1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объем знаний студента после диплома.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Caps, 14.02.07.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Все. Приехали.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а чего тут странного?
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы забыли написать про сисопов.

    а так - выпускник ПГС обязан уметь считать строительные конструкции.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, в пределаз учебной программу

    Но в дальнейшем все специализируются, и в контсрукторы идут не все
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    на специальности "Промышленное гражданское строительство" есть курс "расчетах строительных конструкций"?
    если есть, то наличие знаний не желательно, а обязательно!
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да если он в этом специализироваться не будет никогда нахрен они ему нужны?

    Тыква все равно не резиновая, ну толку-то от того что он прослушал курс. Он же его не выбирал
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Строитель и архитектор это не одно и то же.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel, если студент прослушал курс, то он должен его знать. иначе это хреновый студент.
     
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Если бы он его выбрал с начала.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Архитектор то как раз и не считает. Считают именно конструкторы во главе с гипом.
    Я как бы вырос в семье потомственных инженеров-строителей, и немного в курсе темы. Если только за последние лет 10 могло что-то поменяться - но я в этом сильно сомневаюсь. А так, повторю, на пгс обязаны уметь считать все. Ну это как айтишник, обязан знать что в писюке есть цпу.
    Понятное дело, что считать этот инженер должен уметь в разумных пределах, никто же не требует посчитать, например, купол цирка.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    И даже очень не одно. :)

    В молодости 2,5 года учился в инженерно-строительном (как он теперь там называется? :) ), на ПГС... Так на занятиях по расчёту строительных конструкций (название предмета уже точно и не вспомню) преподаватель периодически говорил об архитекторах, которые понапридумывают, а нам потом мучайся, воплощай... :gigi:

    добавлено через 10 минут


    Как мне кажется - задача любого предмета в ВУЗе - это не заставить вызубрить, а дать понимание сути предмета... Чтобы в будущем, если предмет понадобится, человек вспомнил принцип и начал учиться дальше, а не начинал с азов...

    Приведу пример - на практических занятиях по геодезии никто из нашей группы не собирался связывать своё будущее с беготнёй по пересечённой местности с теодолитом наперевес. :)

    Сдали практическую работу и забыли.

    Однако сейчас, по прошествии более 15 лет, я понимаю, что когда я буду строить свой дом - при наличии теодолита я вполне смогу и разбить фундамент и проконтролировать углы и уровни... Именно потому, что я знаком с сутью работы с теодолитом и смогу вспомнить и разобраться, а вовсе не потому, что я наизусть выучил алгоритм работы.
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Дежурная сказка. Не пробовал принять на работу, скажем сварщика, который только что понимает суть сварки?

    Большинство сделает это несмотря на то что не учились ни одной минуты в инженерно-строительном...
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А ты попробуй, для начала. Когда угол уже кривой, и его надо как-то выравнивать...
     
  14. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Что пробовать-то? Теодолитом углы отмерять? Сомневаешься что-ли? :)


    Как это - угол кривой? Не вкурил.
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    чего, все фундаменты и вся кладка углы идеально в 90 градусов? а потом плиты начинают расходится и висеть в воздухе...
    если все такие умные, чегож стены в домах у нас как пьяный мужик поссал? я тебе вполне серьезно говорю, есть совсем не тривиальные задачи. а тривиальные - я тебе и гаечкой на ниточке сделаю...
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Потому что культура производственная хромает.
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да хрен там. Хромает квалификация исполнителей.
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Срочно всем прочитать курс "расчет строительных конструкций"
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда зачем инженерно-строительные институты?
    Может проще собрать комиссию из бригадиров/прорабов и устроить отбор лучших из большинства? :)
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ну затем что одним теодолитом строительство все таки не исчерпывается...


    Контролировать углы? Отличное решение. Если расчитвать конструкции, то результат известен заранее - не сможешь выбрать никого.

    Ты представь другую ситуацию. У тебя нет времени заниматься строительством (по разным причинам) и ты нанимаешь бригадира/прораба. Оплата повременная. Сроки определны. Каково тебе будет если он к началу работ знает только суть работы с теодолитом?
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Что-то мы ушли от темы. :)

    Если по теме: объём знаний студента после диплома - абсолютно непредсказуем. Ибо его (студента) заставляют запоминать, а не понимать суть вещей.

    Резюмирую: тот, кто запоминал - скорее всего не знает ничего и будет учиться заново, долго и, возможно, безрезультатно. Тот, кто старался понять суть вещей - не знает ничего и будет учиться заново, но очень быстро и наверняка с результатом.
     
  22. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Понимание дело привычки
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Можно тут умствовать сколько угодна, в объявлении, с чего началась дискуссия, скорее всего смысл был такой:

    что готовы взять любого выпускника ПГС, и планируют его использовать как контструктора в будущем, а сейчас учить если не с нуля, то с минимального объема, который должен знать выпускник. Но, если чел уже занимался расчетами -- на практике ли, подрабатывал, просто этот предмет знал лучше других -- то это преимущество.