1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

23 августа 1942

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем l@nchik, 11.11.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Между прочим я свою точку зрения формировал как раз на основании дневника Гальдера и утерянных побед Манштейна:d

    Вы правы конечно. Да только какая разница? Пусть в данном случае "Сталин" это собирательный образ. Что это меняет? Преступление власти?

    Да люди то могли и по полю пешком идти. Все же лучше, чем под бомбежкой сидеть. И не забывайте - с западного направления фрицы дали коридоры - можно было туда чесать.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    От как, а чо молчим про постоянные контратаки советских войск, а также народного ополчения, работников стгз, что танковую армию, вышедшую к Волге в районе латошинки еще тогда чуть в кольцо не прихлопнули? У Гальдера все четко, в слюнях, недаром немец, педант.

    Преступление если бы они ****у проиграли. Победителей не судят.

    Люди в поле мишень куда более лакомая для бомбы, людей то в лицо не видно, рычаг дернул и все. Я уж не говорю об организации этого пешкодрала.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Какую из них?;)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ага - прямо в Белую Калитву..


    sp_r00t, побежал бы сейчас спасаться на немецкую сторону?
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В нашей стране как партию не назови все равно КПСС получается. :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Механизированный корпус.

    А какое это имеет отношение к сабжу то?

    На Вас с Вашим ребенком напала злая собака. Вы принимаете драконовское решение - оставить собаке ребенка и сбегать за топором. Пока собака загрызала ребенка, Вы отыскали топор и зарубили ее. Вы победитель. Не замучает ли Вас совесть?

    Немцы были не столь богаты как союзники, чтобы бомбить людей в поле. Немцы бомбили не для убийства людей, а для подавления русских войск. А в поле войск не было. Никто бы поле не бомбил.

    Его не нужно было организовывать. Достаточно было не запрещать людям уходить.

    Я бы - нет. Я взрослый мужик и могу пригодиться в ополчении. А вот семью бы отправил не задумываясь.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лично знал(увы,уже в прошлом) нескольких людей которые были и под оккупацией в наших краях, и воевали в городе и на подступах в обсуждаемые дни..

    они вот , кстати, таких речей даже и не позволили бы никому даже предполагать..
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Каких речей то?
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Немцев в виде собаки представить, это сильно, так даже я не могу. :d По сабжу так и сделали, как я бы сделал, разорвал бы нах собаку укусившую меня и пытавшуюся укусить моего ребенка.

    Так и не запрещали. И эвакуировали, отправляли. И сами шли и в ополчение, и в рабство, и просто убегали. Все было. Это ****а.

    Минимум 50-50, пытаюсь понять что остановило бы немецкого пилота дернуть ручку ибо приказ, ничего не придумывается.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да нет, не так. Ребенок закричал и кинулся было бежать, но его схватили за шиворот и вернули на место, мотивируя тем, что с ним вдвоем с собакой легче справиться. И этого ребенка искусали более чем сильно.

    Запрещали. Отправляли конечно - но только по особым спискам. Я тоже общался с очевидцами тех событий:)

    Ничто не остановило бы. И не надо было. У немцев был приказ - бомбить сосредоточенные в городе войска. Бомбить переправу, через которой шло снабжение и пополнение. Бомбить танкеры на Волге. Бомбить заводы, которые продолжали работать. Но не было у немцев приказа бомбить людей в поле.
     
  11. toha

    toha Участник

    286
    0
    Не знаю, почему эта дата толком не отмечается. Может, конечно и отмечается, но этого практически незаметно. А ведь для города этот день то же самое, что для страны - 22.06.1942. Только после этой бомбёжки погибло более 40 тыс. гражданских. Тут ведь кроме жителей было много эвакуированных.

    Что касается "разрушили - не разрушили" 23.08.42, то это как посмотреть. Центр как я понимаю, запалили зажигательными бомбами, но если смотреть на аэросъёмку люфтваффе, то к примеру здание Сурской бани имело целую крышу еще в октябре, когда немцы в основном вышли к Волге. В ноябре - уже все, нет крыши. Думаю наши расфигачили (там был эвакогоспиталь немцев). Тракторный завод работал до второй декады сентября, когда основные силы вермахта зашли в город. СталГРЭС давала электричество до середины октября, и вообще, Кировский район пострадал в битве меньше всего, туда немцев не пустили. А вот всё, что находилось от Купоросной балки (завод Петрова) и до РынОка (посёлок ГЭС сейчас), - всё превратилось в руины в основном.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ребенок не кричал, не кидался бежать, стоял спокойно не дергаясь и помогал даже убивать собаку, по существу. Люди были тогда с большой буквы Л, в основной массе, на букву Г были единицы. Никогда и не скрывали какой ценой победа досталась.

    Значит бумага должна быть. Ссылку плиз.

    Так и людей в поле не было. Все остальное 50-50, слишком высокий риск, блажи для, в русскую рулетку играть.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    мда, пропаганда страшная вещь...
    Вы понимаете, что я говорю не о рабочих и работницах тракторного завода, который с винтовками, а то и с берданками в руках выбили прорвавшиеся немецкие танки. Я говорю о матерях с детьми. Говорю о стариках и старухах. Говорю о раненых. Эти люди должны были быть эвакуированы - это понимали даже фашисты. Но увы - не коммунисты. И если мать с младенцем на руках хочет остаться в городе, который должны бомбить - то она не человек на букву Ч. Она человек на букву Г. Во-первых, потому что жизнь ребенка для нее должно быть важнее всего. во-вторых, потому что тут помощи от нее будет мало - а обузы много.

    Я Вам дал самую лучшую ссылку, из которой сам информацию получал - от очевидцев. Еще многие живы - поспрашайте у них. А насчет бумаги - вряд ли. Драконовские приказы редко документировались.

    Думаете, что если бы беженцы уходили полями, то у люфтваффе был бы приказ их бомбить? Зачем? Какая оперативная задача решалась бы таким образом? Не надо забывать, 6-я армия подошла к Сталинграду обескровленной. Чудовищно вытянувшиеся коммуникации резко осложняли снабжение. У фрицев каждая бомба была на счету и никто бы не дал их разбрасывать без толку.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    представте себя на месте той матери с младенцем на руках,когда горит Волга, кругом бомбят,везде стреляют не щадя ни кого,-попробуйте Вы ( в такой ситуации) отдать своего ребёнка в неизвестность,
    а ,"на честное слово немцев",начать эвакуацию гражданских из Сталинграда,-только представте,-в степи много тысячные вереницы беженцев и " благородство люфтваффе"
    у меня бабка(ныне покойная) очевидец тех событий..,и я лично сам слушал много раз её рассказы как немцы с самолёта расстреляли её подружку,которая со своей сестрой на тележке,пыталась убежать по полю(очень знаете ли грустная история).
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Э нет, мать с ребенком вместе надо отправлять, это по любому. А отцов - в ополчение.

    В городе однозначно было опаснее.

    Было такое, никто не отрицает. Но это - действия отдельных солдат, а не приказ сверху. А такие солдаты хоть и были, и их зверства не могут не устрашать, но все равно они оставались исключением.
    К тому же не обязательно было идти в сторону немцев. Дали бы хотя бы уходить в сторону своих. Так ведь нет.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Странно слышать... А какая оперативная задача решалась штурмовкой клонн беженцев в 41? А сжиганием деревень? Да и вообще отношением к местному населению, которое даже на Украине быстро привело к почти всеобщей ненависти к немцам? Конечно, ГГ и др отрицают участие своих подчинённых в этих деяниях, но их тоже можно понять...
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Рассказали бы это моей, сейчас уже покойной, соседке, которая попала в лагерь в белой калитве и осталась жива только потому, что ее в полумертвом состоянии бросили на дороге на этапе.. и другой, которая зиму пересидела в норе в балке, в степи, на тертой лебеде и тыквах мерзлых, потому что с октябре месяце всех из домов выгнали.. а кто не успел скрыться - постреляли или позагнали в ту же белую калитву....

    почитайте Симонова - "Живые и мертвые" - там про этот лагерь распрекрасно все описано - и это никакая не пропаганда - так все и было..
    знал людей, которые лично все это видели..
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а если отец дано уже на фронте или в ополчении убит,а у матери под падолом детей семеро сидят.
    а где было не опаснее(чем остаться),выбраться из нашего города
    т.е Вы хотите сказать,что это действия "отдельных солдат",а не установка вермахту и люфтваффе в целом.
     
  19. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну, началооооось....
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    тут имхо,и начинать ни чего нельзя,Единственное,что Мы можем сделать,-это вечно Помнить и вечно Благодарить ,тех кто перенёс страшную годину Нашей истории ради Нас во Спасение.
     
  21. Scoma

    Scoma Новичок

    43
    0
    Интересная подборка. Дороги ровненькие, люки закрытые, фонари уличные неразбитые...
    А "несоветских" фоток 42-43 годов нет?
     
  22. Глухарёв С. В.

    Глухарёв С. В. Участник

    107
    0
    Немцы даже не думалу его бомбить. Завод с оборудованием им и самим пригодился бы.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Согласен полностью. Очень страшная. Для этого люди учатся читать между срок и сопоставляя данные, коих в избытке, с обеих сторон, видят всю картину в целом, а не черно-белые эрзацы.

    Я ни от одного из очевидцев не слышал ваших терзаний (а уж многих повидал, даже ярых антисоветчиков), а так у меня в семье есть "дети" Сталинграда, живые, слава богу.

    Вспоминается история, как в 80-90 пытались довоенные постройки взрывать. Стоят до сих пор, реставрируются даже. Хорошие дома тогда строили.

    Есть в открытом доступе материалы по Нюрнбергу, с копиями документов (да-да, немцы-педанты), могу ссылкой кинуть. А в Нюрнберг попала лишь самая вопиющая часть, мелкие преступления, например того же Манштейна который дабы в любимчиках походить налево-направо раздавал такие приказы, что волосы дыбом становятся.

    В свете того что они вели попытки создать копию 34, вполне вероятно. ЕМПНИ завод с оборудованием было решено взорвать в случае захвата.

    PS Все хватит с меня ликбеза.
     
  24. toha

    toha Участник

    286
    0
    О да! Делали б на нём Тигры S-klasse!
     
  25. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Да навалом, но я их разбавлю, на первом фото та самая бомбардировка 23 августа 1942, цветное фото снято на Тракторном заводе.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.11.10
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Расспрашивал бабушку.
    Эвакуацию начали еще до боев за город. Но их семью эвакуировали уже после первых сильных бомбардировок. Эвакуировали достаточно организовано - сначала за Волгу, а оттуда поездом на Урал. Сам процесс посадки в поезд она помнит смутно, но за Волгой были и железные и обычные дороги. Только не напротив центра города, а в районе ТЗР и нынешнего ГЭСа.

    Эвакуацию не запрещали. И ее семья, и большая часть семей их знакомых были эвакуированы. Сначала по графику, потом, после бомбежек, как придется.
    Дело не в запрете, а в организации. Отец бабушки работал на заводе, и большинство их знакомых тоже. У них не было связей или блата. Но на заводе были планы эвакуации. Кого и куда эвакуировать, каким маршрутом, кого можно в ополчение, кого нельзя.
    А людей, чьи семьи не были связаны с заводами, организовать было не кому.
    И еще все достаточно быстро было. Вчера люди спокойно ходили на работу, сегодня их отправили рыть окопы, а на следующих день город в руинах был.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Это легенда, не подтверждаемая документами. Немцы никогда не собирались копировать Т-34, у них уже и Тигр и Пантера в разработке были. Просто некоторые удачные элементы были использованы в разработке Пантер. Т-34 они не считали венцом танкостроения, который нужно один в один....
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не факт, что прям только легенда, в 1942 году уже точно завод им был не нужен. А в 1941 они таки собрали несколько 34, плюс собрали разобрали захваченные и очень удивились как это может превосходить их 4, пусть и с пукалкой.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Invader, не в тему, но 34 был более технологичен в производстве, так как немецкий Pz IV был клепаный, а наш сварной. Кроме того, если сравнить ходовую, то торсионная независимая подвеска и диаметр катков, ширина гусеничных лент - это для России. Четвёртый очень зависил от качества дорог.
    В 1941 году немец весил около 20 тонн и имел бензиновый двигун. А 34 знаменитый дизель В-2 и весил св 30 тонн. Не говоря уж о запасе хода, сроках ТО и ТР и качестве орудия.:) Есть чему удивляться. Добавлю, что дизель В-2 в модификации выпускался на ВГТЗ вплоть до 80-х годов. Германцы ничего подобного так и не создали за всю ****у.;)
     
  30. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    О какой пукалке речь ?! На Т-34 стояла пушка Ф-34, на начало 1941 года, Ф-34 не имела аналогов среди зарубежных серийных танковых орудий по мощности. В период, до появления новых немецких танков «Тигр» и Т-IV с усиленной броней, пушки Т-34 с избытком хватало для поражения любых бронированных целей на поле боя, а наличие хорошего осколочно-фугасного снаряда, делало его опасным противником для пехоты и ПТО. А под Сталинградом Тигры и Пантеры, были только в фантазиях у советских режиссеров кино и художниках.

    Гейнц Гудериан, о пукалках на Т-34 :
    "Когда они попадают в наш танк, часто слышишь оглушительный взрыв и рев горящего топлива, слишком громкий, благодарение богу, чтобы можно было расслышать предсмертные крики экипажа".