1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лэптоп + Дисплей = ♥

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем StaSa, 31.05.10.

  1. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Здравствуйте. У меня встал вопрос. Необходимо к лэптопу подключить монитор. Диагональ внешнего монитора чем больше тем лучше. Ориентируюсь на 19-22 дюйма. В самом ноуте есть интегрированный адаптер GeForce 7150M и VGA-разъем.

    Собственно, что меня смущает. Давным-давно читал статью, что лучше LCD-мониторы подключать к цифровым выходам, а VGA то передает аналоговый сигнал. Будут ли заметны косяки цветопередачи/изображения на внешнем мониторе большой диагонали в 19-22 дюйма?

    HDMI на лэптопе нет, зато есть какой-то разъем расширения и порт 1394/FireWire. Если не VGA, то их можно использовать для подключения внешнего монитора?

    Вот так раскладка портов выглядит:
    [​IMG]
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А почему на картинке HDMI? С D-SUB косяков быть не должно.
     
  3. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Не заметил сразу. В моей конфигурации нет HDMI.
     
  4. Nosfeu

    Nosfeu Участник

    147
    0
    1394/FireWire обычно используют для цифровой техники. Видеокамеры, видеомагнитофоны. Узнай сколько твоя видюха выдаст разрешение экрана максимум на выход к монитору. От этого и подбирай диагональ своего монитора.
     
  5. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    StaSa,
    http://www.nvidia.ru/page/mobogpu_nb_7series_specs.html
    Читаем:
    Поддержка ЖК до 1920x1200 - Да
    ЦАП ЭЛТ - 300 MHz

    Судя по даташиту, с адаптером всё ок, можно брать хоть 24" c 1920x1200. Но VGA... как повезет. Искажений быть не должно, разве что лёгкая мутность шрифтов. Перед покупкой желательно потестировать (если разрешат).
     
  6. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Ок
    Вот это в принципе и интересовало. В общем наверное самые приемлемый вариант все-же попробовать на мониторе уже перед покупкой.
     
  7. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    StaSa, никакой мутности быть не должно. если на мониторе нет вга, то возьми переходник вга-дивиай и все будет нормально.
     
  8. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Хорошо, всем спасибо за комментарии и советы. Все же думаю лучше будет перед покупкой проверить.
     
  9. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Не будет нормально, если есть хоть один аналоговый узел. При высоких разрешениях очень сильно зависит от VGA-кабеля, затем зависит от качества RAMDAC на видеокарте. Если и проверять, то только на качественном кабеле, который стоит 30$ минимум.
     
  10. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    тащусь...., только нужно еще добавить к этому специальное помещение со специальным освещением.

    означает, что видеокарта выдает картинку без искажений по максимуму 1920 точек по ширине экрана, 1200 - по высоте. Бывает наоборот, допустим, монитор у Вас 1920х1200, а в картинку Вы подадите 1366х768 - вот тут будет "кошмар"...


    С какого перепугу? мутность может быть, если картинку, к примеру 1024х768 растягивать на экран 1920х1200, только и всего...,

    Это наверное, касалось какой-нибудь фото-лаборатории, где нужна точная передача цвета...
    И цифра и аналог передают изображение на монитор точками. При прочих равных условиях (один и тот же монитор, одна и та же видеокарта, одно и то же разрешение), реально "цифра" только уменьшает "отклик", т.к. отсутствует необходимость перевода цифровой информации в аналоговую (если бы с появлением LCD-мониторов сразу бы исчезли видеокарты с VGA-разъемами, то такой вопрос бы вообще не возник, но техника развивается постепенно, поэтому изобретателям пришлось "внедрять" в LCD-мониторы аналоговые разъемы, хотя теоретически они там были не нужны), да и глазу это практически не заметно.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Sergey V Действительно, если где-то на аналоговом участке хреновая составляющая (тот же VGA-кабель), изображение может расплываться, особенно хорошо это сказывается на высоком разрешении.
    У меня ЖК монитор Acer 22" на 1600х1050 с подключением к DSUB (VGA) родным кабелем - показывает нормально.
     
  12. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Означает, что видеокарта поддерживает выходное разрешение 1920х1200. Насчёт искажений другой вопрос.

    Ты когда-нибудь сравнивал влоб картинку через DVI и через VGA? На мониторе 1920х1080, к примеру. Я сравнивал: чёткость заметно хуже, цвета побледнели.

    Абсолютно верно сказано: если можно избежать аналоговых трактов, их нужно избегать.

    Сударь, с такими знаниями я бы не стал на вашем месте делать столь уверенных вышенаписанных вами выводов.

    Давайте не будем лезть в дебри и рассуждать, что в одном случае лишние преобразования увеличивают время прохождения сигнала, а в другом случае дискретный характер цифрового сигнала с необходимыми в данном случае синхро-импульсами требует некоторого времени на его обработку, в отличие от грубо говоря непрерывного аналогового сигнала. Человек просил простого решения.

    Поэтому могу сказать следующее: чем выше разрешение монитора, тем заметнее _могут быть_ искажения аналогового сигнала.
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Unnamed, рискну предположить, что ты продавец того самого кабеля за 30 баксов...
     
  14. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Sergey V, не угадал. Просто делюсь своим и не только опытом.
     
  15. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    ну как обычно, все скатилось в холивар.
     
  16. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Ладно парни, только не надо спорить. Unnamed, о каком кабеле идет речь? Ведь мониторы то может быть и продаются какие-то со съемными VGA-проводами, но я вот сталкивался только с такими моделями когда этот провод одним концом уходит в корпус монитора. Его разбирать же придется что б тот самый кабель за 30 баксов подсоединить. Или что, на VGA-выход ноутбука ставить дополнительный кошерный провод, а потом к этому проводу еще и монитор с родным кабелем подключать? Это же неразумно.


    Мне в принципе не нужен дисплей для адового фотомонтажа или типографии. Рассчитываю взять какой-нибудь сиране самсунг или дэлл за баксов 250-300, диагональю 19-22. Ну скорее всего 21". Фиг с ней с цветопередачей, но вот если мелкие шрифты будут мутными это же убийство для глаз, учитывая что со всякими надписями придется работать по 14 часов в день.

    Я вспомнил, значит так было сказано. Мол, VGA приемлем для ЭЛТ мониторов т.к. цифровой сигнал с видеокарты, преобразуется на ней же в аналоговый и подается на VGA-выход, далее по проводу поступает в аналоговый же монитор. Но, LCD-дисплеи по своей сути цифровые, если их подключать к VGA, то сигнал сначала преобразуется в аналоговый, по проводу передается LCD-монитору, а уж в нем опять конвертируется в цифру. Много лишних "трактов", больше задержки, больше помех. Поэтому и рекомендуют LCD цеплять на DVI.


    Чтоб не вдаваться в подробности, последуем примеру Зуба и просто отпишитесь, кто имел опыт работы с такой связкой и какие артефакты были. Может в офис кто ноут таскает, а там матрица большая стоит, или дома уже такой комплект работает.


    Она может и выдает без искажений, но за счет преобразования цифра-аналог (на самой карте), аналог-цифра (уже в самом мониторе) могут появится всякие приколы. Хотя мне и проверить не на чем.
     
  17. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    они все со съемными:)
    подключал 22-ку к еее-рс, полет нормальный никаких проблем не обнаружено.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Видел несколько раз ЭЛТ с вмурованным шнуром VGA.

    А разрешение какое было?
     
  19. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Зуб, если честно, не помню..но точно не 1024х768, в районе 1440х900 стояло однозначно.
     
  20. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    с удовольствием прочитаю (можно ссылку), как передается изображение на матрицу монитора!.... ликбез, так сказать проведу...