1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать, если сводит ноги судорогой

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем wild, 06.09.05.

  1. wild

    wild Участник

    197
    0
    что делать, если сводит ноги судорогой

    Люди, обращаюсь к вам за помошью. Вот уже на протяжении довольно лолгого времени у меня сводит правую ногу судорогой. Причем почти всегда ночью. раньше еще терпимо было, а в последние дни сводит настолько сильно и надолго, что невозможно двигаться. Да и спать потом нет смысла, когда уже полночи просиживаешь, свернувшись калачиком. Подскажите, что это такое и можно ли как-то с этим справиться, не обратившись за помощью к врачу?
     
  2. А007

    А007 Гость

    Лучше к врачу, можно "аспаркам" попить (калий+магний) нехватка кого-то из них (не помню точно) может провоцировать судороги. Мне "аспаркам" помог избавиться от аналогичной проблемы.
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    wild
    Где то читала, что нужно, чтобы в рационе было обязательно сливочное масло. У меня тоже раньше так было, каждую ночь, до дикой боли. Потом прошло...
     
  4. Может быть из-за нехватки калия.
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Кальция глюконат. Была у меня подобная проблема.
     
  6. wild

    wild Участник

    197
    0
    Aniri
    вот-вот, до дикой боли.причем уже несколько лет - но раньше как-то не так цепляло.А007
    Aniri
    Иггдрасиль
    Евлампий
    Спасибо, ребятки, за помощь!Надеюсь, хоть что-то поможет:)
     
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    а у меня такое началось во время беременности, и сейчас тоже началось
     
  8. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    не помню как мазь называется, короче с эффектом "холода". Проверял на себе, помогает...
     
  9. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    У меня такое было , спасалась тем , что тянешь носок стопы на себя...у меня проходило....
     
  10. wild

    wild Участник

    197
    0
    Malena
    проблема вся в том, что сейчас почему-то это не помогает....иммунитет, что ли, к этому появился..:bawling: раньше тоже проходило..........
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Варикоз
     
  12. wild

    wild Участник

    197
    0
    Rena
    Ты думаешь?не рановато ль.........мне говорили, что он развивается от того, что каблуки носишь, а я их вообще не ношу.......
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Rena
    не пугай меня так... у меня с 12 лет ноги судорогой сводит время от времени..
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Судороги могут быть из-за нехватки магния,кальция в организме. Также как предвестинк варикоза. Частые и сильные судороги бывают при межпозвоночной грыже, если есть ещё и другие симптомы,конечно.
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Ир, от генетической предрасположенности к слабости венозных клапанов и стенки сосудов возрастом не прикроешься.
     
  16. Фенька

    Фенька Новичок

    42
    0
    Из-за нехватки калия их сводит, у меня тож такое было, не помню что пила, какие-то витаминные добавки
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вообще-то, при нехватке микроэлементов сводить будет обе ноги, а не одну как у автора. Так что я лично склоняюсь к сосудистой проблеме, тем более, что нога правая - как маркер венозной системы правой стороны туловища. Пойдем дальше: венозный застой вполне может приключиться из-за проблем с печенью, т.е застоем в печеночной вене, или воротной вене.

    wild, только без паники. Это гипотеза, но я бы на Вашем месте обратилась к флебологу в кардиоцентре, сделала бы доплер. Кстати, врач Легкий Андрей Владимирович.
     
  18. Рыжий

    Рыжий Гость

    Обрати внгимание на сосуды...Очень возможны серьёзные проблемы с артериями. Иди к врачу. Лучше в кардиоцентр. Там занимаются такими проблемами. Иначе можешь потерять ногу. Я серьёзно.
     
  19. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Химию не хаваешь?
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Согласен с Реной - у меня такая же проблема была в 17 лет. На призывной комиссии хирург поставил диагноз - варикоз, причем спросил как раз про судороги. Варикозом страдают треть всех людей, в основном от генетической предрасположенности. Так что никуда от этого не деться. Развивается болезнь довольно медленно - про себя могу сказать что с тех далёких допризывных лет судорог больше не было. Очень помогает плавание - рекомендую.;)
     
  21. Рыжий

    Рыжий Гость

    Хорошо если проблемы с венами. А если с артериями? Судороги это первый признак сужения артерий. А там и до гангрены недалеко.
     
  22. Лю-ю

    Лю-ю Гость

    У меня после спорта такая фигня бывает, когда перезанимаюсь. Просыпаюсь от адской боли и сразу вскакиваю на пятки - отпускает сразу. Но Рыжий прав. Надо провериться.
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804

    Мне тоже помогает, хотя судорог давно не было... тьфу*3 раза :)
     
  24. Гость

    Гость Гость

     
  25. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    Не калия, а кальция.
    Нужно пить Кальций Д3 никомед, по инструкции. Все пройдет. Если уж при беременности помогает...проверено на себе.
     
  26. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Здесь (в ЮКей), считают что судороги от обезвоживания.
     
  27. Enigma

    Enigma Новичок

    22
    0


    Калия

    добавлено через 9 минут
    Ночные судороги могут быть вызваны:

    продолжительным сидением (сидячая работа),
    обезвоживанием,
    беременностью,
    диабетом,
    пониженным уровнем Калия,
    нервно-мышечными заболеваниями (Паркенсон, например),
    определенными лекарствами (диуретики и блокаторы каналов кальция),
    алкоголем.

    Старайтесь сделать небольшую растяжку мышц ног перед сном и попринимайте витамин В12 и Калий (его в бананах много).
    Удачи!