1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Bad на винте!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 26.09.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Винчестер Seagate Barracuda 7200.9. Куплен 8 месяцев назад. Гарантия 9 месяцев. Появился 1 bad-сектор. Как правильно поступить, чтобы в фирме ("Вист" на Ангарской) винт поменяли?
     
  2. Puxel

    Puxel Активный участник

    996
    0
    А-а, какой ужа!!!Целый один бэд!!!
     
  3. Гость

    Гость Гость

    А если через месяц-другой их будет больше?..
    И, вообще, вопрос в другом.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Убить винт в усмерть. Методы не буду рекламировать.
    Нет повода для замены, не знаю, правда, политику Виста в этом случае.
    Винт полностью исправен, не сыпется (пока).
    Да, косяк, один бэд. Ремапить его в mhdd и смотреть чего дальше будет.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость, один бэд не показатель для замены по браку, возможен "ремонт" описанный выше (в народе "ремап", хотя может хватить и "EraseWhait" из MHDD) может это не "физический", а "совфтовый" бэд. Проверь показатели по SMART.
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    и подумай откуда он?
    отключения света мож были при работающем компе, тады скорей всего ничего больше не вылезет
    а мож у тебя корпус дешёвенький и БП в нём дерьмовый, тады лучше корпус поменяй
     
  7. Гость

    Гость Гость

    А что за гарантия такая 9-ть месяцев??

    Если Сигейт уже 1.5 года как дает 5-ть лет гарантию на свои винты ....(но да же если предположить что винт гипер древний и валялся у Виста на складе 3-и года то все равно 12-ть месяцев)...

    Так что пока волноваться не стоит (да и 1-н бед не причина для замены)...можно отформатировать и посмотреть что будет...
    Но все равно еще 4-ре месяца гарантии есть
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В Висте меня менеджер уверял, что даже 1 бэд - гарантийный случай.

    Сам менял винт с 2-мя бэдами (в другой конторе). Пришел, винт забрали, сказали будем "чинить". Когда спросил, чего там чинить, сказали, что будут делать ремап. Отказался, винт поменяли (вид у менеджера был недовольный, но поменяли без скандала).
     
  9. Borm@n

    Borm@n Участник

    468
    1


    Воще-то для замены по гарантии достаточно одного бэда найденного фирмовой софтиной изготовителя винта. Это касаейтся не тока Виста - условия замены по гарантии изготовитель устанавливает для всех одинаковые. Мы такие винты меняем покупателю без разговоров (нам поставщики тоже).
    1 бэд не гарантийный случай в гавеных конторах с гавеными поставщиками.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Hermes,
    Borm@n,
    несомненно все гарантийные вопросы решаются в каждой фирме индивидуально, но по сложившейся практике винт берут "На диагностику" и просто убирают бэд. Если случай тяжёлый то меняют...
     
  11. Borm@n

    Borm@n Участник

    468
    1


    Ну ты не прав. Так делают тока в ГАВЕНЫХ конторах которые закупаются у ГАВЕНЫХ поставщиков дешовкой с полугодовой гарантией а патом если чето ломается пытаются всеми силами доказать покупателю что это все он своими кривыми руками сломал или что это не гарантийный случай, типа "давайте подождем вот если еще бэды будут появляться тода...(когда обрезанная полугодовая гарантия закончица мы вас и пошлем)"
    Ну а если так делают во всех конторах то я своей просто горжусь что мы не такие.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А если клиент обнаруживает ремап и приходит скандалить?
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Borm@n, рад за тебя, больше таких контор как у тебя нужно!!!

    Hermes, если клиент обнаружил бэд, а потом и ремап, то обычно он уже знает как отстоять свои права.
    Я не утверждаю, что надо так делать и так делают в во всех конторах.
    Просто обзор возможностей...
    И поэтому дальнейшую полемику считаю никчёмной...
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Borm@n
    Только не надо говорить что Вист супер-пупер контора и все делает по закону Пример: покупал карту SD Kingston фирменная гарантия 5 лет, согласно нашему законодательству на любой товар нельзя дать гарантию меньше полугода... а в гарантике Виста 5 МЕСЯЦЕВ... могу этот ШЕДЕВР отсканировать и выложить на всеобщее обозрение...
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    [off]
    И какие же в вашей конторе есть фирменные софтины изготовителей винтов для обнаружения бэдов? ;)[/off]
     
  16. Добряха

    Добряха Новичок

    7
    0
    На самом деле, по законодательству РФ, покупатель имеет право в случае любой поломки, в т.ч. 1 бед сектор обязать магазин поменять ему винт на другой или забрать деньги. Соглашаться на ремонт он не обязан.
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А магазин может взять винт протестировать, чтобы убедиться, что на нём действительно бэд. И, при включенном ремапе по чтению, бэдов ой... не найти... :flower:
     
  18. Добряха

    Добряха Новичок

    7
    0
    Соответственно не надо магазину давать тестировать винт при включенном ремапе;)
    Хотя это как повезет с магазином
     
  19. Borm@n

    Borm@n Участник

    468
    1


    Гость ты гребешь! Это когда я говорил что Вист супер-пупер контора? Если че я работаю в другой а в Висте ни когда не работал. И то че Вист в плане сроков гарантии офигевшие до безобразия я знаю и без тебя.

    добавлено через 11 минут


    Я подразумевал под софтинами утилы которые можно лекго скачать с сайта изготовителя винта (SeaTools, DFT и т.д.). И не знаю как в других конторах а в нашей для замены винта по гарантии достаточно штобы вышеперечисленные проги нашли хотябы один бэд так как в этом случае поставщики поменяют нам этот винт тоже без проблем потому што закупаемся у нормальных поставщиков а не на памойках.
     
    Последнее редактирование: 30.09.06
  20. Гость

    Гость Гость

    Скачал утилиту SeaTools. Проверил винт. Вот что получил в результате:
    Found bad sectors: 119629952, 145486488, 203317228.
    "Bad sectors is found. SeaTools works with the drivers built in defect management system to activate blank replacement sectors. It does this simply by writing reros(?) to a sector alresdy venoun(?) to be unreadeble. However, doing so will erase the contents of the bad sectors and may prevent professional data recovery possibilites.
    Attempt to replace the bad sectors? If yuo unsure, consult the help option and/or clich "Replace None"."
    PS два слова с вопросиками - неразборчиво переписал с экрана.
    Кстати, утилита нашла три поврежденных сектора, а стандартный checkdisk только один на 4 кБ.
    Я так понимаю, что утилитка предложила заменить поврежденные сектора. СтОит ли? И вообще, логические это bad'ы или физические?
     
  21. Гость

    Гость Гость


    т.е. необходимо, чтобы диагностику проводили при мне? А иначе как узнать, что диск не прошел операции "ремап"?
    И еще. Мне советовали провести т.н. "зануление", т.е. низкоуровневое форматирование. Или все-таки не предпринимать никаких попыток урбать bad'ы и отнести винт в контору для замены?
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Физические, насколько я это понимаю.
    Если не собираетесь менять винт, вам ничего другого и не остаётся.

    Да, можно и это сделать фирменными утилитами, операция совершенно безвредная, не считая потери данных :)
    Только это не низкоуровневое форматирование.

    Смотря чего Вы хотите – если есть желание поменять винт, то для конторы будет убедительнее, если ничего делать не будете.

    Блин, при бэдах мне ни разу не пришла в голову мысль менять диск. :)

    Это будет в S.M.A.R.T.: ”Reallocated Sector Count"
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ну?

    Со SMART тоже поиграться можно. Не помешает график линейного чтения посмотреть.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Сходил в контору. Винт взяли сразу же тестировать. Т.к. присутствовать при этом не позволили, то я им намекнул, что не надj перемещать bad'ы. Мне сказали, что только проверят. Минут через 20 прога (скорее всего стандартный scandisc) нашла bad. Стали искать диск для замены. На складе и на витрине таких не было. Предложили другие варианты: WD, Samsung. Но т.к. винт я покупал не так давно, то все еще помню как были перебраны разные варианты. И остановился именно на Seagate. Поэтому и сейчас думаю взять его же.
    Мне предлагали и Seagate, но уже либо 120Гб SCSI, либо 160Гб UATA. А мне, при моей старенькой 5-тилетней системе, ни то, ни другое не подходит...
    Предложили подождать до понедельника, когда будет завоз.
    Такие винты еще производят?
     
  25. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Я помнится в формозе за 2 месяца 3 сегейта поменял 120гб, тестили сразу при мне и туд же меняли как только беды находились. На 4й раз взял самсунг и до сих пор ни каких нареканий.
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    чё, серьезно? На замену?
     
  27. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    :eek: :eek: :eek:

    Не может быть... ИМХО проблема не только в винтах...
     
  28. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Ну если учитывать, что с ними паралельно работал хитачи 80 ГБ и он до сих пор жив то ......
     
  29. Гость

    Гость Гость


    Речь, естественно, идет про замену с соответствующей доплатой. Только мне енот SCSI не очень-то нужен...:(
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    как и 99.99% населения. Я и удивился, что на полном серьезе ТАКОЕ(!) предлагают.