1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военные романы

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Shillen, 08.02.11.

  1. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Э.М.Ремарк - "Время жить и время умирать" - Этот роман дочитываю сейчас на немецком, параллельно заглядывая в русский перевод...больше всего меня привлекают образы ****ы, вкус и запах которых ты ощущаешь даже своим нутром.. О ****е всегда тяжело читать, но в романах Ремарка отражены не только боль, страдания и вынужденная жестокость, но и духовные поиски простых немецких солдат. В этом романе нет безнадежности. На ****е все проявляется ярко, сразу видно кто есть кто, что есть что. Миллионы бессмысленно живут и умирают в благополучные времена, миллионы бессмысленно умирают на ****е. Не это главное. Важно другое: солдаты воевали честно. Их жизнь полна смысла, хотя и перемалывается в бойне. Их предавали, но они сами никого не предали. В бесчеловечное время они остаются Людьми, зная, что каждый день может оказаться последним.
    Советую прочитать всем, кто интересуется военным и поствоенным периодом и кто в раздумьях над тем, что делать со своей жизнью..
     
  2. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    да, читая Ремарка полностью окунаешься в атмосферу.. за это его люблю... его "Искра Жизни" оставила неизгладимое впечатление......
    Я интересуюсь, спасибо за отзыв:)
     
  3. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Чуча, кроме Ремарка, мне очень нравится Хемингуэй... со своим "Прощай, Оружие!"... особенно, когда слушаешь аудиокнигу.....кружится голова от атмосферы и ощущений:rolleyes:
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    "Жизнь взаймы", "Ночь в Лиссабоне" и "Черный обелиск" Ремарка - тоже замечательные его произведения.
     
  5. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    так же как "Три товарища", "Триумфальная арка", "На западном фронте без перемен".
     
  6. "Момент истины". Богомолова.
    и "Живые и мертвые" Симонова, а так же личный архив фельдмаршала Паулюса. Или Иоахима Видера.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 20:59 ----------

    вот ещё есть книга "Буча" моего друга Славы Немышева. Рекомендую.
     
  7. Gerg

    Gerg Участник

    179
    2
    Пётр Селезнёв (наш земляк) "Южный крест" и "Боль"