1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с тормозами

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Ackbar, 31.10.11.

  1. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Приветствую всех. Итак - имеется ВАЗ-21065. На протяжении уже довольно долгого времени, после смены родного заводского ГТЦ начались непонятки в виде "мягкой" педали, причем, после 4-5 качков педалью, ситуация исправляется, но не надолго. ГТЦ менял дцать раз. Осмотр системы на предмет утечки жидкости ничего не показал. Прокачка воздуха не выявила.
    Ремонтируя ходовку на прошлой неделе, воспользовался случаем и заменил по кругу почти все - ГТЦ, шланги, цилиндры, колодки. Из старого остались только вакуумник, регулятор и трубки. Тормозов хватило на сутки. Потом - точно такое же поведение педали. Задние юзят, передние катятся. Ситуация, собственно, мне непонятна, поэтому прошу помощи. Неужели запчасти настолько "левые"? Или что-то я упускаю?:bigeyes:
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Раз после замены некоторое время было нормально, значит где-то подсос воздуха идет. А значит и жидкость где то должна течь.
     
  3. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Прекрасно это понимаю. Пролез все! Жидкость в расширительном залита всклянь, уровень и на миллиметр не падает. Мистика! Опять склоняюсь к перепускающему ГТЦ, но сколько их можно менять?
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    а не должно падать. Жидкость выдовило, вместо нее соснуло воздуха ровно тот объем. Вот и уровень не падает.
     
  5. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Хм. Значит, будут заметны потеки жидкости. Не видел. В вакуумник тоже маловероятно попадание тормозухи.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Полезно бывает проверить выступание толкателя ВУ.Да и настройку регулятора.
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, но, например, если цилинд потек внутри барабана, то не всегда это будет видно снаружи.
     
  8. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Сделано. Тормоза стали более чуткие, потом опять пропали. Сейчас тормозит только зад. :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 09:59 ----------

    Колесным цилиндрам и ГТЦ недели нет, как поставил. Допускаю, конечно, сопливость, гляну, спасибо.
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вообще, конечно, тормоза загадочная система. У меня на ВАЗ-21093 был такой трабл, когда перед тормозил как надо, а задние колеса по-разному. То одновременно схватятся, то только одно правое... Менял все, обращался и к форумским авторитетам в авторемонте.Так и продал машину.
     
  10. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    :wow: Я продавать пока не собираюсь, поэтому хочу сделать для себя, как положено. Ведь были шикарнейшие тормоза! Четкие, уверенные, информативные, брали намертво! А ща - кисель какой-то. Все равно - сделаю! :)
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Надо отдать должное, что это одна из 2 проблем, которые мне та машина доставила. Были еще глюки ДМРВ, когда он резко начинал считать много больше воздуха...
     
  12. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    А моя меня все больше и больше теребит. То КПП, то полуось, теперь вот затяжная камасутра с тормозами.
     
  13. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    вакумник или гтц не работают как надо... остальное не причём, если нет течи то только они виноваты
     
  14. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    ГТЦ устал уже менять - на всех одни и те же симптомы. Двигатель заводишь - педалька уходит, обороты не плавают, из чего исхожу, что ваккумник работает правильно.
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Поменяйти трубки и хомуты на них от расширительного к ГТЦ. Там запросто может подсасывать воздух - и хрен чего видно. Дел на 15 минут, и стоит копейки - если не угадал, не жалко...
     
  16. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Даже шланги от расширительного до ГТЦ новые. Из старого только металлические трубки. вакуумник и "колдун". Ну и педаль.
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    У меня хомут гадил. Шланг даже не менял, сменил хомут, подсасывать перестало. А то прокачивал раз в две недели, даже насобачился в одного делать. Но раз не помогает, сталобть сосет в другом месте где-то.
     
  18. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Ок, спасибо, приму к сведению.
     
  19. Kostya_Win

    Kostya_Win Новичок

    5
    0
    Была тоже большая проблема с тормозами. Постоянно менял цилиндры и суппорта, но каждые 2-3 месяца начинали снова мозги делать. Собрал деньжат и сменил все - барабаны, диски, колодки, суппорта, щитки, цилиндры, трубки, вакуумник, ГТЦ. Проблема как рукой. Теперь с полуоси масло хлещет )
     
  20. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Видать, и у меня идет к этому. Львиная доля сделана. Остались трубки, вакуумник и "колдун". Но уверен, что вакуумник не при чем. А полуось - мелочи. Сальник поменять и подшипник глянуть.
     
  21. Kostya_Win

    Kostya_Win Новичок

    5
    0
    Да, уже прикупил мелочевки эти. Только не пойму как полуось снять. Почитал на другом форуме, оказывается съемник специальный нужен. Теперь в поисках него.
     
  22. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Я выбивал. Откручивал колесо, снимал барабан, откручивал полуось. Потом брал старый колесный диск,прикручивал к полуоси, и фигачил молотком, если просто рывком руками сорвать не удавалось. Получилось.:) С подшипником, если менять - вот тут геморрой.
     
  23. Kostya_Win

    Kostya_Win Новичок

    5
    0
    Ackbar, оригинально) Попробуем-с.
     
  24. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Старый дедовский способ.;)
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да как бе большинство так и делает. А "съемник" это приваренный к старой ступице "обратный молоток", который прикручивают к ступице на полуоси и обратным молотком выбивают... Вот и все.
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    На шахе проблема такая была,когда поменяли все колодки,ремонтники хреновы так и не смогли сделать.Короче некачественные ГТЦ.
     
  27. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Какой вакумник? Если б тормозуха уходила внутрь вакумника, то под замену ГТЦ. Даже если мембрана в вакумнике порвалась, то мотор будет глохнуть при торможении и педаль станет жёстче. Я вакумник вообще выкинул, ибо педаль и без него нормально нажимается, а новый он стоит 3к, а заменить самому мембрану руки уже второй год не могут дойти.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    тройник проверял? сам так мучался. в итоге оказалось на тройнике трещина
     
  29. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Да как бы без вакуумника педаль вообще фиг прожмешь. Не вариант его снимать, тем более, что он в порядке.

    Проверено все. Трубки сухие. Регулятор под чехлом сухой. Еще раз заменены шланги. Вакуумник не при чем, в нем сухо, ГТЦ новый и пока не течет и не перепускает. Жидкость в бачке на месте. Видать, где-то действительно дырочка, через нее немного воздуха поступает. Только вот где? Пока машина на "приколе" в гараже, дачный сезон закончен, а я "подснежник" :). Надо бы еще сгонять, но не хочу искушать судьбу. Будет чем заняться зимой.
     
  30. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Просто не умеете "их готовить".:shuffle: