1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за мода пошла?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Дубль2, 05.12.10.

  1. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Встречаю много программ с подобным, но самый яркий из них -- Skype:

    главное окно, главное меню, подпункты: "Выход" и "Закрыть" и ни один из них не закрывает программу. Подпункт "Выход" разрывает сессию, а "Закрыть" закрывает главное окно (сама программа остается в процессах). Чтобы закрыть программу нужно найти её иконку в трее и уже на ней нажимать "Выход".

    Есть программы, видимо, написанные дебилами -- главное окно благополучно закрылось, сама программа осталась в процессах и вызвать её оттуда никак нельзя (может программист и знает заветное сочетание клавиш...). А повторно запустить программу нельзя -- "Программа уже запущена. Сначала закройте предыдущий экземпляр"...

    Что за мода пошла, что системная кнопка на окне закрывает только окно, а не саму программу? И у каждой программы как в квесте -- найди как меня выключить...
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну и чо?
    МАгент тоже только через трей закрывается..

    а скайп вообще - шибко шпионская прога..
    попадалась статья, как он лихо пробирается через любые провайдерские фильтры и невозможно вообще отследить чем он и в самом компе еще занимается..

    у меня раз слетели все настройки ДНС - и в компе и в ДСЛ модеме - не пинговалось вообще ничего - даже модем..

    а скайп - работал ..:coolz:

    но ведь работает - и работает хорошо - что еще надо?:)
     
  3. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Как писал Леонид Каганов: "я хочу, чтобы по нажатию кнопки программа делала то, что я указал..." А тут я ещё должен догадаться что нужно сделать, что оно..

    Это как Офис 2007 от Мамысофт -- пока найдешь нужную функцию в этой и "ленте"...

    Как в старой шутке: "если интерфейс интуитивно понятный, то почему его описание занимает 1.000 страниц?" :)
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Дубль2, данная мода является порождением явления с названием usability.
    Если бы крест закрывал окно, то все бы ругались.

    А "Выход" в скайпе - это Log out, связано с нечеткостью нашего русского языка, разработчики программы не виноваты в этом.

    Глупо.
    Привыкайте винить не программиста, а менеджера проекта.
     
  5. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    А перевести как "Завершить сеанс" не судьба? Или на худой конец "Сменить пользователя". Выход он и в африке выход: если ты в программе жмёшь Выход, что означает по смыслу выйти из программы, значит она должна полностью закрыться. Иначе это уже не выход. Вот поэтому и не люблю русские локализации софта.
     
  6. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Unnamed, вы бы жаловались в Skype, что-ли. Или на переводчиков.
     
  7. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    позвоните в скайп - по скайпу и попросите.
    они сделают.
    хорошие там люди работают.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    то это в точности соответствовало бы Windows User Interface Guide.
    а всякие новомодные придумки - это от лукавого.
     
  9. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Да я не жалуюсь, я просто высказываю своё мнение в дискуссии.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    доиграитесь вы когда-нить с этим usability... скоро чтоб закрыть окно нужно будет просмотреть кучу рекламы, отправить смс и еще при этом прибить процесс, зато usability... иногда кажется что вся эта хня от незнания основ, т.е. наклепать побыстрее и по больше, а остальное пофиг.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Это для удобства пользователей. Зачастую нужно, что бы программа работала в фоновом режиме. И если будет просто способ завершить ее (типа красного крестика), то это будет не удобно, т.к. случайно можно будет ее закрыть.... А так, она лишь в трей уйдет, что довольно удобно.
    Например софт, который идет с 3G модемами (E1550 E1750 и т.д.). В этом смысле реализован не удобно.
    Если вдруг случайно нажмешь "крестик", то она закроется разорвав соединение...
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    интересно, а для чего тогда рядом с "красным крестиком" присутствуют еще две кнопки в стандартном окне? всегда крестик означал закрытие программы, т.е. завершение ее работы. для особо упорных обычно выскакивает окно с подтверждением закрытия. Банальный диспетчер задач в винде: хочешь закрыть - "Х", хочешь свернуть в трей - "_" Все больше убеждаюсь, что юзабилити придумали горе-кодеры, чтобы оправдать свой не профессионализм.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    "_" - это просто свернуть окно. Кнопки свернуть в трей нет.

    Что рекомендует майкрософт для сворачивания программы в трей? Мне нужно иметь возможность как просто свернуть окно, так и свернуть его в трей. Кнопка закрыть не нужна (как мне, так и большому количеству других пользователей). Зачем закрывать мессенджер?

    Для ортодоксов в настройках обычно можно указать действие по кнопке "х", свернуть в трей или закрыть.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да х.з. я эту книжку последний раз лет десять назад открывал. а вот горе-кодеры, про ее существование, наверное, даже и не знают.
    http://www.microsoft.com/downloads/...cb-954d-45ae-9cb3-1b9e8ea7fe8c&displaylang=en
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На примере мессенджера qip легко решил эту проблему. У него крестик действительно закрывает окно. И тем не менее его вполне удобно сворачивать в трей.
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Hermes, это вообще на этапе кодинга все делается, хочешь просто свернул, хочешь в трей.
    для "х" должно быть одно действие - закрыть, остальные блэк-джек и шлюхи от лукавого.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А как его просто свернуть? И, кстати, смутно помню, что я матерился, когда нажатие на "х" приводило к закрытию квипа. Для мессенджеров сворачивание в трей по "х" уже стандарт де-факто. Что там сейчас с квипом, не знаю, я за win уже 2 года не работаю.

    Хорошо, имеем 3 кнопки:
    1. "_"
    2. "О"
    3. "Х"

    3 должна закрывать окно
    2 разворачивать
    как на оставшуюся кнопку повесить 2 действия: свернуть и свернуть в трей?

    Учитывая, что для мессенджера (или плеера) свернуть и свернуть в трей гораздо более частое действие, чем закрыть (я, например, вообще не помню, когда последний раз именно закрывал мессенджер), вполне логично заюзать "Х" для сворачивания в трей.

    Кодеру простительно. А вот те, кто задачу ставит, гайды читают, как правило. Плюс ко всему, существуют не только ОС от макрософта и в чем-то гайды для разных ОС могут противоречить друг другу.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А нафига?? Зачем одновременно иметь возможность просто свернуть и свернуть в трей??
    А зачем такие альтернативы нужны одному приложению?? Т.е. если приложение умеет работать с треем, то кнопка свернуть должна сворачивать его в трей. Ну еще можно сделать настройку - хотите ли вы сворачивать в трей. Но в общем скорее всего ей никто пользоваться не будет. Если приложение не умеет работать с треем - то тогда будет просто сворачивание окна.
    А я вот за собой такого не помню, потому что в квипе крайняя правая кнопка как раз сворачивает в трей. А крестик в окне слева и случайно на него нажать врядли можно.
     
  19. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Мне очень фишка "нравиться" некоторых биосов.

    Сообщение типа
    System error keyboard not found, fress F1 to continue.

    Первая часть фразы до запятой и её важност мне понятны, что нету клавиатуры,
    а вот вторая часть, после запятой, ни как понять не могу, на чем я должен нажать кнопку F1 - если клавиатура не найдена
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Когда приложение свернуто в панель задач, а не в трей, может выводиться доп информация. Например винамп туда выводит название текущей песни, мессенджер моргает, сигнализируя о новом сообщении и т.д.

    И иногда необходимо просто свернуть приложение в панель задач, а не в трей.

    А как же
    ?
     
  21. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    в трее все это можно тоже делать
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что делать? Прокручивать поверх иконки название песни или имя пользователя, приславшего сообщение?

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 16:30 ----------

    Потому что это кнопка закрытия окна, а не выхода из приложения. Окно закрылось? Что вам еще надо?
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    надо, чтобы было так, как написано
     
  24. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    И это тоже ...
    ничто не мешает приложению создать окно там где ему нужно...
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    причем тут иконка вообще? всплывающие подсказки никто не отменял.
    3 - закрыть окно(окно=приложение)
    2 - свернуть/развернуть на всеь экран
    1 - свернуть на панель задач/трэй(либо зашиваеться кодером сразу, либо в настройках есть галочка "скрывать свернутое в трей")

    если приложение не требует разворота на полный экран, то 2 можно убрать.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Блин, вы винамп когда-нибудь видели? Он выводит название песни непосредственно на кнопке таскбара. Нахрена мне на экране дополнительные окна или постоянно висящие тултипы?

    Еще раз. Как реализовать 2 действия по желанию пользователя: свернуть в панель задач и свернуть в трей?

    Вот как раз в настройках и есть галочка: "сворачивать в трей по кнопке закрытия окна". В чем проблема? Хотите чтобы приложение закрывалось, снимите эту галку.

    Где написано? На маке, например нормальное поведение приложения - свернуть приложение, а не закрыть. Что вы прицепились к этой винде. Сейчас приложения стараются кроссплатформенными делать (речь опять же не про майкрософт).
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как видно из базовой поставки windows, для IM исключение(MSN).
    Так что это не новомодные придумки, а очень даже usability.,
    Посоветуете ребятам почитать свою же книжку? :)

    У меня английская версия, не знаю. Для меня "Log out"(или как оно там?) понятнее.

    Когда хотят наклепать побыстрее и побольше - то не будут делать качественно.
    А выделение времени на улучшение usability ведет к повышению качества.
    Противоречие.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 17:37 ----------

    Ну так оно и закрывает. Окно.

    Данное окно(ростер с контактами) не является главным в программе, поэтому его закрытие не закрывает программу.
    Вы же не говорите, что при нажатии на крестик алерта в браузере должен падать весь браузер т.к. "Крестик то нажат"?

    Держать программу открытой и иметь к ней доступ, не отвлекаясь на кучу неактивных программ(у меня в трее около 20 значков, если что).
    Так что надо.
    Или для каждого регулятора громкости предложите свернутое окно иметь?
     
  28. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Понял про что Вы, винам видел наверно десяток раз за все время.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 18:18 ----------

    см. оутлук
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Спасибо, отличный совет. Особенно, учитывая, что я написал, что за 2 года уже с виндой не работаю :)

    В любом случае, я согласен вот с этим:
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык вроде тоже ничего секретного. Неужели ни разу не видели. Слева от кнопки "_" делается кнопка ".".

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 23:41 ----------

    В том и проблема что хотим чтоб эта настройка касалась не кнопки закрыть а кнопки свернуть.