1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отвалился кусок гипсолита

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем arbuzik, 02.09.11.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    При демонтаже старой дверной коробки отвалился кусок гипсолитовой перегородки в месте крепления петли. По инструкции по монтажу читаю, что новая коробка крепится в месте монтажа петли, т.е. ныне в отвалившуюся часть. Чем можно восстановить конструкцию без потери былой прочности. Как вариант рассматриваю пока волма-слой. Или можно попытаться закрепить отвалившуюся часть на прежнее место. Что лучше и надежней?
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Монтажной полосой (это такая хрень оцинкованная с дырками). Хвосты прифигачьте к гипсолиту на 4 дюбеля, центр - к коробке на 2 самореза. А потом замазать. Я финские к гипсолиту крепил воще по 4 самореза с каждой стороны.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    arbuzik, В проем подшей доску 15-20мм на дюбельгвоздь шириной со стенку по вертикали, и уже коробку крепить к доске
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А дверную коробку к гипсолитовым перегородкам чем лучше крепить: саморезами с пластиковыми дюбелями или на нагели (только нагели почитал загоняют в бетон или кирпич, а тут гипс)?
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Пофиг. Я монтирую на пену без саморезов шоб шляпок и затычек не было:)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    тоже голосую за пену - дверь выглядит аккуратнее. Кстати, если кусок гипсолита небольшой - можно туда пены напихать, потом обрезать и заштукатурить.
     
  7. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Волма Шов довольно сильная штука, можно на нее отвалившийся кусок прилепить.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    С двух сторон перегородки прикрепил два профиля, промеж - волма-слой. Для крепости сцепления новой волмы с существующей перегородкой два дюбеля ввентил, типа анкеров, они внутри волмы то бишь.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 09:07 ----------

    А на пену коробку для какой двери крепили - ламинированной (легкой) или деревянной со стеклом (тяжелой). У меня второй вариант. Я опасаюсь, что пена может не выдержать и повести потом. Не было у Вас такого?
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    arbuzik,
    Если дверь легкая то пены достаточно. Если тяжелая то я обычно петлевую стойку креплю на саморезы под петлями или допустим если в коробке есть гарпунный уплотнитель то его можно выдернуть и закрепить в пазы. самое главное расклинить коробку и дверное полотно проставками шоб пена не расперла коробку и не зажало полотно.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 10:31 ----------

    Не поведет какойбы ни была дверь. Поверь я не раз выдирал старые двери установленные на пену шоб ее выдрать еще то усилие нужно

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 10:33 ----------

    И пену взять хорошего качества малорасширяющуюся

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 10:33 ----------

    Проставки выдергивать через сутки

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 10:34 ----------

    Еще в ответную часть можно вкрутить саморез для незаметного монтажа

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 10:36 ----------

    И задувая щели пеной не заполнять всю щель максимум на половину а то разопрет
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Все ОК, три двери встали как по инструкции - по уровню и с зазорами к коробке. Теперь дело за доборами: паз для него в коробке около 7-8мм, а наружу около 20мм. Как и чем лучше закрепить добор для последующего запенивания? Толщина добора 5-6мм.
     

    Вложения:

  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Доборы крепить к коробке саморезами до монтажа коробки, распирать доборы распорками и запенивать
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Паз глубиной и толщиной по 5 мм, куда при этих условиях саморез вогнать, добор лопнет?
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Если в коробке паз то добор не нужно крепить к коробке просто запенивай

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 15:32 ----------

    Шоб не лопнул добор заранее засверливаться нужно
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А крутящий момент вследствии отсутствия упора снаружи, добор не вывернет? или там расклинить надо будет?
     

    Вложения:

  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    :yes::yes::yes:

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 17:19 ----------

    А ты подумал как наличник к тонкому добору крепить будешь????
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Гвоздочками, ибо тонкие они, ну те, которые без шляпок, ну ты знаешь...
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Засверли сначала добор а то расслоишь МДФ
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ок, спасибо за консу-ю, вроде все сообразил, пошел воять.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Все ОК вышло, просто вставил в паз добор и аккуратно запенил.
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А зачем нужен добор?
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ширина коробки 70, а стены 100. Вот и добирается добором. Можно конечно замарачиваться с восстановлением гипсолитового угла, но как то не вариант.
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Еще вопросик: еще одна старая дверь установлена в середине проема несущей стены, при открывании возможен повреждающий дверь да и угол контакт (красное на рис.).

    Решение:
    1. оставить такое расположение и соорудить ограничитель
    2. "внести" дверь в комнату, поставив ее на угол.

    Как лучше, удобней, надежней? Еще мож еще вариантик есть у практиков?
     

    Вложения:

  23. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Тоже вопрос - как сделать лучше, если стена стоит неровно (а коробку я поставил по уровню) и ширина добора будет меняться от 1 до 3 см? Запилить вдоль как-нибудь?
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В Вашем случае наверное лучше отпилить электролобзиком со стороны коробки, чем наращивать (или срезать) штукатурку до ширины добора. У меня перепад ширины добора был с 6 мм, а куски уже нарезали в магазине когда покупал все. Выдвинул 6 мм внутрь комнаты, визуально совсем незаметен перепад, а у Вас все-таки 2 см.

    Хотя другой вариант: шире у Вас наверное внизу. Так вот можно сбить штукатурку внизу, поставить добор без подрезок вровень с верхом, а потом заподлицо с добором (как по маяку) нанести штукатурку внизу.
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    arbuzik, так делали советские строители, когда я только начал ремонт. Увы, 1 вариант мне кажется более приемлемым, нежели из ровной гипсолитовой стены (которая, правда, кривовато установлена) делать неровную.
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Согласен, что первый более приемлем, но все-таки думаю, что стена поставлена таки ровно, а вот штукатурка по ней имеет разную толщину по высоте.

    У меня на кухне толщина штукатурки менялась еще и от окна к углу до 4-5 см на 0,5м длины стены. Чтобы кухню красивешно повесить и по размерам, срезал штукатурку у окна и на противоположной стороне - на перегородке с с/у. В итоге выгодал 8-10 см пространства и кухня встала отлично и ровно, а то бы был зазор слева и справа от шкафов по 4-5см.
     
  27. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    нет там штукатурки. гипсолитовая плита.в