1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника в сельском хозяйстве

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vrio, 17.01.15.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Посмотрел несколько роликов и аж страшно стало как все далеко уже шагнуло вперед, полная автоматика, особенно про обрезку апельсина понравилось
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=w8molWDyK8w[/ame]

    наши вроде тоже не отстают
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=c4BPXgNqoLg[/ame]

    даже есть такое видео "Американцы пересели на российские комбайны"
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=pvviKHDYNSA[/ame]
     
  2. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    а толку?
    каждое второе хозяйство в регионе может позволить себе современную технику, НО на неё некого сажать.
     
  3. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот еще интересный ролик с демонстрацией автоматизации на молочной ферме:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=3wzj8HGqQYc[/ame]
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    alexsoff, офигеть! Коровы сами доятся! :d
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    даже чесалочка для спины, ужос .
     
  6. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Это правда! И если возродить совхоз в нашей деревне , то просто специалистов нет. Нет зоотехников, агрономов, механиков, трактористов. Ни одна девушка не пойдёт дояркой а парень скотником. Для замены импорта продовольствия необходимо, (при современной технологии С/Х производства в России) увеличить в два раза количество с\х машин, работников и посевных площадей. ВГТЗ трактора не делает, СПТУ закрыли. Килограм ДТ в три раза дороже килограма молока!! Только новая коллективизация?
     
    lehabig нравится это.
  7. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    да ладно, в моих деревнях только плати тыщ 25 доярке и тыщ 30 скотнику, отбоя не будет, городские приедут.;)
     
  8. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Как далеки Вы от народа, сэр.
     
  9. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот у нас на производствах такое есть, но там требуется участие персонала:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=DyNu0yShV4o[/ame]
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я знаком с несколькими агропроектами в области.

    Что не проблема, так это персонал. Ибо в таком объеме как ранее он и не требуется, и говно лопатой чистить нигде не надо.

    А проблемы все те же -- финансирование, конкуренция с импортом, где он субсидируется беспардонно. Энергоснабжение еще частоя вляется проблемой.
     
  11. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Похоже на обычную пропаганду. На выставках наблюдаю массу немецких и американских стендов с таркторами и другой техникой. Ростсельмаш, думаю, только ценой может конкурировать, особенно в нынешних условиях.

    Вообще российских производителей техники на выставках не много по сравнению с зарубежными и выглядит всё совсем не так оптимистично как на видео.
     
  12. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Сильно сказано. Может на тех объектах, с которыми Вы знакомы, это и не проблема, но вообще это довольно распространенная беда. Иные ИП от сельского хозяйства прямым текстом говорят - "ну куплю я вашу чудо-машину, а за баранку кого сажать, им же кроме лома ничего доверить нельзя!"
    И действительно частенько бывает что по вине нерадивых механизаторов дорогущие машины, на которые большая ставка, выходят из строя на ровном месте и простаивают неделями. Простейший пример - механизатор не удосужился сделать плановую протяжку колесных гаек, и посреди поля у самоходного опрыскивателя колесо укатывается вперёд машины. И подобных случаев не мало.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ежели он им платит 7000 рублей, то что он хочет получить? знаю кучу примеров с такими зарплатами. народ не то что нерадиво к технике относится, народ специально вредит так как к нему часто относятся как к скоту.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2015 11:21 ----------

    ежели это крутая дорогая техника, то на ней все гайки крутит сервис и укатившееся колесо это косяк сервесмена.
     
  14. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    +++ полностью согласен. Нет никакой проблемы в кадрах. Есть жлобство хозяев бизнеса, которые хотят, чтобы народец трудился на них за еду. Поэтому все нормальные сельчане (не алкаши) уже давно почти все в городе.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    конечно, вот вызывал вышку на днях, мужик на ней с деревни работает, на фирме, тридцатник он на руки стабильно получает.
     
  16. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Фантастика!


    Ну у меня стаж жизни в деревне 70+лет и 40+лет работы в с\х

    Качество советской с\х техники было и не совсем уже плохим. (Комбаин Енисей1200 в Китае 30 лет назад при сравнительных испытаниях был признан лучшим в мире). А небольшое снижение качества компенсировалось коротким амортизационном сроком.
     
  17. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Вы немного не в теме, видимо. Есть такая штука как регламентные работы, часть из них выполняет сам клиент. Чтобы на 10 моточасов протянуть гайки сервисмена за полтыщи верст никто вызывать не будет. Ещё бывает что нужно прошприцевать точки смазки, проверить уровни жидкостей итп.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 00:43 ----------

    Дело не в том что в сёлах не рождаются люди способные работать на импортной технике, просто вот так складывается зачастую, что работать на ней в конкретном селе некому.
     
  18. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Три основные причины почему работают только старики в деревнях в ОСНОВНОМ
    1 Не модно работать трактористом.
    2 Скучно молодёжи в деревне
    3 Оставшимся просто не интересно учиться, лучше украсть и пропить.
    Так как после того как молодой человек -девушка отучиться в институте-техникуме в городе они не хотят возвращаться в большинстве своём в деревню.
    Лучше в городе работать охранником и ничего не делать чем трактористом пахать на поле с зарплатой 20-25 тысяч- мышление одной части и в деревне ничего не добьёшься -в городе перспектив больше - мышление остальных

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2015 22:04 ----------

    Я знаком по специфике своей деятельности с каждым третьим фермером и руководителем хозяйств вплоть до руководства холдингов и основная проблема именно персонал.
    В некоторых холдингах смею заверить доход в год у сотрудников в 1,5-3 раза выше средней зарплаты Волгограда, но и они испытывают проблему с сотрудниками. Бывает даже хозяйство собирает с двух и более соседних деревень персонал на своём транспорте вплоть по одному-двух человек с деревни :)
     
  19. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    скоро дойдет до того что техника вся будет автоматизированна и тогда людей работать будет еще меньше тогда будет точно глобальная безработица и останется людям только украсть и забарыжить что бы прожить еще один день
    а это кстати не за горами
     
  20. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Стереотипы буржуазной пропаганды! В деревне нет бомжей и попрошаек. И по улицам не бродят бесцельно толпы алкашей.
     
  21. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    есть. я не говорю что все, НО практически вся оставшаяся молодёжь относится к третьему типу
     
  22. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Помню в деревне бомжей - точно были. И алкашей достаточно, но они обычно не шатались - лежали под забором:)
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вы даже не представляете как вы не правы

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2015 12:51 ----------

    это проблема руководства - купил современное авто - найди современного механизатора.
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Нет умеющих - обучить. Всем требуются 25 летние спортсмены-вундеркинды с 10 летним опытом именно в этой сфере на этом оборудовании, вышкой, отслуживший и врослыми детьми.
    А как работник подходящий находится начинается, а вот опыта мало, а ты старый уже, а вот малые дети отпрашиваться часто будешь. Ну или тупо мы хотим платить вот столько и ниипет.
    Или еще круче, мы тебя сейчас обучим, а ты свалишь. Конечно свалю, ели
    Знаем, плавали. :(
     
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    чет не сохранилось.
    если платить не будете соответствующую навыкам з/п.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Какую часть от стоимости обслуживаемых машин составляет годовая зарплата механизатора? Какую часть от стоимости машин составляют средства, потраченные на обучение механизатора? Думаю, в первом случае - мизерные доли процента, во втором - в большинстве случаев вообще НОЛЬ.

    И что Вы хотите? "Кроилово ведет к попадалову"....
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Ну, это очень по-нашему и не только в сельском хозяйстве - купить агрегат за несколько лямов, положить операторам зарплату две копейки, так, что они больше двух месяцев там не работают, забить абсолютно на элементарную профилактику, не говоря о регламентах, и ждать отдачи. :)