1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис интеллигенции - первопричина всех бед россии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 25.01.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кризис интеллигенции, как проявление разных устремлений в жизни последней и остального народа.
    Как двусмысленность и фальшивая актуальность идей самых влиятельных представителей общества России.
    Как неспособность общаться с народом на доступном, понятном языке, и в то же время - на действительно важные темы.
    Кто будет (или возможно уже на пути) чтобы стать первым кто нарушит эту торчащую как шило в ж...пе госудаства, страны, тенденцию?

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_DLRAZM0SAk[/ame]
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Первый признак кризиса интеллигенции - это когда интеллигенты начинают название своей страны с маленькой буквы писать:(
    По сабжу - интеллигенция всегда в кризисе. В любой стране. Надо не с этой тенденцией бороться, а с влиянием интеллигентов на нормальное общество.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Опаньки, интеллигенция уже не относится к нормальному обществу? Обалдеть. Себя-то к кому относите?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А разве когда то относилась? Может быть, не знаю я не застал тех времён;)

    Я себя к себе отношу:d То есть ни к кому. Но к интеллигенции я бы не хотел быть причисленным.
     
  5. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    OpenBoy, ну о какой интеллигентности можно говорить если Вы выставили ролик для жлобов ?
    А, собственно, тема ролика - жлобА.
     
  6. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Про интеллигенцию Ленин, кажется, неплохо высказался.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, странно, а я считал вас человеком, занятым, в основном, умственным трудом. :d Забавно, что слово "интеллигенция" для многих стало чуть ли не ругательным. Проблемки у вас, люди.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    тфу млять мажоры.....
     
  9. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А где в ролике интеллигенция? Олигархи, думозаседатели, нафталиновые политики, да гламурные девчёнки? Дрянь какая-то.

    Интеллигентами в исконном смысле этого термина из современников в различных сферах можно назвать Жореса Алфёрова, Александра Невзорова, Дмитрия Быкова, Михаила Веллера (хотя они все скорее всего отплевались бы от такого звания :)
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    что такое интеллигенция?
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Смотрим энциклопедию:

    Термин интеллигенция используется в функциональном и социальном значениях.

    В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
    В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самое замечательное, в статье - вот такая штука:

    ПРименительно к нашей теме - важна например такая интерпритация понятия отсюда:

    К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу.

    Несомненно, что все наши политики, подавляющее количество известных лиц культуры и просто публичных деятелей, общую духовно нравственную основу имеют. Суть которой наглядно отражена в ролике в начале темы.

    Ну а в связи с родословной понятия, - можно только отметить что оно имеет, судя по всему, смысл приобретенный в России. Услышав об этом впервые - я если честно немного удивился.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 21:55 ----------

    А в чем противоречия? Интеллигентам нельзя смотреть такие ролики, или они не должны их показывать?

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 21:58 ----------

    т есть иметь сродство с чем то навроде этого:
    "Как видно из выше изложенного, изначальный смысл понятия — функциональный. Речь идёт о деятельности сознания."
    Ты не хочешь?.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 22:09 ----------

    на все 100 процентов поддерживаю ваш вопрос.
    Предварительно можно было бы предположить, что в какой то момент большинство людей имеющих некое образование - имели все шансы использовать этот редкий по тем временам, не всем доступный и ценный дар для чего-то подобного: "Речь идёт о деятельности сознания." и одновременно иметь максимальное влияние в обществе.

    Например для России это поколение конца 19 начала 20 века. Но - в настоящее время образование со способностью пользоваться сознанием и влиятельность перестали иметь настолько жесткую связь. В итоге в этой теме например, мы зовем интеллигенцией, людей - которые претендуют на это определение в связи с положением в обществе, которые имеют на него влияние. Но - и кроме того тех, кто проявляет деятельность сознания, и возможно не имеет позиций общественных. А в идеале - и то и другое в одном флаконе.
     
  13. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Общую, говорищь... Тогда как быть с Ницше и Бердяевым ?
    Оба (несомненно) интеллигентные люди. Но чет про общую духовно-нравственную основу в этом случае говорить тяжело.
    НО В ЭТОМЖЬЕ RОЛИКЕ ЛЬЧЬНО Я-ТАКИ НЕ ВИДЬЕЛ НИ АДНОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА!
    Да и снят он был на потребу ждобства. Этот rолик к интеллиенции имеет отнощение вообще никакое.
    Может быть все-таки корни у этого понятия английские, как и само понятие, которое вообще пришло из латинского языка.
    Ну говорят же Вам. Быдлоролик для жлобов.
    Интеллигент это несколько другое. Это акаемик Лихачев, который в лагерях, между лесорубкой, занимался серьезнейшей наукой.
    А вернувшись в Питер не опустился, а стал признанным во всем мире академиком АН СССР. И остался просто честным и порядочным человеком.

    ЗЫ - не знаю почему, но Гергиев для меня безусловный интеллигент (это с его-то кафказскими замашками и фортелями), а вот Ростропович и Вишневская вообще никак
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    мы же говорим о некоем обществе в которую попадают нужные нам интеллигенты. Бердяев в каком то хотя-бы из смыслов понятия - наш интеллигент. принадлежит к нашей интеллигенции. А Ницше - не наш, его пусть немцы обсуждают. Он же ихний вроде бы).

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 22:22 ----------

    это ж не значит что показывать его нельзя..) В нашем контексте он отражает (может не самым удачным способом) эфемерную связь того что нам предлагают эти люди, с тем как они себя ведут.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 22:26 ----------

    корни - возможно, а итоговый законченный смысл - родом из России. В Европе большинство использовавших - склонялось к тому что интеллигентность прежде всего связана с родом деятельности:
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    быть богатым плохо?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    здесь уже высказаны сомнения на это счет). И, кстати, если руководствоваться строгим отечественным определением интеллигента как представителей общества с«высокой умственной и этической культурой», то кого вы могли бы назвать из нашего общества?

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 22:32 ----------

    про богатство речь не шла, что за странные прикидки.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, вы опять путаете кислое с красным, по-моему.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну - я согласен что к выбору конкретных представителей можно придраться капитально, хотя люди по своему влиятельные.

    Если отказаться категорически от возможности приписать их к интеллигенции - то и вопрос темы надо поменять на "Интеллигенты-аутсайдеры, или все беды России от хамоватого быдла которое задает тренд всех общественных изменений". Согласен - тема тоже неплохая, можно обсудить.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, влиятельный вообще не равно интеллигентный
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    строго говоря - да, но, люди проявляют активность, влияют, и это результат деятельности сознания (ну - как бы иной раз это кощунственно по отношению к сознанию не звучало). Если никто не может предложить других влияний, проявить другую активность на основе своего ДРУГОГО, более качественного чтоли... сознания, то кого нам еще записать в интеллигенты?
     
  21. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Может быть у меня с Вами несколько разные понятия интеллигентности.
    В конце-концов Ленин тоже был достаточно интеллигентным человеком. А Сталин имеет признанные труды по философии, политологии.
    Тут трудно определиться с терминами.

    Но пример про Ницше и Бердяева я привел не случайно. Дело в том, что, как мне представляется, одно из основных свойств интеллигента является осмысленное критическое отношение к миру и к себе. Именно это я считаю ОДНИМ из основных качеств интеллигента.

    Он все время выискивает что-то плохое в окружающем мире и найдя, в силу своей интеллигентности и в меру собственных способностей, пытается это исправить. А исправив и ощутив ЧСВ, ищет что-то другое.

    Собственно в этом первая проблема интеллигенции - оппортунизм. Быть всегда в критике, в оппозиции. Выискивать что-то плохое.
    Вследствие этого, тупорылое быдло начинает представлять себе интеллигента вечно брюзжащим и вечно всем недовольным. Что не прибавляет интеллигенции сторонников.

    Но это лишь полбеды. Вторая половина не менее доставляющаяя.
    Найдя проблему интеллигент ее решает в меру своего понимания жизни. А это пнимание далеко не всегда совпадает с реальностью. Интеллихент се-тки.
    Короче интеллигенг запросто может так накосорезить, что разгребать будут столетия. И пример интеллигентного Володеньки (Ульянова) - весьма показателен.

    Основная беда интеллигенции - каждый интеллигент живет в придуманом, идеальном мире мало имеющем общее с реальностью и вместе они, чеще всего не могут договорится. Пример - интеллигентнейшее Яблоко не может по простецки договорится ни с кем уже несколько лет. У них видители принцыпы.

    Это значит, что пофигу. Но к теме сабжа имеет отношение никакое.
    Если бы Вы вместо этого ролика воткнули ролик о поиске жизни в туманности Ориона или про работу канализации города Талды-Кургана, то по смыслу ничего бы не поменялось. ИМХО.
    Да еще раз. Пофиг. Ну брешат они. И что??? Есть способ от этих лиц избавиться??? Нету. Тогда че тогда заморачиваться?
    Да тоже пофиг. Их понятие интеллигентности несколько отличается от традиционного нашего. У них интеллигентность это скорее род занятий.
    У нас - гражданский поступок, если не сказать гражданский подвиг ради Родины.
    (тут слово "подвиг" я употребил к самым редким интеллигентам типа Лихачева, Гергиева, Алферова и т.д. и даже в отношении Шаламова)
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот кстати, интереснейшая ссылка из англоязычной википедии. Там вообще с самого начала говорится что термин имеет русское происхождение. Так что там - у них?:d
     
  23. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Не хочу спорить на эту тему. Впадлу. Эта статья не достаточно проработанная. Равно как и статья в русской Википедии.
    Исконное русское слово ИНТЕЛЛИГЕНТ несомненно имеет совершенно исконно русские корни, такие же как и матрешка, балалайка, и прочия лапти, валенки и боржчъ.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну в таком случае - откройте любой другой раздел вики, и увидите то же самое. Вам не кажется это по меньшей мере удивительным? Или все остальные статьи тоже не до конца проработаны?

    Но - это в довесок так сказать. Основа нашей темы всетаки немного не о том. О тех людях, том сообществе в которое можно записать на текущий момент в такую группу:

    К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу.

    После этого можно попытатся задать вопрос - влияют ли эти люди на наше общество? Или влияют другие не интеллигентные? Или влияют, но другие люди, с "плохой интеллигентностью?"

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 23:18 ----------

    Возможно и не нужно? Если мы говорим о интеллигенции, то это некое сообщество. А интеллигент, как одинокая личность с некой сутью нас не интересует если присмотрется к названию темы.
     
  25. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Я вас, конечно, уважаю, но такую чушь написали... :bigeyes:
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну а в чем конкретно для вас это заключается? Очень любопытно - может я смогу что-нибудь поправить и написать вернее?
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Навальный, как всегда жжот
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    темкой обшипся) хотя - как считаешь, Навальный принадлежит к Российской интеллигенции?
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    я имел ввиду представленное видео и фразу Навального про инопланетян
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    аа тогда ясно. Ну а так то - входит он в нашу интеллигенцию?

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 23:56 ----------

    На самом деле - что ему мешало ответить на вопрос прямо? Для публичного лица завуалированное сарказмом и неприязнью к вопрошающему нежелание делится инфой - не совсем комильфо. И даже более того - моветон.