1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая Весенняя Покатушка.Попытка № 2.

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем PSV, 12.03.10.

  1. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Посмотрел прогноз погоды на завтра (субботу). Около 0 градусов и возможен небольшой снег.Правда, солнышка нет,но погода лётная :) .
    Решил все таки съездить в пойму. Ибо скоро начнет понемногу теплеть, таять снег и тогда уже точно никуда в леса не поедешь :( . Распутица, мать ее!.
    Итак, если у кого есть желание прокатится по пойме в эту субботу,присоединяйтесь.
    ОтЪезжать от Европы собираюсь часов в 9-30 - 10-00. Километраж и направление по погоде, дороге и самочувствию участников. Но не большой.
    Тел. для связи: 905 064 1115.
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Паша, вот положа руку на сердце - "километраж небольшой" - это сколько? Мы ведь все знаем, что заявленные PSV цифры можно смело умножить на 1,3 :p Так какой маршрут и макс/мин пробег планируется?
    И еще - без шипов как там будет, совсем больно?
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Информация: PSV звать не Павел, а Сергей.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    tRIDENT, спасибо.
    PSV, пардон, память на имена совсем прохудилась...
     
  5. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Может это кличка...
     
  6. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    :bigeyes: :bigeyes: :bigeyes:
    Что это было?

    добавлено через 5 минут

    привнесенный в веломассы Хакзоном миф про 1,3, похоже, укоренилсяв сознании масс. Но это всего лишь МИФ :) .
    Недалеко -это 40-50 км за целый день.
    Как будет без шипов?-подозреваю, что не очень плохо. На злой резине при 0 градусов.
     
  7. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Есть вероятность что без шипов будет лучше даже))
     
  8. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0
    PSV, мифы и легенды - верные признаки популярности!
     
  9. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Ну, ну! Осталось только на руль прикрепить флаг
    с надписью: "Я-звезда!" :d
    Ты что, на Первую Весеннюю :) не собираешься? :confused:
    Или сомневаешься? Если снег за ночь не навалит, думаю, все проезжаемо будет.
     
  10. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0

    Простыл я :chih: , видать Maja по интернету заразила. Теперь остается только вам завидовать. :(
    А флаг я тебе могу дать, если хочешь.:)
     
  11. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Ты дай, лучше, Maja. Она больше заслужила :)
     
  12. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2

    Нас уже двое!
     
  13. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Подожду пока чуть степлеет. Да и вел надобна еще помыть/смазать с последней осенней покатушки ))
     
  14. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2

    Весна - это тоже миф...
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Трайдента с собой не берете?
     
  16. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    А он что, тоже болеет?:)
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Чем? Ездой по зиме болеет однозначно. :)
     
  18. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Имею сообщить, что покатушка состоялась. Выкладываю пока фото, отчет постараюсь написать, но попозже. В двух словах: было здорово.
     

    Вложения:

  19. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Весенняя покатушка.
    Когда же будет "Истинно весенняя покатушка"?
     
  20. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    01 Злющая резина
    02 Возле Европы
    03 Дорога на Сахарный
    04 Последняя зимняя дорога
    05 ****а ****ой...
    06 Тот самый tRIDENT
    07 Тумак
    08 Сократили дорогу...
    09 Храм в Клетском
    10 Три богатыря
    11 На льду
    12 Последний перекус
    13 Этюд в лиловых тонах
    14 Вечерний город
     
  21. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    По моему разумению, "Истинно весенняя покатушка", в понятии "подснежника", может случиться не раньше 1-го апреля. Чисто по асфальту-на неделю раньше.
    По сравнению с продолжительностью зимы осталось ждать сущий пустяк. ;)
     
  22. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Последняя зимняя, она же первая весенняя, покатушка была вытянута усилиями PSV. Он настолько засиделся, что готов был ехать почти несмотря ни на что. Синоптики на субботу угрожали нам небесными карами - пасмурно, мол, будет, небольшие, мол, осадки весь день, да и ветер ажно 7 м/сек... Вроде как и нельзя ехать. Но если нельзя, но очень хочется, то - можно. Мне-то проще, я, считай, каждый день езжу. А вот PSV выехать хотелось очень.
    Забегая вперед, скажу: когда в двенадцатом часу выглянуло солнышко (мы в это время подъезжали к Ямам), я понял, что если бы с утра я и остался дома, то не усидел бы, увидев в окошко такую благодать.
    Да, с погодой нам повезло. Было солнышко, пусть не так уж долго, ветер был не только встречный, но порой и попутный, было тепло. Впрочем, хорошо ли, что было тепло - вопрос сложный...
    Итак, к 10:00 вся четверка была в сборе. Были PSV и tRIDENT, а ники еще двоих - по-моему, Shamano (Алексей) и Power CMW (Олег). Если я ошибся, приношу извинения.
    По мосту поехалось хорошо, так что, начав с умеренной скорости 23 км/ч, к концу моста мы раскатились до 28. Луж не было, был мокрый асфальт. Проехали мост, проехали пост ДПС, одолели подъем-тягунок и свернули к дамбе через Верблюд. Там нам встретился первый на нашем пути снег. Ночью, похоже, был небольшой минус, потому через дамбу мы проехали достаточно легко - укатанный снег еще как-то держал. А вот на подъеме за дамбой он уже начал расползаться под колесами, вел начало бросать - то одному, то другому приходилось периодически останавливаться, забурившись передним колесом в кашу. Дорога от пионерского лагеря до Среднеахтубинской трассы была примерно в таком же состоянии - приходилось ехать строго, избегая шевелить рулем.
    Перевалили через Среднеахтубинку и поехали к Сахарному. На вопрос "Сусанин, куда едем?" PSV глубокомысленно ответствовал: "А ... его знает...". Асфальт до Сахарного тоже был почти весь покрыт мокрой снежной коркой, которая норовила расползтись под колесом, но держать около 20 было нетрудно. Доехали до Сахарного и повернули направо, в поля. Дорога стала получше, снег еще держал - пока дорога шла по лесочку. А когда мы выехали на открытое место, где дорогу овевал ветерок, пришлось переключиться пониже и поработать как следует. За каждым из нас, как за пароходом остается кильватерный след, тянулась пробитая, продавленная, прорытая в плотном снегу канавка, выписывающая причудливые зигзаги. Будто пьяный ехал...
    Выехали на взгорок перед самыми Ямами и остановились передохнуть - взмокли. Появилась возможность оглядеться, которой мы тут же воспользовались. И восхитились - до чего же хорошо! Солнышко выглянуло, легкий ветерок, теплынь - и ощутимо пахнет весной. А под колесами - пусть усталый, ноздреватый и мокрый, но все же снег. Порог... Порог между уходящей зимой и накатывающейся весной. Поснимали шапки, кто-то снял лишнюю куртку, я и рукавицы снял. Знаете, очень непривычно было держаться за руль голыми руками, странно как-то...
    Мимо Ям пришлось ехать, по-прежнему притворяясь ледоколами. А солнышко-то пригревает, а теплый ветерок веет... как же нам дальше-то ехать придется? Недалеко за Ямами остановились на перекус с костерком. С хрустом и треском вломились в кусты, причем неугомонные Лёха и Олег в кусты нырнули, не слезая с велов. Нашли подходящую низинку среди деревьев, где ветра почти не было, развели костерок, перекусили, чем Бог послал. Стало совсем хорошо.
    После перекуса выползли из кустов, выбрались на грейдер Ямы-Тумак. Ехать по грейдеру оказалось совсем хорошо, снега на нем было немного - раскатали, а где и был - держал. Ехали и вспоминали, каково на этом грейдере приходится на хардтейле по сухой дороге. Пришлось мне после закрытия сезона-2009 часа в три ночи ехать по этому грейдеру. Ночь была лунная, дорогу, в общем-то, было видно, и фару я выключил - аккумуляторы к тому времени уже начали уставать, и я их экономил. Ну, что сказать? Достаточно тряско было. Достаточно. А тут мы катили, чуть ли не как по асфальту.
    В Тумаке мы выполнили очередной пункт нашей культурной программы - посетили местный магазин. Магазин оказался на месте и даже был открыт, несмотря на субботу. Правда, я туда не заходил, но парни, выходя, не ругались - видимо, все, что им было нужно, они там нашли. Ну, а за Тумаком начинается асфальт. Тут получилось вспомнить, что велосипед умеет ездить довольно быстро и без особых усилий. Это было приятно, не скрою - по контрасту с проваливающимся под колесом снегом. Асфальт был чистый и мокрый, кое-где были лужи, но немного. Лёха и Олег вырвались вперед и, увидев довольно крутой спуск с асфальта на грунтовку, конечно же, не смогли проехать мимо - с гиканьем обрушились по нему, оставляя в десятисантиметровом снегу глубокие следы. Скатились, и, размахивая шатунами, устремились вперед, на штурм снеговой целины. Мы с PSV подъехали, поглядели на это дело - а парни тем временем укатили уже метров на двести, - и тоже скатились в снег, покинув такой ровный и чистый асфальт. Снег, совсем не укатанный, был липким и плотным, пришлось включить передачу 2х2 и всерьез налечь на педали. Наши лидеры, оглянувшись и увидев, что мы с PSV едем за ними, удивились и прокричали нам, что они вообще-то не планировали ломить сквозь снег, а так... равлекались... Но мы к тому времени уже отъехали от асфальта метров на сто и решили не поворачивать, а ломить вперед - благо, что эта грунтовка была длиной около километра и снова выводила на тот же асфальт. Эдакое спрямление. Ну, мы и решили срезать. Это был самый сложный участок за весь выезд. Мало того, что плотный мокрый снег глубиной 10 см, так под ним еще накатанные машинами гребни замерзшей грязи, которые под снегом не видны, но колесо их находит безошибочно и тут же начинает ускользать вбок. Приходится спешиваться, а снова начать движение в этом снегу порой с первого раза и не получается. Словом, когда мы добрались до асфальта, все запыхались и решили устроить передышку. Но компания подобралась удачная, никто не приуныл и не разозлился - "куда ты завел нас, проклятый старик?..." Зря Лёха готовился к тому, что щас PSV кааааааааааак расскажет ему всё, что думает об этой дороге и о том, кто на нее первым свернул!
    Передохнули, поехали дальше. И что же? Через 300 метров наш авангард нашел еще один спуск с асфальта - на этот раз на лед ерика, на котором лежали те же 10 см такого же вязкого, плотного снега. Немедленно оба обрушились по спуску, выскочили на лед и целеустремленно двинули прочь, взрывая снег. После того, как выяснилось, что ехать по льду хоть и нелегко, но все же можно, так как нет под колесами сбивающих с курса гребней, мы устроили консилиум - а не поехать ли нам по льду. Достали навигатор, поразмыслили. Альтернатива льду - 23 км асфальта. Но лед - это ведь только пол-дела. От ерика же надо будет как-то добраться до какой-нибудь дороги, по которой можно было бы ехать. А земля на обочинах уже стала раскисать. И снег становится все мокрей и плотней, садится чуть ли не на глазах. А в ботинках у Олега уже давно хлюпает. Есть над чем подумать...
    Здравый смысл одержал верх - мы решили ехать по асфальту, тем более что время потихоньку приближалось, по-моему, к трем. А у PSV с собой не оказалось фары. Забыл... бывает.
    Вы, может быть, думаете, что, доехав до поворота на Рассвет, мы на него и свернули? Ха!... как бы не так. Нееееееееет, мы поехали к Волге. Но, увидев, в каком состоянии грейдер, что ведет мимо Тумаковских дач вдоль Волги, мы поняли, насколько были правы, выбрав путь по асфальту. На тот грейдер никому из нас не захотелось. И мы свернули по бетонке к бывшей пристани Тумак. Народу хотелось поколесить по волжскому льду. Но добрались до Волги, внимательно посмотрели на лед - и решили, что мы это... как-нибудь... в другой раз, короче. Лед доверия не вызывал.
    Лёха обнаружил причину намокания штанов сзади. Одна из банок с пивом в его рюкзаке оказалась с дырочкой в правом боку. Не пережила соседства с выжимкой цепи. Пришлось пиво из рюкзака выливать через верх. Не повезло обоим - и банке, и Лёхе.
    Потом был Рассвет, и километрах в четырех от него мы остановились на берегу маленького ерика для чаепития. Лёха тут же нашел подходящий склон и пару раз скатился на лед на своей двухподвесной Мериде. Больше двухподвесов не было ни у кого, и других желающих не нашлось. Потом был Фрунзе, среднеахтубинская трасса и заправка перед мостом. Мы свернули сразу за заправкой и поехали в сторону пионерского лагеря, чтобы на берегу Верблюда устроить еще один костерок и перекус. На берегу Верблюда нашлось место, где можно скатиться по склону на лед. Да вот беда - снег на Верблюде лежал довольно толстый, да и на склоне тоже. Так что разогнаться толком не получалось, и ожидания наших прыгунов не оправдались.
    Переправились по льду через Верблюд, подыскали место, развели костер и прикончили весь чай, что еще оставался в термосах. Сделали несколько снимков, и через 5 минут были уже на асфальте. По мосту был небольшой встречный ветерок, да и притомились за день, так что ехали уже не спеша, но до сумерек в город добраться успели.
    Мой одометр намотал ровно 70 км - от дома до дома. Стало быть, по пойме мы проехали 55 км, как и планировалось. Расставаясь с PSV за мостом через Царицу, я видел перед собой довольного жизнью человека.
    "Ну, теперь мне, надеюсь, этой прогулки хватит, чтобы дожить до более-менее сухих дорог", - сказал он мне на прощание. "Хорошо прокатились!" И я с ним согласился - действительно, прокатились хорошо.
    А впереди - весна!
     
  23. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0

    Maja - не "подснежник", мы с ней по зимним говнам в этом году уже накатались, а ты видимо нет. Нам теперь весны хочется для разнообразия.
    Впрочем теперь наверное и ты накатался.
     
  24. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Жалко только, что в этом году по льдам не получилось поездить нормально.

    добавлено через 1 минуту
    Храм в Клетском прикольный, только по архитектуре напоминает католический. Последняя фотка классная.
     
  25. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Не понял. Причем здесь Maja?
     
  26. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Фото из Первой Весенней ч.2
    Весна... Снег... Лед... Солнце... и Четверо неугомонных... .
    Было здорово... Вглядитесь в довольные лица...
     

    Вложения:

    • P1010051.JPG
      P1010051.JPG
      Размер файла:
      149,4 КБ
      Просмотров:
      468
    • P1010052.JPG
      P1010052.JPG
      Размер файла:
      139,2 КБ
      Просмотров:
      479
    • P1010053.JPG
      P1010053.JPG
      Размер файла:
      128,6 КБ
      Просмотров:
      468
    • P1010054.JPG
      P1010054.JPG
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      453
    • P1010055.JPG
      P1010055.JPG
      Размер файла:
      82,2 КБ
      Просмотров:
      507
    • P1010056.JPG
      P1010056.JPG
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      448
    • P1010057.JPG
      P1010057.JPG
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      399
    • P1010058.JPG
      P1010058.JPG
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      510
    • P1010059.JPG
      P1010059.JPG
      Размер файла:
      153,4 КБ
      Просмотров:
      603
    • P1010061.JPG
      P1010061.JPG
      Размер файла:
      73,6 КБ
      Просмотров:
      510
    • P1010062.JPG
      P1010062.JPG
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      489
    • P1010064.JPG
      P1010064.JPG
      Размер файла:
      106,2 КБ
      Просмотров:
      476
    Последнее редактирование: 15.03.10
  27. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Седьмого марта сего года была очень подходящая погода. Сухой асфальт, небольшой минус, солнечно. Был ветерок, но терпимый. Лед на Гнилом был чистый, без снега. Но уж больно бугристый. Без шипов по нему ездить не получалось. Я проехал метров 50, за это время раз десять вел пытался выскочить из-под меня вбок, и на этом я сдался. Однако на хорошей шиповке покататься вполне можно было.