1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наблюдение за строительством или "да зачем стоять над душой"

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Покер, 15.03.15.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Тема про строительство, поэтому напишу тут. Если что - перенесите тему.

    Под впечатлением от строительства дома, который строится моему брату.

    И так. Дом из СИП панелей, толщина 174 мм. Два этажа, жилая площадь 130 квадратов. Такое впечатление, что за стройкой никто не наблюдал или постеснялся стоять над душой у строителей, поэтому хозяева влупили много денег и приобрели массу проблем и теперь плачутся.

    Косяки.
    1. Ленточный фундамент залит с наклоном, перепад - примерно сантиметров 6. Чтобы это компенсировать, строители сделали порожек в цементной стяжке ровно по центру дома. Высота порожка 3 см. О ровном полу можно забыть, т.к. отделка уже сделана и никто переделывать не будет.
    2. Поскупились на влагостойкий гипсокартон, установили только в двух ванных комнатах. Почему? После заливки стяжки установили сразу гипсокартон, врубили отопление (батареи плюс тёплый пол по всему первому этажу), пошла влажность, гипсокартон начал набухать и сыпаться, в некоторых местах попросту отвалился :bigeyes:
    3. Исходит из пункта 2. Я не разбираюсь, но наверное гипсокартон надо монтировать после просушки стяжки?
    4. По всему дому установлены косые подрозетники. Такое впечатление, что их туда кувалдой вбивали, хотя что уж проще в ОСП дырку ровную просверлить.
    5. В гипсокартоне проштробили огромные канавки для всего то двух проводков. Ширина штробы сантиметров 6 :bigeyes: , из-за этого пришлось ложить больше шпаклевки.
    6. Не продумали сразу лестничный переход, поэтому пришлось бензопилой вырезать угол на втором этаже, иначе лестница получалась очень крутой.
    7. Трубы отопления проложили ровно с полом, теперь не знают, как ложить линолеум на втором этаже, хотя я не знаю, может так оно и делается.
    8. После включения отопления потекли две батареи в местах подвода труб. Установщики батарей на это не приехали, пришлось делать всё другим. Наверное надо было проверять именно тем, кто ставил батареи.
    9. Строители не убирали после себя мусор ВООБЩЕ. Всё делали хозяева.

    А теперь собственно вопрос по теме. Нужно ли постоянно находится на стройке и следить за рабочими и забыть обо всех этих "стоять над душой"? Это всё таки дом, а не фентифлюшка какая то.

    На мой вопрос - "А вы за строительством следили?", хозяева ответили, что мол всё равно не разбираются в этом :bigeyes: Хотя, с другой стороны, ну следили бы они круглые сутки за строителями, а ведь и правда, не знаешь, правильно они делают или нет.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    :spider:
    какие прогрессивные строители. осваивают новые технологии.
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Однозначно "да!". И не только при строительстве. Но также при различных видах ремонта (типа водопровода, канализации), где некачественный ремонт может принести кучу проблем.
     
  4. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну так пожопились прораба нанять ответственног на стройку вот и пожинают:writer:
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Прошу прощения, но избавляйтесь от одного их этих слов, многим очень режет слух и глаза это слово-паразит.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 12:11 ----------

    БМ-31-12, так прораб тоже не машина, и лицо, больше заинтересованное в деньгах, а не в качестве работы. В общем - не панацея.
     
  6. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну если платить прорабу 30 тыщ то тогда он конечно и начнет мутить с объемами а плати достойно все четко будет. но это ж допрасходы а по мнению обывателя в стройке ниче сложного нет все просто вот и обсераются подобные застройщики;) и поделом
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    достойно это сколько?
    и каким образом размер платы влияет на честность?


    З.Ы. у чиновников вроде не маленькие з/п, а все же...
     
  8. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Как бы не за что просить прощения, потому как я не знаю, какими словами обозначить сие действо :)
    Не понял насчёт штроб в гипсокартоне - правильно или не правильно. А может я не так выразился: они просто разрезали гипсокартон до плиты.
    Как бы дополню. Прорабы (а их было два, как я узнал ранг у них в компании одинаковый) появлялись не всегда, при мне были только полностью при заливке отмостки и заезда для машин. Т.е. когда они приходили, основные работы были уже закончены. Ссылались на то, что у них много объектов, поэтому так редко появляются.
    Хозяева, как я уже говорил выше, иной раз вобще на стройке не появлялись целый день. Т.е. пришли, посмотрели сделанное - а и ладно. Я там чаще них появлялся, просто ради любопытства. Жалею, что отпуск маленький был, так бы, конечно, понаблюдал побольше.
     
  9. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    hasslich,ну для Влг ИМХО около 50 тыщ буде нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 15:32 ----------

    к сож с ответственными тож проблема:(

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 15:32 ----------

    самым что ни на есть прямым
     
  10. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Т.е. людям надо ещё и платить за то, что им уже и так заплачено и это и так их работа? Так можно и рабочим платить сверх ихней оплаты.
    Ох, сильно сомневаюсь. Допустим, что видимые нюансы они сделают по технологии, а вот на скрытых глазу им будет наплевать и вылезут потом эти косяки лет через несколько, да поздно будет.
    А что, нет сейчас ответственных работников, чтобы можно было и на стройке не появляться?
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Прораб должен быть независимый в таком случае. Именно осуществлять контроль или постоянно стоять над душой. Да пусть и со своей бригадой, спрос-то с него, неважно чьими руками это делалось.
    ну и самим надо было контролировать процесс. рабочее место после себя должны убирать по-любому. Это не вывоз мусора с участка, а просто его собрать в мешки и складировать в одном месте.

    Всех же жаба душит, а потом охи-ахи.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 14:40 ----------

    Даже не знабю как назвать такие размышления.
    Где-то вот гложет вас червяк)))
    Т.е показушно будем наводить лоск и красоту, а когда никого нет, нагадим и нарушим везде где можно?
    Отомстим?
    )))

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 14:42 ----------

    Платят не в месяц, а за объект.
    У нас 1000-1500 р за квадрат, москва 2,5-4 тыс. Это прорабские.
    Хотя так и выйдет примерно, полтос в месяц.
     
  12. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    сто процентов так

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 15:11 ----------

    нет таких
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну у меня процент от сметы выполненных работ
     
  14. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    нет, не так
    скажет хозяин привести в порядок батареи и закрыть нишу гипсокартоном, чтобы было красиво
    не проконтролирует хозяин что и как, некогда ему
    получит нетронутые батареи (в смысле нечищенные, некрашенные), даже не обработанные ниши под батареи (все равно же не видно) и гипсокартоновый щит, даже без продуманных притоков/вытяжек воздуха (в результате в очень теплом доме жильцы грелись обогревателями)
    а вскрылось все это тогда, когда хозяин мерз зимой и решил вскрыть гипсокартон, чтобы приток нормальный организовать
    лично знаю человека, получившего такое
     
  15. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    неправда
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    насколько я знаю, штробить гипсокартон (делать канавки) нельзя. форумские спецы скажут точнее.
    если чел ворует, то ему хоть 3 оклада плати, все равно левак мутить будет.
    тем более, в стройке это ваще заположняк.
    тоже не гарантия. ему может быть просто впадлу за всем следить. полтос получил на карман, а дальше хоть трава не расти.
    по мне варианта два - знакомый прораб, либо шарить самому.
    как пример - сэкономить на проводке. можно жеж?
    авось и ничо не случится.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    бОГАТЫЕ ФАНТАЗИИ???

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 15:31 ----------

    Все знаем! не поспоришь!

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 15:32 ----------

    Да если человек **** по сути, то тут бесполезно все.
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    нет. пример из жизни. типичное поведение строителей не по знакомству
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Словом "класть"? Глагола "ложить" не существует.
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    и теперь все такие?
    вот вы кем работаете?

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2015 16:42 ----------

    а откуда оно тогда взялось?
    Да по мне, главное, понятно чОБЫ было).
    А тут одни грамотеи прям, ни запятых, ни точек)))
    Слова так коверкают.
    Пусть уж лучше слово ЛОЖИТЬ официально в словарь занесут)))
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    для обывателя осталось понять критерии распознавания)
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    если очень нада, у армяней можно :d
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    перфом sds-max
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да просто бесит уже.
    Маршрутчики все сволочи, Гаишники все сволочи, строители все сволочи...
    А что ж тогда весь город на маршрутках ездит?
    Что ж тогда к строителям обращаемся?
    И кто тогда хорошие дома строит?
    Самостроя насмотрелся, волосы дыбом встают иной раз.
    Есть и рукастые и с головой самостройщики.
    но самое интересное, остальная безрукая и безголовая масса считает уже чуть не заслуженным строителем России. Он же САМ дом построил!!)))
    Вопрос как и чем умалчивается обычно.
    Вот так и возникают фундаменты из бутылок, из покрышек...
    А потом еще идет и начинает строить другим, или давать советы.

    Спрашиваешь, а вы не видели что вам строят?
    Дык они же строители...
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Каменщики почему-то именно лОжут камень/кирпич.
    У нас на даче работал каменщик лОжил и лОжил.... Я чуть не чокнулась к окончанию стройки.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Чинуши - :condom:, врачи :condom:, все коммерсы - барыги и :condom:, продавцы везде хамло и :condom:, IT шники бездари и :condom:, учителя и преподы - взяточники и :condom: и т.д.
    Кто из хороших в городе живет - непонятно.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по гаишникам всё же возражений нет?? :_)) :_))
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Покер, а был ли вообще проект? Договор на строительство. Как например было оговорено, какой гипсокартон использовать и т.д.?

    Кто должен был "сразу подумать"?
    Такое ощущение, что попытались сэкономить сначала на всём, проект "показывали пальцем" строителям. В стиле: "Вот тут сделайте дырку, вот тут окно, вот тут дверь"
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    есть.
    Очень много знакомых было в ГАИ, и смело могу утверждать, что сволочей там 5-10 из 100.
    не больше не меньше, как в любом коллективе, в любой службе.
     
  30. Wfox

    Wfox Участник

    223
    0
    убийца, и с проектами бывает такое. Если люди впервые с этим столкнулись - чертеж и схемы им бы не помогли однозначно.
    Речь здесь именно о самотеке...
    В стройку нужно или вникать, контроль, инет, гуглы и прочее.
    Либо нанимать прораба. Но это делают единицы. Потому как:
    1. Экономя
    2. Нет гарантии, что прораб будет работать честно.