1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрывают библиотеку

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем OpenBoy, 22.07.12.

  1. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    olegun, +1
    у меня родственница в эту библиотеку ходит иногда. Правда я ее троллю тем что она там Донцову берет)
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Что же тогда у знакомых программистов, особенно web-программистов дома склад специализированной литературы, которую они часто пополняют? ;) Ведь электронном виде есть все...;)

    Зато ей удобнее пользоваться.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В Краснособбодской библиотеке было это?
     
  4. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    нельзя их закрывать, книга есть книга - это психологическое взаимодействие - посидеть, полистать.
    У меня ебука нету, сравнить не могу. Но монитор и телефон - не то, это замена при отсутствии возможности. Я на телефоне в армии книг семь прочитал за 2-3 месяца)
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    было и есть, матана там хватает. Когда учился - брал там Фихтенгольца.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Потому что хотят читать переводы, вероятно. В электронном переводов половины книг нет.

    Дураки. Я тоже, т.к. у меня этих бумажных на 20тр будет. Но предпоследнюю купил в 2006 и больше не собираюсь.
    Кстати, половину даже не читал.

    Еще склоняюсь к мнению, что книги по практическим предметам в программировании только для новичков нужны, т.к. иное проще по документации читать. И быстрее. И актуальнее.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да, и кстати - оба раза вступительные экзамены сдавал подговтовившись по материалам этой библиотеки.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Я в общем писал. Я не знаю, нужна или нет библиотека Краснослободску, но в целом библиотеки нужны и будут востребованы еще долго. Но лучше несколько хорошо оборудованных и укомплектованных библиотек на регион, чем то, что сейчас имеется в каждом районе.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Странно но раньше стратегия была совсем другой, и ее не назовешь не оправданной. Были и районные библиотеки, были и местные, все считались нужными, так как обеспечивали определенные потребности общества в целом. И это было одной из главных задач формирования единого культурного поля.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не знаю ничего про данную библиотеку. Но то, что интернет и прочие ё-читалки заменят библиотеку, не соглашусь. Вот у меня жена-баба буквально года 3...4 назад мед окончила. Хрен где найдёшь в сети литературу, требуемую для учебного процесса. Тем более, есть издания с весьма ограниченным тиражом. Даже редко в каких библиотеках. В самом меде только. Доводилось быть записанным самому в трёх библиотеках, чтобы благоверную снабжать литературой. Хотя, признаться, мрачное впечатление от этих библиотек. Такое впечатление, что время там остановилось так эдак лет 30 назад... Тем не менее, студентов много встречал там. И школяров. Да и пенсы ходят. Даже небольшие очереди встречались.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Раньше - это в Советском Союзе? Даже если не брать во внимание особенности экономики СССР, то информационных потоков и возможностей для пассивного досуга в Советском Союзе было на порядок меньше, чем сейчас. Поэтому люди много читали, а в библиотеках были очереди. Более того - книги были в дефиците. А сейчас только на эфирном ТВ десять каналов и 60 на кабельном (против трех в СССР), любые книги в магазинах, Интернет. Плюс сейчас информация гораздо разнообразнее и качественнее.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Чаще всего 2 было.
    Хотя и в забугорье тогда с Интернетом напряги были почему-то. :) Каналов же, конечно, там было побольше.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    но они были не в пример более качественными и были подчинены другой цели. В частности информация - служила для повышения уровня компетенции преимущественно. А не служила инструментом получения прибыли из примитивных интересов.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2012 22:52 ----------

    и были в каждом доме.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Художественные, всё же были в дефиците. Ибо мода была держать у себя стенки с книжками. Да такими, чтобы к цвету обоев подходили.
    Техническую выбрасывали частенько. Но была система "Книга-Почтой". Я часто пользовался ею. У каждого издательства были свои планы выпуска, и, как правило, можно было заказать книги по этим планам.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Один главный плюс информационного пространства СССР, в части сформированного образованием ли, или чем то еще - это приоритет освоения методов над запоминанием фактов.

    Реальный пример последствий смены приоритета, можно увидеть в современном ЕГЭ. Когда сдавший тест на отличный результат, не может ответить на бытовой вопрос связанный с элементарным принципом из школьной программы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2012 22:58 ----------

    Мля.. .я не знаю почему все происходит так странно - я уже сознательно кое где избегаю темы СССР, но всеравно почему то начинаем говорить об этом, даже с подачи других людей.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Скорее, это ещё более древняя традиция. Но и при советах, и при царе-батюшке, инфу вдалбливали в прямом смысле этого слова.
    У меня один одногруппник, ныне председатель избиркома в одном из городов, нарисовал на доске такой транзистор в усилителе:
    [​IMG]Хотя теорию всегда на отлично сдавал.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    принцип приоритета освоения методов, и их систематизация, не отменяет наличия тех кто выезжает на зубрежке, да и не в этом его цель.
    Сам по себе способ усвоения информации таким способом, позволяет эффективнее действовать в условиях недостатка информации, и иметь более целостное восприятие.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2012 23:08 ----------

    Кстати погоди, может лет 20 еше, и такой транзистор изобретут. Помню в 14 лет я увидел в справочнике транзистор с несколькими эмитерами (на обозначении) и тоже был в шоке. забыл как он по классификации зовется.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Дык они в микросхемах живут. На этапе разработки топологии всё равно сколько чего прибзднуть к транзистору.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В таком случае - это были транзюки для микросборок, (если сопоставить то что они для микросхем, но находились в справочнике по дискретным элементам, а так же точно помню - многие имели микроскопические размеры).
    2Т какие то там.
    Еще меня в этом справочнике удивили однопереходные транзисторы. Никто на тот момент мне толком рассказать что это такое не мог. Хотя надо сказать - я не очень настойчиво интересовался.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    OpenBoy, в транзисторной логике, в частности, в TTL, многоэмиттерные транзисторы широко применяются до сих пор. К155 серия, например. У них по входу такие каки-бяки стоят.
    А однопереходные транзисторы как-то широко не нашли применения у нас. По крайней мере, в изделиях нашего НИИ, где работал, только в одном они были заложены. Но работали из-за разброса параметров просто препохабно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2012 23:21 ----------

    Знатно отвлеклись от темы :)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще говоря - вместе со справочником получил коробку транзисторов, реально таких каких абы где не втретишь. например там были КТ-610 (в 2000 году на РР стоили целую сотню), 2Т904, и еще мног очего ВЧ и СВЧ. 4 килограмма. Привезли со склада расформированной радиолокационной части.

    А сам справочник - 1200 страниц или около. Там было все...)

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2012 23:27 ----------

    Кстати коробку спи...ли уже тут, при разгрузке контейнера.. ((((
     
  22. а теперь - действительно факты.

    Библиотеку в Краснослободске НЕ закрывают. Сейчас описывают фонды, возможно, ограничено обслуживание читателей, но библиотека НЕ закрывается. Просто проходит смена прописки: из одного подчинения сей объект культуры переходит в другое подчинение.


    OpenBoy, так что твое письмо в прокуратуру- это... ну я даже затрудняюсь сказать, что это, чтобы не угодить в баню.
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Нестоличная штучка, а может Егорушка просто против переименования? Ну нравится ему МУК, а ГУК не нравится! Он же у нас филолог. И не простой, а ИННОВАТОР!)))
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это точно - такие планы были, но единственное место в которое ее переведут, это средняя ахтуба. По крайней мере другой информации никто не представляет .

    Средняя ахтуба - поселок в 20 километрах от Краснослободска. Автобусный маршрут туда не работает. ходит маршрутка. Такими темпами реально легше прописаться в горьковку.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 21:19 ----------

    Уж не знаю где ты берешь информацию, всех читателей предупредили что библиотека закрывается. Если тебе такую муля про реформы прогнал какой нибудь зажравшийся боров чинуша, пусть прояснит ситуацию, почему людям говорят одно, а на деле делают другое.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 21:21 ----------

    По факту если ее здесь переведут в статус государственной - я буду несказанно удивлен и очень рад.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 21:28 ----------

    Вчера, читатели самоорганизовались и принесли коллективное письмо в администрацию. (целых 2 штуки). Решений никаких нет, информации по итогам никакой. одна из сотрудниц библиотек - надеется что библиотека попадет под юрисдикцию средней ахтубы, но останется здесь. Информации никакой по всем этим перемещениям никто никому не предоставляет. Нестоличная - передавай привет своему знакомому.

    Скажи кто твой друг и я скажу кто ты.
     
  25. лично мне "такую мулю" прогнала Елена Михайловна Алексеева.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 22:35 ----------

    интересно, а почему же мы сегодня без труда всю эту информацию выяснили?

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 22:36 ----------

    перевод из одного статуса в другой не предполагает физического перемещения фондов и полок с книгами. :hah:
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Меня тоже этот вопрос волнует. Не поверишь. Подозреваю что у кого-то сыграло очко в предвкушении разного мелкого геморроя, и резко появилось желание рассказать как все обстоит на самом деле.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да понятное дело, Егор в мастерской паяльнег аццкий держит. Все в Слободе знают об этом. Ну-как применит куда-нибудь... :d
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Дело не в паяльнике, там оказывается читатели сами сговорились и написали 2 письма (2 группы получилось). Если честно - не представляю ради чего еще наши жители могли бы собраться таким образом.
    Здесь в слободе куча других проблемм которые нетрудно почувствовать своей шкурой, но реакция почему то наступило на то что шкурой почуять нельзя, но можно головой. Воистину русские удивительный народ.