1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Статья: Я не люблю своего ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Рersona, 17.05.11.

  1. Рersona

    Рersona Участник

    100
    0
    Недавно в интернете прочитала откровение автора, которое меня просто шокировало. Вот оно:

    Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок - я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как стало бы хорошо, спокойно и тихо жить...

    Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза. У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли.

    Нет, она не уродец, ***** или больной ребенок, вон, выросла дылда, нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо, некачественно и просто противно.

    Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят, ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю - ну и забирай, мне она точно не нужна. Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет, наконец-то я освобожусь!

    Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться, прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром внезапной детской смерти.

    Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть.

    Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма для нее.

    Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз. А внешне все выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому "развивается" ребенок - это скрыто глубоко. Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это? - А боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!

    Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - ну не люблю я ее! Да, и дочкой ее никогда не называю. Только по имени.

    Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу понимания, облегчения или отпущения, не дай бог. Думано за 16 лет мною очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор."

    Мне всегда казалось, что мои родители меня не сильно любили, как я хотела, но такие отношения, как у автора с дочкой просто кошмар. Родители, а как у вас строятся отношения с вашими детьми?
     
  2. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    просто жесть, особенно про "сбила коляску" "разбились вдребезги"...когда читала, сердце сжималось, разве это реально?
     
  3. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    больная на голову женщина, что тут скажешь
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Почему? Она преодолела животный инстинкт безусловной любви к своему чаду и из-за этого стала "больной"? Её единственная ошибка в том, что она родила. Ей нужно было оставаться Child Free и все были бы счастливы.
     
  5. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    X-FI, больная, потому что у здорового человека не возникают мысли о том, что после смерти ее же ребенка (совершенно здорового, адекватного ребенка) ей станет легче жить
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Мама много надумала сама себе...стереотипы, что, мол, дети лишают личной жизни или "ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть" очень сильно повлияли на ее отношение к материнству. Уж не знаю, что ей мешало реализоваться в жизни: отсутствие реальной помощи, бедность, лень, глупость, но если бы у нее было хобби, любимая работа или просто какой-то круг интересов, а соответственно и людей, думаю ребенок только приукрасил ее жизнь. А так, жаль ее, конечно, а дочке может и в плюс пойдет, когда сама вырастет))
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Что-то явно помешало, но не ребенок. Но должен же быть кто-то виноват.

    Очень жаль, что и свою дочь она изуродовала своей нелюбовью. Дочь впитает такую модель поведения матери как должную и скорее всего будет такой же со своими детьми. А может и нет.
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ну вот да, есть вариант "от обратного".

    нет..."должна же быть причина",
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да не обязательно, возможно у матери еще и нет инстинкта матери, не возникло, такое тоже бывает
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Предохраняться надо было. Не рожать когда НЕ хочешь только потому что ВСЕ рожают. Всегда надо знать что хочешь именно ты, а не окружающие ждут от тебя. И тогда будет счастье и гармония.
     
  11. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    А где в данном посте сказано, что ей что-то мешало? И что она не реализовалась в жизни? Она может быть вполне успешной женщиной - и любимая работа, и хобби, и круг интересов есть. Но ребенка не любит - и пост исключительно об этом.

    Присоединяюсь. Но эта женщина все же растит дочь, заботится о ней. Надо было давно обратиться к психологу - может что-то и изменилось бы в отношениях с дочерью. Или действительно не надо было рожать.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А я ее понимаю. И нисколько не осуждаю. Дети действительно забирают все, что есть: здоровье, красоту, свободу. Дают взамен себя. Для кого-то это равноценный обмен, для других больше потеря, чем приобретение. У меня тоже нет контакта с дочерью - мы слишком разные. Я люблю ее, но часто она меня раздражает и даже бесит, я не выношу наш телесный контакт, я не понимаю ее. И чем старше она становится, тем меньше у нас шансов стать близкими подругами.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    корни проблемы тут:
    тётка ожидала, что всё само сложится и не предполагала никакой душевной работы по воспитанию ребенка - только технические моменты как-то планировались. А когда возникли трудности не нашлось мозгов изменить себя.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Залетный гость, да тут все психологи, как я посмотрю:) Чужие мозги по полочкам разложу? Есть простая несовместимость людей, необъяснимая. Вас же воротит от некоторых людей без особого на то повода? Так на месте такого человека может оказаться и ваш сосед,и коллега, и родственник, и ребенок. Этих людей мы не выбираем.
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это ты говоришь, как парень 21 года. В таком возрасте вполне естественно не особо любить детей, шарахаться от них, как от чумных и не понимать - как можно вообще хотеть их иметь (при условии, что это не принимает крайних форм и громких выражений).

    А тетко из стартового поста больная. Причем тяжело и на всю голову. Только такой человек может мечтать о смерти собственного ребенка. Тут не только психическое расстройство, но и сбой на уровне инстинктивно запрограммированного поведения - природой заложено в подавляющее большинство тварей женского пола, что при рождении детеныша мать автоматически любит его больше жизни. Несмотря на все трудности и проблемы с уходом, выращиванием и воспитанием.
    Дочь ее от души жалко... вот уж действительно, необъяснимо щедрая на любовь детская душа - девочка не нужна, даже противна собственной матери, а ее все равно тянет к этой самой типа родительнице...
     
  16. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    только с ней? или с остальными также?
     
  17. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Дети, несовместимые с матерями, с неба не падают. Они родятся от мужчины, несовместимого с матерью ребенка.
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Aniri, только с дочерью. Сыновья меня не раздражают. Что, сейчас и меня разложите на атомы?:)

    маракуя, совершенно согласно. Все из-за них, козлоФ:super:
     
  19. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    Мне кажется, это просто статья, написанная каким-то писателем-журналистом, дабы вскалыхнуть общественность, вызвать какой-то резонанс. Да, бывают разные отношения отцов-детей, но не до такой степени. ну не может так мать написать, не человеческое это что-то!
     
  20. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    имхо,как можно любить одну свою ногу и не любить другую?даже если характеры у детей разные и они разнополые.
     
  21. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    не, просто нипанятна....



    вот это нипанятна тоже)) старшие же от одного козла. А несовместимость только с дочерью.
     
  22. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Несовместимость с дочерью? Что-то вдруг вспомнилось из одной хорошей книги...

    "Что такое дочь? Просто напоминание о боли, младшее подобие тебя самой, обреченное пройти через то же, что и ты, тянуть ту же лямку и плакать теми же слезами. Нет, святой отец. Я стараюсь забыть, что у меня есть дочь, а если думаю о ней, то думаю тоже как о сыне. О сыновьях — вот о ком никогда не забывает мать."

    И годы спустя:

    "Прежде я думала, дочь — это так, между прочим, важно, что у меня есть сыновья, но я ошибалась. Ты мне доставляешь совсем особенное удовольствие, Мэгги, от сыновей мне такого не получить. С дочерьми мы равны, понимаешь ли. Сыновья не то. Сыновья — просто беззащитные куклы, мы их расставляем, как хотим, и сшибаем одним щелчком, когда вздумается."
     
  23. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Ашатан, Эх, с кем же мне ходить на шоппинг, как не с моей Настей! Она лучше любой подружки скажет- "мама,ты в этом толстая или эти туфли тебе не идут!" или "тебе надо красится красной помадой, ты бледная!":d
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня есть знакомая, которая не любит старшую дочь, но любит младшую. Обе девочки от одного мужа. Чем это объяснить? :confused:
     
  25. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ну, вообще чисто теоретически можно предположить, что есть внутреннее соперничество двух женщин за мужское внимание (см. комплекс Электры).
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Aniri, ой, да ту т все проста:sla: Старший по любви, а дочь зачата в результате последнего полового акта с бывшим первым мужем. УжО не по любви. Видишь, как все элементарно. Хоть к психиатру не ходи.:d
     
  27. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    первую восприняла как соперницу. а когда родила вторую, уже была более готова к материнству. странно было бы, если наоборот вышло.
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А если мужского внимания нет?:) И делить нечего?
     
  29. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Rena, главное,чтоб Ваши откровения не прочитала дочь и не сделала,не дай Бог, глупости.
     
  30. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Konstanta, так это ж замечательно. :) Но не у всех так.

    Zazell, младшие часто бывают любимчиками избалованными.