1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перспектива молодёжи.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Viper, 11.08.12.

  1. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    нет,про з\п
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    cole, очень странные эти люди, которых вы знаете и пишут такое про своё месторасположение.

    А по зарплатам, давайте всё-таки сравнивать не просто разных людей и специальности. Понятно, что многие в США получают и меньше 3000тыс. долларов, особенно сбежавшие "студенты".

    Но раз уж ориентир пошёл про 30тыс. волгоградских, то и надо брать именно этот уровень. А уровень этот очень высокий. Такие специалисты будут очень хорошо зарабатывать и в Москве и зарубежом.

    Опять-таки на личном примере могу сказать, что в Волгограде меня оценят в 20тыс., макс. 25. В Москве-60. В Европу или США нет ни возможности, ни желания ехать. Но знаю, что там на абсолютно таких же должностях получают 5+тыс. Евро. Правда, хоть позиции и одинаковые, в профессиональном плане я отстаю от них.

    Родственники, друзья?
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    out, опять же - раньше я тоже мечтал поехать в Москву, слушал с упоением сказки про огромные зарплаты и т.д.
    Но сейчас - реально оценив обстановку - ехать туда не стоит. И здесь много хорошей работы и предложений. Реально люди которые здесь получали 30, едут туда ради 60 тысяч - много примеров. Опять же - как сказал Антон, круг моего общения может и не такой как у него, и слава богу, ибо по лексикону многое можно понять "кент" и т.д. - но есть кто работает и директором доп. офиса банка, и в аэропорту главным айтишником, и в газпроме, и персональщиком в Х5, и в Альфа банке... так что уровень зп - прекрасно понимаю какой )))
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    потому что тут родня, что непонятно-то

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2012 14:17 ----------

    возвращаются единицы, и скорее те, кто сильно скучает, а не по причине неустроенности. некоторые ставят цель на что-то заработать и вернуться
     
  5. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    Vovok, много коллег у меня было из Воло, но все предпочитали отдыхать совершенно в иных местах :d Раз в год, в основном на НГ приезжали к родне. Да, и как Вы представляете отдых в Воло ? ИМХО можно приезжать только в октябре-ноябре, когда еще нет волгоградских минус 30, и уже нет волгоградских плюс 40, в остальное время года - ад. А за деньги потраченные на дорогу в Воло можно неплохо отдохнуть, к примеру, в турляндии.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    cole,
    Каякер, спасибо, а то мы сами в мск пробудем всего 2 дня..при этом день потратится на взятие направления и заселение..в икее была в ростове, но в основном исследовала как музей:)
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну это уже перегиб :d билет на автобус стоит 1500.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    наверное подразумевался самолет...:shuffle: в наши 40 градусов на поезде кроме как в 1-ке в купе не проедешь...а это 3600 в одну сторону
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    :d кто едет на заработки в москву, сюда на самолете отдыхать не летает точно
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    про "что дальше" надо было думать до начала получения ВО. Может и не надо было давать сыну отсрочку на настоящую жизнь на лишние 5 лет?
     
  11. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    О., семьей 4 человека жел. дорога из СПб и обратно стоит 1000$:(Самолет 2000$. ППЦ.
     
  12. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Ух ты, вот это нафлудили! :d Из того, что понял:

    I. Мнения разделились 50/50. Те кто уехал и не жалеет, те кто остался и нормально себя чувствует дома.
    II. После всех вычетов (коммуналка, проезд, пропитание) на выходе сумма остается одинаковая, что дома, что на чужбине. А если нет разницы, то зачем платить больше?©.
    III. Хорошая работа есть и дома.
    IV. Москва - не панацея:d

    Спасибо за ответы. Более-менее ясно.
    Но всё равно, почему же, молодежь считает, что жизнь удалась только когда в столице? Что это? Нелюбовь к городу? Новая мода?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Viper,
    Дык каких именно юношей и девушек-то? Раздолбаев-тусовщиков? Молодых специалистов? Людей с большими амбициями? Людей без амбиций совсем?

    Начинать не от абстрактных "перспектив" надо, а от того, что душа просит. Мне лично ОК и в Волгограде, и мне пох на низкие зарплаты, потому что мой заработок зависит не от того, сколько предлагает работодатель, а от того, сколько заработаю я сам. Вопросы тут исключительно к себе получаются, а не к городу. Тем более что работать и через Инет можно в ряде случаев.

    Некоторое время назад думал уехать в Питер - но не потому, что "wow, сотнитыщ платят!", а потому что люблю этот город. Но пока решил повременить по ряду причин внутреннего характера.

    Думаю, в любых других случаях надо подходить так же. Если ребёнок жаждет всяческого экспириенса и самостоятельной жизни, можно и в Мск съездить, почему нет? Да хоть на Кубу! Вернуться всегда можно, в конце-то концов :). Если особенного запала нет, и если работа воспринимается в качестве необходимости и без инициативы, то может быть лучше начать здесь, чтобы была возможность почувствовать свои силы и войти в рабочий ритм.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Viper, а у вас ребенок заканчивает вуз - магистратуру или бакалавриат?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Viper, Люди разные, и требования к окружающему у всех разные. Я вот, напр., считаю, что ребенку нужно дать шанс получить хорошее образование за границей. В той стране и в том учебном заведении, которое максимально выгодно по соотношению цена качество.
    Более того, ребенку надо дать навыки, которые помогут ему самому подработать на кусок хлеба с маслом, пока он учиться.

    А вы о чем спрашиваете? Где купить жилье?
     
  16. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    missouri, а в чём соль?:d
    Магистратуру.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2012 16:37 ----------

    Кто-б был против?! Да где-ж грошей то на Кембридж найти:d
    Не совсем. Пока есть время определяться - определяемся с женой. Оставаться дома и помогать ребёнку с дальнейшим становлением на ноги. Или покупать квартиру, хз, где-нибудь в подмосковье, переезжать и предоставлять ребенка самому себе.
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Viper,
    Ну мне почему-то казалось, что к такому возрасту чел уж сам видит свои ориентиры. Тем более, вам как отцу виднее, чем он живет и какие у него амбиции.
    Хотя у меня брат вот всё время обучения в ВУЗе усиленно канючил, что хочет жить только в Воло, ничего кроме Воло ему не надо, однако из-за банального отсутсвия в городе работы по специальности был вынужден уехать в Москву, теперь ещё и по миру поездил, по прошествии пары лет над своими прошлыми мыслями только посмеивается и меня тянет. ))
     
  18. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    E13, услышал, спасибо.;)
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если бы бакалавриат, то можно было бы попробовать в магистратуру в москву...
    пусть пока снимает, а когда окончательно определится - то тогда, если есть средства, то купите.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сильно и от специальности зависит. У меня, инженера, после этих вычетов всех в Волгограде бы оставалось тысячи 3, в Москве 25-30. Разница всё-таки небольша есть, не так ли?
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Viper, Не совсем понимаю. К моменту, когда я начну платить по счетам за высшее образование, ребенок должен будет сформулировать план своей жизни на этот период.
     
  22. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    missouri, речь как раз о глобальном переезде всей семьей = продажа недвижки и движки дома и покупка (на что хватит) ближе к неризиновой.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2012 16:53 ----------

    ОльгаМ, как изменится моё финансовое положение, когда сын технически грамотно сформулирует план своей жизни на этот период, сидя ровно на табурете?:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2012 16:56 ----------

    Field, ну согласитесь, что всё познается в сравнении. Пока все разговоры строятся на отчётах его друзей бывавших в Московии. И как там всё классно и красиво. Я бывал там, раз 800, по мне ничего интересного, но я в другой возрастной категории. И пока все ориентиры, - это получение в/о.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Viper, Может убрать табурет? Я правда тему не понимаю. У меня в начальной школе ребенок и я уже собирал инфу по стоимости получения высшего образования и пр. Ребенок учиться в доп. заведениях и знает, что если он дойдет до определенных результатов - это его кусок хлеба.
    Лет с 10-12 обязательно будет работать в офисе.

    Поэтому для меня тема может быть интересна только в обсуждении стоимости и качества образования.

    //могу посоветовать вам купить ребенку книжку "Богатый папа, бедный папа", возможно проникнется и задумается.
     
  24. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    почему обязательно Кембридж? есть очень даже доступная Австралия и Германия
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ясноглазая, Кембридж, кстати, в сравнении с Москвой вполне доступен - у знакомых ребенок учиться в колледже в пределах 20 тыс $ с проживанием в год.
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    во во во, знакомая тема... Все в возрасте 16-22 думают что Москва -панацея - и что там все супер пупер. Я когда первый раз поехал - решил что переедут туда, буду жить и работать....
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    было бы интересно послушать истории, какой люди прошли путь, чтобы зарабатывать то, что сейчас у них есть, и какая у них зона ответственности, насколько эта работа тяжела психологически, и сколько занимает времени (типа сверхурочная)
     
  28. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Насчет Кембриджей не знаю, но опять же во Франции год обучения в университете будет стоить максимум 500 евро, из них где-то две трети суммы это стоимость страховки (для студентов младше 28 лет). Если старше 28, то страховка бесплатно. Жилье в столице/ближайшем пригороде обойдется в 400-500 евро, если в провинции 300-350, из которых государство будет возмещать минимум 200е. Плюс у студента есть право работать неполный рабочий день, а если поступит на 5 курс, то там зачастую полгода обучение, полгода стажировка на предприятии (соответственно з/п, а во Франции минималка 1000е). Поступить несложно, вступительных экзаменов нет (за исключением самых престижных вузов), с российским дипломом легко берут на 4-5 курс.
    Если интересно, можете вот тут подробнее посмотреть про поступление и обучение во Франции http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=13
     
  29. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Все так спокойно рассуждают про Франции, Кемриджи-хуембриджи и т.п...
    А как насчёт языка? Тут взрослые дядьки английский (примитивный) не могут домучить до разговорного уровня. А там учится УЖЕ ЗНАЯ ЯЗЫК надо. Я видел как тут учатся арабы, китайцы, негры. По моим наблюдениям они ничему не научились. Может только переняли от русских манеру бухать и трахать русских шалав. И это всё! Короч, чтобы ехать на учёбу надо хорошо владеть языком. Чтобы к 17-18 годам юноша владел языком - я такого не видел в обычной жизни. Сколько надо потратить времени и сил (бабла) чтобы хотя бы приблизится к этой цели - это п...ц.
    Разговоры про забугорное образование в типичных российских реалиях считаю пустой болтовнёй.
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    1777, а что именно интересно? И про кого именно?

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2012 18:23 ----------

    Pershing-2, ну у меня соседки закончили школу с углубленным изучение английского, и потом поехали в Канаду учиться...