1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилетантский вопрос про отчисления ИП в ПФР

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Офелия, 12.04.10.

  1. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Пришло письмо с требованием оплатить 7 с чем-то тыс до 14 апреля как ИП. В прошлом году когда приходило оплатила сразу и все... сумма была поменьше конечно)))... но в этом году приходила до этого еще и бумажка о каких-то нововведениях типа отчета... сейчас скажу... вернее вот: Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

    и за его непредоставление штрафы.

    так вот... что за расчет... как его делать... он сейчас нужен или со след. года? помогите, владеющие информацией!)
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    этот расчет ежегодно надо было сдавать, до 31 марта. только раньше ответственности не было. я писала в простой письменной форме, согласно требованиям закона (берете статью, в которой это написано, и все что надо перечисляете, фио, номер пенс. страхования, суммы, даты платежа, кбк и т. п.).
    слышала от коллег (сама не читала, так что сведения ОБС), что штраф со след. года. Сама в этом году сдать забыла ;). щас надо написать сесть.
     
  3. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    василиса, спасибо большое, тогда если можно еще вопрос, может быть у Вас есть ссылочка на эту статью? а то я если честно в вопросах пенсионных отчислений полный профан, о чем не постесняясь скажу...)))

    И... если кто-то знает точно нужно ли сдавать в этом году - тоже буду признательна. А то совершенно нет времени туда ехать(((, но в крайнем случае придется конечно).
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Есть два вида отчетности по взносам на ОПС у ИП:
    1) РСВ-1 (в случае если используете наемный труд). В прошлом году он назывался Расчет по взносам на ОПС. Составляется и представляется ежеквартально (нарастающим итогом) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) по месту регистрации.
    2)РСВ-2 (раньше это была годовая декларация по ОПС, которую все ИП сдавали в налоговую). Составляется и представляется ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным.
    По ней вы отчитываетесь "за себя". Сумма платежей, которую необходимо будет уплатить за себя в ПФР в этом году зависит от режима налогооблажения. Если ИП, например, на ЕНВД, то 7490,4. Оплатить необходимо до 31 декабря 2010 года. Хоть в последний день.
    По вопросу непредставления (несвоевременного предоставления) отчетности :

    Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

    1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Uomo, о спасибо, что подсказали, меня оштрафуют :)
     
  6. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Uomo, спасибо)
    если я правильно поняла, мои действия должны быть следующими:
    1. оплатить за прошлый год 7,5 тыс+пеню (по тому квитку, что пришел). У меня упрощенка 6%.
    2. доехать до пенсионного фонда и предоставить-таки Расчет. Если я приеду в это месяце, то просрочка предоставления составит 2 месяца? (так как надо было сдать до 1 марта)? или просрочка будет с 1 января? или это только со следующего года будет штрафоваться?
     
  7. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    За 2009 год сдаете ДЕКЛАРАЦИЮ. Сдаете её в налоговую. Копию c отметкой налоговой предоставьте в ПФР. Непредставление этой декларации штрафуется и сейчас. За 2009 и прошлые годы - в соответствии со ст.119 НК РФ. За 2010 год форма называется РСВ-2. Вот её и будете сдавать уже в Пенсионный фонд с 01.01.2011 по 01.03.2011. А платить или нет-Вам решать.
     
    Последнее редактирование: 13.04.10
  8. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    За себя ИП на ЕНВД без работников в 2010 году должен будет заплатить в ПФР - МРОТ x 20% x 12,т.е. 10392 руб.
    14 % действует лишь для ИП на ЕНВД "в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности"-ст.57 п.2 ФЗ -N 212 от 24.07.2009
    Причем за себя он заплатит 20 %,а в отношении работников 14%
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    12002.76 если быть точным. Взносы ФОМС платятся также в ПФР.
     
  10. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    :upset:
    Give&take,
    panda-34,
    спасибо. Развеяли мои сомнения.Наше местное УПФР раздало всем ИП памятку, в которой вот об этом:
    - ни слова:frustrate
    Да, раз тему подняли,
    - это нужно делать только тем ИП, кто использует наемный труд.
    "За себя" в отношении фиксированных платежей в ПФР до 2010 года ИП никаких деклараций сдавать не обязаны, соответственно-не штрафуются. Это я от этого 212-ФЗ до сих пор в ступоре. :shuffle:
     
  11. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Ну нет :),ФОМС ы это само собой,ПФР-отдельно,КБК совершенно разный,платить надо 4 платежками.А в общей сумме-да,12003руб(если округлить)Или Вы имеете ввиду,что все платежи через казначейские счета проходят?