1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сушеные помидоры по-итальянски

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Погибель Фореве, 26.09.11.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Просто обожаю. Этот вкус,ммм!, а масло из них украсит любой салат.
    Но конечно каждый раз выкладывая от 70 руб за 100г задаюсь горьким вопросом: почему скажем Волгоградская промышленность не освоит производство? Вроде и помидоры в наличии и солнца навалом. И потребитель есть.

    Вот хочу сама попробовать наваять, ибо трескаю их нехило а жаба давит. Нашла пару рецептов.

    http://www.povarenok.ru/recipes/show/31257/
    http://gotovim-doma.ru/view.php?r=985-recept-Vialenye-pomidory

    Но дело в том, что в Мск купить не то что хорошие, а просто пристойные помидоры-это проблема, хорошие экземпляры стоят до фига и вся затея с сушкой перестает иметь смысл-проще сразу готовые.

    Тут мама мне передает посылочку с ведерком помидоров из Воло.))) Думала их употребить-но жалко зря тратить драгоценные помидоры, если рецепт сушеных заведомо паршивый.
    Вопрос знатокам: Может кто-то уже делал? Как получается-хорошо? А если не делал-может сделаете?:) В Воло с помидорами то нет проблем-не так жалко.:)
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Погибель Фореве, делала томат-конфи, как втут - пЭстня. И очень доступно-просто.
    http://belonika.livejournal.com/195952.html
    Моя мама делает то же самое, но, как искушенный в заготовках пожилой человек, не выбрасывает мякоть, взбивает блендером с петрушкой и замораживает в пластиковых стаканчиках. Я, когда время есть, то же самое делаю, потом стаканчики - в пластиковый пакет и кучкой лежат в камере - добавить в борщ.
     
  3. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ух ты. В стаканчиках интересно! Спасиб!

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2011 14:15 ----------

    tauro, надо правда попробовать это конфи из "плохих местных". Вроде как по описанию должно выйти оптимистично.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Погибель Фореве, да то же самое выйдет. Ну, понятно, что не так, как в банке с фабрики, но вкусно.
    Я еще в "ЧЯте возмущения" отписалась, как делаю овощи примерно такие же, но гораздо проще. Принцип этот, делать легче. И очень вкусно. Если надо, подробно напишу и тут, ингредиенты в столице есть все.
    Кстати, о вкусе в банках с готовой продукцией. Тут муж купил "Рататуй" в банке, я аж оскорбилась вся. Попробовала - сделано вкусно, явно передрали рецепт домашний.
    Сделала свой, разложила в емкости, едят вторую неделю, вышло гораздо вкуснее, чем в банке.
    Сегодня сделала минестроне по-Белониковски, обожаю этот суп. Из-за того, что вчера ела его в "Римини" и домашний все равно вкуснее. Белоника права - варить его надо много, т.к. и едят его много. Он же из овощей почти.
     
  5. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Какое совпадение, я на той неделе вялила в духовке помидорки. Банку пришлось прятать - по ночам воруют.. Вкуснотища невозможная :pig:
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Cruel Eve, :):):) Одну банку? Сделайте больше! Десять!
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ненавижу. :d
     
  8. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    tauro, я делала на пробу - вдруг бы не получилось. Но теперь я завалю этими помидорками весь дом! :bee:
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Cruel Eve, а поподробнее можно ,как вялить помидоры? чисто теоретически представляю, но никогда не делала
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
  11. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    lastochka, могу еще прибавить свой рецепт, он немного отличается. Попробуйте и так, и так
    Я вялила с кожурой, разрезать на дольки, мякоть вынуть, сок слить. Уложить дольки на противень (на бумагу для запекания) плотно-плотно. Отдельно в чаше смешала морскую соль, базилик сушеный и крупно помолола черный перец, посыпала сверху памадорики, потом две-три веточки свежего розмарина раздербанила над ними и по капле оливкового масла на каждую помидорку. Духовку грела до 70С, 2 часа вялила в закрытой, когда сока стало много открыла ее (зафиксировала) и на ночь. Всего в итоге 6-7 часов ушло.
    С утра в банку вперемешку с чесноком и залила оливковым, не до конца.

    Попробую по рецепту tauro, но я бы кожуру оставляла, они так жуются задорнее :)
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    tauro, спасибо, загорелась, сделаю. вот думаю как мультиварку приспособить ,есть режим выпечка, есть режим йогрут и т.п. можно ли какой их режимов для этого использовать.... удобно, не надо следить ,ушел и забыл

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2011 15:40 ----------

    Cruel Eve, о попробую сделать с кожурой и без и сравнить потом
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Cruel Eve, мой в ЧЯТЕ возмущения подробнее описан.
     
  14. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    Погибель Фореве, я тоже делала вяленые, почти так же, как по ссылкам выше, только мякоть не удаляла. Помидоры лучше брать небольшие, продолговатые, как слива. То есть не сочные а мясистые. Режем их вдоль пополам, укладываем на противень (подстелив спец.бумагу или обычную кальку) Посыпаем солью (чуток, где-то чайную ложку на весь противень), травами (я беру "прованские травы") и в духовку темп. 90 град. Часов шесть как минимум. Они сьёжатся, станут плоские, но часть влаги должна остаться, не доводить их до состояния кожицы.
    Дальше укладываем помидорки в банку, между ними веточки розмарина, можно чеснок. Все это дело заливается оливковым маслом. Если жаба душит, вместо оливкового можно и рафинированным подсолнечным, тоже вкусно получится:)Банку закрыть и в холодильник, через пару недель готовы. В холодильнике несколько месяцев простоят запросто (если раньше не съедят:d)
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Аэрогрилем их засушить наверное быстрее выйдет? :d
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Invader, аэрогриль влагу выпаривает, а смысл духовки горячей (ну, в оригинале - печи) - корочка и под ней влажная мякоть в сохранности.

    Очень правильная смесь, мне состав нра...

    Тогда лучше по-другому. Духовку сильно раскалить и после того, как противень поставишь, убавить огонь до менее, чем среднего. Корочка появляется почти сразу и усыхают они "правильно" - мягкие внутри и с корочкой снаружи. И, если масла мало, их удобно утрамбовываешь, масла уходит совсем чуть-чуть.
     
  17. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    да я вроде и "утрамбовываю" всегда нормально, а все равно масла прилично уходит.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ANIMAX, вы же сушите при т-ре 90 градусов, а я - выше. У меня влажность томатов внутри больше благодаря "корочке", а ваши впитывают масло, т.к. подсыхают. Потому и много. Но так, в идеале, и должно быть, наверное. Просто я люблю, чтобы мякоть ощущалась.
     
  19. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    tauro, да у меня вроде тоже не "усушенные". Хотя фиг знает, все ж субъективно. Попробую на выходных сделать как Вы - сначала сильный огонь, потом уменьшить. Спасибо за подсказку.:)
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ANIMAX, да это не принципиально ведь. Если вам нравится так - к чему менять технологию? "Не трогай технику, она не подведет" (С):shuffle:
     
  21. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    tauro, ну я ж не в промышленных масштабах делаю, почему бы что-то новое не попробовать.:)
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вчера готовил вяленые помидоры, но не так как описывалось выше - с маринованием в масле - а "на скорую руку", в качестве пикантного "аксессуара" к пасте со сливочным соусом. :)

    В общем, порезал полкило помидоров (брал, как рекомендовали выше, "сливку"), порезал, удалил семечки, просушил бумажным полотенцем.
    В сотейнике смешал 1 ч.л. молотого кофе, 0,5 ч.л. молотого перца (брал из мельницы "4 перца"), 4 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. коньяка. Прогрел, добавил в сотейник дольки помидоров, помешал.
    Разложил дольки на противне (на пергаментной бумаге), слегка посолил и в духовку. Вялил 1 час при 120 градусах, открывая духовку каждые 10 минут, чтобы выпускать влагу.
    Ниче так получились кофейные помидорчики, итальянцы действительно не дураки. :)
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ребята, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Была занята по уши-не могла отписаться.
    tauro, когда Вы еще и так вкусно готовить успеваете? Вы ж еще и шьете и вяжете-прямо чудо-женщина!

    Cruel Eve, Вы меня очень приободрили-действительно не буду тратить "хорошие", попробую сделать из местных-раз все равно вкусно.

    ANIMAX, благодаря Вам с tauro, я теперь даже буду знать как сделать помясистее и посуше. Супер!

    ди902, С кофе? Правда? Вот это вообще аттракцион-попробую непременно. Если Вы пошутили-имейте сострадание-напишите.:) Помидор жалко.

    Обязательно отпишусь как приготовлю. Успехов всем, кто не обошел тему вниманием!


    Пошто?
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Погибель Фореве, я уже давно не шью и не вяжу. Это бессмысленно - пока задумаешь, можно готовое купить.
    А готовить... Недавно захотелось варенье из райских (китайских???) яблочек, сегодня закрыла 5 баночек. Красивые они такие...
    И еще попалась на глаза на рынке айва, крупная и очень спелая - превратилась в джем. Ну, это было ОЧЕНЬ быстро.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, не пошутил. Именно 1 ч.л. кофе (только не растворимого. ;) Тоже был слегка удивлен, когда рецепт прочел, но понравилось, прикольно получилось. "Помидорный" привкус преобладает, но вкус кофе тоже чувствуется. :)
     
  26. alisalisak

    alisalisak Участник

    245
    0
    Я пару лет назад начала пробовать вялить помидоры, попробовала в Италии и влюбилась. Тогда в Волгограде их не было в продаже совсем. Я делаю просто: режу на половинки, серединку не убираю, шкурку не снмаю. В духовочку с розмарином, прованские травы и немного оливк.масла. При 80 градумах часов 5, а там смотреть надо смотря какой величины дольки. Потом все в баночку и залить маслом. Надозалить целиком, стараться не допускать пустот внутри и обязательно хранить в холодильнике.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сегодня занялся сабжем... :) Щас пришла в голову мысль "А неплохой счет за электричество придет если вялить помидоры". :d А что? Духовка - 3,5 кВт. Процесс - 7-8 часов. Нехило так. :)
    ЗЫ: вся квартира помидорами с прованскими травами пропахла. :)
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ди902, да ладно Вам, они стоят самые дешевые и невкусные-75 р 100г а пристойные от 120. :) А съкдаются враз.Да и духовка у меня газовая.:)

    А я все никак не займусь, господа. Сначала сделаю попроще, а потом с кофе и коньяком. И пойдет у меня не жизнь, а малина! Отпишусь непременно. Я кстати думаю что и баклажаны можно так же вялить.
    И вообще, вялить-хорошо.

    Так это ж здоровско.:)
     
  29. alisalisak

    alisalisak Участник

    245
    0
    видела продаются аппараты сушильные, никто в них не пробовал вялить?
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да это понятно, что покупные дороже. :)
    ЗЫ: вчера вышла 1,5-л банка. Осталось подождать пару недель, чтоб "настоялись". :)