1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Да ни черта мы не знаем»

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 30.07.16.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ничего сложного.
    Эго есть абсолют для каждого человека. Отправная точка из которого растет сознание.
    Рискну предположить, что даже шизофреники имеют свое эго за абсолютную точку.

    Прикольно.
    Вы со мной НЕ соглашаетесь и, практически, слово в слово повторяете мою же мысль.
    Прикольно.

    :d:d:d:d:d:d:d:d:d
    Даже из Вас следует, что если они для него реальны, то он их уже видел (наблюдал) :d:d:d:d:d:d:d:d:d
    А если не видел, то они НЕ реальны :d:d:d:d:d

    Продолжим эксперимент.
    Предложим туземцу в здравом уме отправиться к своим духам по методу бачучи (ну или через матамбу). Вы удивитесь как быстро он станет материалистом.

    Ну тогда раскройте модель. Хотя бы в общих чертах.
    Она, эта модель, у Вас что-то, мягко говоря, замороченная.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Вообще-то нет. Отношение к жизни и смерти тогда было совсем другим. Вспомнить хотя бы самураев, как самый распиаренный пример.

    Хм, не вижу юмора. Таки да, он мог видеть духов. Или то, что считал духами. Или думал, что видел (зрение на раз-два дополняется субъективными деталями - см. классический пример про нож-банан). Ну и т.п.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Еще одна интересная тема от Роджера Пенроуза.

    К началу 1980-х я уже в течение 20 лет изучал микротрубочки головного мозга и предполагал, что именно в них происходит обработка информации (исключительно в классическом понимании — я не рассматривал роль квантовой механики). Однако один человек навел меня на мысль о том, что этот подход не проливает свет на проблему сознания: «Да, ты говоришь о счислении, ты редукционист, но как все это объясняет переживания, любовь, радость, эмоции?». И мне пришлось признать, что у меня нет ответа на этот вопрос. Именно этот человек посоветовал мне прочитать книгу Роджера.

    Я сделал это и понял, что он описывает механизм сознания, заключающийся в самоколлапсе волновой функции. Большинству тогда эта теория казалась странной и экзотической (и мне тоже), но я подумал над ней и понял, что она — единственное логическое объяснение этого феномена.

    Пенроуз не описывал структуру, которая могла бы выполнять функции биологического квантового компьютера, организующего полноценное сознание. И микротрубочки, предположительно управляемые квантовыми эффектами, могли оказаться такой структурой. Я сказал об этом Пенроузу.


    https://lenta.ru/articles/2016/10/23/hameroff/