1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запустили спутник

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем kir-vetrow, 18.07.11.

  1. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Только что заглянул в яндекс и увидал новость, которая меня несказанно удивила и обрадовала.
    Уверено, что далеко не каждый сможет оценить эту новость, но для тех, кто имеет понимание СЮДА

    И отдельно ЗДЕСЬ
     
  2. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Главное, чтобы долетел,
    а то как глонасовкие, резко захочет вернуться обратно на землю :)
     
  3. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да, блин, радостно, что такую вундервафлю создали. Прецизионное измерение параллакаса, особенно в радиодиапазоне, это задачка еще та.

    Да к тому же тарелька на 10 метров в диаметре, тоже вещь не самая тривиальная.
    Эвон какая.... весчь http://www.laspace.ru/rus/spektrR.php, только сильно смущают параметры орбиты. Чет отношение 600/300 000 представляется каким-то стремным. Типа отсюда и до Луны. Ну да ладно. Уж если такую штуковину сбацали, то и орбиту просчитали.


    Жаль, что все это в рамках проекта "Радиоастрон". Что-то мне подсказывает, что вундервафлю типа Хаббла ждать будет бессмысленно в ближайшие годы.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Попил бабла космического масштаба.:d
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, она может упасть на Луну, а там её ищи-свищи?
     
  6. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Нуво-о-о-о-от. Уско мыслите товарисчи.
    Тот, кто может запустить спутник по такой орбите, при желании может освоить распил бабла в самыми разными инструментами.

    А вот те, кто профессионально в своей лексике использует слова квазар, паралласкс, интерферометр, спектрометрия и т.д. по образу мышления являются ботанами (в хорошем понимании этого слова) и такие меркантильные вещи, как "бабло" их интересуют лишь в контексте указанных здесь слов.

    Ну если вы так уже уперты на попил - то вот вам -
    "Физика (наука) есть способ удовлетворения собственного любопытства или тщеславия за государственный счет" (цы)
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    kir_vеtrоv, снимаю шляпу ) Эти слова мне тоже знакомы, но проговариваю я их не часто. Но вас вот смутила орбита, а чуть ранее кто-то (кажется, ViК) вдруг упомянул про ГЛОНАС... Ну мне и вспомнилось вдруг, что там математики что-то не так расчитали :shuffle:
    Лично Вас я обидеть никак не хотел...
     
  8. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да какие нафиг обиды!!! Ей Богу у меня седня на душе праздник от этого события.

    Если я не ошибаюсь, подобное было последний раз в году этак 89 или 92, что-ли ?
    Короче целое поколение вырасло. Совок похерачили, Россию распродают уже лет 20, а тут, оказывается, есть люди, которые могут собрать такой невъеханной сложности девайс. Причем наш.
    НЕ УМЕРЛА РОССИЯ, как про это ноет большинство.

    А насчет орбиты, вот уверен, что они ее специально ее такую выбрали, вытянутую, возможно, чтоб подальше от радиопомех. А может быть и опечатка на сайте. Не 300 тысяч километров, а 30.
    30 тысяч гораздо более похоже на реальную цифру.

    Потому как при 300-х Луна уж очень близко и ее возмущения на орбиту спутника сильно скажутся на постоянной корректировке орбиты. А это стоит ну ОООООООчень больших денег.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    kir_vetrоv, да кто ж ноет, что умерла? Жива, ещё дышит и шевелится... Тока после затопления мира, исчезнувшего глонаса и российского айфона в хорошие новости я с трудом верю...
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    а кто бабло-то дал?
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    hasslich, а особенно сказочно всё это звучит после фильтров Петрика, рашнского айфона и мегареволюционного 70nM чипа...
    Неужели это действительно правда :dream:
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    "Нет, сынок, это фантастика!":d
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Nickey, да вот и я так подумываю, но уж больно kir-vetrow искренне радуется и убедительно об этом говорит...
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Всмысле - утонувших спутников? Не стоит так уж хоронить глонасс, не дождётесь, как говорится ;)
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да я не хороню. Спутники-то реально утонули. А анонс-то какой был, а как все радовались! А тут - бац! - и математики чего-то напутали... :(
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    я думаю, и тут без кетайцев не обошлось )))
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дане, нучо вроде сателлит уже в космосах болтается.
    Запасаемся попкорном и ждемс. Думаю, что результаты будут совсем не быстро, а если и будет результат, то нам, простым людям, все-равно ничего понятно не будет. У этих физиков/астрофизиков только матан на уме.
    Меня вот интересует вокакая весчъ - на западе, в частности в НАСА изображения со спутников можно видеть на сайтах проектов.
    В свое время с удовольствием рассматривал Марс в 100 мегапискельном изображении или там всякие Ио и прочие Титаны.

    А вот с этого сателлита будет что-то в инете или как всегда ?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Это явное преувеличение. Похороны. Необоснованные.

    Дожили - уже и спутники сателлитами называем :( Не, я не славянофил,но обидно, когда дажк\е там, где у нас приоритет в терминах мы забываем это. Почему то.
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Просто выразился слишком обобщённо... Имел в виду именно эти злосчастные спутники...
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да-не. Цэ мультилангвидж стеб. Типа "слы, чувак, как кинуть кости на Пешков-стрит"
    Или "Коцайте тикеты. Коцаный тикет клевая отмазка от вагонного мусора. Некоцанный тикет гнилой базар, уменьщающий ваш прайс на три юкса"
     
  21. Tonyxxx82

    Tonyxxx82 Участник

    120
    0
    ГОСОНАСС припомнили, прое-ы у всех бывают)) вспомните хотя бы Челленджер...
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Челленджер нае... Гм, навернулся при всём честном народе. А был ли глонасс, до сих пор непонятно, ибо даже рожек и ножек не нашли. Математики, понимаете ли, что-то там напутали в расчёте орбиты. А мне почему-то думается, что математики ни при чём. Я вообще привык уважать эту профессию, математик моя бывшая жена. Да и пример Перельмана говорит о высоком уровне нашей математической школы. Просто исходные данные ВНЕЗАПНО изменились
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот и меня терзают смутные сомнения. А был ли мальчик?, тем более три шуки мальчиков.
    Если мне не изменяет память, то гробанулось 3 мрд.руб. ($100 мл.)
    За такую сумму можно было бы и не лишнюю тонну горючки залить, как нам говорят.

    ИЧХ. Упал в море. Следов не оставил, кроме кругов на воде.
    Не на нашей территории. Не на дружескую Америку, а ровно в ничейный, именно в НИЧЕЙНЫЙ океан. Что разумно. Ибо традиционно концы прятались в воду.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Redrik, вот, что несомненно удачно научились у нас запускать, так это руку в карман госбюджета...
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Даже рядом не стояло ;) Те слова не коробят, ибо привычно с детства, а вот сателлиты - коробит. ХЗ, почему так...
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хорошо не буду. Если еще учесть, что слова Спутник, Сталинград, Гагарин и прочие символы, которыми мы гордимся по праву являются общепризнанными в мире, то Ваше замечение верно.
     
  27. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А вдруг ето спутник-шпиён, призван контролировать действия китайцев и пиндосов на Луне, а не какой-то там паралакс?

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 22:20 ----------

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Спектр-Р "Полная масса полезного научного груза приблизительно 2600 кг. Она включает массу 1500 кг раскрывающейся параболической антенны диаметром 10 м и массу электронного комплекса — около 900 кг"
    Итого 200 кг неучтенного груза! Космонавт с бомбой, наверное.
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Русский Хаббл говорят... :)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qz2i7uaV7JM[/ame]
     
  29. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Заблуждение. Опасное. Те из американцев, кто вообще такое слышал, уверены, что американцы победили Гитлера в Сталинграде физически. Прямо там высадились и победили. Их так учат. А большинству пофигу, они этого не слышали. Те из европейцев, что я встречал, такие же. Единственное исключение - азиаты. Они все поголовно хорошо знают историю.
    Кстати, половина из американцев, мне знакомых, из тех, что что-то знают по истории, считают, что Россия и Германия были союзниками во второй мировой.
    Фамилия Гагарин знакома только азиатам. Спутники здесь зовут сателлитами, а чаще сокращенно - сат.

    На репрезентативность своей выборки не претендую.
     
  30. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Да о чём вы говорите, американские школьники уже США на карте мира найти не могут: lenta.ru, а тут события, произошедшие в другой стране более 60 лет назад))