1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Исповедь бывшей послушницы"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем E13, 13.10.16.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Нашёл крайне интересное и объёмное чтиво, написанное бывшей послушницей одного монастыря.

    Ознакомиться можно здесь:

    http://visionfor.livejournal.com/ - там и сам текст, и различные публикации-комментарии-письма.

    В целом ничего неожиданного, но поднимает несколько серьёзных вопросов.

    1. Социальная опасность даже вполне традиционных устоявшихся массовых религий. Включая пресловутую деструктивность, о которой любят поговорить в том же РПЦ;
    2. Возможность вообще какой бы то ни было "духовной жизни" в этих религиях (лично я не увидел ничего, что бы даже отдалённо её напоминало);
    3. Ну и, конечно же, человеческая психология, тыщи её.

    В целом, интересно даже просто как рассказ о жизни изнутри.

    И да, очень прошу думать, а затем писать свои замечания-мысли. Некоторые участники последних дискуссий вели себя весьма несдержанно - такое, пожалуйста, тут не надо.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, ничего не изменилось за прошедшие 700 лет.

    Ну.... развечто монахи воевать перестали (в смысле ходить на ****у в регулярных войсковых частях).

    А так.
    ничего не изменилось за прошедшие 700 лет.
    Все те же нравы и порядки.

    Что немудрено.
    Человека-то не переделать.
    =============

    Матушка, настоятельница монастыря, судя по всему, хоть и мудрая женщина, но недалекая.
    А что бы Вы хотели.
    С университетским образование игуминей не так уж и много.

    И лично к Вам вопрос - а что есть монастырь ?
    Каково его предназначение ?

    Раньше монастыри были центром общественной жизни. Этакой администрацией района, одновременно отделом соцзащиты, коммерческим предприятием (подворье) и в некотором смысле судом и даже институтом социологии, философии и права.

    А сейчас? Какую роль выполняют монастыри ?
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    монастырь - это религиозно-хозяйственная ячейка монахов одиночек, которая с помощью совместного туда позволяет им выживать, совместно молиться и вести духовную дизнь основанную на послушании и откровении помыслов. Иными словами - это духовный спортзал. А все перечисленные вами извращения - это католическая практика. На Руси тоже было много перегибов, когда монастыри становились крупными землевладельцами, но возрождать истинное монашество периодически пытались и в 19 веке и сейчас пытаются

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 14:53 ----------

    место для спасения души конкретного индивида монаха. Никакой больше роли быть не может

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 14:53 ----------

    Вообще монахам в миру делать нечего
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Так вроде в статье разговор совсем не о католическом монастыре идёт.
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Вернер, я не про статью, про то, что процитировал
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    $100,
    Собственно, в статье монашки/послушницы и описываются как зависимые и бесправные люди. В том числе из-за потери навыков выживания в окружающем мире.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 15:02 ----------

    Redrik,
    Да, не переделать. Но различие между декларируемым и реальным как-то слишком резко.
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    E13,

    ТОлько до культа личности смог дочитать прям каждое предложение...

    Дальше - по диагонали... Ничего интересного...

    Ну а что ж тогда писать-то? Вы прям как та самая матушка из рассказика - сразу в рамки всех поставить хотите, да еще так ловко - не попадет "писатель" в канву ваших мыслей и все - не думал, когда писал...

    А по существу - хотела барышня романтики, монастырь, бог, благость, все дела...

    А тут такая реальность, которая для нее из разряда сюр...

    Вот и все... Вот и все, что можно написать про современных барышень, у которых "раньше и квартиры были, и карьера, и даже высшее образование" или они были "успешными фотографами", и которые ВНЕЗАПНО осененные, бога стали искать не в себе, а в монастыре...

    А там, оказывается, не так и благостно...
     
  8. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    при постриге даются обеты безбрачия, нестяжания и послушания + полное отречение от мира. О каких правах и навыкахможет идти речь?
     
  9. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    $100,

    я ж и говорю - искали романтики, а там...

    а многие, почему-то, возмущаются праведно:d
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мракобесие...и все тут!)
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    негодяй,
    Ну, кому как :)

    Я всего лишь попросил вести себя сдержанно. В силу того, что некоторые товарищи думают, что интернет их от необходимости культурного общения освобождает.

    $100,
    Проблема в том, что вот эти люди, о которых речь - они и близко к тому уровню понимания, в котором можно такое решение принять, не стояли.

    Одно дело когда я сам, что-то для себя решив, собираюсь и иду в лес - тут я себе сам буратина злой, что бы из этого не вышло.

    Другое дело, когда очередной восторженный неофит с звездой в глазах получает напутствие от авторитета. Причём, я так понимаю, напутствие даётся не в той форме, от которой отказаться можно.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Эт да.
    Это как бы роль монастыря изнутри. Для его обитателей.

    А общественное назначение монастырей какое ?

    :d

    Вы неправильно "декларируемое" для себя толкуете. Вот Вам и "кажется" что есть отличие.

    Зачастую, в монастырях внутренние нравы всегда были.... как бы помягче сказать.... ну как в Советской Армии периода махровой дедовщины.
    И это не просто так.

    Дух нужно сперва выстроить. А уж потом за все остальное можно приниматься.

    А послушникам можно ?

    А подворье как содержать ?

    Ну-ну.
    А обороняться от полчищъ литовских? и вских там басурманских ?
    Молитвой?
    Или может быть бранным словом и молитвой ? :d:d:d
     
  13. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    общественное значение - молитва за весь мир
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d

    Предлагаю построить один единственный монастырь. Лучше в Крыму или на Лазурном берегу.
    ДЛЯ ВСЕХ МОНАХОВ всего мира
    Пусть молятся.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 16:25 ----------

    Послушников.
    Они обетов не давали.
     
  15. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ну дык кто им мешает свалить, если смирению учиться сил нет?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Так дух не выстраивается. Об чём эта история и есть.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Значит за этим духом нету веры.
    И цены этот человек (по мнению церкви) никакой.
    ================

    Господа!
    Мне так никто и не ответил зачем нужны монастыри.
    Какую роль они играют в общественной жизни.

    Скорблю.
    Но без понимания о чем мы тут трем наша беседа будет сильно напоминать коллективную мастурбацию.

    А у них, рискну предположить, никакого имущества.

    Попросту негде жить.
    Негде работать.

    Иными словами, бечь некуда.

    Да и, опять таки рискну предположить, матушка игуменья паспорта отобрала.
    Есть у них такие приколы.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Иными словами, типичный тоталитарный дискурс.

    Я с таким сталкивался. Правда, не в христианстве. Везде одно и то же.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Увы. Ничего не ново под Луной.

    Но есть и хорошие новости.
    Христианство, в частности православие, выполняло всю свою историю полезнейшую идеологическую и социальную функцию.
    Давало кров и защиту раскаявшимся. Приютило стариков, у которых не было вариантов в жизни.
    Давало смысл жизни и направление развития общества. Формировало общественную идеологию. (то, чего нам сейчас так не хватает)
    Причем эта сторона православия, хорошо известная широкой общественности, особенно полезна.
    А вот какими трудами держалось все это. Никто чей-то не задумывается.

    За все нужно платить.
    За это у послушников и монахов забиралось их имущество, которое вливалось в общий "колхоз".
    Ну и особое воспитание.
    Силы духа.
    Особого духа. Настоящего. Которого не сломить.
    ======================
    Во всей этой истории написано все правильно. Одно удручает. У девчонок мало шансов самостоятельно выбраться из чуждой им среды.
    Вот это напрягает.
    Все остальное - обычная практика.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Вот не уверен, что будет там эта сила духа. Потому что знаю, видел, общался. И, как видно в данной истории, много кто туда тупо сбегает от мира, а не реально "потому что надо" идёт.

    Сила духа - она в реальной жизни может быть. Когда человек с реальными трудностями сталкивается и их преодолевает, когда над собой растёт. А за стеной - там всё игрушечное. Это как лаборатория и полевые условия.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, ну так монастырскому движению этак полторы тысячи лет. Немудрено, что традиции старые, а времена-то новые.

    В те века под силой духа считалось одно. Сейчас другое.
    А в монастырях требования остались теми же.

    Плюс никто не хочет обратить внимание, что матушка игуменья весьма мудрая женщина. И, судя по всему, ее не просто так на этот пост назначили.
    Судя по тесту, она твердой рукой держит коллектив и хозяйство монастыря.
    Одно то, что она ограничивает общение между послушницами уже говорит о ней, как о мудрой и дальновидной женщине. (хотя и с закидонами)
    Бабскому языку дай только посплетничать - все хозяйство вмиг полетит по ветру.

    Ну и так далее по тексту.

    =======
    (еще раз, чтоб не быть неправильно понятым. я никого не оправдываю и не обвиняю. я лишь препарирую)
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    E13,

    Ну т.е. у нас абсолютно одинаковое понимание прочитанного - романтИк и реал политИк :p
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я правильно понимаю, что являясь доминирующей идеологией и системой воспитания православие не сумело привить уважение и заботу о стариках в сугубо православном этносе?

    нельзя несколько примеров из Св. Писания и Св. Предания с примерами из жизни, особенно из житий таки называемых святых?

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2016 08:29 ----------

    вы бы хотели сейчас жить в соответствии с этой идеологией, лично вы? тогда нельзя примеры, что именно вам из православноориентированной идеологии импонирует и в соответствии с каким положениями цитатно-догматического богословия вы бы хотели жить сами и всё государство, кстати, выбрать одно...нельзя, надо соглашаться со всём корпусом боговдохновенных ценных указания..
    насчет монастырей, как и сама религия представляют опасность для личности и общества в целом, предвидя вопросы приведу пример: экстремизм есть естественное и необходимое следствие именно религиозного мировоззрения.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не вполне.
    В старые времена жизнь была весьма тяжелой. Жили недолго.
    Средний человек в 40 лет считался если не глубоким, то все-таки стариком.
    Плюс моры. Эпидемии. Опустошительные ****ы.
    Остаться в одиночестве к концу жизни было как нефиг делать.
    Вот и уходили в монастыри.
    Далеко не все. И далеко не всех брали. Но такая возможность была.

    Но даже и без этого на Руси была, например, такая традиция. Лет после сорока, когда дети/внуки уже выросли. Когда силы уже не те, а сидеть на шее у детей не позволяет совесть, супруги, по взаимному согласию уходили в монастырь.
    Этакая форма дома для престарелых и инвалидов.

    Есть еще множество социальных значений монастырей.
    Ну например.
    Муж вернулся из командировки, а его жену шпилит сосед.
    Естественно, в сенях топор. Естественно, два трупа.
    Ну и плюс, до кучи, еще один труп намечается. Потому как этого товарисча тоже по головке не погладят, а если и погладят, то отдельно от туловища. Итого три трупа. (а если бы баба убоялась бы Бога и не взб**нула бы, как ее предупреждал батюшка на ИСПОВЕДИ, то и вообще все были бы живы и здоровы - а так два трупа и один кандидат в трупы + опционально осиротевшие дети)
    Короче, в сенях два трупа, а чел в бега.
    Ему два пути - или в банду разбойников (или к казакам), где тоже, скорее всего, он продолжит грабить/убивать и его самого скоро убьют, либо отмаливать грехи в обитель. Вы как считаете ? Куда податься ?
    Ибо УМЫШЛЕННО убивать он в общем-то никого не хотел и событие произошло само собой и спонтанно.
    Государству тоже, как бы прощать такое нельзя. Если простить - то столько народу по всей Руси повалят из-за б**ких жен!

    Короче, монастыри таких брали (ведь внутренне человек-то неплохой. частный. с чувством собственного достоинства. и как минимум сильный)
    Новоиспеченным послушникам давали новое имя, защиту от преследования - ну и всю жизнь служи Богу и людям (заодно и монастырю)

    Не. Не получится.
    Эт мне придется целую Вам лекцию писать про христианство вообще и православие в частности.

    Кратко :d это выглядит приблизительно так -
    В обществе всегда есть заказ на внутреннюю идеологию. Ну тоесть зачем это общество живет. Какие цели развития этого общества.
    Какие методы в достижении целей допустимы, а какие нет.
    Задачка, как ты понимаешь, мягко говоря сложная. И кто ее будет реализовывать - не вполне понятно.
    Вождь (царь) - обладает властью и хороший хозяйственник. Но в идеологии - нибум-бум.
    Что и как решать - обычно глубоко не вникал. если есть в стаде проблема - выпилить проблему вместе с носителями.
    Т.е. не только у общества, но и у власти был заказ не только на идеологию, но и на мудрую реализацию этой идеологии.
    Так появились уже не просто мудрецы, а жрецы.
    Ну а дальше попер естественный отбор среди философских и общественно-политических учений.
    В этом отборе вполне себе оправдано христианство (и монотеизм вообще) победило язычество.
    Просто потому, что носители христианских идей были более сильными физически. Были более здоровыми. Крепкими.
    Ну и более гуманными. Уважали человеческое достоинство.


    << 12 веков пропускаем и заглядываем в Россию >>

    Кстати. На чем разошлись за это время дорожки католицизма и православия ?
    Недалекие люди и тролли всех мастей вспоминают великий раскол христианской церкви 1054 года.
    На самом деле, то, что две философские группы послали друг друга в йюй давно забылось бы.
    Они разошлись в самой сути своей философии (т.е. социального развития общества) на место человека в этом мире и в обществе - индивидуализм или общность.
    Сто есть человек ? это индивид или часть общества ?
    Что важнее развитие человека или развитие общества (вопрос, меду прочим, коммунистический и пытливому уму, например, объяснит почему на Западе маловероятна революция, а на востоке - как нефиг делать)


    И итак прошло уже веков 12 и на дворе времена Ивана Грозного или около того.
    Церковь оформилась как общественно-ПОЛИТИЧЕСКИЙ институт на страже ОБЩЕСТВА. Подчеркну. Во времена Ивана Грозного (вплоть до времен Алексея Михайловича) Церковь была на страже ОБЩЕСТВА и защищала НАРОД.
    От царя. От опричников. От Мамая, наконец. (проще говоря, агитировала массы на ****у).
    Ну и попутно растила крепкое и здоровое общество.
    Потому что только крепкое, здоровое и сильное общество может долго жить и кормить ту самую церковь, которая желает только добра этому обществу.

    НО !!!!
    Для того, чтобы исполнять эту важнейшую общественно-политическую (а еще и социальную, а еще и философскую) функции нужно мягко говоря, много знать.
    ОЧЕНЬ много знать. И НАКАПЛИВАТЬ ЗНАНИЯ
    Хуже того. Надо не только много знать о людях и об общественных явлениях, но и уметь все общественные процессы истолковать из текста Священного Писания.
    А там!!!! Мама-не горюй!
    Ну и откуда брать знания ? И кто будет эти знания истолковывать через тексты Писания ?
    Сельский священник чтоль??
    Да не асилит рядовой священник. Тут работа для целого научно-исследовательского института по теме социологии.

    Так вот эта работа проводилась (и проводится до сих пор) в особых монастырях. "в пУстынях".
    Туда церковь направляла самых просвещенных своих монахов, самых умных и интеллигентных людей, которым доверялось собирать, например, из писем батюшек из городов и деревень проблемы народа, обобщать их. Осмысливать. Находить им толкование в Писании.
    И уже потом спускать в виде проповедей Патриарха или еще каких циркуляров вниз. К народу.

    Система работает до сих пор.
    Уже со скрипом. И уже разваливается. Но-таки работает. В и сейчас пУстынях сидят старцы и толкуют Писание.
    Именно то самое толкование общественных процессов, которое было заложено церковью и является сейчас нашей обычной жизнью.
    Мы даже не замечаем, что в своем поведении мы ПОСТОЯННО НЕ ПЕРЕХОДИМ некую ГРАНИЦУ поведения.
    Собственно задайся вопросом - а кто и когда провел эту границу ?

    А ни Вас, ни меня никто не спрашивает.
    Мы живем по ней. Просто Вы не замечаете этого в обычной жизни.
    Проще говоря, какие-то поступки Вы делаете и считаете это нормальным. А какие-то не сделаете ни при каких обстоятельствах.
    Кто и когда определил что есть хорошо и что есть плохо ?

    Только то, что ее не переделать. Ей тысяча лет. И она такая.
    Само общество, окружающие Вас люди - православны. (я имею в виду культуру, а не веру)
    Вы же не переделаете их образ мышления.
    Ну и что тут может импонировать или не импонировать ?
    Таков окружающий мир и с этим ничего невозможно сделать.

    kenzo! я люблю вмазать. Люблю шашлык. Хорошую компанию очень люблю.
    Путешествовать люблю.
    Я, собственно, натуралист-исследователь.
    Наблюдатель я за жизнью.
    Прогрессорство это не мое. Устанавливать какие-то новые (старые) рамки поведения - это не ко мне.
    Я уже не раз говорил - я просто препарирую факты и явления.
    (послушницу унижала настоятельница монастыря. Эта настоятельница установила драконовские порядки внутри обители.
    С виду кажется жестокий террор и неоправданная жестокость. Я же увидел обычную жизнь с незначительными перегибами.
    Вы никогда не ныряли с аквалангом в море?
    Там с виду все красиво)

    Да вроде нет.
    Сидят там, по большей части, нищие духом люди.
    Тех, кого эта жизнь взяла в оборот или припечатала апстену.

    Бывшие бомжи (кстати интеллигентные люди), нашедшие себя в служении. Бывшие освободившиеся зэки, которым некуда пойти.
    Просто одинокие люди у которых никого уже не осталось.
    Или люди разочаровавшиеся в своем окружении (те же артисты и прочая богема, где царят только фальшь, бабло и чистоган)
    А управляют монастырями все-таки из Москвы.
    За деятельностью монастырей немалый, я скажу Вам, контроль.
    Так что не рассадник они. Скорее, постепенно уходящее в прошлое часть нашей истории.
     
    Последнее редактирование: 19.10.16
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Redrik,
    разочарован вашим ответом, дабы не углубляться в личностные оценки, но ответить вам по существу, беру перерыв, так как в настоящий момент, цитируя вас, занимаюсь публично-корпаративным вмазыванием, так что примерно 24-32 часа и я объясню, что именно в вашем ответе на мой взгляд ответом не является..