1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека сегодня?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем ZOROMAN, 04.12.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иди в гугл, набери в поисковой строке "Стоимость денег", ну или как еще.
    Если без гугла - как взял, так и положил. Разницу в карман. Так понятно??
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Про стоимость денег и проценты я вкурсе. Каким боком ко мне, как к частному лицу относится ставка рефинансирования? Я не у ЦБ в долг беру, а у коммерческого банка. И если он посчитал возможным выдать мне деньги под %, который ниже ставки рефинансирования, значит ему это выгодно. А вот почему в такой ситуации государство с меня еще поиметь денег хочет, мне не понятно.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Про государственные функции и перераспределение средств в экономике в курсе. Каким боком ко мне как к частному лицу относится лимит необлагамого дохода 40 тысяч рублей в год?? Я не на государство работаю, а на коммерческую компанию. И если она посчитала возможным платить мне больше 40 тысяч в год, что выше лимита, значит ей это выгодно. А вот почему в такой ситуации государство с меня еще поиметь денег хочет, мне непонятно.
    Т.е. мне таки понятно. Раз про стоимость денег в курсе, значит в курсе почему это эквивалентно доходу. А почему государство взимает налоги с доходов - это несколько другой вопрос.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы меня не совсем правильно поняли :)
    Или я не совсем точно выразился.

    Я хотел сказать, что у нас по телевизору говорится про программы обеспечения населения жильем, про ипотеку и т.д. А когда человек приходит брать кредит на это самое жилье, государство, по сути не создав никаких условий, еще и поиметь бабла с него хочет.

    Бизнес у нас тоже налогами облагается, однако создаются экономические зоны, свободные от налогов (на какой-то период, но все же). А при колоссальной разнице в доходах и стоимости жилья, государство вместо того, чтобы уменьшить бремя человеку, который сам покупает себе жилье (ничего не выпрашивая у любимого государства), увеличивает его.
    Вот я о чем, а вовсе не про все возможные кредиты.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну уж не настолько и поиметь. Налог взимается только от разницы между ставкой рефинансирования и ставкой по кредиту. Ну и насколько тяжелой налоговое бремя будет например при ставке кредита в 5%? Опять же на данный момент это чистой воды теоретизирования. Тот кто может получить кредит ниже ставки рефинсирования - поверьте не последнюю копейку в бетон вбухивает. Да и нет их фактически таких ставок. Так что не зря этот налог сделан. Ой не зря.
    Опять же налоги имеют не только фискальную, но и регулирующую функцию.
     
  6. Alexa_99

    Alexa_99 Новичок

    54
    0




    Попытаюсь раскрыть ситуацию как это выглядит на сегодняшний день.
    1) по поводу банков, ставок и комиссий.
    Никогда принципиально не работала со сбером, т.к. там людей за людей не считают, долгое рассмотрение и куча доп условий, например поручители.
    В других банках сегодня можно взять ипотеку под 10-13%, можно даже взять ипотеку не на покупку, а под залог имеющегося, и даже на строительство. % разовой комиссии варьируется от 2 до 4%.
    Сегодня банки на самом деле начали кредитовать, хотя и с осторожностью, т.е. не так свободно как делали это до кризиса.
    На сегодня, имея 1 млн. руб., можно без проблем взять 1 - 4 млн. в кредит и купить себе квартиру в любом районе города.
    доп расходы. 1. комиссия разовая 2-4%; 2. услуги оценщика 3 т.р.; 3. страховка - примерно 1% от суммы остатка задолженности каждый год.
    2) Все эти расходы, конечно, нужно учитывать, но есть еще один момент... Рынок недвижимости у нас практически не регулируемый и хаотический, на нем бывают проскакивают срочные (т.е. дешевые варианты) и просто можно поторговавшись сбить цену. Это я все к тому, что при грамотном подходе на все банковские комиссии и даже больше можно сэкономить на квартире.
    3) Сегодня уже как и до кризиса можно "сделать" ипотеку по двум документам. Это будет интересно для тех у кого маленькая официальная зарплата или какие-то другие проблемы (не соответствие банковским условиям). Ведь главное для банков, чтобы кредит выплачивался и с ним не было проблем.
    Если кому будут интересны более детальные подробности по поводу ипотеки, "проблем" с ипотекой и подбору квартир, домов и т.д. - пишите в личку.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не подскажите ли название банка и ссылку на указанные 10%? Только не нужно давать ссылки на данные проценты для взятия ипотеки под заложенную у данного банка недвиж-ть. Это немного другое...
     
  8. Alexa_99

    Alexa_99 Новичок

    54
    0
    Приведу примеры из тех банков, с которыми работаю:
    Банк жилищного финансирования, http://www.ipoteka-tut.ru;
    Банк Возрождение, http://www.vbank.ru
    А вообще есть такое агентство, АИЖК называется. http://www.ahml.ru/index.shtml. У них на сайте можно посчитать ставку конкретно по своим условиям.
    И все банки, которые работают по программе АИЖК предоставят вам проценты от 10% годовых.
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Из зарплаты ;)
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    у меня родственнику одобрили в 9,75% неделю назад... факт.
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Правильно ли я понимаю, что хоть Возрождение, хоть "те другие банки, что работают с АИЖК" по программе "досупное жилье" выдают деньги на таких условиях ТОЛЬКО если вы прошли по данной программе. Одним из кучи условий которой является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий - т.е. нужно "иметь" нереально малое кол-во метров общей площади на человека. Не так ли? Или все же не так? Т.е. каковы условия получения такого кредита в 10%?

    P.S. А вот "обычная" ипотека в том же Возрождении начинается от 14,5% [urlhttp://www.vbank.ru/personal/assistant_realty/flat/product_kvartira/[/url]
     
  12. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    банк?
     
  13. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    У нас в регионе по стандартам АИЖК работают только "областной фонд жилья и ипотеки http://www.ivlg.ru/ и в Волжском канторка. Никакие другие организации не аккредитованы: http://ahml.ru/system/regions.shtml#Regionalinye (загрузить файл нажмите). И нуждающимся быть не обязательно...
     
  14. Zandr

    Zandr Новичок

    92
    0
  15. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    dj_dantist,
    Жилищного кредитования.
    За рассмотрение заявки 2000 рублей, потом еще ему вроде че то надо заплатить...
    Zandr,
    Да, пытались там сначала взять (опять же родственник) - в 3 банка ходил от них и в 3х отказали. Потом пошел см. выше куда и там одобрили.
     
  16. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    Это сервисный агент, который работает, кажется, по типу риэлторских агентств. А Вам нужен региональный оператор, который сам уполномочен выдавать кредиты...
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    1gerzog,
    Не, ты немного не прав.
    Это короче контора от типа администрации.
    У них есть партнеры - 3 или 4 банка, и если ты идешь от этой конторы, то тебе дают кредит на льготных условиях. Вот как то так.
     
  18. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    А какой резон банку давать тебе кредит на льготных условиях? В случае с региональным оператором АИЖК выкупает закладную по нормальной цене у оператора, а оператор дает тебе льготный кредит, т.е. АИЖК погашает ЛЬГОТУ, но чтобы ее получить нужно аккредитоваться оператору ..., т.е. доказать, что работаешь ты чисто и наблаго общества...
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    1gerzog,
    а вот этого незнаю, в подробности не влазил. Но было как - вот он принес все доки в эту организацию, там его дело отправили в КОР банк - он туда поехал, ему отказали, потом Русьбанк - и там тоже отказали, и еще какой то. Эта организация работает с 3мя банками. В общем кому интерестно - он сам и узнает )
     
  20. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    а деньги та контора берет что ли за посылы? нормально работает фирма при администрации... хоть кто-нить ипотеку там взял?
     
  21. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    1gerzog,
    Деньги им платишь при одобрении, тоесть одобрил тебе банк кредит - вот ты оплачиваешь их услуги... А в общем да - я согласен, администрация вариться
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А какой подтверждённый доход был (если, конечно, был:shuffle: )?
     
  23. ZOROMAN

    ZOROMAN Участник

    405
    0
    да, давненько я тему создавал.
    Вобщем взял таки.
    втб, на 15 лет 12,6%
     
  24. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    ZOROMAN, а какой первоначальный взнос с такими процентами?
     
  25. ZOROMAN

    ZOROMAN Участник

    405
    0
    1 млн
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    ZOROMAN, тогда понятно ;)
     
  27. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0

    а в % 1 млн от хаты это сколько?
     
  28. ZOROMAN

    ZOROMAN Участник

    405
    0
    50
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    dj_dantist, помоему 20ка.