1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наблюдение за строительством или "да зачем стоять над душой"

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Покер, 15.03.15.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    С этим сложно.
    рисуют чертежик на салфетке, даже без размеров - надо вот это построить...
    С лестницей ваще засады, люди не думают и не знают, что лестница требует совсем не мало площади на каждом этаже.
    И только потом думают, а как ее сюда впихнуть теперь????
     
  2. Gennadiy34

    Gennadiy34 Читатель

    32
    0
    Как только дочитали, что лестницу прорубали поместу, помоему ясно, что нет.
    А смысл? Все же "немножко" строители:)

    Видимо, так и было. Тогда не вижу смысла, наезжать на строителей, что они такие плохие.

    Уважаемый! Салфетки прошлый век!
    Я за этот месяц с 2мя людьми встречался. Скачали с инета проект без размеров. Вычертили на Миллиметровке!!! Дали строителю. Строитель залил. Залил, конечно криво, конечно забыл несущую стену залить по середине, конечно почему то фундамент не долил, а оставил от земли на 600 мм голую арматуру торчать, ржаветь. Видимо бетона нехватило, недорасчитал.

    И говорят мне, что хотят проект заказать. А раньше придти не могли.
    А с лестницей вообще. Приносят свои почеркушки где лестница нарисована, и занимает квадрата 3.
    У меня в крайнем проекте, который сейчас перед глазами открыт, лестница занимает 9,88 м2. Это нормальная 2х маршевая лестница проступь 300мм, подступенок 150мм, ширина марша 1,2 м.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Gennadiy34, ГЫ у меня лестница 90% времени занимает ))
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Сейчас мне видится что самые сложные пункты это:
    1) Какой уклон и проблемы с заложением фундамента
    2) Какая лестница, я уже если честно заколебался именно с этим пунктом, слишком она большая должна быть по-хорошему, хочется найти компромисс
    3) Просчитать плиты, какого размера и сколько и как, а уже от этого лить фундамент
     
  5. Gennadiy34

    Gennadiy34 Читатель

    32
    0
    1. Почему? Какой именно уклон для вас проблемный?
    Закладывать фундамент нужно что бы основание было ниже глубины промерзания.
    В нашем регионе глубина промерзания - 1,2м.

    Пример узла фундамента могу в личку скинуть.

    2. Стандартная самая нормальная лестница, по которой человеку комфортно подниматься 150х300мм ступенька. Все что выше и короче, то будет очень не комфортно в эксплуатации.

    Котедж одному проектировал недавно, на работе, но у него участок ооочень маленький и узкий, соответственно габариты дома зафиксированы. Там лестница получилась со ступеньками еле влезла нормально 180х250, и ширина марша еще маленькая, не помню сейчас уже сколько.
    Конструктор когда ее разрабатывал, ему, долго ругался, но всеже сделал.
    Заказчик проектом доволен, но 10 раз был предупрежден, что она не удобная будет.

    Так что постарайтесь от ступеньки 150х300 не отходить.

    3. Не совсем так.:)
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    это стандартная подъездная жб лестница, 3 метра туда сюда получается + площадка, итого 4.5 на 3 (ширина лестницы в 2 пролета) для небольшого дома это гиганские размеры, я вначале хотел так, но уж больно много места она съедает
     
  7. Gennadiy34

    Gennadiy34 Читатель

    32
    0
    Эти стандартные размеры расчитаны очень давно, для комфортного существования человека в среде и эксплуатации здания и прописаны в строительных нормах. Можно делать не Ж/Б, а дерево.
    Можно сделать лестницу с забежными ступенями. Она станет короче.
     
  8. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    я согласен с этим, но вот до жены это донести не получается, я ходил по лестницам с высотой ступеньки 25 и длиной 20, но это жесть, для каждодневного прохода такие лестницы не годятся, вероятность упасть с них очень большая


    раньше такое было в магазине санрайз, если кто помнит, так я 2 раза с такими ступенями там раскарячился, в том же госте по-моему черным по белому написано что все ступени должны быть одинаковые, и высоты и длины, а забежными ступнями это не так

    вообщем я незнаю, но пока остановились на варианте с размерами 25 длина ступени, 15 высота, но не исключено что купим монолитные и марши и площадку
     
  9. Gennadiy34

    Gennadiy34 Читатель

    32
    0
    Есть вариант предложить ей походить самой по таким ступенькам, несколько раз вверх, и вниз, думаю она пойиет что не вариант каждый день бегать по таким ступенькам. Особенно после трудного дня.


    Я просто предложил как вариант, что бы она заняла чуть меньше площади:)
     
  10. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Если есть проект, то претензии к строителям, т.к. не следовали ему. Если проекта не было, то однозначно не просто надо следить, а самому почти принимать участие в стройке, чтобы каждый сантиметр стен и фундамента дома самому видеть. А так же если возникнут вопросы у строителей, сразу всё объяснять, где что делать, а не надеяться, что когда у каменщика(например) возникнет вопрос, он перейдёт к другому участку на объекте, а вопрос возьмёт себе "на карандаш" и задаст его при первой встрече. Каменщик сделает так, как считает нужным. А нужным он посчитает то, как ему удобнее )))
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    [​IMG]
    тревожусь:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2015 15:01 ----------

    старкон отлично работает.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не нужно


    вы ее там с полным поворотом сделали что ле???


    вы не проектировщик прекратите


    говно вариант есть еще миллион других вариантов


    ахахааа неее не работает он сам ничего не создает
     
  13. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Напишу то, что было высказано из уст хозяев, а потом дополню свои теории.
    Проект был на фундамент, коробку (+ гипсокартон, но это под вопросом) и кровлю.
    Теперь теории, потому как адекватных ответов я от хозяев не получил, а может просто не хотели отвечать.
    Гипсокартон уже покупался после проекта, а т.к. хозяева не знали, что монтировать гипсокартон нужно после того, как просохнет стяжка, то получилось так, как получилось, а потом ходили и удивлялись, почему тут и тут пузыри на стенах.
    Изначально входные двери были в других местах (по проекту), в процессе перенесли в совершенно другие. Как я понял, использовали уже готовые конструкции (или как они называются), просто местами поменяли кое что и всё.
    Лестница по проекту была, но тут интересный момент :) Во-первых, по проекту, она была закручена в другую сторону, против часовой, в процессе решили её развернуть, однако батарею отопления под окном, где лестница, уже смонтировали с учётом "против часовой стрелки", чтобы она не мешала самой лестнице. В итоге потом строители :) удивлялись, а зачем так батарею установили.
    Во-вторых, когда хозяева заказывали саму лестницу, то на фирме сказали, что она будет слишком крутой, отсюда последовало решение выпилить кусок на втором этаже. Это тоже смешно, ибо это должно было быть уже в проекте.
    И тут ответ на Ваш вопрос - я так думаю, что проект хозяева не видели, а если и видели, то только расположение комнат и всё.
    Всё остальное уже было просто тыканьем пальцем: окна такие то нам поставьте, отмостку вот так вот залейте (кстати залили её без уклона на голую землю, хорошо сетка была металлическая, и шириной примерно сантиметров 50), заезд для машин сделайте вот таким, ну и т.д.
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Эт понятно... шуруповерт и даж санок чпу сам не работает.
    А программулина хорошая, заточенная под лестницы.Ну и понятно освоить ее нужно иначе увы никак
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это программа для создания конструктива. Это уже следующий этап. Сначала надо лестницу придумать и разместить так чтобы она как мин в 1,5 а то и 2 раза меньше места сьедала в сравнении с классическим маршем при той же эргономике
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Заказчик имеет право наблюдать за стройкой. это очевидно.

    Но контроль не должен превращаться в москоделанье.

    Вот на ФХ бирже висит объявление -- построить каркасник, при этом строгое предубеждение что будет стройка контролироваться профессионалом и кто не уверен в качестве, не беритесь, дескать де. И тут же в задании -- стройка из леса естественной влажности. Все, финиш. Чо собрался контролировать "профессионал" коли начинается через **** сразу? разве что моск делать.

    Испохабить дом из СИП -- это надо умудриться. Очевидно что был контракт под ключ, поэтому отдельному прорабу тут делать нечего. Прораб -- ПРОизводитель РАБот, если он не производит работы сам то и называться так не должен.

    В буржуинстве есть муниципальный контроль за стройкой, инспектор приходит считанные разы -- этого достаточно. Но этапы в которые он должен прийти, осмотреть и разрешить продолжение, написаны в строительных кодах. У нас близкого ничего нет.

    Можно конечно привлечь такого чела частным образом, но только где его взять? Если чел знает как строить дома правильно, то значит он в этом бизнесе. Если сам не строил то значит и не знает как. Я вот например ни за какие деньги не возьмусь контролировать. Это типа как свечку держать, западло. Кто то бабло зарабатывает и косяпорит, а я тут стою и наблюдаю. Разве что за сумму сопоставимую с моим выхлопом если бы дом я строил. Да и то не уверен.По факту это работать на конкурента -- если нашел косяк то значит должен объяснить как исправить. Нет уж, пусть лучше конкурент обосрется. :condom:

    Вот пойду на пенсию, тогда готов за другими надзирать.:pig:
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    аххаха 1537я причина почему я не захожу в эту помойку ))


    ТТ


    к сожалению нет.


    все верно


    да тебе слабо будет все равно работать будешь ))
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Покер, из изложенного вами могу сделать лишь один вывод - заказчики скорее всего решили что они умнее всех и прорабы на стройке - люди незаслуженно получающие деньги. И что без нормального проекта тоже можно строиться. "Зачем тратить деньги на полный проект дома... Мы по чуть-чуть всем заплатим и сэкономим". И получилось, что проект на кровлю и фундамент есть, а на всё остальное - скачано с интернета. И сами не вникали в тонкости процессов и не изучали каждый момент связанный с технологиями строительства используемыми в их доме. Если бы вникали, то наверняка бы провели на стройке не один день, хотя бы любопытствуя, как и что. В общем, строители конечно "молодцы", т.к. их косяки тоже налицо, но "хозяева" судя по всему решили напарить весь мир, показав ему, что они самые хитрожопые, а получилось... как получилось.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,

    неверный вывод.

    СИП -- это как правило домокомплект, который везут с завода и собирают как конструктор. Обычно собирает фирма что продает, они же и предоставляют прораба.
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да, причем на заводе сразу по размерам делают панели, маркируют. При заводе есть монтажная бригада, которая выезжает на монтаж. Как правило стеновые панели рассчитывают по проекту дома (типовому или индивидуальному). Вообще, очень интересная история вышла.
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Хороший друг в подмосковье занимается лестницами уже с 10 лет.
    Приглашают показывают готовый проем,место под ним и говорят нам нужно лестницу.
    Понятно что это против правил без проекта итд, но спрос на такое есть и скорее всего будет.
    Вот в таких условиях образмерив исходные он "строит" лестницу в старконе. причем посмотреть картинку уже можно через четверть часа.
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Тогда вопрос, кто собирал. Бригада с завода или опять "мы найдём других людей, подешевле".
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Бригада с завода чаще хуже узбеков бестолковых.
    Как это не парадаксально, должны быть спецы, живут только на этом, ан нет...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    может быть местный дилер. Но сути не меняет, сторонний прораб тут неприделах

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2015 20:16 ----------

    мне приходилось перелопачивать значительно проект что бы лестницу поставить.

    Вообще это как бэ альфа гражданского проектирования -- проект с лестниц и начинается. Уровни этажей то как назначать?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2015 20:17 ----------

    вот поэтому я и не верю в СИП.

    На сборке очень малая маржа, весь кэш забирает завод.
     
  25. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    мелкозаглубленна лента наверно вызовет у тя батхерт:d
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    МЗФ может и хорошо, вот только, если бы все его делали правильно, то не было бы трещин на стенах домов. А зачастую люди берут только слово "мелко" но, забывают про "заглубленный", а словосочетание "песчаная подушка" не используют вообще...

    Но я лично доверяю больше свайно-ростверковому и считаю его золотой серединой между "обычным" фундаментом и МЗФ по соотношению "цена-надежность".
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    С.В.,

    а как ты делаешь расширение свай под землею?
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    но, извините, это же не вина самого фундамента))
    Это сейчас народ стал понимать про подушку, геотекстиль.
    А ведь самострой может просто железок, гредушки от кроватей, уголки в бетон накидать, а то и просто металлолом свалить на дно канавы и залить это непромешаным "бетоном" с добавлением глины.
    Ведь кто-то когда-то видел строители так делали раствор для кирпича)))
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    легион свайно-ростверковых не проходят по давлению на грунт под сваями и фактически оне мзлф неизвестно зачем воткнутыми в землю фаллоимитаторами.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мне надо 12 секунд примерно чтобы построить лестницу


    ну потому что это херня откровенная