1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дружба мужчины и женщины

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Sha, 03.03.03.

  1. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Ситуация: у меня есть Друг, дружим уже 10 лет (вместе учились в институте), ничего ТАКОГО между нами никогда не было. А ещё у меня есть муж, а у него жена, и плюс в каждой семье по ребёнку. В семьях у нас всё замечательно, проблема одна: у моего мужа и его жены периодически возникают приступы ревности. Но за все годы их, правда, было штук 6 (на двоих). При этом, надо сказать, познакомились мы раньше, чем создали семьи. Так вот как раз сейчас наши половины находятся в состоянии дикого возмущения: "Или я, или он(а)!" Что делать? И семьи нам дороги, и расстаться не можем. Могу с уверенностью сказать: лучше мужчины подруги быть не может! Приятельницы мои крутят пальцем у виска: все уверены, что наши отношения дружбой не заканчиваются, но ведь заканчиваются же!!!!!!!!!!!! Иногда думаю, может, это я темная такая, а все разнополые вокруг только спят друг с другом?
     
  2. Luiza

    Luiza Гость

    Тема на подобии уже обсуждалась - читай "Дружба - есть ли она?" (в этом же разделе) - там уже написано много мнений о этой теме - просмотри - там есть аргументы и в пользу вашей дружбы, и против :)
     
  3. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Sha , вообще такая дружба из области фантастики.
    Всяко в жизни бывает. Выход один - сдружиться семьями. Если не суждено - встречаться тайком..
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Bodhi, стопудово! :super: Пусть супруги убедятся, что ничего опастного их браку сос стороны старого друга не угрожает. Тем более, что знать свего врага в лицо - половина успеха. Пусть изучат соперников и поймут, что опастности нет. :)
    Bodhi , ни в коем случае! Тогда точно всё закончится разводами, разбитыми сердцами и поломанными детскими жизнями. Только полная открытость!
    Sha , а поп поводу может ли бюыть дружба между М и Ж - читай архивы форума. этот вопрос поднимается каждые полгода. :)
     
  5. Галка

    Галка Гость

    Sha, все нормально! У меня тоже лучший друг парень, дружим уже 3,5 года, парни тоже ревнуют....и дружба между мужчиной и женщиной не должна основываться только на сексе...
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Проведи следущий тест:

    оба сбегите от супругов и в полном одиночестве, за бутылкой коньяка поболтайте о жизни. И , смотря ему в глаза, спроси :"Почему ты не видишь во мне женщину?" Короче, спровоцируй его. Только провокация должна быть похожа на правду, что бы он не ушел от прямого ответа и не отшутился. Ведь за годы общения с тобой он уже привык к роли "друга". Я уверен, что он признается, что был момент, когда он страстно тебя любил, но ты его не поняла, а он побоялся настаивать, что означало бы потерять тебя навсегда, а он не хочет этого.... И так далее.

    Результатом этой беседы будет либо ваша (наконец-то!) связь, либо вы прекратите свою дружбу. Пожалейте своих супругов - в любом случае ваша дружба закончится.

    Соблазни его. Он сам на это никогда не решится. Хотя очень хочет.
     
  7. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    ИМХО, лучше всего, когда супруг и есть лучший друг! Другое дело, что просто друзей может быть много...

    Аргумент - может ли быть любовь и дружба, не замешанная на сексе, между братом и сестрой? :haha: Ответ - а как же иначе? :tease:

    И тут мне вспомнилась interna ideo (внутренняя идея) движения за язык эсперанто: весь мир - это наш rondo familia (круг семейный).

    Так что, ребята, расслабьтесь - вы в рядах борцов за светлое будущее! А борцам негоже прятаться по углам... :smoke:
     
  8. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Мне кажется, что ревность очень редко может быть необоснованной. Тем более если она наблюдается и со стороны жены Вашего друга. Разберитесь в первую очередь в собственных чувствах. Если ваша дружба мешает вашим семьям, то может быть стоит прекратить отношения с другом? Он поймёт.
     
  9. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Роберт
    Роб, У меня есть друг женского пола. И она теоретически может меня соблазнить. и соблазнение не изменит отношений.
    а на этот вопрос приблизительно такой ответ - я вижу в тебе то что ты хочешь. И если тебе неприятно что я вижу в тебе женщину - я её не вижу. Другой вариант - я сам не могу не хотеть видеть вней женщину.
    Ведь женщина/мужчина- чистая физиология.
    Дружба - она с Человеком а не телом

    Lady_Ru
    Ага. Если человек ревнует - он боиться. Отношения с примесью страха - не лучший вид отношений. Надо поковырятся и в семейных отношениях.
     
  10. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Резонно, Роберт .
    Может это и не дружба вовсе? А накатанные отношения построенные на былом сексуальном влечении ? Как кучеряво сказанул !!! :)
     
  11. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Просто не могу удержаться (да простят меня Рена и Офелия, просто интересно, ЧТО скажут ЗДЕСЬ)...
    несколько раз уже общалась на тему ревности в совершенно разных местах по следующему поводу... попалась мне как-то давно одна теория по поводу возникновения ревности...

    Смысл сводится к следующему: чувство ревности в рамках той теории определяется как реакция на ощущение или ожидание реальной потери значимости разделенного смысла взаимодействия с кем-либо, выражающуюся в виде психологической боли... (сорри, если слишком заумно)

    ЛЮБОЕ взаимодействие людей имеет смысл для взаимодействующих, будь то секс или просто задушевные разговоры на кухне... удовлетворяются какие-то потребности и все такое... и уровень близости (не физической) тем выше, чем больше потребностей удовлетворяется за раз... причем у обоих... вряд ли можно говорить о близости, если один хочет секса, а другой только общения...

    Есть другая теория, которая говорит, что потребности человека можно расположить по уровням в виде пирамиды - элементарные материальные потребности, сексуальные потребности, эмоциональные потребности, духовные (области высшего смысла и пр.) потребности. Это общая картина. Чем выше по уровню пирамиды располагается смысл взаимодействия, тем большее значение он имеет.

    Если близость базируется на каком-либо низком уровне смыслов, то чувство ревности у одного человека будет возникать во случае обращении другого к кому-либо третьему на этом же уровне, или на более высоком. На более низком уровне внешний контакт не будет восприниматься как страх потери, и чувство ревности не возникает.

    К примеру, если у пары близость на хорошем эмоциональном уровене, то даже сексуальная измена одного из партнёров не вызовет у другого чувства ревности, и наоборот, при только материальном уровне, чувство ревности будет возникать даже при чисто материальных (по работе) контактах другого.

    Избежать этого чувства ревности сознательно нельзя, как бы не стараться... Можно лишь повышать логический уровень близости, и тогда, любые внешние контакты за пределы пары, будут избавлены от страха потери, и соответственно ревности.

    Это так кратенько... Кто что скажет?
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну я скажу, хе-хе. Чувство ревности, чувство потери, чувство собственности - это всё майя, сон, иллюзия. Человек ничего не имеет по жизни и ничего не может потерять, соответственно. И не зависит это от степени близости с человеком, животным или вещью. Отсюда два выхода: либо жить со своими предрассудками, либо всё таки попытаться освободиться от них.
     
  13. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Вот-вот... попробуй объясни, что ты не являешься ничьй собственностью... особенно родителям... они особенно стараются детей подминать под себя - типа "я ж тебя родил"... Блин!!!!
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Это и твой сон тоже.
     
  15. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Пока решили встречаться тайком, хоть и страшно: в нашем городе встречаешь знакомых на каждом углу. А что касается дружбы семьями, мы это уже проходили. Как ни странно, мой друг у моего мужа вызывает меньше негатива, чем его жена. Не получилось.
     
  16. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    зря конечно, это ваши половинки делают. А я считаю, что дружба может быть между мужчиной и женщиной, у меня есть такие, и это здорово, мой муж очень уважает моих друзей, и нет ревности, он говорит ревнуют больные или не уверенные в себе мужчины или женщины. Захотите вы и так измените друг другу, и он не узнает.
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Совершенно точно!

    2Polinka с выходом на работу! :flag:
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Теория о том, что потребности расположены иерархически в том порядке, что ты привела, не верна. Если понять, что именно ты вкладываешь в объяснение, то создается впечатление, что чем выше по лестнице, тем чище, глубже связь. Ты забываешь, что все области духовных связей всего лишь надстройка на базисе физиологии. Если выбить почву под ногами (то есть убрать момент сексуального влечения), то нарушится всё здание высоких отношений партнеров - дружба, уважение, понимание. Я, конечно, сейчас говорю об отношениях между мужчиной и женщиной. Как ни повышай уровень духовной близости, без крепкой сексуальной она не значит ничего. Пока сексуальный итерес сохраняется, духовная близость помогает преодолеть издержки совместного проживания. Мы терпимы, учимся прощать измены и боремся с негативными проявлениями ревности.

    Но если убрать страх потери (тут я согласен) - ревность лишается своей основы. Это не высокая духовная связь, а элементарная честность друг к другу. Это не вверх, а в глубь - как только уровень искренности переходит определенный рубеж, и партнеры, наконец, без утайки могут признаться в своих тайных желаниях (что происходит далеко не всегда), вот тогда любовь защищена от страха потерять, а , значит, и от ревности.

    Вот пока так, кратенько.:)
     
  19. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Роберт,
    авторство не мое, привела, как прочитала... вроде бы, там была сноска, что может быть другой порядок, но чаще всего последовательность у большинства людей именно такая...
    Почему же? Сексуальное влечение не надо убирать... пускай остается... просто, когда я сказала "секс" - то подразумевала именно тот секс, про который обычно говорят - удовлетворение некоей физиологической потребности... сексуальное влечение, имхо, несколько другое... оно, ведь, не обязательно выливается именно в УДОВЛЕТВОРЕНИЕ сексуальной потребности...

    Но что касается надстройки, то разумеется, при переходе к другому уровню предыдущий не отметается, а приплюсовывается...

    Если с одной девушкой парень удовлетворяете только сексуальные потребности, а с другой, допустим, сексуальные и эмоциональные, то соответственно смысл его взаимодействия со второй будет более значим, чем с первой, и с первой ему будет легче расстаться, чем со второй, ибо уровень (дистанция) близости с первой будет более протяженным.

    Можно предположить, что у Sha и ее мужа отношения дошли до эмоционального уровня... но ее муж ревнует того, кто также общается с ней на этом же уровне... почему? возможно, он не уверен, что смысл его взаимодействия с собственной женой для НЕЕ выше, чем ее смысл взаимодействия с другом... значит, не настолько они близки (не в смысле физически) в своих отношениях... и он будет ревновать, пока не поймет, что ее общение с другом их супружеским отношениям никак не угрожает... а какая может быть угроза? например, все то же удовлетворение собственных потребностей... он может считать, что чего-то недополучает... если отношения не развиваются, а топчутся на одном месте, то это грозит обоим тем, что их значимость друг для друга будет уменьшаться... уменьшится значимость - уменьшится близость и искренность и все такое... и будет не-гуд... :(
     
  20. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Манеки, а оно тебе надо?..

    Ведь принципиально нового узнать нельзя. МЫ РАЗНЫЕ!!! И ты мне никогда не объяснишь, почему ревнуют те, у кого отношения включают ВСЕ перечисленные стадии - и эмоциональная гораздо больше духовной и никаких секретов и обид друг от друга нет... Просто любим мы и вкладываем в понятие любви по-разному.

    Самое время вспомнить идею о моно- и поли-гамности популяции в процентном отношении. Ну никогда ты мне не объяснишь, почему один мужчина может жить и не тяготиться жизнью только с одной женщиной, а иная женщина (хоть и считает Роберт, что ей секс не нужен :) ) просто не может спать с одним мужчиной дольше пары лет - ну не возбуждает и не удовлетворяет больше...

    Печально все это бывает в жизни... Ну разные мы все... East is East and West is West, and never the twain shall meet....
     
  21. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Ну, интересно просто... может, в Волгограде все по-другому! ;)

    Но спорить я тут не собираюсь, хватит с меня того, что было :)
    конечно, все разные...
     
  22. ALURA

    ALURA Гость

    А я считаю , что не может быть дружбы между мужчиной и женщиной .Да если эта дружба и есть то все равно когда нибудь она приведет к постели.Ведь если ты считаешь человека другом значит он тебе небезразличен и естественно есть и симпатия и тяга.Так что это просто по физиологическим причинам не может быть.
    :p:
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    ALURA, далеко не факт...
     
  24. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    TEST
    Вряд ли ревность - это чувство страха, скорее всего это попытка навязать какие-либо отношения. Насколько правильны или неправильны данные посылы, судить об этом вряд ли возможно.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Как раз к постели то может и не привести по множеству факторов. И в первую очередь согласно моральных установок. Я не говорю, что ты не можешь хотеть друга как сексуального партнера, но до самого секса дело часто не доходит. Но ситуация, когда один дружит, а другой любит, но молчит, боясь потерять даже то общение, котрое есть в связи с дружеским статусом - ненормальная. Только дружбой это назвать уже тяжело.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    не может быть дружбы между женщиной и мужчиной, лишь по такой простой причине, что нас природа так создала, чтоб плодились и развивались, а не дружили.
     
  27. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Sha, говорят, что дружба между мужчиной и женщиной возможна либо если это бывшие любовники, либо если со стороны одного из них есть надежда, что это не просто дружба... ;)
    Согласна с тобой, что лучшая подруга - это мужчина... В сущности - идеальные отношения: конкуренции между М и Ж нет... Делить так сказать нечего... Плюс - общение помогает лучше понять противоположный пол... Посоветоваться, спросить... И конечно лучше когда таким другом является собственный муж... Но увы это не всегда возможно...
    Роберт, ответ может быть очень даже просто - потому, что я вижу в тебе больше друга... :) Женщин во круг много, а друзей нет... Так стоит ли разбрасываться друзьями? ;)
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Sha
    У меня конечно ситуация проще намного, но могу сказать, что в моей жизние есть один челове - мой настоящий друг - стаж у нас - 12 лет, конечно - не всегда это была просто дружба - были искренние платонические чувства в детсве, но как не удивительно, они никогда не были взаимными, т.е. - если он любил меня, то меня он тогда не интересовал и наоборот - вот так и идем по жизни.......у него кто-то есть- у меня кто-то есть, но притом партнеры сменяются - а он мой друг остается, я не замужем, он холост - но за 12 лет мы даже ни разу не целовались......в нашем случае физический контакт может только все испортить, так что не смотря на наши прошлые влюбленности в друг друга - нашу дружбу можно назвать чистой - без примеси физики ...... я даже боюсь , если вдруг когда-то это произойдет (что под большим вопросом) слишком дорога ме его дружба :)
     
  29. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Кувшинка
    согласна, дружба есть и мой друг, с ктр общаемся уже 5 лет, тому доказательство, мы прошли через... поползновения так сказать... и только оба рады тому состоянию, в ктр сейчас пребываем.. Д-Р-У-Ж-Б-Ы
    :coquet:
     
  30. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Перечитала всё мною вышенаписанное и даже смешно стало: прошло так мало времени, и ТАК МНОГО ВСЕГО ПРОШЛО!!!
    И ведь спросила же!!! Какого-то черта... Накрыло, наверное. И ведь ответил же!!! В общем, женщину во мне он видит. И "видел" всю ночь после нашего разговора... А потом наша дружба закончилась. Вообще всякие отношения закончились. Уже полгода прошло.
    Лучше бы не спрашивала.