1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лишить дееспособности

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DeeMoon, 26.01.07.

  1. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    Собственно ситуация:
    Есть большая семья - муж, жена, бабушка, взрослые дети с семьями..., проживают все в одном месте. Муж и жена официально в разводе...

    Муж - чернобылец, имеет инвалидность II группы, состоит на учете у психиатра, неврапатолога..., получает хорошую пенсию....

    Но..., получая пенсию бухает по-черному..., натуру имеет неугомонную...,соответственно пьяные скандалы, разборки..., покоя нету никому...., ни жене - ей основная головная боль..., ни бабушке ни другим членам семьи.... Причем скандалы и колобродство может продолжаться всю ночь без остановки... Помимо этого пропиваются деньги..., теряются..., отбираются... Частенько получает люлей на улице...
    В итоге: либо в очередной раз проломят голову, либо просто подохнет, потому как пьет всякую бодягу из ларьков, либо доведет до инсульта жену..., либо.....

    Вопросы такие:
    1) на каком основании можно лишить его дееспособности? Чтобы он не мог получать деньги

    2) есть ли сейчас принудительное лечение?

    3) если есть то как это сделать?

    Спасибо всем кто подскажет...
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DeeMoon,
    через суд. Признать недееспособным (если есть псих. заболевание) или ограниченно дееспособным.
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    А ты думаешь это поможет? скандалы только увеличаться - типа это мои деньги и т.д. такая же ситуация была с моим дедом...ну не буду о личном.
    Так что лучше пусть он как хочет - так и доживает своим дни, как бы это обидно не было, ибо какое ему счастье в жизни, если он инвалид и у него такое состояние.

    Незнаю...этоо на собственном опыте..
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    DeeMoon,
    Сейчас закон такой: мешает (ругается матом и пр.) - вызываешь милицию, дурит - психкарету. Принудительного лечения нет - только по направлению, сначала от учаскового врача к участковому психиатру, от него - в психушку. Но участковый психиатр идет к вам минимум 14 дней. За это время мой дедуля натворил дел - все сбережения куда-то спрятал и теперь никто не знает, где они. Совет: действуйте. Больного надо лечить. Он может быть просто опасен - не только для себя, но и для Вас. Я, оказывается долго жила с дедом, которого нада было срочно госпитализировать. Это психологически сложно по отношению к родному человеку, понимаю, но все же...
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Вопрос:
    Если дед в психбольнице на обследовании, но не лишен еще десспособнсти, может он вступить в права наследования за покойной женой? Что делать - подождать полгогда? За эти полгода родственнички второй очереди ничего не смогут переиграть? Что если он оставил завещание когда был фактически болен, но у врача не наблюдался? Играет ли роль аргумент - корешок от участкогово (заявляла) и факт вызова скорой по поводу галлюцинаций, если он в комнату не пустил никого? Кто знает, прошу, подскажите, пожалуйста.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Думаю нет. Могу с экспертом посоветоваться если сильно нужно.
    Нет, если есть живые наследники 1-й очереди, наследники 2-й к наследованию не призываются.
    Недееспосбность не лишает права наследовать. Тем более, что еще не установлено, есть она или нет. Если и будет установлено, за него будет действовать опекун.
    В течение полу года обратиться за свидетельство о праве на наследство. Но выдадут его только через пол года. Обычно обращаются месяц на 5-й...
    А с имуществом все нормально? Если это приватизированная, но не зарегистрированная в ФРС квартира, то прийдется судиться, чтобы установить факт владения...часто такие дела именно у наследников дедушек/бабушек, не оформивших до конца право собственности, встречаются.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    :( Так я и думала. Но посоветуйиесь, пожалуйста, мои друзья волнуются за меня.
    С землей - да, про дом не знаю. Спасибо!