1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с котенком

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем lolka1337, 12.09.09.

  1. lolka1337

    lolka1337 Новичок

    89
    0
    Всем доброго дня!
    Сегодня у меня появился котенок, помогите определить породу и дайте советы по питанию и прививкам. Конечно я сам почитал что нужно для котят, но везде пишут по разному.

    так что по порядку:
    1. порода (жаль что фотки не очень, бегает быстро, на обычную мыльницу не особо пофоткаешь.
    2. чем кормить.
    3. прививки, какие и когда (котенку вроде 1,5 месяца)

    Всем кто протянет руку помощи - огромное спасибо!

    фотки забыл прилепить... =)
     

    Вложения:

    • SPA53534.JPG
      SPA53534.JPG
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      486
    • SPA53537.JPG
      SPA53537.JPG
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      483
    • SPA53538.JPG
      SPA53538.JPG
      Размер файла:
      112,2 КБ
      Просмотров:
      464
    Последнее редактирование: 12.09.09
  2. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    1. фотки бы скинули, на породу бы посмотрели. :)) Ясновидящие в отпуске. :)))
    2. Кормить либо промышленным кормом премиум или суперпремиум класса (hills, proplan), либо готовить еду специально для котенка - перемороженая сырая говядина или баранина, небольшими кусочками, вареная несоленая говядина, баранина или курятина (свинину нельзя ни в каком виде), несоленые кашки без сахара (можно туда мясо добавлять, чтоб охотнее ела), вареные несоленые овощи, если будет есть; пока котенок - можно давать молочко, если будет пить, конечно.
    3. В два месяца надо дать кисе средство от глистов, капнуть на холку от блох и власоедов (если не чешется - от блох можно и не капать), через 2 недели после обработки от паразитов - первая прививка от вирусных инфекций (мы делаем российскую, мультифел-4, можно делать импортную, как называется не помню, стоит в два раза дороже и в ней нет вакцины против хламидиоза), через 14-21 день вет вам назначит вторую такую же прививку. Через 10 дней можно сделать еще прививку от бешенства, но если котенок не будет гулять и контактировать с другими животными, и вам нигде не понадобится справка о том, что животное здорово, то она не нужна.
    Но перед тем, как глистогонить - свозите к вету, чтобы осмотрел котенка. Вдруг болеет чем-то, а вы его антигельментиками травить будете. )
     
  3. lolka1337

    lolka1337 Новичок

    89
    0


    Спасибо, как я понял самое первое - свозить к ветеринару, а он и скажет что за чем колоть, надеюсь до понедельника не заболеет...

    По еде на первое время купил какой то корм специально для котят, думаю на недельку хватит (вроде ел охотно его), только вот незнаю сколько давать, вроде корм поел, а потом смотрю - уже в мусорку залез, куриную кость обгладывает =)
     
  4. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Котят нужно кормить 6 раз в день. На банке посмотрите, суточная норма будет написана. (вы ж не сухим вискасом, надеюсь, кормите????)

    добавлено через 1 минуту
    ушки висят, наверно скоттиш фолд, но шерстка смущает, не длинновата? Viva придет, выскажется. %))
     
  5. lolka1337

    lolka1337 Новичок

    89
    0


    Помоему обычная короткая шерсть, но я не спец, так что могу ошибаться.

    А корм брал на развес в магазине, продавец сказала что спец для котят, но нужно чуть размачивать водой, что бы котенку было проще есть, а что упаковки от корма нет =(
    Может цена что скажет, за 200 гр отдал помоему 80р, получается что не дешевый.

    Мда.. залез на стол, от карандаша отгрыз кусочек стирательной резинки и съел... на здоровье не повлияет?
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    lolka1337,
    скоттиш фолд у вас вроде бы, во всяком случае,пока ушки не встали.
    Пока в кормах не разбираетесь,покупайте в упаковочках, там сзади написано сколько давать, у заводчика надо было спросить,чем его в том доме кормили, что бы не сорвать пищеварение малышу
    Как уже написали корма покупайте супер премиум и премиум класса - Роял канин, про план, хиллс, ямс и только для котят, пока малышу год не исполнится, помимо сухого,есть и консервы, выбирайте только тогоже производителя,что и у сухого корма!
    Прививку от бешенства делать,даже если на улицу киса не ходит! на улице бываете вы,можете разной дряни на обуви принести! пока не привит, убираете всю обувь подальше, следите,что бы по мусоркам не ковырялся, не ел все подряд, особенно убирайте все мелкие предметы,которые котя может проглотить,подавиться (нитки, пуговицы и тп), теперь за ним глаз да глаз нужен!
    А вообще, топайте в тему скоттиш фолд-там ужев се вдоль и поперек про наших кис исписано!;)
     
  7. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Бешенством животное может заразиться только через укус, узнавали у вета специально.
    А вирусов, да, можно на обуви принести. Свекровь двум своим котам принесла кальцивироз, старший умер, младшего после этого стала прививать.

    добавлено через 1 минуту

    даже если у взрослого встанут ушки - он фолдом так и останется. Просто так фиговенько породные особенности проявляются, когда ушки встают.
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    котейка - очень даже симпапулешный :p

    он вислоухий, но насколько он чистопородный - судить не могу, для этого не фото смотреть нужно, а родословную. если есть документ - тогда всё в порядке, а если нету - не знаю... дело в том, что ген вислоухости - доминантный, достаточно одному родителю быть скоттиш-фолдом (т.е. шотландским вислоухим), а другому - любой другой породы или помесью или вообще муркой домашней беспородной... и в потомстве от фолда + кого угодно появятся вислоухие детки... вот как называть помесных или неизвестного происхождения вислоухих котят? скоттиш-фолдами или...??? поэтому не знаю - настоящий он скоттиш-фолд или полукровка. одинаково может быть и тем и другим. далее по ушам: ушки у котёнка не прилегают, т.е. с возрастом они заметно привстанут. насколько сильно привстанут - да кто ж его знает, могут остаться немного загнутыми, а могут распрямится вообще. опять же - маму-папу мы не знаем, чтоб такие прогнозы ставить... остальное всё правильно написано.

    про кормёжку всё верно написали, про прививки - тоже. я бы добавила после комплексной противовирусной ещё прививку от кожных грибков (2 укольчика с интервалом 10-14 дней), в простонародье - от лишаёв. т.к. эту заразу тоже с улицы приносим...

    добавлено через 3 минуты
    Midnight_girl,
    шёрстка у фолдов может быть очень разнообразная - от плюшевой и короткой почти как у британов и средне-короткой длины как у экзотов, до полудлинной и длинной почти как у персов. тем более, что котёнок красный (серебристый даже вроде, судя по фото), а у красных в детстве частенько шерстка вот таким дикообразом выглядит ;)
     
    Последнее редактирование: 12.09.09
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430

    да вы чо?правда? а то ж я не знала :d
     
  10. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    caramel,
    чистая правда про уши. ген вислоухости никуда не девается..... просто степень проявления признака - экспрессивность - разная бывает. ну и я там уже где-то про это писала - про гены-модификаторы.

    ээээ...либо после семинара щас смеётесь, ась?! :p

    добавлено через 3 минуты
    ПыСы: про уши. на фотках они выглядят не сильно прилегающими. но я ж не знаю, каковы они в жизни, может даже и хорошо лежат и тогда мои сентенции про вставание ... вислоухов очень тяжело фоткать - они так и норовят покрутить ушами и изобразить, как они у них плохо лежат :d
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    VIVA,
    да я про уши знала давно, мы и в теме про потомство двух вислоушек это обсуждали, я вас внимательно читаю всегда и на такие вещи у меня отличная память ;)

    Мне еще интересно, где кису покупал человек и почему там ничего про уход и кормежку не объяснили??? нам конечно не сложно научить, но любопытство мое берет верх :)
     
  12. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    caramel,
    нууууууу... мало ли где и у кого покупал. бывают вот такие покупатели - покупают, клянутся что всё-всё знают и сами опытные-преопытные.... а потом боятся позвонить и спросить что-то... а может человек и знает всё, но просто решил приколоться - типа посмотреть, что ему тут такого "вумного" могут понаписать...:d

    вообще я считаю так - продавец котёнка ОБЯЗАН консультировать ВСЕХ своих покупателей, причём - по любому вопросу, связанному с котёнком, бесплатно и в любое время суток. тем более, если продан такой МАЛЕНЬКИЙ (1,5 мес) котёнок! и не важно - дорого его продали или дёшево, с документами он или без, породистый или беспородный...

    и я не понимаю людей, которые берут в дом котёнка и не записывают контактного телефона того, у кого его приобрели... ведь не всё запоминается в момент приобретения зверика, многое забывается - у кого потом спрашивать, чем например питался котёнок на прежнем месте жительства? в какой лоток и в какой наполнитель он ходил? ведь переучивать заново и кормить резко иной пищей - чревато последствиями...
     
  13. lolka1337

    lolka1337 Новичок

    89
    0


    Телефон продавца есть, позвоню завтра по поводу прививок (может что и прививал), про питание тоже говорили, в основном вареная куриная грудка.

    Кормил его кормом, ест, но не с удовольствием, больше любит курицу.
    Очень просил творог, я дал немного, съел... стоит ли вообще давать творог?

    Ниже новые фотки (по поводу ушек, постарлся сфоткать получше, но он не сидит на месте, сами понимаете =)

    Завтра повезу к ветеринару, пусть посмотрит и даст график прививок.

    Когда покупал показывали фотки родителей, помоему мама была британкой, а отец вислоухим. Родословной к сожелению нет...
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      123 КБ
      Просмотров:
      418
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      158,5 КБ
      Просмотров:
      441
  14. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    ммм... печально, коли и в самом деле у него родители таких пород...
     
  15. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0


    во-первых нужно помнить прежде всего .что кошка хищник.
    поэтому натуральное кормление привествуется.
    творог можно и нужно.несладкий йогурт на злаках с творогом.желток перепилиный или куриный (у частников) куриную грудку и на всё кормление чайная ложка геркулесика смешать и подать, можно давать уже понемногу и скоблёной перемороженной говядинки., 10% сливки с чуть геркулес.хлопьями.даю ещё каплю мёда в сливки -редко.
    пора приучать к шеям и куриным головам -постепенно. можно сырую печень говядины -чуть (раз в неделю) рыбку (если это кошка) отварная без костей -не некильку .уважайте себя и кошку(филе судака морск. язык.телапийка,минтай,)
    чистая вода должна стоять постоянна..для этого нужно брать микроволновую посуду и наливать отфильтрованную воду.это не трудно и не дорого.
     
    Последнее редактирование: 14.09.09
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    lolka1337,
    все кисломолочное должно быть обезжиренным, то есть, 9 процентный творог малышу точно не давать! еще раз говорю,полистайте темку про скоттиш фолда, там Вива для моего, еще маленького кота, писала о кормлении натуралкой и кормами, очень содержательно и почти по часам расписано! Заводчику звоните, не стесняйтесь, он так же, как и вы должен быть заинтересован, что бы у его, пусть даже бывшего кошачьего ребенка, было все хорошо! ;)
    Котейка ваш- лапусечка просто!:)
    romkabla,
    нет ничего печального, человек не уверен в родителях, нефиг тут тоску нагонять, у моего кота мама британкой записана, хотя является страйтом, так что, мы знать не знаем, кто из ху :p

    добавлено через 15 минут
    lolka1337,

    Во!!нашла ссылку на форум, где про кормежку мне Вива писала
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=78957&page=24
     
  17. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    caramel, наверное) не буду)
     
  18. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    lolka1337,
    кстати - уши вроде бы и ничего даже, вполне приличные :p

    если просит творог и ест его с удовольствием - пусть ест! обычный творог, без всяких наполнителей и не жирный. можно желточек в него и/или сметанку добавить ( 15 %, только без сои)