарна дивчина, 02.12.11.

  1. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Можно подумать, что общедомовые нужды это действительно общедомовые нужды. В основном мы платим за тех кто без счетчика или не пишет показания в квитанции. Прописан там 1 чел. (может и ни одного) а живут 3 -4 квартиранта.
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я тоже так подумывал,как раз во дворе стоит подстанция.
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Самои интересное, что сделать то ничего с этим и нельзя. Установка счетчиков даже по новому закону добровольна, а не принудительна. А уж со сдачей квартир без счетчиков вообще никто бороться не будет.
     
  4. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Так сделать тариф без счетчика 5000 или общедомовые делить только между ними.
     
  5. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Так законодательно то понятно что можно сделать, а простым жильцам при сегодняшних законах сделать ничего нельзя, только платить...
    Есть некоторая надежда на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354.
    Там уже за общедомовые нужды платят все, а не только те у кого установлены приборы учета и
    Если нормативы сделают достаточно высокими и зависящими от площади а не количества зарегистрированных, то толк может и будет.
    Вот только изменения к Правилам где-то застряли, наверное ждут выборов президента.
     
  6. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Вот я 2-года назад участвовал в капремонте дома, так вот там ТСЖ очень хотело схему (что и сделали) на каждый подъезд два счетчика:
    1. На освещение подъезда и лампочки перед ним и так-же части подвала под этим подъездом.
    2. На стояк подъезда..

    :dream: А потом у кого есть приборы учета платили только свои показания счетчика + показания счт№1 ( разделенного на кол-во квартир).

    А у кого нет счетчика платили из ходя из принципа показания счт№1 ( разделенного на кол-во квартир). + ((счт№2-(сумма кВт у кого есть счетчики) / кол-во без счетчиков)

    А потом без приборные начинает понимать что выгоднее поставить счетчик а не платить за всех остальных....

    А когда в подъезде у всех счетчики а все равно не сходиться, тогда тсж тупо ищет кто в платежках не тех цифры пишет или ворует...

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2012 16:46 ----------

    Факт это было, но как тсж это с юр. стороны оформила не знаю... может типа предписания на общем собрании ?
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    realymadman, это возможно если все в этом заинтересованы. А если у меня в подъезде 100 квартир из которых больше половины фактически воруют (сдают квартиры при 0 прописанных и без счетчиков) то собрать заинтересованное большинство не реально.
     
  8. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Счетчики в девятиэтажках стоят во ВРУ.
    Где ж этот дом.
    Из моей практики: заказчиком капремонта является муниципалитет и он не заинтетерсован в расходовании денег на нужды жильцов, уж лучше их отмыть; - делают с минимальными вложениями и максимальноотмывательной способностью.
    К тому же я не представляю что во ВРУ дома (4х подъездная девятиэтажка) будет стоять 4 счетчика на подъезды (непостредственного включения на 100 А), 4 счетчика на свет, один вводной и один на лифты и каждый с защитой от превышения тока
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Можно мне сказать, как проходящему мимо сих проблем, но сильно сочувствующему…..

    Итак, про воду…… если есть допрасход на т.н. общедомовые нужды, т.е. дополнительная водопотребление для всех, то должна быть и общедомовая канализация , которая так же должна оплачиваться всеми жильцами по соответствующему коэффициенту……. Тут УК недобрала явно

    Тем, кто хочет судиться вот что скажу……… есть там в законах РФ такая фигня. Что никто не имеет право обязывать гражданина РФ некими произвольными обязательствами, в т.ч. и материальными затратами , что означает, что я бы сделал так.
    1. Получил квиток с лабудой на общий платеж- заплатил пошлину 100 руб и в суд с заявлением, что вот такая то УК произвольно на меня возлагает обязанности платить сверх моего счетчика……… и ВСЕ, нет, еще просьба к суду признать сей платежный документ незаконным , а также предвательно приостановить действие этой платежки до окончания судебных разбирательств…
    2. В суд можно идти лично , а можно и коллегиально, поскольку согласно тогог же закону РФ при наличии подобных споров вас с властью , а УК вроде ЖКХвласть есть, то противная сторона , ть.е. УК ОБЯЗАНА доказать законность платежа суду, а вы просто можете посидеть и послушать…………

    А потом кассация и прочая………
    Да, УК должна выложить СВОИ показания общего счетчика, указать где он находится и доказать суду. Что показания правильные……..тю, а тут можно эту УК свидетелями –соседями задавить…..

    Всем удачи
     
  10. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Сократ вот люди уже судились

    и проиграли, даже в Верховном Суде РФ.

    Мне кажется что если кому не лень судится дальше то следующая инстанция Конституционный Суд.
    И основная мысль такая: по Конституции все граждане равны, и почему тогда одни платят за общедомовые
    7Квтч + (7Квтч если лифт есть) с человека в месяц, а другие за эту же услугу гораздо больше.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Судиться можно по разному………..

    Взимать плату за общедомовые нужды закон разрешает- тут спорить не о чем, а вот доказать, что взимаемая плата действительно на общие домовые нужды - это другой путь судиться…….. или как говорят юристы другие основания……
    Так что не может быть общедомового потребления воды БЕЗ общедомовой канализации…… я вот про что , робята…..т.е. то что УК называет на общие нужды или содержание общедомового имущества , то ДОЛЖНО быть потреблено ВСЕМИ жильцами дома, а не некоторыми или избранными
     
  12. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    7кВ*ч - НЕ НОРМАТИВ!!! Н Е Н О Р М А Т И В ! это исключительно расчетная цифра, использование которой как некоего норматива незаконно.
    гуглите. ФАС, ВС, УРТ уже по 100 раз разъясняли.
     
  13. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    мира 24, он 9 подъездный не выше 4 эт...
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в мойка полов и полив, для этого нужна конализация разве? :pig:
     
  15. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    3,14-2,71, да канализация не нужна для этого, но за водоотведение взимают дополнительно на общедомовые нужды столько же, сколько и потребляется на эти же нужды воды.
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Согласен: понятийно оплата за неплательщиков или воров электричества не является оплатой за общедомовое потребление, это оплата за неплательщиков и воров. Следовательно, установка счетчиков на линии освещения есть пока самое действенное решение.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2012 19:06 ----------

    А как узнать дистанционно сколько прописанных, а сколько проживает. Ведь спросить документы у проживающего имеет право только полиция, что ж с участковым обходить что ль?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Оплачиваю через Интмашсервис (бывший телеграф). Из платежки вычеркиваю всякие необоснованные общедомовые и антенну.

    Да не за лампочки вы платите. А за того соседа который годами не платит.
    Уж сколько раз приводила пример по дому. У нас ежемесячное потребление примерно 28-30 тыс.кВт. Но общедомовые расходы приписывали в арифметической прогрессии по 4 тыс.кВт ежемесячно. Спрашивается если суммарное (инд+общедом) потребление каждый месяц одинаковое, то откуда берется прогрессия. Ответить не могут.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2012 20:59 ----------

    Интересная схема. Спасибо. Возьму на заметку.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    arbuzik, конечно неправильно! УК возлагает на вас меры по взысканию долгов с неплательщиков. Т.е. плательщики должны идти бить морду неплательщикам.

    Не дожидаясь суда можно воспользоваться вариантом realymadman с двумя счетчиками. Мы собственники, мы так решили. Все расходы оплачены. У ресурсников вопросов не должно быть.
     
  20. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    А технически возможно налепить столько счетчиков? Мне видится более простым вариант с АСКУЭ. Кстати всякие коэф при оплте за электричество вылезают из-за того, что показания снимаются и оплачиваются не одновременно, а с разюросом 10-15 дней
     
  21. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Главное в это схеме не упустить левых включений типа магазинов, киосков и т.п.
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Вывод после прочитанной темы напрашивается один. Проще теперь не платить. Сделать я так понимаю ничего не могут, раз неплательщики есть и их долги растут. Ну и пусть идут в ****.
     
  23. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    PoliceMan, Нет у нас 150 чел обязали заплатить через суд. Все зависит от ленивости УК
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Приставы только в счет долга вынесут всю мебель, одежду, технику, а так конечно можно не платить.
     
  25. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Чеж УК тогда долг всем раскидывают, если приставы все так замечательно выносят?
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Все чаще слышу от разных людей не платить именно общедомовые.
     
  27. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Почему?
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    gugulaki, Потому что люди не хотят быть дураками ИМХО
     
  29. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Позиция ограниченных людей. Есть МКД, он не может существовать без обслуживания, он не может существовать без расхода ЭЭ на освещение, на насосы и лифты. Просто власть которую ма хотели иметь, теперь имеет нас. Нужно менять законодательство
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Да, много букав...Общедомовые расходы-это расходы на освещение, лифт-насос(у кого в доме есть) и все в этом духе.. При чем здесь неплательщики? И почему проигрываются суды, когда люди не хотят платить именно за хитро...пых соседей? Настолько несовершенное законодательство, не отделяющее мух от котлет? Где там в законе написано, что честные граждане ДОЛЖНЫ оплатить именно за нерадивых соседей? Где там написано, что бремя борьбы с неплательщиками перекладывается на граждан? Очень интересно, что это за статьи.