1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусственный интеллект пришёл в нашу жизнь.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 15.04.15.

?

  1. Да, мне не составит труда уничтожить робота с искусственным интеллектом.

    5 голосов
    29,4%
  2. Нет, я не могу/буду этого делать.

    2 голосов
    11,8%
  3. Не думал(а) над этим.

    4 голосов
    23,5%
  4. Я робот, интересен результат.

    6 голосов
    35,3%
  1. Допустим, искусственный интеллект пришёл в нашу жизнь.
    Сможете ли вы физически уничтожить носителя искусственного интеллекта?
    Не стесняйтесь, голосуйте. Опрос закрытый.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я уж подумал - и правда уже пришёл...

    А эта ... а зачем его уничтожать-то? Рубильничком цмык - и выключил. А надо - опять включил. И всю память из бэкапа вгрузил ему опять. Что за надуманная проблема?
     
  3. я про бэкап ;)
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вообще не поняла о чем тема:eyes:
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    либо ты выключишь компьютер, либо компьютер выключит тебя

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2015 00:14 ----------

    т.е. предлагается приравнять машину к человеку
    или, что проще, к домашней живности. тамагочи. а ведь когда то смерть тамагочи была весьма трагическим событием.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Выбор не велик. Я умею пользоваться дрелью, значит я выключу компьютер.

    А была ли смерть у тамагочи? Помнится, я так и на дождалась, в один прекрасный день у меня на экране появилось опять яйцо.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    а представь, что у компьютера есть личность. есть характер, есть мысли, мечты и желания. ты с ним разговариваешь, у вас какие то общие темы, он тебя в чем то поддерживает, дает советы.

    да чот были какие то случаи самовыпиливания подростков следом за тамагочи
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Тогда я видимо сошла сума и нахожусь в психушке. Или компьютер выключил меня.
     
  9. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    был такой фильм "Двухсотлетний человек" с Робином Уильямсом, мне очень понравился, помню. Я тогда решила, что просто Бог дал роботу душу, а версия с "уникальными микросхемами" не выдержала моей критики.:)
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Фублин, проблема. Стереть нафик, если чо. Подумаешь, нежности..

    Кста, раз уж тема в этом разделе, - все основания думать, что мифический всевышний относится к нам точно так же. "Сам создал - сам сотру - восстановлю, если чо". Если вспомнит и если ему не пофик. Только не видно причин - почему бы не пофик. Вот мне бы стереть робота было как два пальца об асфальт. Я ж создал, - значит чо хочу, то с ним и делаю.

    А то разводят тут "бог есть любовь" и прочие глупости.

    Сотрут вас, и не вспомнит никто.
     
  11. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    rr, а вдруг всевышний - просто системный администратор, а мы пользователи? ;)
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Э, бросьте.. он и админ, он сам и пользователь. А мы - так.. фигурки поиграться, в лучшем случае.
     
  13. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Бог создал Человека разумного. Человек создал искусственный разум. Как отнесется Бог к созданию искусственной души? Бог за пару червивых яблока выгнал человечество из Рая и присудил пожизненное страдания. А тут искусственный интеллект! Не лезет ли Человек не в свои дела? Из истории с яблоками ясно что Бог не любит конкурентов.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мистер Х,
    Всё тлен, так что без разницы!
     
  15. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Нда, всосут все!!! :d:d:d
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Возможно, о том, сможете ли Вы уничтожить носителя, пускай искусственного, но разума?
    Там было немного не так, человек, вкусив от древа познания добра и зла, сам обрёк себя на страдания, чем и лишил себя возможности и дальше находиться в раю...
    Поучительно. Но есть и иные точки зрения
    Некоторые системы могут быть и невоспроизводимыми, например, если начало их формирования было положено искуственно, а дальше они развивались естественным путём, в соответствии с искуственно созданными условиями... Поэтому у Айзека Азимова в его знаменитой трилогии убийство робота рассматривается именно, как убийство...
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ага, ну это конечно классно - приводить фантастику в качестве примера. Опустимся на землю, - если моя винда сошла с ума, то я снесу её, не разбираясь, какой она жизнью живёт, и во что она там "развилась". Мне это даже не интересно. Мне нужно, чтобы она работала на меня. Убью, не рассуждая, и уж точно не испытывая по этому поводу мук совести.

    ИИ, когда он будет создан, будет служить тем же целям. Служить людям. И он будет, имхо, сильно отличаться от человеческого интеллекта, так что вопрос, поставленный ТС, даже не будет возникать.

    И вообще - несмотря на немеряные вычислительные ресурсы, имеющиеся на сегодняшний день в распоряжении человека, до создания ИИ ещё как раком до пекина. Создайте - потом обсудим, будем убивать или нет. И как.
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    А чем этот вопрос отличается от такого же вопроса по отношению к человеку? Ответ: да, в тех же самых ситуациях. Дейв Боумен vs HAL, Рипли vs Эш, etc.

    PS: вот если бы вы задали вопрос — спас бы я ИИ в критической ситуации ценой своей жизни…
     
  19. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Надо заранее обдумать.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2015 11:07 ----------

    Он же в облаке )
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Вот именно! Могучий ИИ пока возможен только в распределённых системах.

    "Может быть цель эволюции - создание нежити руками товарища Амперяна" (с)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2015 12:29 ----------

    Ну как бы тест Тьюринга уже пройден. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2015 12:33 ----------

    В 1997г DeepBlue обыграл ЧМ Каспарова. Сейчас на таком уровне играют программки на телефоне.
    Наконец-таки работает распознавание речи...
    ИИ уже на подходе.
     
  21. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это смотря, что понимать под искусственным интеллектом, чтобы сравниться с нами - он должен пройти несколько стадий, а сейчас даже первую не прошел.

    Гораздо интересней будет вопрос, сможете ли вы уничтожить носитель, где будет записано сознание человека.
    Вот тут действительно тема для дискуссий:)
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Зуб,
    Зато даже самые сильные программы, играющие в го, не могут выиграть даже у сильных любителей, не говоря о профессиональных данах. Пока человек в го не побеждён, про ИИ можно не беспокоиться ^_^
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    Игра в шахматы это просто перебор вариантов.
    Распознавание речи это тоже перебор вариантов.
    Никаким ИИ тут и не пахнет.
    До ИИ нам еще как пешком до кетая.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Не помню, где я это прочитал, но там проблему ИИ очень хорошо расписали.

    Допустим, есть человек, который находится в отдельной комнате. Внутри комнаты у него есть некоторый - достаточно большой - набор карточек с иероглифами. Через специальное окно ему просовывают текст, написанный этими же иероглифами. Он, комбинируя карточки, может давать ответ на этот текст.

    Смысл иероглифов ему неизвестен, но он может получить обратную связь - правильно он ответил, или нет.

    Со временем этот человек в комнате научится почти безошибочно отвечать на вопросы. Но по факту он будет просто сортировочной машиной, которая исходя из запроса формирует ответ. Не понимая смысл того, что он делает, не понимая иероглифов, не превнося в ответы что-то своё.

    Собственно, система, работающая по таким принципам, никаким "интеллектом" не будет. То, что называют ИИ сейчас, будет по сути такой же сортировочной машиной, просто данные, с которыми она работает, усложняются со временем.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вот самая умная на сегодняшний день система. Покажите мне облако.

    Что-то я не в курсе реализаций ИИ в распределённых системах, - просветите.

    Где и когда это случилось?

    Ну может быть он будет и умнее (иначе нафик его делать). Но как я уже сказал, имхо, интеллект этот будет так далёк от человеческого, что моральных вопросов он поднимать не будет. Рубильник включил - рубильник выключил. Тема ведь об этом.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    что значит "умная" ?